Нож, стреляющий для самообороны

Изобретение относится к гражданскому оружию, а более конкретно к огнестрельному оружию самообороны с возможностью стрельбы патронами травматического действия. Нож, стреляющий для самообороны, содержит клинок и рукоять, в которой размещены ударно-спусковой механизм, патронник и дульное устройство. Курок ударно-спускового механизма имеет снизу боевой упор, а под курком размещен подпружиненный спусковой крючок, несущий функции сигнализатора. Патронник выполнен в виде кассеты на два патрона и снабжен стойкой с возможностью поворота на оси. На нижней образующей кассеты имеются пазы для взаимодействия с фиксатором, а в корпусе размещен подпружиненный выключатель оси. Дульное устройство выполнено в виде сменной дульной муфты со ступенчатым центральным каналом, направленным в сторону острия клинка. Технический результат заключается в возможности производства по цели двух последовательных выстрелов до перезаряжания и с возможностью постоянного ношения в рукояти двух запасных патронов. 3 ил.

 

Изобретение относится к гражданскому оружию, а более конкретно к огнестрельному бесствольному оружию самообороны с возможностью стрельбы патронами травматического действия.

Известны ножи хозяйственно-бытового назначения, туристические и т.п., которые широко распространены в быту и часто в экстремальных ситуациях используются в качестве средств самообороны, хотя для таких целей они не предназначены и способны причинить травму самому их применяющему.

Известны ножи, относящиеся к холодному клинковому оружию, имеющие конструкцию клинка и рукояти, позволяющую эффективно поразить противника в ходе боевых действий (боевые ножи и кинжалы) или зверя на охоте (охотничьи ножи и кинжалы), которые являются также оружием самообороны, но с ограничениями по их приобретению и постоянному ношению.

Известны пистолеты и револьверы для самообороны гражданские, воздействующие на нападающего выстрелом патронами травматического действия, такими как патрон 380МЕ GUM для револьвера «Викинг» или патрон 9 мм РА для пистолета ИЖ-79-9Т «Макарыч» [1]. Результаты стрельбы по добровольцам из пистолета «Макарыч» показали, что для надежного временного вывода из строя нападающего оптимально попадание в него двух пуль травматического патрона [2].

Прототипом заявляемого ножа, стреляющего для самообороны, выбран стреляющий нож «Модель 85» (КНР), у которого в рукояти размещены 4 ствола для стрельбы в направлении колющего конца клинка [3].

Стволы в рукояти ножа «Модель 85» размещены попарно с двух сторон клинка, на котором с двух сторон выполнены по два продольных желоба для полета пуль патронов 22LR. Из-за прорывов газов при выстреле в зазор между клинком и пулей («газовый клин») прицельная дальность стрельбы из этого ножа не превышает 5-8 м.

Из-за газового клина при стрельбе из подобного ножа травматическими патронами с резиновой пулей массой 0,7 грамма и диаметром пули на полете 10,2 мм, превышающим калибр патронов (9 мм PA или 380МЕ GUM), траектория вылета пули вообще не гарантирует прицельной дальности, а будет носить характер хаотического выброса. Нож «Модель 85» имеет стационарные стволы под патрон 22LR, которые не могут быть заменены на стволы другого калибра под другие патроны и имеет неудобную для эксплуатации рукоять.

Изобретение решает задачу создания ножа, стреляющего для самообороны, совмещающего качества ножей, не относящихся к холодному клинковому оружию, которые можно свободно приобретать и постоянно носить при себе в качестве гражданского огнестрельного оружия, приобретаемого по лицензии на оружие для самообороны таким образом, чтобы владелец лицензии мог приобрести и постоянно носить нож стреляющий, как эффективное средство самообороны от преступных посягательств на жизнь и имущество гражданина.

Указанная задача решается благодаря тому, что в ноже, стреляющем для самообороны, содержащем клинок и рукоять с ударно-спусковым механизмом, патронником и дульным устройством, новым согласно изобретению является то, что курок ударно-спускового механизма имеет снизу боевой упор, а под курком размещен подпружиненный спусковой крючок, несущий функции сигнализатора, при этом патронник выполнен в виде кассеты на два патрона и снабжен стойкой с возможностью поворота на оси, при этом на нижней образующей кассеты имеются пазы для взаимодействия с фиксатором, а в корпусе размещен подпружиненный выключатель оси. Дульное устройство выполнено в виде сменной дульной муфты со ступенчатым центральным каналом, направленным в сторону острия клинка.

Предлагаемый нож стреляющий разработан для самообороны с возможностью производства по цели двух последовательных выстрелов до перезаряжания и с возможностью постоянного ношения в рукояти двух запасных патронов. Габаритные размеры травматических патронов 9 мм РА и 380МЕ GUM отличаются только наличием на гильзе проточки или фланца и позволяют выполнить в предлагаемом ноже единый патронник, позволяющий использовать для стрельбы любой из этих патронов.

Изобретение поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показан общий вид ножа, стреляющего для самообороны, в положении, когда патрон выставлен на линию стрельбы, и перед взведением ударно-спускового механизма;

- на фиг.2 дано сечение А-А, на котором показана кассета без патронов в положении на предохранителе;

- на фиг.3 изображено положение взведенного курка на шептале спускового крючка и выход спускового крючка за габариты рукоятки, что является сигналом о готовности ножа к стрельбе.

Нож, стреляющий для самообороны, включает в себя клинок 1, муфту дульную 2 со ступенчатым пулевым каналом, пружинный фиксатор 3 с возможностью фиксации кассеты 4 в трех положениях посредством фиксирующих пазов и корпус 5.

