Зажимное устройство для изготовления дисков пил

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при обработке дисков пил. Зажимное устройство для обработки дисков пил включает зажимные элементы и оправку. Оправка снабжена центрирующей втулкой и стягивающими шпильками. Центровку пакета листовых заготовок производят непосредственно по обрабатываемому отверстию при помощи индикаторной головки, а окончательную расточку отверстия и обточку по наружному диаметру выполняют одновременно. Применение данного устройства позволяет снизить длительность обработки дисков, гарантировать соосность изготовляемых дисков и исключить радиальное биение дисков. 2 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при обработке дисков пил.

Известны зажимные устройства для металлорежущих станков, включающие оправку и зажимные элементы [1].

Существенными недостатками данных зажимных устройств являются: невозможность одновременной обточки по наружному и внутреннему диаметру с одной установки одновременно, сложность переналадки.

Известно выбранное в качестве прототипа зажимное устройство для изготовления дисков пил, включающее зажимные элементы и оправку, состоящую из основания и направляющей втулки, в котором центровку обрабатываемого пакета заготовок производят непосредственно по чистовой поверхности (посадочному отверстию) диска, а обработку диска проводят по наружному диаметру [2].

Устройство (фиг.1) содержит: 1 - корпус прижима; 2 - зажимные элементы; 3 - оправка с направляющей втулкой; 4 - пакет заготовок. Устройство работает следующим образом. В заготовках с окончательно расточенными центральными отверстиями сверлятся по кондуктору поводковые отверстия. Затем заготовки набираются в пакет заготовок 4 на оправку с направляющей втулкой 3. После этого производится фиксация пакета заготовок 4 с помощью корпуса прижима 1 и зажимных элементов 2. Собранное устройство устанавливают на центр планшайбы токарно-карусельного станка, базируясь по направляющей втулке, зажимают четырьмя кулачками, после чего осуществляют обточку пакета по наружному диаметру.

Существенными недостатками данного зажимного устройства являются:

1. Высокая длительность обработки дисков в связи с невозможностью одновременной расточки отверстия и обточки по наружному диаметру.

2. Несоосность изготавливаемых дисков.

3. Высокое радиальное биение изготавливаемых дисков.

Желаемыми техническими результатами изобретения являются: снижение длительности обработки дисков в связи с проведением одновременной расточки отверстия и обточки по наружному диаметру; гарантия соосности изготовляемых дисков; исключение радиального биения дисков.

Для этого предлагается устройство для обработки дисков пил, содержащее зажимные элементы и оправку, причем устройство снабжено центрирующей втулкой и стягивающими шпильками и выполнено с возможностью центрирования пакета листовых заготовок непосредственно по предварительно обработанному центральному отверстию посредством индикаторной головки и окончательной расточки центрального отверстия пакета заготовок одновременно с обточкой по наружному диаметру.

Устройство (фиг.2) содержит: 1 - корпус прижима; 2 - зажимные элементы; 3 - оправка с втулкой центрирующей; 4 - пакет заготовок; 5 - шпильки стягивающие. Устройство работает следующим образом. В заготовках с расточенными предварительно центральными отверстиями сверлятся по кондуктору поводковые отверстия. Затем на оправку с втулкой центрирующей 3 набирается пакет заготовок 4, которые центрируются шпильками стягивающими 5. После этого сверху крепят корпус прижима 1 и пакет заготовок стягивают зажимными элементами 2. Собранное устройство устанавливают на центр планшайбы токарно-карусельного станка, предварительно базируясь по втулке центрирующей. Окончательную выверку осуществляют по предварительно обработанному центральному отверстию при помощи индикаторной головки. Выверенное устройство фиксируется четырьмя кулачками планшайбы. Окончательную расточку центрального отверстия и обточку по наружному диаметру выполняют с одной установки. Обе операции осуществляют одновременно двумя суппортами станка.

Заявляемое устройство было опробовано при изготовлении пил горячей резки.

Заявляемое устройство для изготовления дисков пил позволило:

1. Снизить длительность изготовления дисков на 40 мин.

2. Гарантировать соосность в пределах допуска (0,3-0,4 мм).

3. Исключить радиальное биение изготавливаемых дисков.

Источники информации

1. B.C.Кузнецов, В.А.Пономарев Универсально-сборные приспособления. - М.: Машиностроение - 1974, 156 с.

2. Технологическая инструкция ОАО «КМК» ТИ 58-СП-016-2004 «Производство дисков пил горячей резки», Новокузнецк, 2004. - 15 с.

Устройство для изготовления дисков пил, содержащее зажимные элементы и оправку, отличающееся тем, что устройство снабжено центрирующей втулкой и стягивающими шпильками и выполнено с возможностью центрирования пакета листовых заготовок непосредственно по предварительно обработанному центральному отверстию посредством индикаторной головки и окончательной расточки центрального отверстия пакета заготовок одновременно с обточкой по наружному диаметру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в инструментальном производстве при обработке режущих зубьев ножовочных полотен. .

Изобретение относится к производству заготовок для пильных полотен или лент, которые используются при распиловке различных материалов. .

Изобретение относится к области раскройного оборудования для текстильных материалов, кожи, полимерных материалов и материалов на основе дерева. .

Изобретение относится к базисному материалу для изготовления пильных полотен, в особенности для дисковых пил, отрезных дисков, лесопильного инструмента, а также для режущих и шабровочных устройств, выполненному из базисной стали, науглероженной от поверхности, образованной двумя наружными поверхностями, двумя поверхностями по торцевым кромкам и двумя поверхностями по продольным кромкам, причем содержание в базисной стали основного компонента - углерода - составляет менее 0,3 мас.%.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу изготовления дисковых пил с помощью газового СО2 - лазера. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием. .

Пила // 2055706
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокоскоростной распиловки различных материалов. .

Пила // 2045373
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокоскоростной распиловки различных материалов. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, формообразованию «шевронных» зубьев режущих инструментов круглой или прямолинейной формы

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к производству пил

Изобретение относится к заготовке для изготовления пильных полотен или пильных лент, а также к способу их изготовления

Изобретение относится к абразивным изделиям. Абразивное изделие содержит вытянутое тело, связующий слой, содержащий металл, расположенный на поверхности вытянутого тела, и покрывающий слой, содержащий полимерный материал, расположенный на связующем слое. Абразивное изделие, кроме того, содержит абразивные зерна, содержащиеся в связующем слое и покрывающем слое, и где связующий слой имеет среднюю толщину (tb1) по меньшей мере приблизительно 40% от средней зернистости абразивных зерен. В результате обеспечивается повышение срока эксплуатации и уменьшение изнашивания. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Способ включает отрезку заготовки из стального прутка на отрезном станке, подачу заготовки на токарный станок с числовым программным управлением (ЧПУ) и протачивание за один проход. Затем обрабатывают заготовку последовательно на двух лазерных установках. На одной из них проводят очистку поверхности металла потоком ионов и создают развитую поверхность, а на второй на подготовленную поверхность металла наносят карбид хрома с добавкой никеля. Заготовку подают на токарный станок с ЧПУ и протачивают по покрытию без использования охлаждающей жидкости до получения требуемого диаметра фрезы. Проточенную заготовку термообрабатывают в печи в вакууме. Далее заготовку передают на электроэрозионную установку и выполняют канавки. Затем на фрезерном зуборезном станке проводят нарезку зубьев и отрезку каждой фрезы на электроэрозионной установке. Боковые поверхности каждой фрезы зачищают при необходимости на шлифовальном станке. Достигается повышение работоспособности режущей кромки дисковой фрезы с нанесенным твердосплавным покрытием после заточки при многократном использовании фрезы. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к изготовлению выполненных в виде звена цепи сегментов гибких режущих органов, содержащих по меньшей мере один резценосный элемент и режущий элемент. Получают исходный материал путем смешивания по меньшей мере одного порошка, представляющего собой металлический или керамический порошок, с по меньшей мере одним связующим. Придают исходному материалу форму сегмента гибкого режущего органа, причем резценосный элемент и режущий элемент выполняют за одно целое друг с другом. Подвергают сегмент гибкого режущего органа спеканию. Обеспечивается получение обладающих высокой твердостью и износостойкостью сегментов гибких режущих органов из различных материалов. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх