Устройство для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и черники с кустов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов. Устройство содержит трубчатый корпус, состоящий из двух частей, жестко соединенных между собой. Одна часть выполнена из стали, а вторая, совместно с кронштейном выполнена из пластмассы. Со стороны верхней части корпуса выполнен ловитель, имеющий дугообразный профиль с хордовым размером, соизмеримым с величиной плода, на котором симметрично выполнен V-образный захватывающий вырез, соединенный с продольным пазом, контактирующим с режущим элементом кольцевого ножа, выполненным в виде продольного паза с режущей кромкой. Кольцевой нож закреплен на поводке и помещен с возможностью поворота в кольцевую канавку, выполненную на наружном диаметре корпуса, который находится в зацеплении с подпружиненным двуплечим рычагом, установленным на неподвижной оси, закрепленной на корпусе, привод которого выполнен в виде кнопки. Плодоприемник, закреплен на противоположной стороне корпуса. Изобретение обеспечивает возможность захвата плода, отделение его от плодоножки, исключает повреждение и повышает производительность. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов.

Известно устройство для ручного сбора плодов с деревьев (см. описание изобретения к патенту РФ №2182417, кл. А 01 D 46/247, 2002), включающее двойной двусторонний захват с выемкой, имеющей параллельные вертикальные кромки и овальные вершины, охватывающий Г-образный нож с подпружиненным механизмом пересечения плодоножки, плодопровод, приводную тягу и узел крепления к шесту.

Известно также устройство для снятия плодов (см. описание изобретения к патенту РФ №2005341, кл. А 01 D 46/247, 1994), содержащее размещенные на штанге двойной ловитель с V-образным захватывающим вырезом, между которым размещен подпружиненный Г-образный нож, связанный с тяговым приводом, и емкость для сбора плодов.

Однако указанные выше устройства не обеспечивают возможность захвата плодов облепихи для отделения от плодоножки из-за густой облепляемости ветвей деревьев плодами и малой длины плодоножки.

Известен плодосборник (см. описание изобретения к патенту РФ №2094975, кл. А 01 D 46/247, 1991), содержащий подвижный и неподвижный пустотелые корпусы, вставленные один в другой, загрузочные с режущими кромками и выгрузочные окна которых совпадают, ручку и привод в виде тяги, связанный с корпусом.

Однако такая конструкция плодосборника не позволяет использовать его для сбора плодов облепихи из-за большого диаметра корпусов, вводу плода во внутреннюю полость которых будут препятствовать расположенные рядом плоды, что может привести к их повреждению.

Кроме того, загрузочные окна корпусов не могут обеспечить надежную фиксацию плодоножки, вследствие чего, при срабатывании режущих кромок загрузочных окон подвижного корпуса, контактирующих с плодом, не исключаются его повреждения.

С целью повышения производительности и исключения повреждений предлагаемое устройство снабжено ловителем, соединенным с трубчатым корпусом, имеющим дугообразный профиль, на котором симметрично выполнен V-образный захватывающий вырез, соединенный с продольным пазом, контактирующим с режущим элементом кольцевого ножа, выполненным в виде продольного паза с режущей кромкой, закрепленного на поводке и помещенного с возможностью поворота в кольцевую канавку, выполненную на наружном диаметре корпуса, находящегося в зацеплении с подпружиненным двуплечим рычагом, установленным на неподвижной полой оси, закрепленной на корпусе, привод которого выполнен в виде кнопки, и плодоприемник, закрепленный на противоположной стороне корпуса.

На фиг.1-4 изображено предлагаемое устройство.

Трубчатый корпус 1 состоит из двух частей, жестко соединенных между собой в месте крепления неподвижной полой оси 11 (см. фиг.4). Одна часть выполнена из стали, а вторая из пластмассы (полиамидная смола №68), что в шесть-семь раз сокращает вес и облегчает работу при сборе плодов.

Со стороны верхней части трубчатого корпуса 1, соосно выполнен ловитель 2, имеющий дугообразный профиль с хордовым размером, соизмеримым с величиной плода (см. фиг.2), на котором симметрично оси выполнен V-образный вырез 3, соединенный с продольным пазом 4 (см. фиг.1). Такая конструкция ловителя обеспечивает возможность последовательного захвата плода с плодоножкой независимо от их расположения на ветвях деревьев и облегчает перемещение его в продольный паз.

На наружном диаметре корпуса 1 выполнена кольцевая канавка, в которую с возможностью поворота помещен кольцевой нож 5, режущий элемент которого выполнен в виде продольного паза 6 с режущей кромкой 7, закрепленного на поводке 8 (см. фиг.3). Поводок находится в зацеплении с плечом 9 двуплечего рычага 10 (см. фиг.1), установленного на неподвижной полой оси 11, закрепленной на корпусе 1 (см. фиг.4). Плечо 12 двуплечего рычага соединено с пружиной 13 с одной стороны и приводной кнопкой 14 с другой, а второй конец пружины соединен с упором 17, которые размещены в кронштейне 15 (см. фиг.1). На противоположной стороне корпуса закреплен тканевый плодоприемник 16.

Под действием пружины 13 плечо 12 двуплечего рычага находится в крайне левом положении относительно оси, а плечо 9 совместно с поводком 8 и кольцевым ножом 5 повернуты вправо. При этом продольный паз 4 и продольный паз 6 совмещены (см. фиг.3).

Сбор плодов облепихи и черники осуществляется при визуальном наблюдении за их захватом.

