Нагревательная плита

Изобретение относится к производству автомобильных покрышек, в частности к устройствам для их вулканизации. Нагревательная плита содержит металлический корпус с подводящими и отводящими коллекторами. С коллекторами соединены две системы расположенных вдоль плиты каналов для теплоносителя. Каналы размещены на двух уровнях. Корпус нагревательной плиты состоит из верхней и нижней частей с каналами переменного сечения для теплоносителя. Каналы располагаются лучеобразно от центра нагревательной плиты к ее периферии и имеют угол наклона α=5÷8° в горизонтальной плоскости плиты в направлении движения теплоносителя. Площадь сечения каналов уменьшается по величине в направлении движения теплоносителя в соответствии с зависимостью S=(1,0÷0,4)·S', где S', - площадь канала на начальном участке, м2. Каналы для теплоносителя объединены в центральной части плиты и на ее периферии коллекторами. Подводящий коллектор находится на вершине угла наклона каналов. Отводящий коллектор находится в нижней части угла. Система каналов и коллекторов снабжена заглушками, обеспечивающими ввод и вывод теплоносителя. Изобретение позволяет снизить величину удельных затрат и потерь теплоты при осуществлении процесса вулканизации и повысить качество получаемых изделий. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике производства автомобильных покрышек, а именно к устройствам для их вулканизации.

Известна нагревательная плита [АС № 804505, кл. В 29 Н 5/22, Нагревательная плита], содержащая корпус с поперечными перегородками, в которых с постоянным шагом выполнены отверстия в направлении подачи потока теплоносителя, причем отверстия в соседних перегородках смещены в направлении подачи теплоносителя друг относительно друга на полшага.

Недостатками такой нагревательной плиты являются наличие неравномерности теплового потока в сечениях нагревательной плиты, наличие дополнительных участков гидравлических сопротивлений при движении теплоносителя в каналах нагревательной плиты.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является нагревательная плита пресса [АС № 1310232, кл. В 29 С 35/04, Нагревательная плита пресса], содержащая металлический корпус с подводящими и отводящими коллекторами и соединенные с ними две системы расположенных вдоль плиты каналов для теплоносителя, размещенные на двух уровнях, причем подводящий коллектор расположен у рабочей поверхности плиты поперек каналов для теплоносителя первой системы в центральной поперечной плоскости симметрии плиты и связан с центральной частью каналов второй системы, а в корпусе плиты, вдоль ее боковых стенок, выполнены промежуточные коллекторы, соединяющие концы каналов обеих систем, причем промежуточные коллекторы расположены от рабочей поверхности плиты на расстоянии, равном половине высоты корпуса плиты.

Недостатками такой нагревательной плиты являются наличие неравномерности по величине теплового потока, обусловленной постоянством рабочей площади поперечного сечения каналов для движения теплоносителя, что приводит к снижению качества готовых изделий.

Техническая задача - создание одинакового по величине теплового потока на всей рабочей поверхности нагревательной плиты.

Техническая задача достигается тем, что в нагревательной плите, содержащей металлический корпус с подводящими и отводящими коллекторами и соединенные с ними две системы расположенных вдоль плиты каналов для теплоносителя, которые размещены на двух уровнях, новым является то, что корпус нагревательной плиты состоит из верхней и нижней частей с каналами переменного сечения для теплоносителя, причем каналы располагаются лучеобразно от центра нагревательной плиты к ее периферии и имеют угол наклона α=5÷8° в горизонтальной плоскости плиты в направлении движения теплоносителя, причем площадь сечения каналов уменьшается по величине в направлении движения теплоносителя в соответствии с зависимостью S'=(1,0÷0,4)·S', где S' - площадь канала на начальном участке, м2, при этом каналы для теплоносителя объединены в центральной части плиты и на ее периферии коллекторами, причем подводящий коллектор находится на вершине угла наклона каналов, а отводящий коллектор - в нижней части угла, система каналов и коллекторов снабжена заглушками, обеспечивающими ввод и вывод теплоносителя.

Технический результат заключается в создании одинакового по величине теплового потока по всей рабочей поверхности нагревательной плиты, что приводит к повышению качества готовых изделий.

На фиг.1 представлен общий вид нагревательной плиты, на фиг.2 - разрез нагревательной плиты в вертикальной плоскости.

Нагревательная плита представляет собой металлический корпус 1, состоящий из верхней и нижней частей, с каналами переменного сечения 2, расположенными под углом α=5÷8° в горизонтальной плоскости плиты, причем в центральной части плиты и на периферии каналы верхней и нижней частей плиты объединены между собой коллектором 3 и 4, причем подводящие коллекторы (для подвода теплоносителя) находятся на вершине угла наклона каналов, а в нижней части угла - отводящие коллекторы (для отвода теплоносителя), соответственно коллектор 3 используется для подачи и распределения теплоносителя по каналам, коллектор 4 для сбора отработанного теплоносителя (пара и конденсата), образовавшегося в каналах верхней нагревательной плиты, для нижней нагревательной плиты подводящим является коллектор, расположенный на периферии нагревательной плиты, а отводящий коллектор - в ее центре. Каналы и коллекторы нагревательной плиты имеют пробки 5, которые закрывают начало и конец канала/коллектора для обеспечения внутреннего рабочего пространства для теплоносителя. Каналы нагревательной плиты имеют переменное сечение, выражающееся в уменьшении их диаметра по направлению движения теплоносителя зависимостью S=(1,0÷0,4)·S', где S' - площадь канала на начальном участке, м2, и угол наклона каналов относительно горизонтальной плоскости плиты равен 5÷8 по направлению движения теплоносителя. Величина угла наклона каналов и степень уменьшения их площади сечения находятся в зависимости от геометрических параметров нагревательной плиты и режимов ее работы.

Нагревательная плита работает следующим образом: горячий теплоноситель - пар подается в распределительный коллектор, где равномерно распределяется по каналам переменного сечения, расположенным лучеобразно в корпусе нагревательной плиты. Пар, двигаясь внутри канала, частично конденсируется на поверхности его стенок, при этом образующийся конденсат и несконденсировавшийся пар движутся в канале, имеющем уменьшающуюся по величине площадь сечения по направлению движения теплоносителя и угол наклона в горизонтальной плоскости плиты, чем достигается постоянство скорости движения несконденсировавшейся части пара и отвод образовавшегося конденсата, что позволяет достичь одинакового по величине теплового потока по всей рабочей поверхности нагревательной плиты, что приводит к повышению качества готовых изделий.

Анализ параметров качества получаемых в результате осуществления процесса вулканизации резиновых изделий, в частности автомобильных покрышек, позволяет сделать вывод, что применение предлагаемой нагревательной плиты для вулканизации автомобильных покрышек позволяет повысить качество получаемых изделий и снизить величину удельных затрат и потерь теплоты при осуществлении процесса вулканизации.

Нагревательная плита, содержащая металлический корпус с подводящими и отводящими коллекторами и соединенные с ними две системы расположенных вдоль плиты каналов для теплоносителя, которые размещены на двух уровнях, отличающаяся тем, что корпус нагревательной плиты состоит из верхней и нижней частей с каналами переменного сечения для теплоносителя, причем каналы располагаются лучеобразно от центра нагревательной плиты к ее периферии и имеют угол наклона α=5÷8° в горизонтальной плоскости плиты в направлении движения теплоносителя, причем площадь сечения каналов уменьшается по величине в направлении движения теплоносителя в соответствии с зависимостью S=(1,0÷0,4)·S', где S' - площадь канала на начальном участке, м2, при этом каналы для теплоносителя объединены в центральной части плиты и на ее периферии коллекторами, причем подводящий коллектор находится на вершине угла наклона каналов, а отводящий коллектор - в нижней части угла, система каналов и коллекторов снабжена заглушками, обеспечивающими ввод и вывод теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и может быть использовано на шинных и шиноремонтных заводах и для местной вулканизации в резинотехнической промышленности.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в пневматических шинах, для продолжения движения транспортного средства после прокола покрышки пневматической шины.

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин. .

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом. .
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией. .

Изобретение относится к нефтехимической, химической, легкой промышленности, в частности, к производству различных полимерных материалов, например резины, изделий из них, в том числе шин, и предназначено для утилизации тепловой энергии излишков пара, образующихся на любой из стадий технологического процесса производства полимеров, резины и шин, использующих тепловую энергию пара и (или) перегретой воды.

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек.

Изобретение относится к производству пневматических шин, а именно к технологии вулканизации покрышек. .

Изобретение относится к устройствам для производства автомобильных шин и предназначено для вулканизации покрышек. .

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу автоклавного формования композиционного материала, образованного волоконной подложкой и связующим из термореактивной смолы или термопластичной смолы, путем помещения композиционного материала в вакуумный мешок, а далее в формовочную камеру, а затем нагревания и содержания композиционного материала под давлением. При этом способ содержит этап, на котором в формовочную камеру подают в качестве источника нагревания и источника обеспечения заданного давления насыщенный пар заданной температуры и давления, необходимых для композиционного материала, и этап, на котором в формовочную камеру подают в качестве дополнительного совмещенного источника обеспечения давления, необходимого для формования, воздух, азот или их газовую смесь заданного давления, более высокого, чем давление насыщенного пара. Также этап, на котором обеспечивают отверждение путем регулируемой подачи насыщенного пара и воздуха, азота или их газовой смеси заданного давления и регулирования, по меньшей мере, температуры или давления таким образом, чтобы в формовочной камере можно было поддерживать заданные температуру и давление, необходимые для композиционного материала. Настоящий способ позволяет подавить образование пузырьков, образующих дефекты изделия. 3 з.п. ф-лы, 6 пр., 15 ил.

Изобретение относится к производству резиновых изделий и может быть использовано, в частности, для изготовления маканых изделий из латекса. Техническим результатом является повышение интенсивности и эффективности теплопередачи и уменьшение габаритов устройства. Технический результат достигается в сушильно-вулканизационном устройстве для резиновых изделий, которое содержит тоннель с диафрагмами на торцах, тяговую цепь конвейера, нагреватели, вентилятор, циркуляционные воздуховоды и дроссельные заслонки на воздуховодах. При этом нагреватели состоят из набора трубчатых панелей коллекторного типа, размещенных в тоннеле. Между смежными трубами панелей имеются приварные проставки. Панели образуют одну или несколько секций, расположенных в средней части длины тоннеля. Кроме того, дополнительно установлены подающий и сбросной воздуховоды. 4 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для вулканизации резинотехнических изделий, в частности к изготовлению резинокордных изделий рукавного типа. Устройство имеет пресс-форму и узел варочной диафрагмы, который является одновременно сборочным барабаном. В способе изготовления изделий операцию сборки заготовки резинокордного изделия рукавного типа осуществляют на сборочном барабане. Последний вместе с заготовкой помещают в пресс-форму и проводят вулканизацию. Техническим результатом способа и устройства по изобретениям является возможность изготовления как криволинейных, так и прямых резинокордных изделий рукавного типа, упрощение технологии и снижение трудоемкости процесса их изготовления. 2. н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области производства полимерных композиционных энергетических материалов. Обогреваемый пуансон для изготовления сгорающих изделий включает основание, полость обогрева, входное и выходное отверстия для подачи и отвода пара. Пуансон имеет от 36 до 72 каналов диаметром от 0,8-1,0 мм в зависимости от длины получаемой заготовки. Также он включает входной патрубок подачи воздуха в каналы, фторопластовые кольца для обеспечения герметизации внутреннего нарезного кольца. Техническим результатом является исключение прилипания заготовки к пресс-инструменту при его снятии с пуансона. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к устройству (01) для изготовления вспененных формованных деталей из гранулированных пластмасс. Устройство содержит по меньшей мере две выполненные с возможностью разделения вдоль разделительного шва части (03, 53, 63) пресс-формы. Причем замкнутые части (03, 53, 63) пресс-формы образуют оформляющее гнездо (02, 52) формы, внутри которого (02, 52) для изготовления вспененных формованных деталей может вспениваться и/или заполняться вспененным материалом гранулированная пластмасса. Образующая оформляющее гнездо (02, 52) формы стенка пресс-формы, к которой с внутренней стороны прилегает гранулированная пластмасса, по меньшей мере участками образуется многослойной структурой (06, 56, 65) с тонким внутренним слоем, который механически опирается на опорный элемент. Техническим результатом является сокращение времени цикла изготовления формованных деталей, а также снижение потребления энергии. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области стоматологии, а именно к способу изготовления искусственных зубов и фотоотверждаемой композиции для использования в этом способе. Предлагаемый способ получения искусственного зуба включает стадии: (a) размещения жидкой композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, содержащей органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации (А), наполнитель (В) и светочувствительный инициатор радикальной полимеризации (С), в формовочном контейнере, имеющем светопроницаемую поверхность дна, и облучения указанной композиции в формовочном контейнере светом в виде шаблона заранее заданной формы через светопроницаемую поверхность дна указанного контейнера в соответствии с данными тонких срезов каждого слоя, полученными на основании трехмерных данных компьютеризованной денситометрии (CAD, от англ. computer assisted densitometry) зуба, с образованием отвержденного слоя пластмассы, имеющего заранее заданную форму шаблона для одного слоя зуба; (b) поднимания отвержденного слоя пластмассы для одного слоя зуба, образованного на стадии (а) таким образом, чтобы позволить жидкой композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы вытечь в пространство между нижней поверхностью отвержденного слоя смолы и поверхностью дна формовочного контейнера, и облучения указанной композиции светом в виде шаблона заранее заданной формы между нижней поверхностью отвержденного слоя пластмассы и поверхностью дна формовочного контейнера через светопроницаемую поверхность дна указанного контейнера в соответствии с данными тонких срезов каждого слоя, полученными на основании трехмерных данных компьютеризованной денситометрии (CAD) зуба, с дальнейшим образованием отвержденного слоя пластмассы, имеющего заранее заданную форму шаблона для одного слоя зуба; и (c) повторения операции со стадии (b) до получения заданного искусственного зуба. Предлагается также жидкая композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы для использования в вышеуказанном способе. Использование группы изобретений позволяет изготовить искусственный зуб, являющийся превосходным по прочности, стойкости к истиранию, твердости, низкому водопоглощению, эстетическим свойством, функциональности и прочим качествам за короткий промежуток времени, в частности менее чем за 1 час. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.,1 табл, 6 пр.
Наверх