Устройство для распиливания

Изобретение относится к устройствам для распиливания, в частности к конструкциям направляющих устройств. Устройство содержит стусло коробчатого типа, представляющее собой платформу с отверстиями и две боковые стенки с выполненными под различными углами прорезями для поперечного и продольного пропилов, и эксцентрики, предназначенные для закрепления заготовок и размещаемые в отверстиях платформы. Причем оно снабжено, по крайней мере, одним, аналогичным основному, но меньшим по размерам, дополнительным стуслом коробчатого типа, установленным между боковыми стенками стусла большего размера, на внутренних сторонах боковых стенок всех стусел выполнены пазы типа «ласточкин хвост», а на внешних сторонах боковых стенок дополнительных стусел выполнены выступы типа «ласточкин хвост» для размещения в вышеуказанных пазах. Приведены различные варианты конструктивного выполнения устройства. Изобретение повышает надежность и компактность устройства, а также увеличивает производительность труда при распиливании заготовок небольшого поперечного сечения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к устройствам для распиливания, в частности к конструкциям направляющих устройств, размещенных под углом к плоскости пильного полотна.

Известно стусло коробчатого типа для распиливания заготовок под углом к продольной оси (Рихвк Э.В., Материалы из дерева, М.: Лесная промышленность, 1981, стр.33-35).

Недостатком известного устройства являются неудобство при эксплуатации, низкие надежность и точность при распиливании (необходимость придерживания заготовки рукой).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для распиливания, содержащее стусло коробчатого типа, представляющее собой платформу с отверстиями и две боковые стенки с выполненными под различньми углами прорезями для поперечного и продольного пропилов, и эксцентрики, предназначенные для закрепления заготовок и размещаемые в отверстиях платформы (Каталог розничной продажи, «Ручной и садовый инструмент, поливочные системы», первое полугодие 2005 года, продукция фирмы Stayer, стр.77, рис.32).

Недостатком прототипа является неудобство в эксплуатации при распиливании заготовок небольшого поперечного сечения, т.е. мелких заготовок. При использовании различных типоразмеров стусел для распиливания заготовок различных размеров недостатком является ненадежность и громоздкость при эксплуатации, хранении и транспортировке.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в повышении эксплуатационных возможностей за счет расширения диапазона распиливаемых заготовок при одновременном повышении удобства в эксплуатации при распиливании заготовок небольшого поперечного сечения, т.е. мелких заготовок, а также надежности и компактности при эксплуатации, хранении и транспортировке.

Поставленный результат достигается тем, что устройство для распиливания, содержащее стусло коробчатого типа, представляющее собой платформу с отверстиями и две боковые стенки с выполненными под различными углами прорезями для поперечного и продольного пропилов, и эксцентрики, предназначенные для закрепления заготовок и размещаемые в отверстиях платформы, снабжено, по крайней мере, одним аналогичным основному, но меньшим по размерам, дополнительным стуслом коробчатого типа, установленным между боковыми стенками стусла большего размера, на внутренних сторонах боковых стенок всех стусел выполнены пазы типа «ласточкин хвост», а на внешних сторонах боковых стенок дополнительных стусел выполнены выступы типа «ласточкин хвост» для размещения в вышеуказанных пазах.

Две расположенные под одинаковыми углами прорези каждого дополнительного стусла образованы стенками выступов и пазов соединений типа «ласточкин хвост», а прорези всех стусел для поперечного пропила совмещены между собой, что дополнительно приводит к повышению удобства в эксплуатации за счет распиливания заготовок небольшого поперечного сечения, т.е. мелких заготовок, в меньшем стусле, исключая необходимость вынимания его из стусла большего размера.

В платформе основного стусла вдоль ее продольной оси выполнены различные по ширине ниши для размещения и хранения пилы и ее, по крайней мере, одного сменного полотна, что также дополнительно повышает эксплуатационные возможности устройства за счет повышения удобства в эксплуатации путем использования соответствующих полотен пил при распиливании заготовок различных поперечных сечений, например при распиливании заготовок небольшого поперечного сечения, т.е. мелких заготовок, полотна пилы меньшей ширины.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для распиливания, общий вид,

на фиг.2 - сборка (по стрелкам) устройства для распиливания,

на фиг.3 - установка эксцентриков в отверстиях платформы.

Устройство для распиливания содержит основное стусло 1 коробчатого типа, представляющее собой платформу 2 с отверстиями 3 и две боковые стенки 4 и 5 с выполненными под различными углами прорезями 6 и 7 соответственно для поперечного и продольного пропилов, эксцентрики 8, предназначенные для закрепления заготовки 9 и размещаемые в отверстиях 3 платформы 2, и, по крайней мере, одно, аналогичное основному, но меньшее по размерам, дополнительное стусло 10 коробчатого типа (на фиг.1 и фиг.2 изображены два дополнительных стусла 10 и 11), установленное между боковыми стенками 4 и 5 стусла 1, при этом дополнительное стусло 11 установлено между боковыми стенками 12 и 13 дополнительного стусла 10. На внутренних сторонах боковых стенок 4, 5, 12, 13, 14 и 15 стусел 1, 10 и 11 выполнены пазы 16 типа «ласточкин хвост», а на внешних сторонах боковых стенок 12, 13, 14 и 15 дополнительных стусел 10 и 11 выполнены выступы 17 типа «ласточкин хвост» для размещения в вышеуказанных пазах 16.

Две расположенные под одинаковыми углами (например, под углом 22,5 градусов) прорези 6 каждого дополнительного стусла 10 и 11 образованы стенками выступов 17 и пазов 16 соединений типа «ласточкин хвост», а прорези 6 всех стусел 1, 10 и 11 для поперечного пропила совмещены между собой.

В платформе 2 основного стусла 1 вдоль ее продольной оси выполнены различные по ширине ниши 18 и 19 для размещения и хранения пилы 20 с переменной глубиной пропила и ее, по крайней мере, одного сменного полотна 21 (фиг.2).

В боковых стенках 4 и 5 выполнены выемки 22 для хранения эксцентриков 8 и размещения карандашей (на фиг. не показаны), а в боковых стенках 12, 13, 14 и 15 - выемки 23 для размещения эксцентриков 8 и карандашей.

Для удобства при эксплуатации на внешних сторонах боковых стенок 4, 5, 12, 13, 14 и 15 выполнены насечки 24.

Устройство для распиливания работает следующим образом. Перед началом работы (для хранения или транспортировки) устройство для распиливания собирается по типу «матрешки» - дополнительное стусло 11 своими выступами 17 вставляется в пазы 16 дополнительного стусла 10, образуя надежное соединение типа «ласточкин хвост», аналогично дополнительное стусло 10 своими выступами 17 вставляется в пазы 16 основного стусла 1. Полотно пилы 20 размещается в соответствующую нишу 18 платформы 2, в другой по ширине нише 19 размещается меньшее по ширине запасное сменное полотно 21 (фиг.2). Данное устройство приобретает компактный вид (фиг.1).

При использовании стусел 1, 10 и 11 различных типоразмеров удобна в эксплуатации ручная пила 20 с переменной глубиной пропила.

Для распиливания заготовок небольшого поперечного сечения, т.е. мелких и тонких заготовок, используется дополнительное стусло 11 и меньшее по ширине полотно 21. Заготовку 9 помещают в стусло 11, прижимая к, например, боковой стенке 14, два эксцентрика 8 устанавливают в соответствующие отверстия 3 дополнительного стусла 11 и поворачивают, зажимая тем самым заготовку 9 (фиг.3). Полотно 21 вынимают из ниши 19 платформы 2, соединяют с ручкой пилы 20, предварительно сняв более широкое полотно, устанавливают заданную глубину пропила, помещают в соответствующую прорезь 6 или 7 и распиливают заготовку 9 под заданным углом.

Если необходимо распилить более крупные и толстые заготовки, используют основное стусло 1 и более широкое полотно.

1. Устройство для распиливания, содержащее стусло коробчатого типа, представляющее собой платформу с отверстиями и две боковые стенки с выполненными под различными углами прорезями для поперечного и продольного пропилов, и эксцентрики, предназначенные для закрепления заготовок и размещаемые в отверстиях платформы, отличающееся тем, что оно снабжено, по крайней мере, одним, аналогичным основному, но меньшим по размерам, дополнительным стуслом коробчатого типа, установленным между боковыми стенками стусла большего размера, на внутренних сторонах боковых стенок всех стусел выполнены пазы типа «ласточкин хвост», а на внешних сторонах боковых стенок дополнительных стусел выполнены выступы типа «ласточкин хвост» для размещения в вышеуказанных пазах.