В корпусе 5 ножа размещен на оси курок 6 с бойком, причем курок 6 подвижно штифтом соединен со взводителем 7, имеющим два рабочих выступа и бурт на хвостовике. В рукояти ножа помещается подпружиненный магазин 8 на два патрона 9, закрывающийся крышкой 10 затыльника, в котором размещена пружина 11 для взаимодействия с рычагом взведения 12 со взводящими выступами.

На взводителе 7 размещена боевая пружина 13. В нижней части курка 6 выполнен боевой упор, а ниже курка 6 в корпусе 5 имеется спусковой крючок 14 с зубами шептала. В стойке кассеты 4 и в корпусе 5 выполнено общее отверстие для оси 15, жестко соединенной с выключателем 16, взаимодействующим с пружиной 17. Выключатель 16 размещен в передней части ножа в нижнем упоре 18.

Спусковой крючок 14 имеет возвратную пружину спуска 19.

Для заряжания ножа необходимо отжать вперед выключатель 16 с осью 15, которая выйдет из отверстий в стойке кассеты 4 и корпусе 5. Кассета 4 рукой извлекается из корпуса 5 и в нее вставляются два патрона. После заряжания кассета 4 сверху вставляется в корпус 5, перемещением включателя 16 ось 15 входит в стойку кассеты 4 и корпус 5, а кассета 4 ложится на зуб фиксатора 3 одним из трех фиксирующих пазов, который соответствует положению кассеты 4 «ПР» (предохранитель), при котором оси патронов находятся по обе стороны оси «боек - дульный канал муфты» под углами α/2.

В этом положении кассета обеспечивает безопасность обращения с ножом и минимальные габаритные размеры ножа по ширине.

Для производства выстрела нажатием пальцев руки кассета 4 поворачивается вправо или влево для фиксации одного из патронов на линии огня.

Далее нажатием вниз на рычаг взведения 12 посредством перемещения взводителя 7 выступами рычага за бурт взводителя курок 6 поворачивается штифтом на оси, сжимая боевую пружину 13, и боевой упор курка 6 садится на шептало спускового крючка 14. Под воздействием пружины спуска 19 спусковой крючок 14 выходит за контур рукоятки, чем сигнализирует о готовности ножа к выстрелу.

На расстоянии 1-5 м нож наводится на цель и нажатием на спусковой крючок 14 производится выстрел.

Для производства второго выстрела кассета 4 нажатием переключается на второй патрон и взведением курка 6 и нажатием на спусковой крючок 14 производится второй выстрел.

Выстрел из ножа происходит таким образом, что после срыва курка 6 с шептала боевая пружина 13, действуя верхним выступом взводителя 7 на курок 6, поворачивает его до накола капсюля патрона бойком. После этого нижний выступ взводителя 7 осуществляет «отбой» курка 6, чем гарантирует утопание бойка за «зеркало» корпуса 5, повышающее безопасность обращения с ножом.

Кроме того, в случае отмены выстрела из боеготового взведенного ножа, безопасность обращения обеспечивается тем, что кассета 4 устанавливается в положение «ПР», рычаг взведения 12 опускается до контакта со взводителем 7 и при нажатии на спусковой крючок 14 рычаг взведения 12 плавно опускается до посадки курка 6 на оба выступа взводителя 12.

Конструкция ножа, стреляющего для самообороны, является модульной, позволяющей при неизменности основной конструкции ножа заменять извлекаемую кассету 4 и съемную дульную муфту 2 на другие подобные детали под другие патроны травматического действия и им подобные, количество и эффективность которых постоянно растет в широком диапазоне применяемых калибров.

Источники информации

1. Журнал «Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение». №2, 2004 год, статья «Вы их ждали», стр.14-17, №3, 2004 год, статья «Ну, здравствуй, Макарыч», стр.66-69.

2. Журнал «Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение». №4, 2004 год, статья «Кто на свете всех сильнее», стр.20-24.

3. Журнал Gane's Infantry Weapons, 1998-1999, стр.16 №orinco 0,22 Type Bayonet Pistol - прототип.

Нож, стреляющий для самообороны, содержащий клинок и рукоять с ударно-спусковым механизмом, патронником и дульным устройством, отличающийся тем, что курок ударно-спускового механизма имеет снизу боевой упор, а под ним размещен подпружиненный спусковой крючок с функцией сигнализатора о готовности к стрельбе, патронник выполнен в виде кассеты на два патрона и снабжен стойкой с возможностью поворота на оси, при этом на нижней образующей кассеты выполнены пазы для взаимодействия с фиксатором, а в корпусе ножа размещен подпружиненный выключатель оси, причем дульное устройство выполнено в виде сменной дульной муфты со ступенчатым центральным каналом, направленным в сторону острия клинка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно - к специальному оружию, служит для поражения живой силы и технических средств противника пулей 4,5-мм патрона СПС (ПУ) в воде и на воздухе, а также поражения противника острием и лезвием клинка и предназначено для применения боевыми пловцами ВМФ РФ или разведывательно-диверсионными и антитеррористическими подразделениями других силовых министерств.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к специальному оружию - скрытому огнестрельному оружию, служит для поражения живой силы и техники противника 9-мм патроном ПМ, 7,62-мм патроном ТТ, 5,45-мм патроном МПЦ, бесшумно-беспламенным патроном СП-4, а также нанесения удара клинком ножа, и предназначено для применения диверсионными, разведывательными и антитеррористическими подразделениями силовых Министерств.

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к трансформируемому оружию, образующему боевой комплекс и включающему в качестве основных его модулей огнестрельное оружие и холодное оружие

Изобретение относится к холодному колющему оружию, используемому в комплекте с магазинным пистолетом

Изобретение относится к холодному колюще-режущему или колющему оружию, используемому в комплекте с магазинным стрелковым оружием, главным образом пистолетом или пистолетом-пулеметом
Наверх