Способ диагностики варикозного расширения вен малого таза у женщин

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способам диагностики варикозного расширения вен малого таза у женщин. Проводят оценку степени дилятации венозной стенки венозных коллекторов малого таза при трансвагинальном ультразвуковом исследовании путем измерения их диаметра до и после проведения функциональной пробы, направленной на повышение внутрибрюшного давления. Для повышения внутрибрюшного давления проводят пробу, заключающуюся в приведении пациентом к животу согнутых в коленях нижних конечностей, и при увеличении диаметра исследуемой вены на 2 мм относительно исходного значения и выше диагностируют ее варикозное расширение. Способ позволяет повысить точность и информативность диагностики. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способам диагностики варикозного расширения вен малого таза у женщин.

Известны способы диагностики варикозного расширения вен малого таза (ВРВМТ) у женщин путем трансвагинального ультразвукового исследования [1].

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ диагностики варикозного расширения вен малого таза у женщин, заключающийся в трансвагинальном ультразвуковом исследовании маточных и аркуатных вен [2]. Оценка заключалась в определении при трансвагинальном и трансабдоминальном ультразвуковом исследовании вен малого таза, без учета конкретных сплетений, в области наружных боковых поверхностей матки, в месте перехода шейки матки в тело, в области трубных углов, и в параовариальных областях проводилось измерение их диаметра, после чего проводилась проба Вальсальвы (с натуживанием), заключающаяся в том, что пациентам предлагалось натужиться. Одновременно с проведением пробы с натуживанием проводилось повторное измерение диаметра изучаемой вены путем трансвагинального ультразвукового исследования. При увеличении диаметра изучаемой вены от 0,9 до 11,8%, в зависимости от степени ее дилятации, диагностировалось ее варикозное расширение.

Однако предлагаемый способ не обладает высокой точностью, поскольку предлагается измерять диаметр вен без учета конкретных сплетений, быстрое определение процента увеличения вены относительно изначального размера довольно сложно, к тому же во время поиска и выведения изучаемых вен при трансвагинальном ультразвуковом исследовании во время проведения пробы с натуживанием пациент лишается возможности дышать, что ограничивает во времени врача, не давая ему точно провести измерение, и доставляет существенное неудобство пациенту.

Новый технический результат - повышение информативности, точности достигают применением нового способа диагностики варикозного расширения вен малого таза у женщин, заключающегося в оценке степени дилятации венозной стенки венозных коллекторов малого таза при трансвагинальном ультразвуковом исследовании путем измерения их диаметра до и после проведения функциональной пробы, направленной на повышение внутрибрюшного давления, причем для повышения внутрибрюшного давления проводят пробу, заключающуюся в приведении пациентом к животу согнутых в коленях нижних конечностей, и при увеличении диаметра исследуемой вены на 2 мм относительно исходного значения и выше диагностируют ее варикозное расширение.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациентке по стандартной методике проводят трансвагинальное ультразвуковое исследование всех основных венозных коллекторов малого таза: маточных, яичниковых, внутренних подвздошных и аркуатных вен на ультразвуковых аппаратах, работающих в режиме реального времени [3]. Для лучшей визуализации используются трансвагинальные трансдюссеры с частотой от 5 до 7,5 МГц [4].

Оценку состояния основных венозных коллекторов малого таза: маточных, яичниковых, внутренних подвздошных и аркуатных вен проводят по следующим параметрам:

1. Локализация вен.

2. Форма вен.

3. Диаметр вен.

4. Степень эхогенности вен.

5. Наличие или отсутствие пульсовых колебаний, соответствующих частоте сердечного ритма.

Диаметр аркуатных вен матки измеряют в средней трети миометрия (сосудистом слое) - в месте локализации наиболее крупных аркуатных вен. Максимальный диаметр аркуатных сосудов (миометрия) обычно не превышает 0,2 см.

Маточные ветви маточной вены визуализируют при сканировании боковых краев матки, в норме диаметр маточных вен варьирует от 0,3 до 0,5 см.

Внутренние подвздошные вены, располагающиеся ретроперитонеально, определяют в непосредственной связи с внутренними подвздошными артериями, выше и латеральнее яичников, при исследовании медиальной поверхности боковой стенки малого таза. В норме диаметр внутренних подвздошных вен варьирует от 1 до 1,2 см [5].

