Расходомер курманбаева

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газов, жидкостей или их смесей. Расходомер содержит корпус с размещенными в нем двумя камерами. Каждая камера выполнена в виде эластичной трубки, проходящей внутри впускного и выпускного клапанов, расположенных на ее концах и выполненных с возможностью сжатия трубки по диаметру. Впускные и выпускные клапаны образуют сдвоенные клапаны входов и выходов камер, соединенные между собой тягой, соединенной со счетчиком. Вертикально между камерами расположен гибкий флажок, соединенный с впускными и выпускными клапанами. На корпусе расходомера размещены четыре магнита, расположенные попарно соосно с магнитами на флажке. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения при одновременном упрощении конструкции и повышении надежности расходомера. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газов, жидкостей и их смесей в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Расходомер может применяться для измерения расхода природного газа, горячей и холодной воды в коммунальном хозяйстве.

Данный расходомер можно использовать для измерения расхода концентрированных щелочей, кислот и любых других агрессивных сред, а также жидкостей и газов с температурой от -250 до +250°С.

Расходомер подобной конструкции можно применять для измерения расхода смесей: нефтегазовой, паровоздушной и др.

Известен расходомер (а.с. СССР №381904, кл. G 01 F 3/20, 1971), состоящий из корпуса, диафрагмы и дистанционно управляемых газораспределительных клапанов.

К недостаткам данного устройства относится сложность конструкции, в частности газораспределительных клапанов, требующих дополнительного источника питания.

Известен расходомер (а.с. СССР №1779941, кл. G 01 F 3/20, 1990), состоящий из корпуса, диафрагмы, разделяющей корпус на две полости, счетчика и клапанов, выполненных в виде постоянных магнитов и расположенных на рычажном механизме, выполненном в виде пантографа.

К недостаткам данного устройства относится ненадежность конструкции из-за возможности одновременного наполнения камер вследствие постепенного переключения клапанов, что неизбежно приведет к остановке расходомера, сложность рычажного механизма, выполненного в виде пантографа, невысокая точность и невозможность измерения агрессивных сред.

К недостаткам вышеназванных устройств следует отнести то обстоятельство, что для измерения расхода агрессивных жидкостей или газов корпус и все детали, соприкасающиеся со средой, необходимо изготовить из материалов, не взаимодействующих с измеряемой средой, что неизбежно приведет к значительному удорожанию расходомера.

Наиболее близким является расходомер (патент Республики Казахстан №8081) содержащий корпус, в котором размещены две камеры, каждая из которых соединена клапанами, расположенными на рычажном механизме, с впускным и выпускным патрубками. Недостатком данного устройства является наличие большого количества тяг и, в особенности, недостаточно надежного резинового аккумулятора.

Технический результат изобретения - повышение точности измерения, упрощение конструкции и повышение надежности расходомера.

Это достигается тем, что расходомер, содержащий корпус, в котором размещены две камеры, каждая из которых проходит внутри клапанов, расположенных на концах камер, и соединены с впускным и выпускным патрубками. Камеры выполнены в виде эластичных трубок, между которыми вертикально расположен гибкий флажок с двумя магнитами, соединенный с впускным и выпускным клапанами, сами клапаны выполнены с возможностью сжатия эластичных трубок по диаметру. На корпусе расходомера справа и слева относительно флажка расположены магниты соосно с магнитами на флажке.

На фиг.1 представлен вид расходомера сверху и сечение по А-А, на фиг.2 - клапанный механизм с тягой и магнитной системой в аксонометрической проекции и сечение в плоскости «В».