2. Устройство для распиливания по п.1, отличающееся тем, что две расположенные под одинаковыми углами прорези каждого дополнительного стусла образованы стенками выступов и пазов соединений типа «ласточкин хвост», а прорези всех стусел для поперечного пропила совмещены между собой.

3. Устройство для распиливания по п.1 или 2, отличающееся тем, что в платформе основного стусла вдоль ее продольной оси выполнены различные по ширине ниши для размещения и хранения пилы и ее, по крайней мере, одного сменного полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании. .

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к способам, устройствам и системам сбора информации и управления, используемым в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен, имеющих длину от 0,5 м и диаметром до 1,5 м.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей. .

Изобретение относится к способам перемещения лесоматериалов на заданные длины сортиментов и может быть использовано в раскряжевочных установках. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки точности положения пил в вертикальных лесопильных рамах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки параллельности рельсовых путей к продольной оси лесопильных станков. Способ проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы включает вертикальный перенос направления продольной оси лесопильной рамы, заданной в виде туго натянутой струны, на уровень рельсов и измерение разности расстояний от полученной точки до одного из рельсов в разных местах по длине рельсового пути. Перенос проекции струны на уровень рельсов осуществляется при помощи поверочного угольника и устройства в виде двух плоскопараллельных опор, основной - с нижним упором для базирования по внутренней поверхности головки рельса и вспомогательной - с верхним упором, служащим метрологической базой. Измерение разности расстояний от верхнего упора выполняется контактным способом при помощи индикатора часового типа или штангенинструмента. Устройство для проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы содержит две опоры, поверочный угольник и уровень. Вспомогательная горизонтальная опора с регулировочным винтом и верхним упором и основная горизонтальная опора с нижним упором выполнены в виде двух плоскопараллельных брусков. Горизонтальные опоры укладываются поперек рельсового пути и устанавливаются в горизонтальное положение по уровню при помощи регулировочного винта. Нижний упор служит для базирования основной опоры по рабочей поверхности головки проверяемого рельса. Верхний упор на вспомогательной опоре служит для крепления на нем измерительного прибора и может закрепляться на опоре в удобном для измерений месте. Снижается трудоемкость, ускоряется процесс и повышается надежность и точность измерений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для измерения направляющих элементов лесопильных рам. Устройство для проверки параллельности установочной линейки к оси нижнего подающего вальца лесопильной рамы содержит горизонтальную опору с вертикальным упором, опирающиеся на шейку переднего подающего вальца, брусковый уровень для идентификации контрольного положения и вертикальную стойку. Вертикальная стойка оснащена опорной планкой, индикатором, регулировочным винтом и опорной планкой для опоры на установочную линейку. Опорная планка вертикальной стойки непосредственно опирается на установочную линейку и служит опорой для регулировочного винта, положение которого измеряется индикатором. Определяют отклонение установочной линейки от параллельности по разности двух измерений положения линейки относительно шеек вальца при помощи измерительного устройства. Измерительное устройство опирают на две точки - шейку вальца и поверхность установочной линейки. Измерительное устройство устанавливают в контрольное положение по уровню при помощи регулировочного винта. Опирание регулировочного винта на поверхность установочной линейки осуществляют через опорную планку, шарнирно закрепленную на горизонтальной опоре. Уровень используют для идентификации контрольного положения устройства. Отклонения установочной линейки измеряют при помощи индикатора. Снижается трудоемкость измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки параллельности горизонтально расположенных плоских и цилиндрических поверхностей деревообрабатывающих станков. Для оценки отклонений от горизонтальности плоских и цилиндрических поверхностей используют уклономерное устройство в виде двух плоскопараллельных брусков. Бруски шарнирно соединены между собой на одном конце и оснащены индикатором и регулировочным винтом на другом. Отклонение проверяемых поверхностей от горизонтальности определяют в виде полуразности отсчетов уклона в двух контрольных положениях с разворотом уклономерного устройства на 180°. Идентификацию контрольных положений устройства по уровню выполняют путем установки воздушного пузырька уровня по касательной к одному и тому же штриху на ампуле. Снижается трудоемкость и повышается точность измерений. 2 ил.
Наверх