Ультразвуковое исследование не всегда эффективно в диагностике ВРВМТ, так как венозная система малого таза с возрастом женщины и при некоторых физиологических состояниях динамически меняется: происходит динамическая трансформация основных венозных коллекторов органов малого таза [6], поэтому функциональная проба с приведением к животу согнутых в коленных суставах конечностей позволяет создать условия для лучшей визуализации маточных, яичниковых, внутренних подвздошных и аркуатных вен, что является необходимым условием для повышения точности и информативности диагностики.

После измерения первоначального диаметра основных венозных коллекторов органов малого таза пациентку просят согнуть нижние конечности в коленях и привести их к животу Фиг.1. При этом достигается повышение внутрибрюшного давления за счет напряжения мышц брюшного пресса. При проведении этой пробы пациент может дышать, что не ограничивает врача, проводящего исследование во времени, и позволяет добиться лучшей визуализации основных венозных коллекторов органов малого таза. При этом увеличение диаметра изучаемой вены при проведении предлагаемой функциональной пробы на 2 мм и выше является достоверным признаком ее варикозного расширения.

Рационально в ходе исследования зафиксировать на фотопринтере изучаемые вены до и после проведения предлагаемой пробы, что будет служить наглядным и документальным материалом диагностической процедуры.

Предлагаемый способ диагностики варикозного расширения вен малого таза у женщин позволяет исследовать не только маточные и яичниковые вены, но также провести измерение диаметра всех основных венозных коллекторов малого таза: маточных, внутренних подвздошных, яичниковых и аркуатных вен с достаточной объективностью и точностью результатов диагностики, возможно многократное динамическое проведение процедуры, что достаточно важно для контроля эффективности лечения. Способ прост, неинвазивен и оперативен в исполнении.

Конкретные примеры выполнения способа.

Пример 1. Больная С., 21 год. История болезни №272.

Поступила в гинекологическое отделение медицинского предприятия «Азот» 12.01.1999. с диагнозом: синдром хронических тазовых болей. По данным анамнеза, с 17 лет страдает хроническими болями в нижней части живота.

При ультразвуковом исследовании диаметр маточных вен составил 0,9 см справа и 0,7 см слева; диаметр внутренних подвздошных вен составил 1,9 и 1,8 см соответственно, диаметр яичниковых вен 0,2 и 0,1 см соответственно; диаметр аркуатных вен 0,2 см.

Поставлен предварительный диагноз: Варикозное расширение вен?

Для подтверждения диагноза проведено исследование согласно предлагаемому способу.

Получены следующие результаты: диаметр маточных вен составил 1,3 см справа и 1,1 см слева; диаметр внутренних подвздошных вен составил 2,4 и 2,1 см соответственно, диаметр яичниковых вен 0,6 и 0,7 см соответственно; диаметр аркуатных вен 0,6 см (фигура 2).

Проведенное исследование позволило обозначить полученные данные как варикозное расширение маточных, яичниковых, внутренних подвздошных и аркуатных вен, что позволило установить правильный диагноз у данного пациента.

Пример 2. Больная С., 49 год. История болезни №72.

Поступила в гинекологическое отделение медицинского предприятия «Азот» 26.04.05. с диагнозом: миома матки, симптомное течение.

При ультразвуковом исследовании диаметр маточных вен составил 0,8 см справа и 1,0 см слева; диаметр внутренних подвздошных вен составил 1,7 и 1,9 см соответственно, диаметр яичниковых вен 0,2 и 0,2 см соответственно; диаметр аркуатных вен 0,1 см. Диагноз: Варикозное расширение вен малого таза?

Для подтверждения диагноза проведено исследование согласно предлагаемому способу.

Получены следующие результаты: диаметр маточных вен составил 0,9 см справа и 1,1 см слева; диаметр внутренних подвздошных вен составил 1,7 и 2,0 см соответственно, диаметр яичниковых вен 0,2 и 0,2 см соответственно; диаметр аркуатных вен 0,2 см (фигура 3).

Проведенное исследование позволило обозначить полученные данные как нормальное состояние маточных, яичниковых, внутренних подвздошных и аркуатных вен, что позволило установить правильный диагноз у данного пациента.

Пример 3. Больная З., 17 лет. История болезни №12372.

Поступила в гинекологическое отделение ГКБ №3 им.М.А.Подгорбунского 08.09.1999. с диагнозом: Эндометриоз, вторичное бесплодие трубно-перитонеального генеза.

При ультразвуковом исследовании диаметр маточных вен составил 0,6 см справа и 0,5 см слева; диаметр внутренних подвздошных вен составил 1,6 и 1,9 см соответственно, диаметр яичниковых вен 0,3 и 0,3 см соответственно; диаметр аркуатных вен 0,2 см. Диагноз: Варикозное расширение внутренних подвздошных вен?

Для подтверждения диагноза проведено исследование согласно предлагаемому способу.

Получены следующие результаты: диаметр маточных вен составил 0,6 см справа и 0,6 см слева; диаметр внутренних подвздошных вен составил 1,9 и 2,1 см соответственно, диаметр яичниковых вен 0,3 и 0,3 см соответственно; диаметр аркуатных вен 0,3 см (фигура 4).

Проведенное исследование позволило обозначить полученные данные как варикозное расширение внутренних подвздошных вен, что позволило установить правильный диагноз у данного пациента.

Данные клинические примеры иллюстрируют возможности предлагаемого способа в объективной оценке основных венозных коллекторов малого таза: маточных, яичниковых, внутренних подвздошных и аркуатных вен. Предложенный способ информативен, прост, облегчает задачу поиска и измерения изучаемых вен для врача, комфортен для пациента и возможен для применения во все основные возрастно-биологические периоды жизни женщины. Способ отличается высокой точностью и достоверностью при изучении венозной системы малого таза.

Применение предложенного способа позволит своевременно поставить диагноз, назначить лечение и оценить его эффективность.

Источники информации

1. Рымашевский Н.В., Казарян Э.В., Окороков А.А., Курбатова Э.В. Роль венозной системы в генезе тазовых алгий // Вестник российской ассоциации акушеров-гинекологов. - 1996. - №4. - С.24-27.

2. Озерская И.А. Ультразвуковая диагностика расширения вен малого таза у женщин репродуктивного возраста. - Ультразвуковая и функциональная диагностика. - №3. - 2005. - С.29-35.

3. Мозес В.Г., Ушакова Г.А., Розенберг Б.А. Клиника, диагностика, лечение и профилактика болевого синдрома при варикозе тазовых вен у женщин, перенесших воспалительный процесс внутренних гениталий. Методические рекомендации. - Кемерово, 2000.

4. Зыкин Б.И., Медведев М.В. Допплерография в гинекологии. - М.: РАВУЗДПГ. - Реальное время, 2000.

5. Зыкин Б.И. Принципы эхографической диагностики в гинекологии // Акушерство и гинекология. - 1980. - №2. - С.39-43.

6. Рымашевский Н.В., Маркина В.В., Волков А.Е. и др. Варикозная болезнь и рецидивирующий флебит малого таза у женщин. - Ростов-на-Дону: РГМУ, 2000.

Способ диагностики варикозного расширения вен малого таза у женщин, заключающийся в оценке степени дилятации венозной стенки венозных коллекторов малого таза при трансвагинальном ультразвуковом исследовании путем измерения их диаметра до и после проведения функциональной пробы, направленной на повышение внутрибрюшного давления, отличающийся тем, что для повышения внутрибрюшного давления проводят пробу, заключающуюся в приведении пациентом к животу согнутых в коленях нижних конечностей и при увеличении диаметра исследуемой вены на 2 мм относительно исходного значения и выше диагностируют ее варикозное расширение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии и эпилептологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при подборе лекарственной терапии для лечения туберкулезного увеита в зависимости от возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике органических изменений в организме с использованием ультразвуковых волн, и может быть использовано для оценки величины просвета реконструированной гортани после резекции органа по поводу рака.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения сроков начала энтерального питания у детей в отделении реанимации путем введения тестовой среды.

Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения патологии поджелудочной железы преимущественно у детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, гастроэнтерологии, хирургии, и может быть использовано для диагностики функциональной активности пилорусмоделирующего жома в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики нарушений моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря у детей.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается прогнозирования возможности декомпенсации дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) после инсульта головного мозга.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам оценки функциональной состоятельности двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к лучевой медицине и хирургии и может быть использовано в неотложной колоректальной хирургии при необходимости оценки жизнеспособности сегмента ободочной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к ультразвуковым способам диагностики сосудистой патологии зрительного нерва (ишемических оптикопатий), и может быть использовано как врачами амбулаторного приема, так и врачами офтальмологических стационаров

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для расщепления жировой ткани посредством направления ультразвукового излучения в целевые области

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно - к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, конкретно к детской клинической иммунологии
Наверх