Способ получения соединения ksc2f 7

Изобретение относится к неорганической химии редкоземельных металлов, в частности к неорганической химии скандия. Способ получения соединения KSc2F7 включает взаимодействие раствора соли скандия с концентрацией 0,6 моль/л и твердого гидродифторида калия при мольном отношении F:Sc от 5 до 9. Полученный осадок промывают водой, этиловым спиртом, сушат и прокаливают при температуре 300°С до постоянного веса. Предлагаемый способ позволяет исключить операцию сплавления, т.е. упростить синтез соединения. 1 табл.

 

Изобретение относится к неорганической химии редкоземельных металлов, в частности к неорганической химии скандия.

Известен способ получения соединения KSc2F7 твердофазным синтезом из оксида или фторида скандия и фторида или гидродифторида калия (Sobolev B.P. / The Rare Earth Trifluorides. Part 1. The high Temperature Chemistry of the Rare Earth Trifluorides. Institute of Cristallography. Moscow. Russia. Institute d'Estudis Catalans. Barselona. Spain. 2000. 520 p.). Недостатком данного метода является использование высокой температуры для синтеза указанного соединения. Данные о синтезе этого соединения в растворе в известной литературе отсутствуют. Этот способ принят за прототип.

С целью упрощения разработан способ получения соединения KSc2F7, включающий взаимодействие между раствором соли скандия и твердым гидродифторидом калия при комнатной температуре. При этом для концентрации скандия в растворе 0,6 моль/л мольное отношение F:Sc (n) должно составлять от 5 до 9. Установлено, что в случае n=4 получается смесь фторида скандия и KSc2F7, при n≤3 фторид скандия. При значении n=10-12 продуктом является соединение K5Sc3F14. Предлагаемый способ позволяет исключить операцию сплавления, т.е. упростить синтез соединения.

Пример 1. К раствору ScCl3 с концентрацией 0,6 моль/л объемом 100 мл добавили при перемешивании 11,7 г твердого KHF2 для получения мольного отношения F:Sc=5. Смесь выдержали при перемешивании 30 мин. Получили гель, занимающий весь объем сосуда, разделение фаз в котором самопроизвольно достигается в течение нескольких месяцев. Осадок промыли дистиллированной водой, этиловым спиртом, просушили и прокалили при температуре 300°С до постоянного веса. Потери при прокаливании составили 1%.

По данным рентгенофазового анализа (РФА) полученное вещество представляет собой соединение KSc2F7, имеющее орторомбическую кристаллическую решетку с параметрами решетки, которые приведены в работе [1]. Результаты элементного анализа (рентгеноспектральный метод, позволяющий определять элементы от бора до урана при их присутствии в образце с максимальной ошибкой 0,3%) даны в таблице. Разность в содержании элементов по сравнению с расчетными значениями для этого соединения в опыте 1 связана, по-видимому, с захватом ионов калия и фтора, а также гидрофторид-иона, входящих в состав осадителя, из маточного раствора из-за низкой эффективности отмывки полученного студенистого осадка.

Пример 2. Эксперимент проводили, как в примере 1, но использовали мольное отношение F:Sc=4. Продуктом, по данным РФА и элементного анализа (таблица), является смесь соединений KSc2F7 и фторида скандия.

Пример 3. Эксперимент проводили, как в примере 1, но мольное отношение F:Sc равнялось 10. Получен кристаллический осадок, который, по данным РФА, представляет собой соединение состава K5Sc3F14.

Пример 4. Эксперимент проводили, как в примере 1, но использовали мольное отношение F:Sc=9. Продуктом, по данным РФА, является соединение KSc2F7.

Пример 5. Эксперимент проводили, как в примере 1, но мольное отношение F:Sc равнялось 12. Получен кристаллический осадок, который, по данным РФА и элементного анализа, представляет собой соединение состава K5Sc3F14.

Результаты опытов и характеристики твердых фаз представлены в таблице.

При другом значении концентрации соли скандия интервал мольных отношений F:Sc может быть другим. Например, при концентрации ScCl3 0,3 моль/л и n=12 получено соединение KSc2F7. Более подробно этот вопрос не изучен.

