Приемник лазерного излучения

Изобретение относится к технике оптических измерений. Приемник лазерного излучения содержит установленные последовательно в механическом контакте диафрагму и рассеиватель падающего излучения, зафиксированные с воздушным зазором перед входным окном, поглотитель излучения и акустический датчик (пьезоэлемент), с обеих поверхностей которого выполнены электроды. В качестве поглотителя в приемнике используется жидкость, обладающая объемным поглощением падающего излучения. Приемник, дополнительно, может быть снабжен регистратором, подключенным к акустическому датчику (пьезоэлементу) через емкостной делитель напряжения, а запуск регистратора осуществляется синхронизирующим фотоприемником. Технический результат - расширение диапазона измеряемых энергий. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике оптических измерений, в частности к средствам измерения энергии импульсов лазерного излучения, которые могут быть применены в различных областях техники и народного хозяйства, в частности в медицине.

Известен приемник лазерного излучения, используемый для измерения энергии импульсов лазерного излучения (патент RU 2046305, G 01 J 5/50, 1995 г.). Этот приемник выполнен в виде расположенных последовательно плоскопараллельного оптического элемента (входного окна), поглотителя энергии в форме поглощающего экрана, промежуточного элемента с фланцем, акустического датчика и регистратора, подключенного к электродам датчика.

Недостатком этого приемника является использование твердотельного поглотителя, характеризуемого поверхностным поглощением энергии излучения. При этом существенные ограничения на верхний уровень измеряемых энергий накладывает наличие абляции (испарения) материала поглотителя при облучении его импульсом мощного лазерного излучения. Кроме того, при больших размерах плоскопараллельного оптического элемента /входного окна/ (˜30-60 мм) происходит увеличение разброса значений коэффициента преобразования по площади акустического датчика. Особенно это проявляется при использовании приемника в технологических системах, где требуется увеличение диаметра входной апертуры до 100 мм и более.

Для расширения диапазона измеряемых энергий в сторону их существенного увеличения разработан приемник лазерного излучения, содержащий установленные последовательно в механическом контакте прозрачную для принимаемого излучения пластину, жидкостной поглотитель излучения, обладающий объемным поглощением падающего излучения, и акустический датчик, а также содержащий последовательно расположенные диафрагму и рассеиватель, установленные с воздушным зазором перед плоскопараллельной пластиной. Приемник дополнительно может быть снабжен регистратором, подключенным к пьезодатчику, а также содержать синхронизирующий фотоприемник, осуществляющий запуск регистратора. Кроме того, приемник дополнительно может содержать емкостной делитель напряжения с переключаемыми пределами измерения, установленный на его выходе и подключенный к регистратору. Предпочтительно в приемнике использовать диафрагму с диаметром, равным 1/2-1/3 от диаметра входного окна. При этом толщина жидкого поглотителя составляет 0.3-0.5 от величины расстояния между рассеивателем и входным окном.

На чертеже показан приемник в разрезе.

Приемник содержит ограничивающую диафрагму 1, рассеиватель падающего излучения 2, воздушный промежуток 3, плоскопараллельную пластину (входное окно) 4, слой жидкости - поглотителя 5, акустический датчик (пьезоэлемент) 6 с металлизированными обкладками 7 и 8.

Плоскопараллельная пластина выполнена из материала, прозрачного для исследуемого излучения (в выбранном диапазоне длин волн), и имеет полированные грани. Размер ее (диаметр) соответствует апертуре приемника и размеру (диаметру) герметичной полости 5, заполненной жидкостью - поглотителем;

Все вышеперечисленные детали датчика (1-8) установлены внутри разъемного корпуса (на чертеже корпус показан схематически тонкими линиями), полость 5, заполненная жидким поглотителем, герметизирована силиконовой смазкой. Пьезоэлемент 6 и потенциометрические провода, передающие сигнал с обкладок 7, 8 на регистрирующий прибор, электрически изолированы от корпуса.

Диаметр диафрагмы 1 составляет ˜1/2 от диаметра входного окна, толщина рассеивателя 2 и размер воздушной полости 3 подбираются таким образом, чтобы при полусферическом характере рассеяния все падающее излучение равномерно распределялось по поверхности входного окна 4 и далее поглощалось в объеме жидкого поглотителя, заполняющего полость 5. Толщины плоскопараллельной пластины (входного окна) 4 -"H1" и акустического датчика 6 -"Н2" выбирают из соотношений:

H1=C1/4F, Н22/2F,

где C1, C2 - скорости звука в материалах оптического элемента 4 и акустического датчика 6 соответственно;

"F" - резонансная частота акустического датчика.

Акустический датчик 6 может быть заключен в экран и снабжен выводными контактами.

В качестве регистратора может быть использован любой запоминающий цифровой осциллограф с частотой дискретизации более 10 МГц.

Оптический элемент (входное окно) имеет акустическую толщину на рабочей частоте F-L/4-(2n-1), акустический датчик (пьезоэлемент) - L/2·(2n-1), где n=1, 2, 3..., a L - длина волны падающего лазерного излучения. Наличие коэффициента (2n-1) не вносит изменений принципиального характера, но позволяет сделать конструкцию более удобной.

Приемник работает следующим образом.

Исследуемое излучение через диафрагму 1 падает на рассеиватель, который на толщине воздушной полости 3 равномерно распределяет излучение по поверхности входного окна 4, далее излучение поглощается в объеме жидкости, заполняющей, герметичную полость 5. Термализация энергии лазерного импульса в поглотителе приводит к генерации акустического импульса, который регистрируется пьезоэлементом. При достаточно больших размерах лазерного пучка (при входных окнах ˜30-60 мм из-за неравномерности в распределении энергии по сечению пучка) происходит увеличение разброса значений коэффициента преобразования по площади акустического датчика. Для компенсации этого эффекта перед входным окном установлен рассеиватель. В качестве объемно поглощающей жидкости могут быть использованы продукты нефтеперегонки, технические, силиконовые масла. Использование объемно поглощающей жидкости позволяет существенно расширить диапазон измеряемых энергий лазерного импульса в сторону их увеличения. Жидкий поглотитель в отличие от твердотельного (также поглощающего в объеме) не обладает упругостью. Поглощение энергии приводит к генерации акустического импульса пропорционально величине коэффициента объемного расширения жидкости. При этом, в отличие от твердотельного поглотителя, не индуцируются термические напряжения, которые при определенном уровне поглощенной энергии могут привести к механическому разрушению самого поглотителя. Такое решение позволяет проводить прямые измерения датчиком энергии в мощных лазерных пучках, при этом ограничения по измеряемой мощности импульса определяются оптическим пробоем используемых оптических материалов ˜109 Вт/см2. Толщина слоя жидкого поглотителя может быть выбрана в пределах ˜5-8 мм, расстояние между рассеивателем и входным окном ˜10-15 мм.

Изготовлен и испытан датчик энергии импульса лазерного излучения, выполненный в соответствии с описанием, размер входного окна составляет ˜60мм, а величина измеренной энергии лазерного импульса в прямом пучке составила ˜10.0 Дж (длительность импульса ˜25 нс), при этом данным датчиком можно гарантированно измерять энергию лазерного импульса в прямом пучке ˜100 Дж. Датчик не имеет аналогов при работе с высокоэнергетическими импульсами лазерного излучения.

В датчике, например, может быть использовано окно из оптического BaF2 в сочетании с силиконовым маслом в качестве поглотителя. При малых величинах энергии импульса ˜10-5 Дж предпочтительно использовать датчик с меньшей апертурой и, соответственно, большей величиной чувствительности.

Испытания показали, что датчик является достаточно универсальным прибором широкого применения, тем не менее, тип используемых конструкционных материалов: материал и диаметр входного окна, тип пьезоэлемента, толщина и тип поглотителя определяются конкретными условиями измерения энергии (длиной волны лазерного излучения) и эксплуатации.