Устройство подводится под плод с плодоножкой. Во внутренней полости дугообразного ловителя 2 плод занимает осевое положение (см. фиг.2), затем перемещается в совмещенные пазы 4 и 6 (см. фиг.3). Одновременно с перемещением плода в совмещенные пазы осуществляется захват расположенного рядом плода с плодоножкой. При последовательном нажатии на кнопку 14 плечо 12 двуплечего рычага перемещается вправо до упора 17, сжимая при этом пружину 13, а плечо 9 двуплечего рычага, находящегося в зацеплении с поводком 8, поворачивает кольцевой нож 5 против часовой стрелки. Взаимодействуя с продольным пазом 4, режущая кромка 7 продольного паза 6 кольцевого ножа 5 отделяет плод от плодоножки на расстоянии, соизмеримом с глубиной продольного паза 4 (см. фиг.3), который по внутреннему отверстию корпуса 1 перемещается в плодоприемник 16. После освобождения кнопки 14 под действием пружины 13 двуплечий рычаг 10 и вместе с ним кольцевой нож 5 возвращаются в исходное положение.

Устройство для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и черники с кустов, включающее ловитель, соединенный с трубчатым корпусом, имеющий дугообразный профиль, на котором симметрично выполнен V-образный захватывающий вырез, соединенный с продольным пазом, контактирующим с режущим элементом кольцевого ножа, выполненным в виде продольного паза с режущей кромкой, закрепленного на поводке и помещенного с возможностью поворота в кольцевую канавку, выполненную на наружном диаметре корпуса, находящегося в зацеплении с подпружиненным двуплечим рычагом, установленным на неподвижной полой оси, закрепленной на корпусе, привод которого выполнен в виде кнопки, а плодоприемник закреплен на противоположной стороне корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора с деревьев яблок, груш и других плодов. .

Изобретение относится к ручным инструментам для съема плодов. .

Изобретение относится к плодоводству и может быть использовано в совхозах, колхозах, в приусадебных хозяйствах при уборке фруктов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора плодов с дерева и кустарников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев

Плодосъемник содержит шест и захваты, которые через гибкие связи соединены с ручным приводом. Новшество изобретения в том, что захват выполнен в виде кольца с закрепленной на нем трубкой, изготовленной заодно с разделительной лопаткой, и закрепленных упругих элементов, на которых размещены шайбы со смещенными относительно их центра отверстиями для продевания в них шнура, выполняющего функцию ручного привода. К кольцу крепится стакан для временного сбора в него плодов. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства использования устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управляемым вручную приспособлениям для сбора плодов с деревьев и кустарников. Устройство содержит установленный на шесте бункер. Бункер выполнен в виде пластиковой бутылки, элементом крепления которого к шесту является горлышко бутылки. В днище бункера имеется захват с V-образным улавливателем и прорезью, а в боковой стенке - сопрягаемое с улавливателем приемное окно. Приемное окно выполнено в форме квадрата, в вершинах которого сверху, снизу, справа и слева имеются захваты с прорезями, для которых улавливателями являются смежные стороны квадратного окна. При таком выполнении повышается производительность и качество сбора плодов, обеспечивается удобство эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным устройствам, предназначенным для ручного сбора плодов с деревьев. Плодосъемник содержит режущий механизм, сетчатый или тканевый мешок для приема плодов, телескопическую штангу с натяжным шнуром, расположенным внутри нее. Режущий механизм заострен с одной стороны в виде лезвия, а с другой - в виде зубчиков пилы, имеющих клиновидный зазор для вхождения и срезания плода, совмещен с выпуклой крышкой плодосборника, снабженной возвратной пружиной и шнуром, проходящим через телескопическую штангу, разматывающимся при ее движении вверх на высоту плодоносящего дерева и сворачивающимся на ее конце при опускании плодосборника с плодами посредством пружинного механизма, работающего по принципу рулетки. Обеспечивается упрощение конструкции, оптимизация удобства эксплуатации и повышение производительности труда. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Плодосъемник содержит рукоятку и закрепленный на ней нож. Плодосъемник снабжен опорной площадкой и кольцом с приемным мешком. Наконечник устройства выполнен конусным, нож - в виде двух соосно размещенных цилиндрических лезвий с режущей и противорежущей кромками. Режущее лезвие установлено на рукоятке с возможностью поступательно-вращательного движения. Оба лезвия на противоположной от опорной площадки стороне выполнены с V-образным вырезом. Рабочая кромка режущего лезвия выполнена гиперболической. Кольцо с приемным мешком закреплены на противорежущем цилиндрическом лезвии со стороны опорной площадки. Обеспечивается повышение производительности, облегчение процесса сборки плодов, исключение повреждения плодов и обеспечение безопасности труда сборщиков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Инструмент для снятия плодов содержит рукоятку и закрепленный на ней нож. Рукоятка выполнена в виде двух жестко закрепленных между собой пластин. На конце рукоятки закреплен курок с пружиной кручения. Нож снабжен корпусом. Корпус ножа выполнен в виде двух параллельных пластин. Нижний конец пластин жестко связан со свободным концом рукоятки. Корпус снабжен упором для курка в средней части и ребристой опорой под плодоножку в верхней. Нож выполнен в виде установленного между пластинами режущего диска. Диск связан тягой со свободным концом курка. Достигается повышение производительности, облегчение процесса сборки плодов, расширение зоны применения, исключение повреждения плодов и обеспечение безопасности труда сборщиков. 6 ил.
Наверх