Таблица
Условия и результаты взаимодействия 0,6М раствора ScCl3 с твердым KHF2
№ примераnСостав твердого продуктаСодержание, найдено/рассчитано, %
КScF
15KSc2F713,83/14,9232,22/34,3253,95/50,76
24KSc2F7+ScF38,7131,1960,10
310K5Sc3F14---
49KSc2F7---
512K5Sc3F1432,45/32,0321,53/22,1046,02/45,87

Способ получения соединения KSc2F7 из соединения скандия и гидродифторида калия, отличающийся тем, что используют взаимодействие раствора соли скандия с концентрацией 0,6 моль/л и твердого гидродифторида калия при мольном отношении F:Sc от 5 до 9, осадок промывают водой, этиловым спиртом, сушат и прокаливают при температуре 300°С до постоянного веса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения и глубокой очистки радиоактивных элементов, обладающих различной способностью к образованию амальгам, и может найти применение в радиохимической промышленности для выделения радиоактивных изотопов, используемых в медицине, в аналитической химии для выделения анализируемого элемента.

Изобретение относится к регенеративному материалу на основе оксисульфида редкоземельного металла и регенератору, в котором используют такой материал. .
Изобретение относится к области получения катализаторов полимеризации сопряженных диенов на основе карбоксилатов редкоземельных элементов (РЗЭ) и может найти применение при производстве цис-1,4-гомополимеров и цис-1,4-сополимеров в промышленности синтетических каучуков.

Изобретение относится к технологии выделения редкоземельных элементов (РЗЭ) при комплексной переработке минерального сырья, преимущественно гидрохлоридной технологии эвдиалитового концентрата.
Изобретение относится к усовершенствованным способам (вариантам) получения солей неодима и органических кислот, применяемых в качестве компонентов при приготовлении металлокомплексных катализаторов.
Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов и может быть использовано в производстве полирующего материала для обработки оптического стекла.

Изобретение относится к способу выделения и очистки мультикюриевых количеств Y90 с достаточной степенью химической и радиохимической чистоты для использования в медицине без применения ряда селективных по Sr90 экстракционных хроматографических колонок при минимальных потерях исходного радиоактивного Sr 90 и отработанного потока.
Изобретение относится к теплозащитным покрытиям, выполненным из керамических материалов, и к металлическим изделиям, имеющим такие теплозащитные покрытия. .

Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к переработке фосфогипса - крупнотоннажного побочного продукта производства фосфорной кислоты сернокислотным методом, содержащего ценные химический вещества, такие как кальций, редкоземельные элементы.
Изобретение относится к неорганической химии редкоземельных металлов, в частности к неорганической химии скандия
Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в химической технологии и аналитической химии
Изобретение относится к области получения гептатанталата европия, классу сложных редкоземельных элементов и может быть использовано для изготовления материалов квантовой электроники

Изобретение относится к неорганическим пигментам, имеющим окраску от оранжевого до лимонно-желтого цвета, на основе сложных молибдатов редкоземельных и щелочных элементов, а именно церия, натрия и кальция, которые могут быть использованы в лакокрасочной промышленности, производстве пластмасс, керамики, строительных материалов

Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов и может быть использовано при разделении редкоземельных элементов с атомным номером 60-71 и 39
Изобретение относится к нанотехнологии по разработке оптически прозрачной нанокерамики на основе простых и сложных фторидов

Изобретение относится к области химии, в частности к синтетическим слоистым гидроксидам общей формулы Mg(1-x) Mex(OH)2(CO 3)x/2·nH2 O где в качестве трехвалентного металла Me выступают одновременно скандий и алюминий в виде ScyAl x-y, причем «y» меньше «х», а «х» не выше 0,4
Изобретение относится к осадительным способам выделения концентрата лантаноидов из экстракционной фосфорной кислоты, содержащей кальций и другие примесные компоненты, получаемой в дигидратном процессе сернокислотного разложения апатитового концентрата, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к синтезу мелкокристаллического легированного алюмината лантана, используемого в качестве огнеупоров, катализаторов и люминофоров
Наверх