Пресс для склеивания щита

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию цехов по производству столярно-строительных изделий. Пресс содержит основание с закрепленными на нем элементами вертикального прижима щита, боковую горизонтальную прижимную балку, нажимные гидроцилиндры, соединенные с балкой и упорами в основании, систему управления. Элементы вертикального прижима выполнены в виде верхних и нижних приводных роликов, причем верхние прижимные ролики смонтированы в подпружиненных рамах и соединены в общий кинематический механизм посредством цепной передачи, а горизонтальная прижимная балка установлена между верхними и нижними прижимными роликами и через шарниры соединена с нажимными гидроцилиндрами, которые шарнирно закреплены к основанию пресса. Изобретение снижает металлоемкость, энергоемкость, повышает производительность и безопасность при эксплуатации пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию цехов по производству столярно-строительных изделий, преимущественно для одновременного склеивания пиломатериалов по ширине для получения щита.

Известен пресс для склеивания пиломатериалов, содержащий корпус, в котором установлены гидроцилиндры с прижимные балками для сжатия склеиваемого пакета в вертикальном направлении, боковые зажимы, служащие для горизонтального сжатия склеиваемого бруса, и систему управления гидроцилиндрами (Ковальчук Л.М. Производство деревянных клееных конструкций. - М.: Лесн. пром-сть, 1987. 248 с.).

Недостатками известного пресса являются низкое качество продукции, сложность настройки и технического обслуживания, неоптимальность компоновки и повышенная трудоемкость работ по склеиванию.

Известен пресс для склеивания щита, содержащий основание, закрепленные на нем верхние прижимы и боковую горизонтальную балку, гидросистему, нажимные гидроцилиндры для перемещения горизонтальной балки и создания давления склеивания, систему управления прессом (Волынский В.Н. Технология клееных материалов: Учебное пособие для вузов. Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 1998, 299 с.).

Недостатками этого пресса являются сложность кинематической схемы, использование принципа зависимости узлов прижима от перемещения прессующей балки, что ведет к нарушению ориентации заготовок и снижению качества продукции, а также отсутствие возможности регулировки усилия в вертикальной плоскости и настройки положения верхних прижимов, поскольку прижим осуществляется за счет массы последних, сложность технического обслуживания, недостаточная производительность, вызванная ручной загрузкой и выгрузкой склеиваемых пакетов, что сказывается и на безопасности выполняемых работ.

Технической задачей изобретения является создание экономичного, эффективного и серийно пригодного пресса для склеивания щитов, а также расширение арсенала прессового деревообрабатывающего оборудования.

Указанная задача решается тем, что пресс для склеивания щита, содержащий основание с закрепленными на нем элементами вертикального прижима щита, боковую горизонтальную прижимную балку, нажимные гидроцилиндры, соединенные с балкой и упорами в основании, систему управления, снабжен элементами вертикального прижима в виде верхних и нижних приводных роликов, причем верхние прижимные ролики смонтированы в подпружиненных рамах и соединены в общий кинематический механизм посредством цепной передачи, а горизонтальная прижимная балка установлена между верхними и нижними прижимными роликами и через шарниры соединена с нажимными гидроцилиндрами, которые шарнирно закреплены к основанию пресса.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в том, что обеспечено оптимальное взаимное расположение и сочетание размеров основных рабочих узлов и силовых элементов, благодаря чему снижена металло- и энергоемкость с одновременным повышением точности и надежности, снижена трудоемкость настройки, регулировки и технического обслуживания, повышены производительность и безопасность эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена схема пресса для склеивания щита.

Позиции на чертеже обозначают:

1 - станина пресса;

2 - ролик приводной;

3 - опора ролика;

4 - гидроцилиндр нажимной;

5 - балка прижимная подвижная;

6 - передача цепная привода роликов;

7 - склеиваемый пакет пиломатериалов.

Предпочтительно пресс содержит пять параллельно расположенных и отстоящих на некотором равном расстоянии друг от друга верхних и нижних приводных роликов 2, причем нижние ролики установлены в неподвижной раме, а верхние в подвижной раме, имеющей настроечное вертикальное перемещение, позволяющее установить необходимый зазор между нижними и верхними роликами, равный толщине склеиваемого щита, между нижними и верхними роликами 2 установлена горизонтальная прижимная балка 5, шарнирно соединенная с нажимными гидроцилиндрами 4, которые также шарнирно закреплены к станине пресса 1.

Система управления выполнена с возможностью одновременного включения электромагнитов для каждого трехпозиционного распределителя, а также включения-выключения насоса при достижении в поршневых полостях нажимных гидроцилиндров нижнего и верхнего значений давления соответственно настройки двухпозиционного сигнализатора давления.

Пресс для склеивания щита работает следующим образом.

