Способ лечения остеоартроза коленных суставов с использованием внутрисуставного введения препарата "хондролон"

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и предназначено для лечения остеоартроза коленных суставов. Для этого внутрисуставно вводят препарат "хондролон" по 100 мг 2 раза в неделю в курсовой дозе 1200-1500 мг. Внутрисуставное введение хондролона в заявленных дозах обеспечивает эффективную монотерапию за счет повышения биодоступности препарата и уменьшения дегенеративных процессов в хрящевой ткани суставов.

 

Предлагаемое изобретение относится к разделу внутренних болезней - ревматологии, к методике местного лечения остеоартроза крупных опорных суставов, в частности коленных.

В настоящее время наиболее распространенным способом лечения остеоартроза является применение медикаментозных средств, относящихся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Действие препаратов этой группы направлено на подавление симптомов вторичного воспаления, возникающих на фоне дегенеративных процессов в хряще. При этом репаративного действия на хрящ они не оказывают.

Новым направлением в ревматологии стал способ лечения остеоартроза с применением препаратов, относящихся к группе хондропротекторов, в частности: артепарон, румалон, алфлутоп, структум, хондроксид и способы их введения - парентерально, перорально и местно в виде мази.

К недостаткам этих способов относится весьма низкая биодоступность препаратов, не превышающая 15%. Кроме того, отсутствие избирательности действия приводит к поступлению препарата не только в пораженные, но и в интактные суставы, что существенно снижает их эффективность. Для достижения значимого клинического эффекта при пероральном приеме требуется длительный период времени - 4-5 месяцев.

Известен также препарат "хондролон" для лечения остеоартроза путем внутримышечного введения.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение эффективности лечения остеоартроза коленных суставов. Техническое решение задачи достигается тем, что для ускорения выздоровления и удлинения сроков ремиссии препарат вводят внутрисуставно по 100 мг 2 раза в неделю в курсовой дозе 1200-1500 мг.

Хондролон (международное непатентованное название: хондроитинсульфат натрия) содержит в качестве активного вещества хондроитинсульфат натрия, выделяемый из хрящевой ткани трахей крупного рогатого скота. Он влияет на обменные процессы в гиалиновом хряще, стимулируя синтез глюкозаминогликанов, что уменьшает дегенеративные процессы в хрящевой ткани суставов. Улучшение структуры хрящевой ткани приводит к уменьшению болезненности и увеличению объема движений пораженных суставов. Инструкция по применению препарата предусматривает внутримышечное введение, но его биодоступность при этом составляет всего около 12-15%. Практический опыт показывает, что при достаточно выраженных клинических признаках остеоартроза внутримышечное введение не оказывает ощутимого лечебного действия. Учитывая данные факты, разработан иной способ применения потенциально эффективного препарата.

Способ поясняется на следующих конкретных примерах его осуществления.

Пример 1. Больная П., 41 год, преподаватель института, обратилась с жалобами на ноющие, ломящие боли в коленных суставах при ходьбе по ровному месту и при спуске по лестнице. Боли усиливались к вечеру. Подобная симптоматика беспокоила на протяжении последних 5 лет, постепенно нарастая по длительности и интенсивности. Прием НПВП per os и местно в виде мазей, внутрисуставное введение стероидных гормонов давал временный положительный эффект, но их применение на протяжении 1-1,5 недель приводило к образованию язвы 12-перстной кишки, сопровождавшейся выраженным болевым и диспепсическим синдромами, что, в свою очередь, также требовало соответствующего лечения. Отмена же НПВП препаратов вновь вызывала усиление болей.

При обследовании выявлено припухание коленных суставов, болезненность по ходу суставной щели, особенно в медиальном отделе. На рентгенограмме коленных суставов отмечалось неравномерное сужение суставной щели и остеосклероз субхондральных участков кости.

Курсовое применение хондролона внутрисуставно по указанной схеме привело к полному прекращению болей и ликвидации клиники остеоартроза коленных суставов.

В дальнейшем, на протяжении 2-х лет, по просьбе пациентка ежегодно получала курс внутрисуставных инъекций с профилактической целью, отказываясь от приема пероральных хондропротекторов.

Пример 2. Больной Т., 50 лет, газосварщик, обратился с жалобами на ноющие боли в обоих коленных суставах, усиливающиеся к вечеру после физической нагрузки и после частого длительного пребывания в неудобной позе на коленях из-за специфики работы. Боли уменьшались в выходные дни и при приеме НПВП per os. Мази с НПВП при местном применении, а также различные физиотерапевтические процедуры были неэффективны. Длительность болезни составляла около трех лет с нарастающей симптоматикой.