1. Приемник лазерного излучения, содержащий установленные последовательно в механическом контакте прозрачную для принимаемого излучения плоскопараллельную пластину, поглотитель излучения и акустический датчик, с обеих поверхностей которого выполнены электроды, отличающийся тем, что дополнительно снабжен последовательно расположенными диафрагмой и рассеивателем падающего излучения, установленными с воздушным зазором перед плоскопараллельной пластиной, и при этом в качестве поглотителя излучения в приемнике используется жидкость, обладающая объемным поглощением падающего излучения.

2. Приемник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен регистратором, подключенным к акустическому датчику.

3. Приемник по п.1, отличающийся тем, что диаметр диафрагмы составляет 1/2-1/3 диаметра пластины (входного окна).

4. Приемник по п.1, отличающийся тем, что толщина слоя жидкого поглотителя составляет 1/2-1/3 величины расстояния между рассеивателем и пластиной (входным окном).

5. Приемник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит синхронизирующий фотоприемник, подсоединенный к регистратору.

6. Приемник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит емкостный делитель напряжения с переключаемыми пределами измерения, установленный на его выходе и подключенный к регистратору.



 

Похожие патенты:

Пирометр // 2270984
Изобретение относится к измерительной технике. .

Пирометр // 2225600
Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к энергетической фотометрии, и может найти применение при разработке, производстве и эксплуатации сверхъярких источников излучения - мощных электрических дуг, лазеров.

Изобретение относится к технике измерения интенсивности электромагнитного излучения, в частности к технике измерения на основе поглощения электромагнитной энергии и объемного расширения твердых тел.

Изобретение относится к физической оптике и может быть использовано для измерения температуры поверхности пластин монокристаллов, в частности монокристаллического кремния.

Изобретение относится к области термометрии , в частности к способам измерения температуры с помощью изооптических термодатчиков, Целью изобретения является повышение чувствительности устройств для измерения температуры.

Изобретение относится к области оптической и радиоспектроскопии. .

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений энергии оптических импульсов

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к области дистанционного измерения высоких температур газов и может быть применено для экспериментальных исследований рабочего процесса силовых установок. Согласно заявленному способу при спектрометрическом измерении средней температуры слоя газа заданной толщины, содержащего поглотитель, измеряют спектр излучения от слоя газа заданной толщины. Парциальное давление поглотителя измеряют по меньшей мере в двух сечениях слоя газа заданной толщины в направлении линии измерения спектра излучения. По усредненному значению парциального давления судят о распределении поглотителя в слое газа заданной толщины. Вычисляют зависимость волнового числа поглотителя W в слое газа заданной толщины от температуры газа W=f(T). Среднюю температуру слоя газа заданной толщины определяют по точке пересечения линии, отображающей зависимость волнового числа поглотителя в слое газа заданной толщины от температуры газа в системе координат mV и Т, с линией, полученной по результатам измерения спектра излучения от слоя газа заданной толщины в системе координат mV и Т. Технический результат - повышение точности определения средней температуры слоя газа заданной толщины. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области создания приемников-преобразователей на основе полупроводниковых фотоэлектрических преобразователей для преобразования электромагнитной энергии лазерного излучения высокой плотности. Заявлена конструкция космического приемника-преобразователя лазерного излучения в двух вариантах исполнения. В первом варианте приемник-преобразователь выполнен в виде трех взаимно перпендикулярных круговых панелей с точкой пересечения, совпадающей с их геометрическими центрами; каждая круговая панель с двух сторон представляет приемную плоскость, на которой установлены фотоэлектрические преобразователи. Тыльные контакты фотоэлектрических преобразователей охлаждаются радиальными прямолинейными, дугообразными и периферийными дугообразными тепловыми трубами. Второй вариант отличается от первого конструкцией тепловых труб: применяются V-образные и дугообразные тепловые трубы. Техническим результатом является повышение мощности и эффективности приемника-преобразователя, повышение КПД преобразования, надежности и ресурса работы. 2 н.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области океанологии и может быть использовано для получения полей температуры океана в оперативном режиме. Заявлен способ оценки температуры поверхности океана по измерениям спутниковых микроволновых радиометров путем получения значений радиояркостных температур (Тя) по радиометрическим каналам и вычисления значения температуры поверхности океана (Ts) с использованием зависимости, учитывающей значение радиояркостных температур и коэффициентов настроенной Нейронной Сети. Используются четыре радиометрических канала, которые имеют следующие частоты и поляризационные режимы: υ1=6.9 ГГц горизонтальной поляризации, υ2=6.9 ГГц вертикальной поляризации, υ3=10.65 ГГц горизонтальной поляризации и υ4=10.65 ГГц вертикальной поляризации. Моделируется ослабление излучения слоем осадков до 30 мм/ч, что позволяет получать оценки температуры поверхности океана в широком диапазоне состояний океана и атмосферы для всего диапазона температур океана в условиях, включающих наличие мощной облачности и осадков до 30 мм/ч. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых данных.