Пропущенная через клеенамазывающее устройство заготовка кладется на впередипрессовый стол, где формируется склеиваемый пакет щита 7. Затем собранный пакет подается в промежуток между приводными нижними и верхними роликами пресса 2. Загрузка пакета заготовок в пресс производится при помощи приводных роликов 2. После загрузки пакета движение роликов прекращается, и пакет 7 останавливается в позиции прессования. После этого включается рабочее движение прижимной балки 5, которая перемещается в промежутке между роликами верхнего и нижнего ряда 2 по направляющим от гидроцилиндров 4 при помощи гидропривода. Зажатый в горизонтальном направлении между прижимной балкой и упорной вертикальной плоскостью станины пакет 7 выдерживается согласно режимным параметрам.

После выдержки пресс-балка возвращается в исходное положение, а склеенный щит после приведение в движение приводных роликов подается на выгрузку. Одновременно загружается следующий пакет. Цикл повторяется.

В процессе прессования приводные ролики нижнего и верхнего ряда являются элементами вертикального базирования, предупреждающими вертикальное поперечное смещение и выпучивание заготовок прессуемого пакета.

В результате настоящего изобретения разработан экономичный, эффективный и серийно пригодный пресс, а также расширен арсенал прессового деревообрабатывающего оборудования.

Одновременно расширены функциональные возможности пресса для обеспечения наиболее востребованных типоразмеров собираемых клееных щитов с длиной 800-3000 мм. Причем щиты могут быть склеены как из досок с параллельными кромками, так и из досок с непараллельными кромками. Конструкция пресса обеспечивает четырехсторонее давление на склеиваемый пакет: в вертикальной плоскости посредством двух рядов прижимных приводных роликов; в горизонтальной плоскости - прижимной балкой.

При этом достигнуто оптимальное взаимное расположение и сочетание размеров основных рабочих узлов и силовых элементов, благодаря чему снижены металло- и энергоемкость с одновременным повышением долговечности, точности и надежности, облегчен доступ к рабочим зонам, снижена трудоемкость настройки, регулировки и технического обслуживания, повышены безопасность и степень автоматизации обслуживания, повышена производительность.

Пресс для склеивания щита, содержащий основание с закрепленными на нем элементами вертикального прижима щита, боковую горизонтальную прижимную балку, нажимные гидроцилиндры, соединенные с балкой и упорами в основании, систему управления, отличающийся тем, что элементы вертикального прижима выполнены в виде верхних и нижних приводных роликов, причем верхние прижимные ролики смонтированы в подпружиненных рамах и соединены в общий кинематический механизм посредством цепной передачи, а горизонтальная прижимная балка установлена между верхними и нижними прижимными роликами и через шарниры соединена с нажимными гидроцилиндрами, которые шарнирно закреплены к основанию пресса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству древесных плит и слоистых пластиков в прессах периодического или непрерывного действия. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к склеиванию древесных слоистых материалов. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно к изготовлению слоистой древесины. .

Изобретение относится к сборочным устройствам и может быть применено для склеивания изделий, состоящих из внутреннего каркаса и соединенных с каркасом нескольких заготовок оболочки с полуцилиндрической поверхностью.

Изобретение относится к фанерной промышленности для склеивания шпона. .

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фанерования изделий. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесных слоистых материалов

Изобретение относится к области изготовления изделий из неметаллических материалов склеиванием, в частности наружных каркасов рам оконных проемов, строительных ограждающих конструкций

Изобретение относится к деревообработке, а именно к изготовлению слоистой древесины

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины или древесных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к выравнивающей давление подушке для гидравлических установок горячего прессования

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности к технологическим линиям для изготовления сендвич-панелей с плитами OSB и утеплителем из пенополистирольных плит

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении и отделке древесных плит, фанеры, слоистых пластиков и т.д., а также в радиаторах для равномерного распределения поступающего тепла по всему объему радиатора или плиты

Изобретения относятся к прессовому оборудованию, используемому в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков. Пресс содержит станину, неподвижную платформу, рабочие цилиндры, подвижные верхнюю и нижнюю плиты с распределителями нагрузки. Нижняя плита расположена на плунжерах рабочих цилиндров. Между подвижными плитами размещены нагревательные плиты. В прессе предусмотрены устройство стабилизации в виде расположенных на распределителе нагрузки верхней плиты опорных рычагов с ползунами и два механизма подъема распределителя нагрузки верхней плиты. Каждый механизм подъема выполнен в виде гидроцилиндра подъема, установленного штоком вверх на нижней перекладине, двух блоков с желобами, разнесенных вдоль двух поперечин неподвижной платформы над распределителем нагрузки верхней плиты, и расположенного на блоках троса. Один конец троса соединен с серьгой распределителя нагрузки верхней плиты. Второй конец соединен с наконечником штока гидроцилиндра подъема. В результате обеспечивается повышение надежности работы пресса и упрощение его конструкции. 2 н.з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх