Устройство для центрирования труб при стыковке под сварку


B23K101/06 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

Владельцы патента RU 2295432:

Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственный центр "Техпроект" (RU)

Изобретение относится к оснастке для центрирования труб при стыковке под сварку. Устройство содержит направляющую, выполненную с прорезью вдоль продольной оси, зажимы с прижимными элементами, установленные с возможностью перемещения вдоль направляющей, упоры для ограничения перемещения зажимов, опоры, прижимные пяты, фиксаторы и пружины возврата зажимов с прижимными элементами в исходную позицию. Направляющая выполнена в виде трубы, в стенке которой выполнены продольно-щелевидные канавки, расположенные по окружности через 120°. Упоры установлены с возможностью перемещения вдоль направляющей трубы и выполнены в виде двух крайних и двух срединных съемных колец, выполненных из пластин с загнутыми краями. Зажимы с прижимными элементами выполнены в виде Г-образных плоских прижимных рычагов, установленных в продольно-щелевидных канавках и расположенных вдоль направляющей трубы. Опоры приварены с внутренней стороны к стенке направляющей трубы. Пружины для возврата зажимов с прижимными элементами в исходную позицию установлены в канавках. Фиксаторы размещены на каждом из съемных колец, а прижимные пяты выполнены в виде желобов. Одни концы Г-образных плоских прижимных рычагов закреплены в опорах, а другие, выступающие над канавками, закреплены с возможностью перемещения к прижимным пятам. Это позволит обеспечить точное центрирование труб при стыковке под сварку. 1 ил.

 

Изобретение относится к оснастке для сборки и постановки прихваток под монтажную сварку технологических трубопроводов и арматуры химической промышленности.

Известен наружный центратор, содержащий соединенные между собой гибким элементом выравнивающие колодки с регулировочными винтами и фиксирующее устройство, при этом выравнивающие колодки дополнительно соединены с гибким элементом для предотвращения их перекоса относительно наружной поверхности трубы. В качестве гибкого элемента используют цепь [патент РФ №215964, кл В 23 К 37/053, опубл. 2000.08.10].

Недостатком этого центратора является сложность эксплуатации, т.к. гибкие элементы (цепи) нужно выравнивать и возможно истирание между звеньями цепи за счет его износа.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для центрирования труб при стыковке под сварку, содержащее направляющую, установленные на ней зажимы с прижимными элементами и рукоятками с винтовой частью, один из зажимов установлен с возможностью перемещения по направляющей, при этом и второй зажим установлен с возможностью перемещения по направляющей, при этом направляющая выполнена с канавкой по продольной оси для центрирования труб и упором для ограничения перемещения труб и с упором для перемещения зажимов, прижимной элемент каждого зажима выполнен съемным в виде скобы с центральной прорезью и заплечиками, на винтовой части рукоятки смонтирована квадратная гайка с возможностью взаимодействия с заплечиками зажима, рукоятка установлена в направляющей с возможностью свободного вращения, упор размещен в центрирующей канавке [патент РФ 2053086, кл. В 23 К 37/04, опубл. 1996.01.27].

Недостатком устройства является то, что невозможно центрирование заменяемого дефектного участка трубы, а также сложность обеспечения соосности, точности центрирования, особенно разнотолщинных труб. Недостатком является также то, что прижимной элемент находится на небольшом расстоянии от концов труб, при этом даже небольшое различие в наружных диаметрах стыкуемых труб, при этом даже небольшое различие в наружных диаметрах стыкуемых труб препятствует точному центрированию, т.к. прижимные элементы не могут обеспечить равномерное прижатие стыкуемых труб.

Технический результат - обеспечение точного центрирования труб при стыковке труб под сварку за счет того, что центрирование осуществляют по единой их оси.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для центрирования труб при стыковке под сварку, содержащее направляющую, выполненную с прорезью вдоль продольной оси, зажимы с прижимными элементами, установленные с возможностью перемещения вдоль направляющей, и упоры для ограничения перемещения зажимов, при этом устройство дополнительно содержит опоры, прижимные пяты, фиксаторы и пружины возврата зажимов с прижимными элементами в исходную позицию. кроме того, направляющая выполнена в виде трубы, в стенке которой выполнены продольно-щелевидные канавки, расположенные по окружности через 120°, упоры установлены с возможностью перемещения вдоль направляющей трубы и выполнены в виде двух крайних и двух срединных съемных колец, выполненных из пластин с загнутыми краями, зажимы с прижимными элементами выполнены в виде Г-образных плоских прижимных рычагов, установленных в продольно-щелевидных канавках и расположенных вдоль направляющей трубы, опоры приварены с внутренней стороны к стенке направляющей трубы, пружины для возврата зажимов с прижимными элементами в исходную позицию установлены в канавках, фиксаторы размещены на каждом из съемных колец, а прижимные пяты выполнены в виде желобов, причем одни концы Г-образных плоских прижимных рычагов закреплены в опорах, а другие, выступающие над канавками, закреплены с возможностью перемещения к прижимным пятам.

Предлагаемое изобретение изображено на чертеже.

Устройство для центрирования труб при стыковке под сварку содержит направляющую, выполненную с прорезью вдоль продольной оси, зажимы с прижимными элементами, установленные с возможностью зажимы с прижимными элементами, установленные с возможностью перемещения вдоль направляющей, и упоры для ограничения перемещения зажимов, опоры, прижимные пяты, фиксаторы и пружины возврата зажимов с прижимными элементами в исходную позицию, при этом направляющая выполнена в виде трубы 1, в стенке которой выполнены продольно-щелевидные канавки 2, расположенные по окружности через 120°, упоры 3 установлены с возможностью перемещения вдоль направляющей трубы 1 и выполнены в виде двух крайних 3 и 4 и двух срединных 5 и 6 съемных колец, выполненных из пластин с загнутыми краями, зажимы с прижимными элементами выполнены в виде Г-образных плоских прижимных рычагов 7, установленных в продольно-щелевидных канавках 2 и расположенных вдоль направляющей трубы 1, опоры 8 приварены с внутренней стороны к стенке направляющей трубы 1, пружины 9 для возврата зажимов с прижимными элементами в исходную позицию установлены в канавках 2, фиксаторы 10 размещены на каждом из съемных колец 3, 4 и 5, 6, а прижимные пяты 11 выполнены в виде желобов, причем одни концы Г-образных плоских прижимных рычагов 7 закреплены в опорах 8, а другие, выступающие над канавками 2, закреплены с возможностью перемещения к прижимным пятам 11.

Устройство работает следующим образом.

В зону демонтированного дефектного участка трубы устанавливают устройство для центрирования труб, направляющая труба 1 которого захватывает концы центрируемых труб 12, подлежащие стыковке. Затем его разворачивают на 180° прорезью вперед, удобной для выполнения работ. При одновременном перемещении крайних съемных колец 3 и 4 к центру опускаются прижимные рычаги 7, которые прижимной пятой 11 прижимаются к поверхности центрируемых труб 12 и тем самым приводят их к соосности, после чего данное положение фиксируется фиксаторами 10. Затем вставляется новый участок трубы (катушка 13) с заранее подготовленными под сварку торцами, выверяется зазор и за счет одновременного раздвижения серединных съемных колец 5 и 6 опускаются прижимные рычаги 7, которые прижимной пятой 11 прижимаются к поверхности катушки 13, тем самым обеспечивая центрирование стыкуемых труб 12. Затем сваркой осуществляется прихватка стыкуемых труб 12 и катушки 13 в нескольких местах, фиксаторы 10 ослабляются, пружины 9 отжимают прижимные рычаги 7 с прижимной пятой 11. Устройство для центрирования поворачивается на 180° и извлекается. После этого осуществляется окончательная сварка отцентрованных труб.

Устройство применимо в промышленности, т.к. центрирование осуществляется использованием известных конструктивных элементов.

Устройство для центрирования труб при стыковке под сварку, содержащее направляющую, выполненную с прорезью вдоль продольной оси, зажимы с прижимными элементами, установленные с возможностью перемещения вдоль направляющей, и упоры для ограничения перемещения зажимов, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит опоры, прижимные пяты, фиксаторы и пружины возврата зажимов с прижимными элементами в исходную позицию, при этом направляющая выполнена в виде трубы, в стенке которой выполнены продольно-щелевидные канавки, расположенные по окружности через 120°, упоры установлены с возможностью перемещения вдоль направляющей трубы и выполнены в виде двух крайних и двух срединных съемных колец, выполненных из пластин с загнутыми краями, зажимы с прижимными элементами выполнены в виде Г-образных плоских прижимных рычагов, установленных в продольно-щелевидных канавках и расположенных вдоль направляющей трубы, опоры приварены с внутренней стороны к стенке направляющей трубы, пружины для возврата зажимов с прижимными элементами в исходную позицию установлены в канавках, фиксаторы размещены на каждом из съемных колец, а прижимные пяты выполнены в виде желобов, причем одни концы Г-образных плоских прижимных рычагов закреплены в опорах, а другие, выступающие над канавками, закреплены с возможностью перемещения к прижимным пятам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к внутренним центраторам для сборки, центровки и сварки коротких труб, преимущественно для диффузионной сварки в вакууме с использованием электронно-лучевого нагрева свариваемых поверхностей.

Изобретение относится к внутренним центраторам для сборки и центровки труб под сварку, преимущественно для сварки в камерах с контролируемой атмосферой. .

Изобретение относится к устройствам для механической обработки, сборки и сварки кольцевых стыков конических оболочек без их переустановки. .

Изобретение относится к устройствам для сборки под сварку и сварки на магистральных трубопроводах. .

Изобретение относится к общему машиностроению и может применяться в насосостроении при изготовлении длинномерных винтовых насосов, в частности для нефтяной и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к области сварки, а конкретно - к многокулачковым устройствам, применяемым при сборке под сварку стыков трубопроводов. .

Изобретение относится к области сварки, а в частности к устройствам, применяемым при ремонте магистральных трубопроводов. .
Изобретение относится к строительству трубопроводов, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для соединения концов длинномерных изделий.

Изобретение относится к устройствам для сварки, в частности к внутренним центраторам для сборки и сварки. .
Изобретение относится к области получения трубчатых соединений из разнородных металлов и сплавов и может быть использовано, в частности, при изготовлении переходников "нержавеющая сталь - циркониевый сплав" для технологических каналов энергетических реакторов.

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к стыковой сварке оплавлением полосовой горячекатаной стали толщиной 1,5-6,0 мм, предназначенной для холодной прокатки.

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к стыковой сварке оплавлением полосовой горячекатаной стали толщиной 1,5-6,0 мм, предназначенной для холодной прокатки.

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам автоматической аргонодуговой сварки труб из сталей аустенитного класса при изготовлении ответственных конструкций, например трубопроводов высокого давления, эксплуатирующихся на атомных станциях.

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам автоматической аргонодуговой сварки труб из сталей аустенитного класса при изготовлении ответственных конструкций, например трубопроводов высокого давления, эксплуатирующихся на атомных станциях.

Изобретение относится к сварке, а именно к способам защиты внутренней поверхности сварного шва деталей, имеющих внутреннее многослойное защитное покрытие с хрупкими слоями, от коррозионного воздействия агрессивной среды.

Изобретение относится к диффузионной сварке в вакууме коротких труб из разнородных материалов методом роликовой раскатки охватываемой трубы при температуре диффузионной сварки.
Изобретение относится к сварке металлов и может быть использовано при стыковой сварке оплавлением горячекатаных стальных полос, предназначенных для последующей холодной прокатки.
Изобретение относится к сварке металлов и может быть использовано при стыковой сварке оплавлением горячекатаных стальных полос, предназначенных для последующей холодной прокатки.
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способу сварки стальных деталей с последующей защитой сварных швов и околошовных зон от интенсивной коррозии.

Изобретение относится к индукционной пайке металлических деталей и может найти применение при изготовлении волноводов
Наверх