Кормовая смесь для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к кормопроизводству. Кормовая смесь содержит белковый препарат, минеральную добавку, компоненты животного происхождения, дрожжи и корма растительного происхождения при определенном соотношении компонентов по массе. Белковый препарат получают экстрагированием из гомогенезированной биомассы дождевых червей белка в щелочной среде при рН 8,0-10,0, отделением белкового экстракта от нерастворимых частиц центрифугированием, осаждением белка, подкислением при рН 4,0-6,5 с последующим высушиванием. Кормовая смесь отличается высоким содержанием полноценного белка. 2 табл.

 

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении комбикормов и кормосмесей для сельскохозяйственных животных и птицы.

Известно использование в составе кормовых рационов в качестве белкового компонента рапсового шрота (1), ферментированных плодово-овощных отходов (2).

Недостаток известного способа заключается в том, что в рапсовом шроте содержатся физиологически неблагоприятная эруковая кислота, тиоглюкозиды, что ограничивает его кормовое достоинство. Недостатком применения ферментированных плодоовощных добавок является низкое содержание протеина - 20%.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому составу кормовой смеси является состав, включающий в качестве белковой добавки при получении кормовой смеси для свиней и крупного рогатого скота подсолнечный, соевый, хлопковый шроты и рыбную муку (3).

Недостаток известного способа состоит в том, что белковые добавки содержат невысокое количество протеина и значительное количество клетчатки. Другие недостатки: в подсолнечном и хлопковом шроте присутствуют вещества антипитательной направленности. Ингибиторы протеазы, геммаглютинины в соевом шроте и госсипол в хлопковом, т.е. соединения, обладающие отрицательным действием на живой организм, что значительно снижает их кормовую ценность. Использование рыбной муки отрицательно влияет на вкусовые качества продукции животноводства и птицеводства.

Сущностью изобретения является состав кормовой смеси для сельскохозяйственных животных и птицы, обеспечивающий повышение качества и безвредности корма для сельскохозяйственных животных и птицы и его удешевление.

Использование в качестве белковой кормовой добавки белкового препарата, полученного из биомассы дождевого червя, путем гомогенизации биомассы, экстракции белка 0,01-0,5%-ным раствором щелочи, при соотношении биомассы и экстрагента 1:3-1:11, температуре 40-100°С и постоянном перемешивании в течение 10-60 мин, удалении нерастворившихся компонентов, осаждения белка в изоэлектрической точке, позволяет достичь сверхсуммарного результата за счет высокого качества препарата по содержанию протеина и незаменимых аминокислот, отсутствия антипитательных соединений (табл.1).

Технический результат достигается тем, что кормовая смесь для сельскохозяйственных животных и птицы, включающая белковую и минеральную добавки, компоненты растительного происхождения и кормовые дрожжи, в качестве белковой добавки содержит белковый препарат, полученный из биомассы дождевого червя, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Белковый препарат0,5-20,0
Минеральная добавка
(в том числе соль пищевая 0,9)2,0-7,0
Компоненты животного происхождения0,5-10,0
Компоненты растительного происхожденияОстальное

Предлагаемым способом получают корма с белковым препаратом, вырабатываемым в местных условиях, заменяющем дефицитные, ввозимые белковые компоненты для комбикормов и кормосмесей.

Составы кормовой смеси готовят согласно рецептуре, соответствующей виду животного, птицы, возрастной группе и продуктивной направленности по "Инструкции по применению рецептов для сельскохозяйственных животных" N009-2 и методическим указаниям по расчету рецептов комбикормов и БВД с применением ЭВМ. Вводят источник протеина, белковый препарат в количестве 0,5-7,0% для птицы, 0,5-10% для свиней, 0,5-% для крупного рогатого скота и при перемешивании компоненты животного происхождения, продукты микробиального синтеза, минеральные добавки (табл.2).

Белковый препарат получают путем гомогенизации массы дождевого червя до однородной консистенции, экстракции протеина из суспензии 0,01-0,5%-ным раствором щелочи, при соотношении 1:3-1:11, 140-100°С, постоянном перемешивании в течение 10-60 мин. Затем удаляют нерастворившиеся частицы. Белок осаждают в изоэлектрической точке, белковую пасту высушивают. Отделенный белок высушивают до содержания влаги более 12%. Белковый препарат имеет вид порошка, крупинок или гранул светло-коричневого или коричневого цвета. Содержание протеина 58,2-90,0%, суммы незаменимых аминокислот 46,55-48,6%, липидов - не более 0,1-10,0%. Белковый препарат отличается от шротов более высокой степенью усвоения протеина организмом животных и птицы.