При обследовании выявлена болезненность по ходу суставной щели в медиальных отделах. При рентгенографии констатирован остеоартроз коленных суставов II ст.

Пациент получил курс внутрисуставного введения хондролона в суммарной дозе 1500 мг в каждый сустав. Результат лечения - полное прекращение всех болевых ощущений. Повторное появление умеренных болевых ощущений отметил через 11 месяцев после завершения первого курса лечения. Все явления были быстро купированы при повторном внутрисуставном введении хондролона. Вновь обращался дважды с интервалом через год для повторного профилактического курса лечения. Жалоб при этом не предъявлял.

Пример 3. Больная К., 65 лет, бухгалтер. При обращении жалобы на тупые ноющие, ломящие боли в обоих коленных суставах нарастающие к вечеру и после ходьбы. Данная симптоматика присутствует в течение последних пяти лет. Неоднократно получала лечение с применением различных НПВП per os, в виде внутримышечных инъекций и мазей с незначительным кратковременным положительным эффектом. Последние полгода боли в коленных суставах резко усилились и стали беспокоить практически непрерывно. На момент обращения определялась выраженная дефигурация обоих коленных суставов за счет припухлости околосуставных тканей, болезненность по ходу суставной щели и в области анзериновых сумок. На рентгенограммах наряду с неравномерным сужением суставных щелей с обеих сторон и субхондральным остеосклерозом определялись краевые остеофиты.

Проведенный курс внутрисуставного введения хондролона в курсовой дозе 1500 мг в каждый сустав привел к выраженному положительному эффекту: резкое снижение интенсивности болей субъективно и определяемое пальпаторно, исчезновение отечности околосуставных мягких тканей. В дальнейшем дважды повторное курсовое применение хондролона назначалось при усилении болевого синдрома с интервалом через 7 и 10 месяцев с быстрым его купированием.

Всего на сегодняшний день заявляемым способом было пролечено 48 больных, большинство из которых были женщины - 41 человек в возрасте от 41 до 76 лет (средний возраст - 53±3 г), в большинстве случаев профессионально связанных либо с нагрузкой на опорные суставы (продавцы, парикмахеры, учителя, операционные сестры), либо с гиподинамией - работники сидячих профессий (бухгалтера, экономисты). До лечения все больные использовали другие способы с применением НПВП, разнообразных мазей, а некоторые также и с применением хондролона и алфлутопа внутримышечно. Лечебный эффект от такого лечения, как правило, был или кратковременным, или минимальным. После 2-3 лет наблюдения и профилактического поддерживающего лечения предлагаемым способом с первоначальными жалобами, связанными с патологией суставного хряща, больные не обращались.

Учитывая возраст пациентов, часть из них кроме болезней суставов имела и другую соматическую патологию: стенокардию напряжения, гипертоническую болезнь, сахарный диабет II типа, различную гинекологическую патологию, заболевания желудочно-кишечного тракта. Имела место и сопутствующая варикозная болезнь вен нижних конечностей как центрального, так и рассыпного типа, в том числе с выраженными изменениями вен в области суставов, однако их случайное повреждение при выполнении внутрисуставной пункции с образованием небольших гематом в области суставов ни в коей мере нельзя считать осложнениями самой методики.

Заявленное техническое решение не является очевидным для специалиста, работающего в области ревматологии.

Несмотря на то, что внутрисуставное введение стероидных препаратов давно осуществляется ревматологами и травматологами, у врачей существует определенная настороженность к внутрисуставному способу введения вследствие возможного развития осложнений.

Вместе с тем следует отметить, что осложнения, связанные с внутрисуставным введением лекарственных средств, при тщательном соблюдении правил асептики и антисептики развиваются крайне редко.

Кроме того, подавляющее большинство пациентов с клиникой остеоартроза коленных суставов традиционно наблюдается у участковых терапевтов, которые в силу своей загруженности просто не имеют возможности лечить больных таким методом.

Но в связи с тем, что любой сустав является замкнутым образованием, введение препарата непосредственно в суставную полость позволяет достичь его максимальных концентраций, что ускоряет процесс восстановления хряща. При внутримышечном же введении хондролона большая его часть метаболизируется в печени, а оставшаяся часть после попадания в системный кровоток распределяется по всем другим суставам, не позволяя достигать терапевтически значимых концентраций в больных суставах.

Предлагаемый способ лечения остеоартроза коленных суставов путем внутрисуставного введения хондролона проводится в силу необходимости купирования стойкого болевого и воспалительного синдромов при отсутствии эффекта от ранее проводимых методов лечения, хотя и занимает довольно значительный период времени в силу специфики метаболизма хряща.

Поскольку в официальной инструкции по применению хондролона не предусмотрено введения препарата в полость суставов, принять решение о возможности такого способа применения в условиях практики потребовало значительной решимости, осторожности и длительного и тщательного контроля за эффектом данной процедуры.

По существу это была терапия отчаяния, когда была необходимость помочь больному, но никакие другие способы лечения, в том числе и внутримышечное введение хондролона, не давали должного эффекта. Вместе с тем, опыт успешного использования внутрисуставного способа введения хондролона убеждает в весьма высокой его эффективности перед официально принятым внутримышечным способом введения.

Отработана и методика стабилизации патологического процесса и перевода его в длительную ремиссию, заключающаяся в том, что инъекции проводятся два раза в неделю с введением в полость сустава 100 мг препарата в курсовой дозе 1200-1500 мг, после чего наступает длительная и стойкая ремиссия. При этом никаких нарушений функции сустава или других осложнений в состоянии здоровья не отмечено. Напротив, все наблюдавшиеся больные в дальнейшем с острой патологией, связанной с основным процессом, более не обращались.

Как известно, являясь хроническим прогрессирующим заболеванием, остеоартроз имеет широкое распространение в популяции, особенно в старших возрастных группах, что требует постоянного поддерживающего лечения. При этом только одно пероральное или внутримышечное применение хондропротекторов при клинически значимых случаях малоэффективно и требует длительных сроков лечения - до 4-5 месяцев при весьма значительных финансовых затратах. Применение внутрисуставного способа введения сокращает сроки лечения до 1,5 месяцев и в несколько раз дешевле по стоимости. Предлагаемый способ лечения является крайне актуальным и высокоэффективным, причем нигде в доступной литературе каких-либо упоминаний о возможности внутрисуставного введения хондролона не выявлено.

Учитывая, что остеоартрозом болеют и лица трудоспособного возраста, а течение болезни сопровождается длительными периодами потери трудоспособности, то важное социальное и экономическое значение предложенного метода является очевидным.

Способ лечения остеоартроза коленных суставов, отличающийся тем, что для ускорения выздоровления и удлинения сроков ремиссии внутрисуставно вводят препарат "хондролон" по 100 мг 2 раза в неделю в курсовой дозе 1200-1500 мг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и крупных суставов.
Изобретение относится к медицине, в частности к артрологии, и может быть использовано для лечения хронических гонартритов у больных остеоартрозом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и может быть использовано для повышения эффективности любрикантной терапии у больных остеоартрозом. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средств для лечения суставов. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лечебно-профилактического средства используемого для лечения ревматоидных артрозов, остеоартрозов. .

Изобретение относится к три-гетероциклическому соединению формулы (I) где Х представляет собой углерод, Y представляет собой углерод или азот, W представляет собой углерод или азот, U представляет собой CR2 и Z представляет собой CR 2 или азот, кольцо А представляет собой C5-6 циклоалкильное кольцо или 5-членное гетероциклическое кольцо, содержащее один атом азота, кислорода или серы; R1 представляет собой алкил, алкенил, алкинил, NR4R 5, OR6 и др.; R3 представляет собой фенильное кольцо, замещенное 1-3 заместителями, или пиридильное или 1,3-диоксоинданильное кольцо, замещенное 1-2 заместителями; и его фармацевтически приемлемым солям, соль и фармацевтической композиции, содержащей его в качестве активного ингредиента.

Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к применению амидов фумаровой кислоты формулы (I) для приготовления лекарственного средства, предназначенного для лечения аутоиммунных заболеваний, для лечения реакций "трансплантат против хозяина", для лечения заболеваний, опосредованных NFkappaB, а также к амидам фумаровой кислоты формулы (I) и к лекарственному средству, содержащему амид фумаровой кислоты формулы (I) в количестве, соответствующем 1-500 мг фумаровой кислоты в расчете на разовую дозу, предназначенному для лечения указанных выше заболеваний.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания средств, используемых при лечении болезней суставов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения рецидивирующих кровоизлияний в полость сустава при хроническом синовите у больных гемофилией.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения центральной атеросклеротической хориоретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается профилактики прогрессирования миопии. .

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано в офтальмологии для лечения заболевания и повреждений роговицы газа. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для наружного применения для лечения болезней суставов. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается твердой лекарственной формы хондроитина сульфата. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения болезней суставов. .

Изобретение относится к медицине, к композициям, в том числе местным, предназначенным для предупреждения и лечения инфекций, передаваемых половым путем. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении прогрессирующей глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями
Наверх