Способ диагностики туберкулеза крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии. Способ заключается в том, что животным внутрикожно вводят ППД-туберкулин в дозе не менее 10 ME в объеме 0,2 мл. Больными признают животных с длительностью проявления аллергической реакции свыше 168 часов. Способ позволяет упростить процесс диагностики туберкулеза и предотвратить необоснованный убой животных. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам диагностики туберкулеза с учетом дифференциации парааллергических и специфических туберкулиновых реакций.

Известен способ диагностики туберкулеза крупного рогатого скота методом внутрикожного введения ППД-туберкулина для млекопитающих в дозе 10,0 тыс. МЕ в объеме 0,2 мл в среднюю треть шеи животного. При этом реакции учитывают через 72 часа и считают реагирующими животных с величиной утолщения кожной складки 3 мм и более. (См. Наставление по диагностике туберкулеза животных, М., 2002, с.10-12).

Известен способ диагностики туберкулеза внутрикожной туберкулиновой пробой в дозе 10,0 тыс. МЕ в объеме 0,2 мл. Оценка результатов исследования осуществляется через 72 часа после инъекции. Животных, считающихся реагирующими на туберкулин (при наличии на месте инъекции воспалительной припухлости кожной складки на 3 мм и более), признают больными и подвергают убою (См. "Оздоровление животноводческих хозяйств от туберкулеза", А.И.Кузин. М.: Россельхозиздат, 1987, с.60-65, - прототип).

Однако основным недостатком использования при диагностике туберкулеза внутрикожной туберкулиновой пробы (ППД - туберкулина для млекопитающих) является проявление парааллергических реакций на туберкулин, что предопределяет выбраковку здоровых животных, в то время как они сенсибилизированы атипичными микобактериями, I, II, III, IV групп по Раньону, или факторами немикобактериальной этиологии, и в паренхиматозных органах, травматический ретикуло-перикардит, эхинококкоз, финноз, фаециолез, дикроцелиоз и другие паразитарные заболевания.

Кроме этого способ требует очень высокой квалификации специалистов, как при проведении инъекций, так и при оценке результатов. Критерии проявления аллергических реакций болезненность, местная температура, степень консистентности места инъекции зачастую интерпретируются субъективно. Так, например, при оценке реакций плотные и твердые по консистенции наблюдалась в обоих случаях. В связи с тем, что парааллергические реакции имеют широкое распространение и отмечаются в 50-73% хозяйств, а при кратности диагностических исследований 2 раза в год выделяется от 2,1 до 18,6% реагирующих животных, но диагноз не подтверждается регламентированными методами исследований, необоснованный убой животных наносит хозяйствам значительный экономический ущерб. Кроме необоснованного убоя до определения официального статуса таких хозяйств нарушается производственная деятельность (ограничиваются перегруппировки скота, прекращается племенная продажа, вводится пастеризация молока, вынужденная дезинфекция животноводческих помещений и т.д.).

В связи с изложенным необходима разработка способа диагностики туберкулеза крупного рогатого скота, характеризующегося наиболее значимо достоверными и практически объективно фиксируемыми показателями, позволяющими с большой точностью дифференцировать парааллергические и специфические туберкулиновые реакции, что позволит сократить необоснованный убой скота и упростить этот процесс.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе диагностики туберкулеза крупного рогатого скота посредством внутрикожной инъекции туберкулина в дозе 10 МЕ и объеме 0,2 мл с последующей оценкой реакции, с учетом длительности ее проявления больными признаются животные с длительностью проявления аллергической реакции свыше 168 часов (свыше 7 суток).

Сущность способа заключается в том, что, как показали исследования, длительность проявления парааллергических реакций достигает 168 часов - 7 суток, что подтверждает необоснованность считывания реакции через 72 часа с последующим убоем реагирующих животных.

В таблице приведена сравнительная оценка критериев туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота и данные патолого-анатомических и лабораторных исследований животных.

