Орудие для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков. Орудие для основной безотвальной обработки почвы включает снабженную системами навески и регулировки глубины обработки раму с парными пластинчатыми кронштейнами, в которых закреплены рабочие органы в виде стоек. В нижней части стоек установлены под углом имеющие заточку стрельчатые лапы. Стойки установлены в два ряда и расположены друг за другом, выполнены разной длины и изогнуты по спирали Архимеда. Стойки второго ряда имеют кронштейны, на которых закреплены почвоуглубители со стойками клинообразного типа и сменными оборотными долотами. Впереди стоек первого ряда установлены дисковые ножи, расположенные в одной продольно-вертикальной плоскости со стойками первого и второго рядов, причем передняя грань каждой из стоек выполнена закругленной, из различных материалов, имеющих разные коэффициенты трения, а стрельчатые лапы имеют съемные ворошители. Это позволит уменьшить энергозатраты, улучшить качество обработки почвы и повысить эксплуатационную надежность. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков в связи с переуплотнением почвы.

Известен мелиоративный рыхлитель (а.с. СССР №1542432, кл. А 01 В 3/36), который состоит из рамы, со смонтированным рабочим органом, имеющим стойку с кронштейном. К кронштейну посредством двух звеньев, переднего и заднего, подсоединен лемех. Звено выполнено в виде двуплечевого рычага, один конец которого шарнирно связан с лемехом, а второй с вертикальным ножом, расположенным перед стойкой и подсоединенным к приводному эксцентриковому вибратору.

Недостатком известного устройства является большая металлоемкость, сложная конструкция привода рабочего органа кинематических звеньев от ВОМ трактора, низкие технологические (функциональные) возможности: только глубокое рыхление с большими энергозатратами.

Наиболее близким по достигаемому экономическому эффекту и технической сущности является плуг навесной (патент РФ №2144749, А 01 В 3/36), включающий раму с приваренными парными пластинчатыми кронштейнами, в которых болтами закреплены рабочие органы в виде стоек, снабженные в нижней части стрельчатыми лапами, разделенными пополам на два прямоугольных треугольника с заточкой с возможностью складываться с последующей фиксацией. Однако данный навесной плуг также имеет недостатки: некачественное рыхление и плохая заделка пожнивных остатков, т.к. нет на поверхности прямоугольных треугольников ворошителей, большие затраты энергии для преодоления сопротивления стойке, т.к. в средней части образуется прямоугольный выступ, который обрабатывается стойкой.

Техническим решением задачи является уменьшение энергозатрат, увеличение глубины обработки, улучшение качества обработки почвы и повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная задача достигается тем, что в орудии для основной безотвальной обработки почвы, включающем снабженную системами навески и регулировки глубины обработки раму с парными пластинчатыми кронштейнами, в которых закреплены рабочие органы в виде стоек, в нижней части которых установлены под углом имеющие заточку стрельчатые лапы, стойки установлены в два ряда и расположены друг за другом, выполнены разной длины и изогнуты по спирали Архимеда, при этом стойки второго ряда имеют кронштейны, на которых закреплены почвоуглубители со стойками клинообразного типа и сменными оборотными долотами, а впереди стоек первого ряда установлены дисковые ножи, расположенные в одной продольно-вертикальной плоскости со стойками первого и второго рядов, причем передняя грань каждой из стоек выполнена закругленной, из различных материалов, имеющих разные коэффициенты трения, а стрельчатые лапы имеют съемные ворошители, причем передняя грань каждой из стоек выполнена из стали и фторопласта.

Новизна устройства обусловлена тем, что, не меняя ни орудие, ни раму, а только установив изогнутые стойки второго ряда с почвоуглубителем со стойками клинообразного типа и оборотным долотом по следу первого, уменьшают затраты энергии и появляется возможность обрабатывать почву на большую глубину. Также впереди каждой стойки переднего ряда установлен дисковый нож для разрезания пожнивных остатков, корней растений и верхнего слоя почвы, что также уменьшает затраты энергии и забивание сорняками стоек, исключая при этом выглубление орудия, а передняя грань стоек выполнена из различных материалов (сталь и фторопласт), которые имеют разный коэффициент трения, будут стягивать сорняки в одну сторону, что полностью исключит забивание сорняками орудие. Съемные ворошители устанавливаются в зависимости от задачи, например, при обработке на малой глубине за счет них улучшается качество обработки почвы. Наличие долотообразного с клинообразной стойкой почвоуглубителя дает возможность перевода влаги в нижние слои, и из-за своей формы дренажные каналы остаются на несколько лет, так как почва, поднимаемая долотом, уплотняется клинообразной стойкой почвоуглубителя, по краям делая как бы дренаж. Т.е. этим универсальным орудием для основной безотвальной обработки почвы мы можем разуплотнять, убирать влагу и проводить основную обработку почвы с меньшими энергозатратами и с большим коэффициентом надежности, так как в конструкции нет подвижных, активных элементов. По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано орудие, вид сверху; на фиг.2 - вид орудия сбоку; на фиг.2а - вид по стрелке Д на фиг.2; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1 (вид дискового ножа и передней стойки с ворошителями); на фиг.3а - вид по стрелке С на фиг.3 ( вырез передней грани стоек, вид спереди); на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1 (разрез дискового ножа и передней стойки с местным вырезом для просмотра крепления стрельчатой лапы со стойкой и ворошителя за счет болтов); на фиг.5 - вид по стрелке Б на фиг.1 (вид второй длинной стойки с почвоуглубителем); на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.1 (разрез второй длинной стойки).

Орудие для основной безотвальной обработки почвы, включающие снабженную системами навески 1 и регулировки глубины обработки в виде опорных колес 2, раму 3 с парными пластинчатыми кронштейнами 4, в которых болтами 5 закреплены рабочие органы в виде стоек 6 и 7 через отверстие 8 и 9, стойки 6 и 7 выполнены изогнутыми по спирали Архимеда различной длины, установленные друг за другом в два ряда, передняя грань стоек 6 выполнена из различных материалов (сталь и фторопласт) с закруглением, причем впереди первого ряда стоек 6 установлены дисковые ножи 10 в одной продольно-вертикальной плоскости, совпадающей с плоскостью первого и второго ряда. Стойки 6 и 7 при помощи болтов 11 снабжены в нижней части стрельчатыми лапами 12 с заточкой 13, установленными под углом, на которых имеются съемные ворошители 14, закрепленные при помощи болтов 15. На втором ряду к стойкам 7 закреплены кронштейны 16, в которые крепятся почвоуглубители 17 со стойками клинообразного типа и сменными, оборотными долотами 18, закрепленные при помощи потайных болтов 19.

Работа осуществляется следующим образом. На навешенном с помощью механизма навески 1 орудии для безотвальной обработки почвы с помощью системы регулировки глубины обработки 2, а также с помощью отверстия 8 в кронштейнах 4, закрепленных на трубной раме 3, и с помощью отверстий 9, выполненных в стойке 6 и 7, болтов 5, задается определенная глубина обработки в зависимости от задачи.

При движении рабочего органа дисковый нож 10 разрезает пожнивные остатки, корни растений и верхний слой почвы, стойкой 6 практически не обрабатывается почва, так как пласт разрезан на две половинки. Но при попадании сорняков на стойку 6 они за счет разных материалов грани передней стойки 6 (сталь и фторопласт), которые имеют разные коэффициенты трения, будут стягиваться почвой в одну сторону, что полностью исключает забивание сорняками и решает такую проблему, как выглубление орудия. При движении пласта по поверхности стрельчатой лапы 12 он крошится (разламывается) на ворошителях 14. Так как стойки 7 второго ряда движутся по следу первого, то они практически не испытывают сопротивление пласта, который был взрыхлен стрельчатой лапой 12 и стойками 6 первого ряда, и размер стрельчатых лап, закрепленных на стойках 7 второго ряда, меньше, чем первого ряда, поэтому мы их можем заглублять на двойную глубину по отношению к первому ряду. Это преимущество дает возможность обрабатывать почву на большую глубину качественно с меньшими энергозатратами. Т.к. при заглублении любого почвообрабатывающего орудия на большую глубину, а при определенной влажности, угле резания и на малой глубине на режущей части образуется грунтовый нарост (уплотнительное ядро) из-за большого давления почвы на режущую часть, и происходит откалывание, а резание почвы, соответственно трение, идет не по рабочему органу, а почва о почву, что увеличивает в несколько раз затраты энергии. В нашем случае орудие для основной безотвальной обработки почвы исключает появление уплотнительного ядра на режущих частях, так как стойки установлены друг за другом, то каждый рабочий орган рыхлит небольшой пласт почвы. Почвоуглубители со стойками 17 клинообразного типа и сменными, оборотными долотами 18 необходимы для того, чтобы почва при попадании на долото 18 передвигалась по долоту 18 вверх, накапливалась там и уплотнялась клинообразной стойкой 17 почвоуглубителя по краям, делая как бы дренаж, который может служить несколько лет для перевода и накопления влаги в нижних слоях почвы из-за своей формы, а оборотное долото 18 можно, переворачивая, использовать в два раза дольше. Съемные ворошители 14 устанавливают в зависимости от задачи, например, при обработке на малой глубине за счет них улучшается качество обработки почвы, а при разуплотнении, борьбе с плужной подошвой, отводом и накоплением влаги их снимают, для того чтобы уменьшить сопротивление.

Орудие для основной безотвальной обработки почвы можно использовать для уничтожения плужной подошвы, при разуплотнении почвы, отводом и накоплением влаги, безотвальной чизельной энергосберегающей обработки почвы для сева и выращивания различных культур с большим коэффициентом надежности, так как в конструкции минимум активных элементов.

1. Орудие для основной безотвальной обработки почвы, включающее снабженную системами навески и регулировки глубины обработки раму с парными пластинчатыми кронштейнами, в которых закреплены рабочие органы в виде стоек, в нижней части которых установлены под углом имеющие заточку стрельчатые лапы, отличающееся тем, что стойки установлены в два ряда и расположены друг за другом, выполнены разной длины и изогнуты по спирали Архимеда, при этом стойки второго ряда имеют кронштейны, на которых закреплены почвоуглубители со стойками клинообразного типа и сменными оборотными долотами, а впереди стоек первого ряда установлены дисковые ножи, расположенные в одной продольно-вертикальной плоскости со стойками первого и второго рядов, причем передняя грань каждой из стоек выполнена закругленной, из различных материалов, имеющих разные коэффициенты трения, а стрельчатые лапы имеют съемные ворошители.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что передняя грань каждой из стоек выполнена из стали и фторопласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки междурядий пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для про полки сорняков в рядках овощных, бахчевых растений и сеянцев лесных и плодовых культур после обработки междурядий культиватором.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы после поездки пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к почвообрабатывающему орудиюо Цель изобретения - повышение качества обработки почвыо Почвообрабатьгаакщее орудие содержит раму, кривошипношатунньй механизм и рьпслящие рабочие органы, которые установлены на свободных концах продольных шатунов 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к способу и устройству для обработки пахоты, посадок и посевов, которые обрабатываются лущением.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков
Наверх