Расходомер состоит из корпуса 1, впускного 2 и выпускного 3 патрубков, двух камер 4 и 5 из эластичных трубок. На входе и выходе камеры 4 расположены соответственно клапаны 6 и 7, выполненные в виде складывающегося квадрата. На входе и выходе камеры 5 имеются аналогичные клапаны 8 и 9 соответственно. Впускные клапаны 6 и 8 и выпускные клапаны 7 и 9 соединены друг с другом через магниты 10 и 11 соответственно в сдвоенные клапаны, в котором один из клапанов постоянно закрыт в результате притяжения магнита 10 к магнитам 12 или 13 на входе и магнита 11 к магнитам 14 или 15 на выходе. Сдвоенные клапаны входов и выходов соединены между собой тягой 16 таким образом, что у каждой камеры открыт либо вход, либо выход. Тяга 16 посредством тяги 17 соединяется со счетчиком (на фиг.1 и 2 не показан) механического, электромеханического или электронного типа для подсчета количества переключений, из чего можно вычислить объем жидкости или газа, прошедшего через расходомер. Для предотвращения частичного открывания клапана имеется система из шести магнитов, два из которых расположены на гибком флажке, остальные попарно справа и слева на корпусе соосно с магнитами флажка.

Расходомер работает следующим образом:

Измеряемая среда наполняет камеру 4. Выход камеры закрыт складывающимся клапаном 7. Под действием наполняемой камеры 4 флажок 18 начнет отклоняться в сторону камеры 5. Магнит 20, находящийся на флажке, отойдет от магнита 19 и перейдет к магниту 21. Затем магнит 23, соответственно, перейдет к магниту 24. Флажок 18 полностью перейдет в сторону камеры 5, тем самым вытеснив из нее измеряемую среду. Когда давление в камере 4 под действием измеряемой среды достигнет такого значения, что ее стенки будут давить на клапан 7 с силой, превышающей силу сцепления магнитов 11 и 14, а также под действием флажка магнит 11 перейдет к магниту 15, в результате чего откроется выход камеры 4 и закроется выход камеры 5, посредством тяги 16 соответственно закроется вход камеры 4 и откроется вход камеры 5.

Расходомер, содержащий корпус, в котором размещены две соединенные с впускным и выпускным патрубком камеры, каждая из которых выполнена в виде эластичной трубки, проходящей внутри впускного и выпускного клапанов, расположенных на ее концах и выполненных с возможностью сжатия трубки по диаметру, при этом впускные и выпускные клапаны образуют сдвоенные клапаны входов и выходов камер, соединенные между собой тягой, соединенной со счетчиком, и флажок, расположенный вертикально между камерами, отличающийся тем, что флажок, соединенный с впускными и выпускными клапанами, выполнен гибким и снабжен двумя магнитами, а на корпусе расходомера размещены четыре магнита, расположенные попарно соосно с магнитами на флажке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительным средствам для учета расхода топлива двигателями внутреннего сгорания и может быть использовано в системе научно-исследовательских организаций и конструкторских бюро, занимающихся разработкой автоматизированных систем контроля за режимами работы сельскохозяйственной техники.

Изобретение относится к камерным счетчикам количества и может быть использовано для измерения расхода топлива двигателей автомобилей, тракторов, а также воды и химически активных жидкостей.

Изобретение относится к области измерительной техники. .

Изобретение относится к области измерения расхода жидкости, в частности к измерению объемных подач насосов, и может быть использовано при проверке и регулировании масляных насосов раздельных систем смазки двухтактных двигателей.

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, а именно к устройствам для учета количества жидкости в емкостях . .

Изобретение относится к измерению расходов жидкостей в химической ЕфиаучинмышР . .

Изобретение относится к области моторов, осуществляющих подачу среды к месту ее потребления, и может быть одновременно использовано для измерения расхода этой среды.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения количества жидкостей (нефти, нефтепродуктов) при их транспортировке и хранении.

Изобретение относится к устройствам для измерения количества жидкости или газа. .

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности для дозированной подачи в поток газа или жидкости определенных доз жидких нейтральных, взрывоопасных или токсичных добавок (например, одоризация газа).

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной, химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности для дозирования взрывоопасных, токсичных, радиоактивных, самовоспламеняющихся и стерильных жидкостей.
Наверх