Таблица

Критерии проявления у крупного рогатого скота внутрикожных аллергических проб
номер п/пКонсистенцияУтолщение кожной складки, ммДлительность проявления, часовТуберкулез на вскрытии
тестоватаяплотнаятвердая
Благополучные хозяйства (отмечена парааллергия)
1+--5144исключен
2+--3144-"-
3+--6144-"-
4-+-21168-"-
5-+-10168-"-
6+--5168-"-
7+--7168-"-
8+--6168-"-
9-+-8144-"-
10+--7144-"-
11+--4144-"-
12-+-5168-"-
13+--10168-"-
14+--9144-"-
15+--11144-"-
Благополучное хозяйство (установлен туберкулез)
1-+-15242установлен
2-+-15192-"-
3--+10242-"-
4-+-11218-"-
5-+-15192-"-
6-+-14266-"-
7-+-40242-"-
8-+-11242-"-
9-+-15192-"-
10--+26218-"-

Как видно из таблицы, величина утолщения кожной складки для специфических туберкулиновых реакций колебалась в пределах от 10 до 40 мм, а парааллергических соответственно от 3 до 21 мм. По оценке длительности реакции, вызванные неспецифическим фоном чувствительности к туберкулину, сохраняются в течение 144-168 часов (6-7 суток), а обусловленные возбудителем туберкулеза бычьего вида в течение 192-242 часов (период наблюдения).

С целью выяснения диагностической ценности изучаемых критериев проявления аллергических реакций убою подвергли 15 опытных животных, реагирующих на туберкулин, длительность реакций у которых продолжалась 6 и 7 суток (144-168 часов). При патолого-анатомическом вскрытии изменений, характерных для туберкулеза, не обнаружено. Причиной сенсибилизации животных к туберкулину были атипичные микобактерии M.Kansasii, M.phlai, M.flavescens, M.vaccae и комплекс М.avium-antracellulare) II, III, IV группы по Раньону. У 6 животных с продолжительностью реакции свыше 168 часов (192, 218, 242, 266 часов) туберкулез установлен патолого-анатомическими и лабораторными исследованиями.

У 9 коров из ранее благополучного по туберкулезу хозяйства (при внедрении заявленного способа) с плотными, резко контурированными с некрозом в центре реакциями, с величиной утолщения кожной складки от 15 до 26 мм, длительностью их проявления 192-242 часа (период наблюдения) характерные для туберкулеза изменения обнаружены в подчелюстных, заглоточных, бронхиальных и средостенных лимфоузлах. Лимфоузлы были увеличены в 3-10 раз по сравнению с нормой, твердые и бугристые на ощупь. На разрезе в них обнаружены гнойно-некротические туберкулы с петрификатом, окруженные соединительно-тканной капсулой.

У 11 животных этого хозяйства при внутрикожной инъекции ППД-туберкулина для млекопитающих продолжительность реакции не превышала 168 часов. Дальнейшие патолого-анатомические и лабораторные исследования подтвердили отсутствие туберкулеза. При этом аллергические реакции, вызванные атипичными микобактериями, по сравнению со специфическими несколько отличались по консистенции (75,0% - тестовые, 25,0% плотные), в то время как у больных животных эти показатели составили соответственно 0 и 70% и 30% - твердой консистенции. Поэтому данный критерий не может являться объективным при дифференциации туберкулиновых реакций, кроме этого его оценка может интерпретироваться оператором субъективно, как впрочем, и такие критерии как болезненность и местная температура.

Таким образом, для дифференциации специфических и парааллергических туберкулиновых реакций наиболее значимым практически объективно фиксируемым показателем является период длительности их проявления.

Пример 1. В благополучном по туберкулезу хозяйстве 396 коровам при плановой профилактической туберкулинизации проводили выстриг шерстного покрова в области средней трети шеи справа, обрабатывали место инокуляции 70° спиртом-ректификатом и посредством безигольного инъектора БИ-7М внутрикожно инъецировали 10 тыс. МЕ ППД - туберкулина для млекопитающих в объеме 0,2 мл. Через 168 часов (7 суток) после внутрикожного введения аллергена (ППД-туберкулин) проводили читку реакций визуально и методом пальпации места инокуляции аллергена.

При этом у всех 396 животных к этому моменту аллергические реакции полностью отсутствовали. Хотя у 18 (4,5%) животных на 72 ч - 120 час наблюдались аллергические реакции с величиной утолщения кожной складки от 3,6 до 9,4 мм.

Отсутствие аллергических реакций через 168 часов после инъекции ППД-туберкулина означало отсутствие туберкулеза в данном хозяйстве, что позволило предотвратить необоснованный убой 18-ти животных.

Пример 2. В благополучном по туберкулезу хозяйстве при плановых диагностических исследованиях на туберкулез была проведена туберкулинизация 245 коров в соответствии с примером 1. При истечении 168 часов (7 суток) после инъекции туберкулина проведенная читка реакций выявила, что у 224 животных к этому моменту полностью исчезли аллергические реакции, это указывало на отсутствие инфицирования их возбудителем туберкулеза, 21 животное, у которых данный признак сохранялся свыше 168 (192 ч, 216 ч) признавалось зараженным туберкулезом. При диагностическом убое у них туберкулез подтвержден патолого-анатомическими и лабораторными методами исследований.

Пример 3. В неблагополучном по туберкулезу хозяйстве была проведена туберкулинизация 485 коров (в соответствии с примерами 1, 2). По истечении 168 часов (7 суток) после внутрикожной инъекции ППД-туберкулина проведенная читка реакций показала, что у 423 животных к этому моменту аллергические реакции полностью исчезли, это указывало на отсутствие их инфицирования возбудителем туберкулеза, 62 животных, у которых данный признак сохранялся свыше 168 часов (192, 216, 240 ч) с величиной утолщения кожной складки от 3 до 18 мм, признавались зараженными туберкулезом, так как при диагностическом убое у них туберкулез установлен патолого-анатомическими и лабораторными способами исследований.

Таким образом, и практически объективно фиксируемый критерий (длительности проявления туберкулиновых реакций) позволяет с большой точностью дифференцировать парааллергические и специфические туберкулиновые реакции, что позволяет упростить способ диагностики и сократить необоснованный убой животных.

Способ диагностики туберкулеза крупного рогатого скота посредством внутрикожной инъекции ППД-туберкулина в дозе не менее 10 ME в объеме 0,2 мл с последующей читкой реакции, отличающийся тем, что больными признаются животные с длительностью проявления аллергической реакции свыше 168 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам диагностики туберкулеза. .
Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. .

Изобретение относится к медицине и касается вакцины рекомбинантных внутриклеточных патогенов, а именно: вакцины, содержащей рекомбинантную бациллу Кальметта-Герена (БЦЖ), и способа профилактики заболеваний, вызванных внутриклеточным патогеном Mycobacterium tuberculosis.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения вакцины для лечения туберкулеза и других внутриклеточных инфекционных заболеваний и вакцины, полученной по этому способу.

Изобретение относится к области иммунологии, медицины, конкретно, к созданию противотуберкулезных вакцин нового поколения. .

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии

Изобретение относится к живому вакцинному рекомбинантному штамму Mycobacterium bovis-BCG, содержащему нуклеиновую кислоту, способную экспрессироваться и кодирующую, по меньшей мере, один белок или полипептид, который проявляет аланиндегидрогеназную активность, глутаминсинтетазную активность или сериндегидратазную активность

Изобретение относится к области биофармакологии, препаративной биохимии, медицине и касается создания средства на основе туберкулезного комплекса, продуцируемого микроорганизмом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря

Изобретение относится к области медицины и касается препаратов, содержащих антитела человека, применяемых для лечения микобактериальных инфекций

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии, в частности к получению туберкулезного анатоксина для специфической профилактики туберкулеза

Изобретение относится к области биотехнологии
Наверх