Изобретение относится к области дистанционного измерения температур и касается способа измерения температуры потока газа с поглотителем. Измерение температуры проводят в, по крайней мере, трех слоях заданной толщины. При осуществлении способа производят юстировку оптической системы для одного из средних слоев газа. Измеряют парциальное давление в каждом слое газа и определяют содержание поглотителя в потоке газа. Перемещают источник излучения вдоль линии визирования и измеряют величину изменения сигнала в зависимости от расфокусировки оптической системы. Определяют для каждого слоя газа характеристику спектра излучения потока газа. Определяют величину изменения сигнала источника излучения при прохождении его к приемнику излучения через поток газа. По полученным величинам изменения сигнала вычисляют поправочный коэффициент для каждого слоя газа. Для каждого слоя газа вычисляют зависимость значений волнового числа поглотителя от температуры газа. Температуру в каждом слое определяют с учетом поправочного коэффициента по точке пересечения линии, отображающей зависимость волнового числа поглотителя в этом слое от температуры газа с линией, полученной по результатам измерения спектра излучения, соответствующего этому слою газа. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения информации о распределении температуры по всему сечению потока газа. 6 ил.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для оценки интенсивности дождя над территориями океана, свободными ото льда. Сущность: получают значения радиояркостных температур по четырем радиометрическим каналам, имеющим частоты 6.9 ГГц горизонтальной поляризации и 6.9 ГГц вертикальной поляризации, 7.3 ГГц горизонтальной поляризации и 7.3 ГГц вертикальной поляризации, 10.65 ГГц горизонтальной поляризации и 10.65 ГГц вертикальной поляризации. Вычисляют интенсивность дождя с использованием зависимости, учитывающей разницу радиояркостных температур и коэффициенты настроенной Нейронной Сети. При этом численные значения упомянутых коэффициентов получают математическим моделированием уходящего излучения системы Океан - Атмосфера в условиях осадков и проведением численного эксперимента с использованием Нейронных Сетей в качестве оператора решения обратной задачи. Причем при моделировании излучения применяют уточненные модели ослабления микроволнового излучения молекулярными газами и жидкокапельной влагой в облаках и осадках, а также новую параметризацию излучения океана. Технический результат: повышение точности оценки, расширение диапазона условий применения.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается фотоприемника для регистрации инфракрасного излучения в области 10,6 мкм. Фотоприемник включает в себя герметичную наполненную газом камеру, оснащенную входным окном, прозрачным для измеряемого излучения, и блок электроники. Внутри камеры, представляющей собой полый параллелепипед, на месте двух ее противоположных граней, вдоль которых распространяется измеряемое излучение, установлены соединенные с блоком электроники идентичные электроакустические преобразователи. Камера заполнена газовой смесью азот-элегаз общим давлением 1 атм и с относительной концентрацией элегаза , где - расстояние между входным окном и противоположной гранью камеры. Технический результат заключается в повышении чувствительности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения энергии излучения инфракрасного и терагерцового диапазонов. Способ включает в себя введение излучения в герметичную камеру, заполненную газом, и измерение величины нагрева газа, обусловленного поглощением излучения внутри камеры, посредством измерения скоростей прохождения акустических импульсов сквозь газ, на основании которой определяют искомую величину энергии излучения. Поглощение излучения осуществляется поглощающей пленкой, установленной внутри камеры, а в качестве газа для наполнения камеры используется ксенон. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 1 ил.
Наверх