Устройство для добычи сапропеля

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, а также может быть использовано при разработке сапропелей с незначительной вязкостью. Техническая задача - повышение производительности за счет увеличения объема сапропелевой массы, захватываемой каждым скребком. Устройстве для добычи сапропеля содержит плавсредство с приемным приспособлением, приспособление для захвата и транспортирования сапропеля в виде скребкового конвейера, хвостовая часть которого размещена в продуктивной толще сапропеля и подвешена на поплавках с помощью гибких элементов, а головная часть скребкового конвейера размещена на берегу с возможностью разгрузки сапропеля. Каждый скребок выполнен в плане дугообразной формы с прогибом в сторону, противоположную направлению его движения, а сверху - перекрыт крышкой, имеющей в поперечном относительно направляющего желоба направлении двускатный профиль с плоской средней частью. При этом свободные кромки скребка отогнуты внутрь направляющего желоба, а передняя кромка плоской части крышки - в сторону днища направляющего желоба, каждая на угол меньше угла трения сапропелевой массы об их поверхности. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов и может быть использовано в том числе при разработке сапропелей с незначительной вязкостью.

Известно устройство для добычи сапропеля, содержащее плавсредство с приемным приспособлением, приспособление для захвата и транспортирования сапропеля в виде скребкового конвейера, хвостовая часть которого размещена в продуктивной толще сапропеля и подвешена на поплавках с помощью гибких элементов, а головная часть скребкового конвейера размещена на берегу с возможностью разгрузки сапропеля (Пат. РФ №2246591, С1 Е 02 F 3/88, 2005 г.).

Однако недостатком известного устройства является его ограниченная производительность при разработке сапропеля с незначительной вязкостью из-за малого объема сапропелевой массы, захватываемой каждым скребком, особенно на наклонном участке конвейера.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности устройства за счет увеличения объема сапропелевой массы, захватываемой каждым скребком.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для добычи сапропеля, содержащем плавсредство с приемным приспособлением, приспособление для захвата и транспортирования сапропеля в виде скребкового конвейера, хвостовая часть которого размещена в продуктивной толще сапропеля и подвешена на поплавках с помощью гибких элементов, а головная часть скребкового конвейера размещена на берегу с возможностью разгрузки сапропеля, согласно изобретению каждый скребок выполнен в плане дугообразной формы с прогибом в сторону противоположную направлению его движения, а сверху - перекрыт крышкой, имеющей в поперечном относительно направляющего желоба направлении двускатный профиль с плоской средней частью, при этом свободные кромки скребка отогнуты внутрь направляющего желоба, а передняя кромка плоской части крышки - в сторону днища направляющего желоба, каждая на угол меньше угла трения сапропелевой массы об их поверхности.

Устройство для добычи сапропеля представлено на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху на грузонесущую ветвь скребковой цепи, на фиг.3 - разрез А-А по фиг.2, на фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.2.

Устройство для добычи сапропеля содержит плавсредство 1 с приемным приспособлением 2, приспособление для захвата и транспортирования сапропеля в виде скребкового конвейера, хвостовая часть 3 которого размещена в продуктивной толще сапропеля 4 и подвешена на поплавках 5 с помощью гибких элементов 6, а головная часть 7 скребкового конвейера размещена на берегу 8 с возможностью разгрузки сапропеля. Каждый скребок 9 скребкового конвейера выполнен в плане дугообразной формы с прогибом в сторону, противоположную направлению 10 его движения, а сверху скребок 9 перекрыт крышкой, имеющей в поперечном относительно направляющего желоба 11 направлении двускатный профиль с плоской средней частью 12 и двумя наклонными частями 13 и 14. При этом свободные кромки 15 и 16 скребка 9 отогнуты внутрь направляющего желоба 11, а передняя кромка 17 плоской части 12 крышки отогнута в сторону днища направляющего желоба 11, причем все кромки 15, 16 и 17 отогнуты на угол α меньше угла трения сапропелевой массы об их поверхности. 18, 19 - грузонесущая и нерабочая ветви скребковой цепи, 20 - бункер для добытого сапропеля, 21 - слой чистой воды в водоеме.

Устройство для добычи сапропеля действует следующим образом. Перед эксплуатацией с берега 8 в водоем выдвигается на поплавках 5 скребковый конвейер таким образом, чтобы его хвостовая часть 3 была размещена в продуктивной толще сапропеля 4 под слоем чистой воды 21. При включении скребкового конвейера его скребки 9, находящиеся в хвостовой части 3, захватывают сапропель из продуктивной толщи 4 и транспортируют его по направляющему желобу 11 верхней грузонесущей ветви до места разгрузки в головной части скребкового конвейера на берегу 8 водоема. При этом благодаря дугообразной форме скребков 9 с крышкой (12, 13, 14) обеспечивается захват и транспортирование увеличенного объема сапропелевой массы, что увеличивает производительность скребкового конвейера при тех же параметрах, что и у конвейера-прототипа. Этот эффект особенно проявляется на наклонном участке приемного приспособления 2. Наличие отогнутых внутрь направляющего желоба 11 свободных кромок 15 и 16 скребка 9 исключают возможность заклинивания скребка 9 на грузонесущей ветви 18 скребковой цепи. Это же отличие и наличие двухскатной крышки (12, 13, 14) с отогнутой в сторону днища направляющего желоба 11 передней кромки 17 плоской части 12 крышки обеспечивает движение скребков 9 без заклинивания по направляющему желобу 11 нерабочей ветви 19. Принятый угол α прогиба кромок 15, 16, 17 меньше угла трения обеспечивает свободную разгрузку сапропелевой массы со скребкового конвейера в бункер 20.

После полной отработки продуктивной толщи сапропеля 4 по глубине изменением положения хвостовой части 3 скребкового конвейера в вертикальной плоскости скребковый конвейер поворачивают в горизонтальной плоскости относительно головной части 7 (бункера 20), благодаря чему отрабатывается продуктивная толща сапропеля 4 в пределах сектора поворота.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение производительности устройства за счет увеличения объема сапропелевой массы, захватываемой каждым скребком при тех же размерах, металлоемкости става и скорости движения скребковой цепи и повышение надежности работы устройства за счет исключения заклинивания скребков в направляющем желобе как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях скребковой цепи.

Устройство для добычи сапропеля, содержащее плавсредство с приемным приспособлением, приспособление для захвата и транспортирования сапропеля в виде скребкового конвейера, хвостовая часть которого размещена в продуктивной толще сапропеля и подвешена на поплавках с помощью гибких элементов, а головная часть скребкового конвейера размещена на берегу с возможностью разгрузки сапропеля, отличающееся тем, что каждый скребок выполнен в плане дугообразной формы с прогибом в сторону, противоположную направлению его движения, а сверху перекрыт крышкой, имеющей в поперечном относительно направляющего желоба направлении двускатный профиль с плоской средней частью, при этом свободные кромки скребка отогнуты внутрь направляющего желоба, а передняя кромка плоской части крышки - в сторону днища направляющего желоба, каждая на угол меньше угла трения сапропелевой массы об их поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации гидротехнических работ, в частности к плавучим установкам, снабженным погружным грунтовым пневматическим насосом, для извлечения и транспортировки грунтовой пульпы или гидросмеси.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами. .

Изобретение относится к гидромеханизация, а именно к подводной разработке грунтов и добыче полезных ископаемых землесосными снарядами. .

Изобретение относится к области пневмо-гидротранспорта песчано-гравийно-галечниковых отложений для создания и ремонта пляжей на морях, озерах, реках и прудах. .

Земснаряд // 2285090
Изобретение относится к области гидромеханизированных земляных работ и предназначено для подводной разработки грунтов. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а также к другим отраслям народного хозяйства, где имеется необходимость периодической очистки искусственных или естественных водоемов от донного ила.

Изобретение относится к устройствам для экскавации, рыхления или перемещения грунта и используется при подъеме ила и донных отложений. .

Изобретение относится к области гидромеханизации и предназначено для подводной разработки грунтов. .

Изобретение относится к стендам для исследования параметров транспортно-добычного комплекса для сапропеля

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости

Изобретение относится к горной промышленности и применяется на разработке песчано-гравийных и россыпных месторождений полезных ископаемых землесосными снарядами

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами
Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, к дражному способу разработки маловодных месторождений

Изобретение относится к средствам разработки несвязных грунтов и может быть использовано на погребенных россыпных месторождениях твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа

Изобретение относится к разработке погребенных россыпных месторождений твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа

Изобретение относится к гидромеханизации добычи сапропеля, глины, разработки илистых грунтов

Изобретение относится к оборудованию для экскавации, рыхления и перемещения грунта, в частности к подводным грунтоуборочным устройствам, предназначенным для использования водолазами при судоподъемных подводно-технических и гидротехнических работах
Наверх