Качество и безвредность комбикормов и кормосмесей повышаются по сравнению с кормами, приготовленными известным способом, за счет снижения содержания веществ антипитательной направленности и повышения качества и количества белка (78,0-93,0%), снижения содержания клетчатки.

Предлагаемый состав получают в следующей последовательности.

Пример 1. Готовят кормовую смесь для птицы смешиванием белкового препарата, полученного из биомассы красного калифорнийского червя, сырья растительного и животного происхождения и кормовых дрожжей при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Белковый препарат0,5
Компоненты животного происхождения0,5
Минеральные добавки1,0
Компоненты растительного происхожденияОстальное

Полученная кормовая смесь по содержанию протеина не соответствует требованиям.

Пример 2. Готовят кормовую смесь для птицы по п.1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Белковый препарат2,5
Компоненты животного происхождения4,0
Кормовые дрожжи4,0
Минеральные добавки3,0
Компоненты растительного происхожденияОстальное.

Полученная кормовая смесь по содержанию протеина соответствует требованиям, обеспечивает нормальное развитие и продуктивность птицы.

Пример 3. Готовят кормовую смесь для птицы по п.1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Белковый препарат7,0
Компоненты животного происхождения8,0
Компоненты животного происхождения8,0
Кормовые дрожжи7,0
Минеральные добавки7,0
Компоненты растительного происхожденияОстальное

Полученная кормовая смесь по содержанию протеина соответствует требованиям, обеспечивает нормальное развитие и продуктивность птицы.

Пример 4. Готовят для свиней по п.1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Белковый препарат8,0
Компоненты животного происхождения6,5
Минеральные добавки0,5
Компоненты растительного происхожденияОстальное

Полученная кормовая смесь по содержанию протеина не соответствует требованиям.

Пример 5. Готовят кормовую смесь для свиней по п.1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Белковый препарат10,0
Компоненты животного происхождения7,0
Минеральные добавки1,1
Компоненты растительного происхожденияОстальное

Полученная кормовая смесь по содержанию протеина соответствует требованиям, обеспечивает нормальное развитие и продуктивность свиней.

Пример 6. Готовят кормовую смесь для крупного рогатого скота по п.1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Белковый препарат12,0
Кормовые дрожжи5,0
Минеральные добавки1,9
Соль пищевая0,9
Компоненты растительного происхожденияОстальное

Полученная кормовая смесь по содержанию протеина не соответствует требованиям.

Пример 7. Готовят кормовую смесь для крупного рогатого скота по п.1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Белковый препарат15,0
Кормовые дрожжи5,0
Минеральные добавки1,9
Соль ппищевая0,9
Компоненты растительного происхожденияОстальное

Полученная кормовая смесь по содержанию протеина не соответствует требованиям

Пример 8. Готовят кормовую смесь для крупного рогатого скота по п.1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Белковый препарат19,0
Кормовые дрожжи4,0
Минеральные добавки2,0
Соль пищевая1,0
Компоненты растительного происхожденияОстальное

Полученная кормовая смесь по содержанию протеина соответствует требованиям, обеспечивает нормальное развитие и продуктивность крупного рогатого скота.

Пример 9. Готовят кормовую смесь для крупного рогатого скота по п.1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Белковый препарат20,0
Минеральные добавки2,1
Соль пищевая1,1
Компоненты растительного происхожденияОстальное

Полученная кормовая смесь по содержанию протеина соответствует требованиям, обеспечивает нормальное развитие и продуктивность крупного рогатого скота

Литература

1. Технология получения рапсового шрота, его кормовая ценность и ветеринарно-санитарная оценка // Труды Всесоюзного НИИ жиров. Л.: Агропромиздат, 1986, с.54.

2. Авторское свидетельство СССР №1345627, МПК С 12 N 1/22, А 23 К 1/14, 1986.

3. Щеглов В.В., Боярский Л.Г. Корма. Приготовление, хранение, использование. М.: ВО Агропромиздат, 1990, с.150-151.

Таблица 1

Аминокислотный состав белка, полученного из биомассы красного калифорнийского червя
АминокислотаСодержание, % к сумме аминокислот
Предлагаемый способЭталон ФАО
78
Аспарагиновая8,598,82
Треонин5,276,232,8
Серин4,204,44
Глутаминовая12,5212,22
Пролин8,279,84
Глицин3,734,50
Аланин4,805,25
Цистеинх1,012,0
Валин6,316,694,2
Метионин3,022,342,2
Изолейцин6,366,154,2
Лейцин7,857,464,8
Тирозин5,595,412,8
Фенилаланин7,336,452,8
Лизин6,875,834,2
Гистидин4,493,57
Аргинин4,793,79
Триптофанхх1,4
Сумма незаменимых аминокислот:
48,646,5531,4
Примечание: х - аминокислота не определялась

Препараты получены щелочной экстракцией биомассы дождевого червя: 7 - осаждение белка раствором кислоты; 8 - осаждение белка ацетоном.

Таблица 2

Ориентировочные нормы введения белкового препарата в кормосмеси и комбикорма для сельскохозяйственных животных и птицы
СырьеВводимое количество, %
1. Для птицы
Белковый препарат0,5-7,0
Компоненты животного происхождения0,5-10,0
(костяная, рыбная мука, мясо-кости)
Компоненты растительного происхождения80,0-90,0
(кукуруза, пшеница, ячмень, травяная мука, отруби,
мучка, зерносмеси, зерноотходы, шроты и др.)
Минеральные добавки1,0-7,0
(мел, ракушка, мраморная мука, известняк)
2. Для свиней
Белковый текстурат0,5-10,0
Компоненты животного происхождения0,5-7,0
(костяная,рыбная мука, мясо-кости)
Компоненты растительного происхождения80,0-90,0
(кукуруза, пшеница, ячмень, травяная мука, отруби,
мучка, зерносмеси, зерноотходы, шроты и др.)
Минеральные добавки0,5-1,1
(мел, ракушка, мраморная мука, известняк)
3. Для крупного рогатого скота
Белковый текстурат0,5-20,0
Компоненты растительного происхождения80,0-90,0
(кукуруза, пшеница, ячмень, травяная мука, отруби,
мучка, зерносмеси, зерноотходы, шроты и др.)
Минеральные добавки1,9-2,1
(мел, ракушка, мраморная мука, известняк)
Соль пищевая0,9-1,1

Кормовая смесь для сельскохозяйственных животных и птицы, включающая белковую и минеральную добавки, компоненты животного и растительного происхождения и кормовые дрожжи, отличающаяся тем, что в качестве белковой добавки она содержит белковый препарат, полученный экстрагированием из гомогенезированной биомассы дождевых червей белка в щелочной среде при pH 8,0-10,0, отделением белкового экстракта от нерастворимых частиц центрифугированием, осаждением белка подкислением при pH 4,0-6,5 с последующим высушиванием при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Белковый препарат0,5-20,0
Минеральная добавка2,0-7,0
(в том числе соль пищевая 0,9)0,9-1,1
Компоненты животного
происхождения0,5-10,0
Дрожжи4-7
Компоненты растительного
происхожденияОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам выращивания и откорма бычков. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам и способу лечения паразитозов животных. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к способу регенерации белка из мышц животных и к получаемому таким образом продукту. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях для изготовления сухого рыбного коллагена из плавательных пузырей рыб.

Изобретение относится к биотехнологическим методам получения белковой композиции из животного сырья, а именно к способам получения белковой добавки из вторичных продуктов птицеперерабатывающей промышленности, которая может быть использована в пищевой промышленности и медицине.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для переработки животного сырья, содержащего значительное количество белков коллагена и эластина.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству оздоровительных продуктов с использованием биологически активных добавок (БАД), повышающих биологическую ценность продуктов.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к предварительной обработке сырья в колбасном и консервном производствах. .

Изобретение относится к замене жира при приготовлении пищевых продуктов, при профилактическом и терапевтическом лечении для снижения веса и усиленной белковой терапии, а также к съедобным пищевым продуктам типа, в котором жиры, обычно имеющиеся в концентрациях, достаточных для получения органолептического ощущения, заменяются белковыми материалами, которые обладают мягкими органолептическими характеристиками масла в водных эмульсиях.
Наверх