Устройство для индивидуального скармливания пчелам сахарного сиропа при оценке токсичности препаратов и экспериментальном заражении возбудителями заболеваний

Изобретение относится к пчеловодству. Устройство для индивидуального скармливания пчелам сахарного сиропа при оценке токсичности препаратов и экспериментальном заражении возбудителями заболеваний содержит трубку с пробкой, также оно имеет вторую пробку. Дозировку препарата осуществляют микрошприцем, при этом имеется толстая инъекционная игла для протыкания пробки, язычок которой является подложкой для предлагаемого сиропа, а канал служит тоннелем для иглы микрошприца. Техническим результатом является обеспечение точной дозировки сиропа. 1 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при токсикологической оценке препаратов, а также при экспериментальном исследовании кишечных инфекций и инвазий пчел.

Известно устройство для заражения пчел ноземой, представляющее собой трубку с пробкой. Трубка снабжена пластиной, на которой размещают прививаемый материал и вводят в трубку со стороны незаглушенного конца. Пластина крепится к трубке хомутом. Суспензию спор на пластину наносят посредством инъекционной иглы.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по изучению токсического действия пестицидов и биопрепаратов для пчел» (ВАСХНИЛ, 1989) для индивидуального скармливания пчелам сахарного сиропа применяют следующий способ: насекомых, выдержанных без пищи в течение 0,5-1 ч, помещают в стеклянную трубочку диаметром 0,8 см и длиной 5-6 см и закрывают с каждой стороны ватной пробкой. Затем через пробку в трубочку вводят кончик микропипетки, подносят его к хоботку пчелы и скармливают ей сироп с ядохимикатом. При скармливании используют сироп с концентрацией сахара 50%. Недостатки данного способа следующие: микропипеткой трудно отмерить 10 мм3 сиропа; часть сиропа, обволакивающая внутреннюю поверхность канала пипетки, недоступна для хоботка пчелы. В результате не гарантируется точность дозировки сиропа, содержащего препарат, споры или микробные клетки.

В 2001-2005 годах в лаборатории арахноэнтомозов пчел ГНУ ВНИИВЭА СО РАСХН разработано и апробировано устройство для индивидуального скармливания пчелам сахарного сиропа при оценке токсичности препаратов и экспериментальном заражении возбудителями заболеваний. Цель изобретения - обеспечение точной дозировки сиропа, содержащего препарат, споры или микробные клетки. Указанная цель достигается тем, что скармливаемый корм размещают на язычке толстой инъекционной иглы «Луер» 1,5×38, которую вводят в трубочку с пчелой через ватную пробку. Дозировку сиропа осуществляют микрошприцом МШ-10.

На чертеже схематично изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из трубки 1, пробок 2, инъекционной иглы 3 и микрошприца 4.

Пример осуществления способа. Трубочку закрывают с одного конца ватной пробкой. После этого пчелу помещают в трубку и закрывают ее второй ватной пробкой. Затем берут толстую инъекционную иглу «Луер» 1,5×38. Пластмассовую канюлю ее укорачивают так, чтобы длина иглы была на 1-2 мм меньше, чем у иглы микрошприца. Инъекционную иглу вводят через пробку в трубочку.

Дозировку сиропа осуществляют при помощи микрошприца МШ-10. Для этого иглу микрошприца вводят через канал инъекционной иглы так, чтобы кончик иглы микрошприца был виден на язычке инъекционной иглы. После этого на язычок инъекционной иглы наносят необходимое количество сиропа с препаратом. Пчела, стремясь выйти из трубки, активно обследует хоботком пространство перед собой, обнаруживает каплю сиропа и поглощает ее. После потребления пчелой сиропа иглы из трубочки извлекают, а пчелу оставляют в трубочке на 15-20 минут. Насекомых, у которых за это время не произошло отрыжки, помещают в энтомологические садки.

Технические характеристики микрошприца не позволяют использовать сироп с содержанием сахара 50%, поэтому для скармливания используем сироп с концентрацией сахара 40%. Снижение концентрации сахара в сиропе не оказывает отрицательного влияния на потребление его пчелами.

Устройство для индивидуального скармливания пчелам сахарного сиропа при оценке токсичности препаратов и экспериментальном заражении возбудителями заболеваний, содержащее трубку с пробкой, отличающееся тем, что оно имеет вторую пробку, а дозировку препарата осуществляют микрошприцем, при этом имеется толстая инъекционная игла для протыкания пробки, язычок которой является подложкой для предлагаемого сиропа, а канал служит тоннелем для иглы микрошприца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в качестве кормушки и поилки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно - к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству и способствует сохранению пчелосемей в период зимнего содержания за счет использования подкормки на сахарном сиропе с экстрактом элеутерококка, доза которого на 1 л 50%-ного сахарного сиропа составляет 7 мл при даче его в течение 7 дней осенью и весной.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применимо для регулирования численности пчел при создании продуктивных пчелиных семей фактором кормления. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению пчел. .

Изобретение относится к устройствам по пчеловодству и касается пчелиной кормушки, имеющей короб для кормления пчел и емкость для запаса корма
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Улей // 2424657
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх