Способ получения соединения k5sc 3f14

Изобретение относится к неорганической химии редкоземельных металлов, в частности к неорганической химии скандия. Способ получения соединения К5Sc3F14 включает взаимодействие раствора хлорида скандия с концентрацией 0,6 моль/л с твердым гидродифторидом калия при мольном отношении F:Sc не менее 10. Полученный осадок отделяют от раствора фильтрованием, промывают 1%-ным раствором гидродифторида калия, сушат и прокаливают при температуре 300°С до постоянного веса. Предлагаемый способ позволяет исключить операцию сплавления, т.е. упростить синтез соединения.

 

Изобретение относится к неорганической химии редкоземельных металлов, в частности к неорганической химии скандия.

Известен способ получения соединения К5Sc3F14 твердофазным синтезом из оксида или фторида скандия и фторида или гидродифторида калия (Sobolev В.Р. The Rare Earth Trifluorides / Part 1 / The high Temperature Chemistry of the Rare Earth Trifluorides. / Institute of Cristallography. Moscow. Russia. Institute d'Estudis Catalans. Barselona. Spain. 2000. 520 p.). Недостатком данного метода является использование высокой температуры для синтеза указанного соединения. Данные о синтезе этого соединения в растворе в известной литературе отсутствуют. Этот способ принят за прототип.

С целью упрощения разработан способ получения соединения К5Sc3F14, включающий взаимодействие между раствором соли скандия и твердым гидродифторидом калия при комнатной температуре. К обязательным условиям синтеза относятся: концентрация Sc(III) в растворе не менее 0,6 моль/л и мольное отношение F:Sc не менее 10. Предлагаемый способ позволяет упростить синтез соединения за счет исключения операции сплавления компонентов.

Пример 1. К раствору ScCl3 с концентрацией 0,6 моль/л объемом 100 мл добавили при перемешивании 27,14 г твердого KHF2 для получения мольного отношения F:Sc=12. Смесь выдержали при перемешивании 30 мин, полученный осадок отделили от раствора на фильтре «Белая лента», промыли 1%-ным раствором KHF2 при соотношении жидкой и твердой фаз 50, просушили и прокалили при температуре 300°С до постоянного веса. Потери при прокаливании составили 0,95%.

По данным рентгенофазового анализа (РФА) полученное вещество представляет собой соединение К5Sc3F14, имеющее тетрагональную кристаллическую решетку со структурой хиолита. Химический состав полученного соединения, по данным элементного анализа, следующий, %: К - 32,45, Sc - 21,53, F - 46,02. По данным расчета, в соединении К5Sc3F14 содержится, %: К - 32,03, Sc - 22,10, F - 45,87. Результаты элементного анализа получены рентгеноспектральным методом, позволяющим определять элементы от бора до урана при их присутствии в образце с максимальной ошибкой 0,3%. Незначительный избыток К(I) и F(I) в полученном соединении, по-видимому, связан с захватом этих ионов при промывке осадка. Более полное удаление ионов К(I) и F(I), например, промывкой водой невозможно из-за инконгруентного характера растворения полученного соединения, протекающего с разложением вещества.

Пример 2. Эксперимент проводили, как в примере 1, но использовали раствор хлорида скандия с концентрацией 0,3 моль/л. Продуктом, по данным РФА, являлось соединение состава KSc2F7.

Пример 3. Эксперимент проводили, как в примере 1, но мольное отношение F:Sc равнялось 9. Получен объемный осадок, который, по данным РФА и рентгеноспектрального анализа, представляет собой соединение состава KSc2F7.

Пример 4. Эксперимент проводили, как в примере 1, но использовали гидродифторид калия, введенный в количестве, необходимом для создания мольного отношения F:Sc равным 10. Продуктом, по данным РФА, является соединение K5Sc3F14.

Способ получения соединения К5Sc3F14 из соединения скандия и гидродифторида калия, отличающийся тем, что к раствору соли скандия с концентрацией 0,6 моль скандия в литре добавляют твердый гидродифторид калия в количестве, необходимом для создания мольного отношения F:Sc не менее 10, осадок отделяют от раствора фильтрованием, промывают 1%-ным раствором гидродифторида калия, сушат и прокаливают при температуре 300°С до постоянного веса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к неорганической химии редкоземельных металлов, в частности к неорганической химии скандия. .

Изобретение относится к устройствам для разделения и глубокой очистки радиоактивных элементов, обладающих различной способностью к образованию амальгам, и может найти применение в радиохимической промышленности для выделения радиоактивных изотопов, используемых в медицине, в аналитической химии для выделения анализируемого элемента.

Изобретение относится к регенеративному материалу на основе оксисульфида редкоземельного металла и регенератору, в котором используют такой материал. .
Изобретение относится к области получения катализаторов полимеризации сопряженных диенов на основе карбоксилатов редкоземельных элементов (РЗЭ) и может найти применение при производстве цис-1,4-гомополимеров и цис-1,4-сополимеров в промышленности синтетических каучуков.

Изобретение относится к технологии выделения редкоземельных элементов (РЗЭ) при комплексной переработке минерального сырья, преимущественно гидрохлоридной технологии эвдиалитового концентрата.
Изобретение относится к усовершенствованным способам (вариантам) получения солей неодима и органических кислот, применяемых в качестве компонентов при приготовлении металлокомплексных катализаторов.
Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов и может быть использовано в производстве полирующего материала для обработки оптического стекла.

Изобретение относится к способу выделения и очистки мультикюриевых количеств Y90 с достаточной степенью химической и радиохимической чистоты для использования в медицине без применения ряда селективных по Sr90 экстракционных хроматографических колонок при минимальных потерях исходного радиоактивного Sr 90 и отработанного потока.
Изобретение относится к теплозащитным покрытиям, выполненным из керамических материалов, и к металлическим изделиям, имеющим такие теплозащитные покрытия. .
Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в химической технологии и аналитической химии
Изобретение относится к области получения гептатанталата европия, классу сложных редкоземельных элементов и может быть использовано для изготовления материалов квантовой электроники

Изобретение относится к неорганическим пигментам, имеющим окраску от оранжевого до лимонно-желтого цвета, на основе сложных молибдатов редкоземельных и щелочных элементов, а именно церия, натрия и кальция, которые могут быть использованы в лакокрасочной промышленности, производстве пластмасс, керамики, строительных материалов

Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов и может быть использовано при разделении редкоземельных элементов с атомным номером 60-71 и 39
Изобретение относится к нанотехнологии по разработке оптически прозрачной нанокерамики на основе простых и сложных фторидов

Изобретение относится к области химии, в частности к синтетическим слоистым гидроксидам общей формулы Mg(1-x) Mex(OH)2(CO 3)x/2·nH2 O где в качестве трехвалентного металла Me выступают одновременно скандий и алюминий в виде ScyAl x-y, причем «y» меньше «х», а «х» не выше 0,4
Изобретение относится к осадительным способам выделения концентрата лантаноидов из экстракционной фосфорной кислоты, содержащей кальций и другие примесные компоненты, получаемой в дигидратном процессе сернокислотного разложения апатитового концентрата, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к синтезу мелкокристаллического легированного алюмината лантана, используемого в качестве огнеупоров, катализаторов и люминофоров

Изобретение относится к технологии получения соединений редкоземельных элементов, в частности к получению порошков диоксида церия, используемых в производстве катализаторов, присадок к дизельному топливу и других областях техники
Наверх