Способ испытания деревянных строительных конструкций на скалывание вдоль волокон

Изобретение относится к области строительных конструкций и может быть использовано при контроле качества деревянных строительных конструкций. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения за счет устранения перекоса контрольного образца и отсутствия сил трения качения и скольжения на боковых гранях скалываемой части контрольного образца. Способ осуществляют на контрольных образцах, выполненных в виде двух неподвижных опорных частей и одной скалываемой части. Форма контрольных образцов обеспечивает отсутствие их перекоса, а отсутствие дополнительного приспособления для испытания на скалывание обеспечивает отсутствие сил трения качения и скольжения на боковых гранях скалываемой части контрольного образца. Предел прочности на скалывание вдоль волокон определяют по установленной математической формуле. 2 ил.

 

Способ относится к области строительных конструкций и может быть использован при контроле качества деревянных строительных конструкций.

Известен способ испытания деревянных строительных конструкций на скалывание вдоль волокон по ГОСТ 16483.5-73, включающий расположение образца на испытательной машине, приложение нагрузки и определение предела прочности по математической формуле.

Недостатком данного способа является неточность измерения в результате перекоса контрольного образца и возникновения сил трения качения и скольжения на боковых гранях скалываемой части контрольного образца.

Технической задачей, на решение которой направлен предлагаемый способ испытания на скалывание вдоль волокон, является повышение точности измерения за счет устранения перекоса контрольного образца и отсутствия сил трения качения и скольжения на боковых гранях скалываемой части контрольного образца.

Технический результат достигается тем, что способ осуществляют на контрольных образцах, выполненных в виде двух неподвижных опорных частей и одной скалываемой части, причем форма контрольных образцов обеспечивает отсутствие их перекоса, а отсутствие дополнительного приспособления для испытания на скалывание обеспечивает отсутствие сил трения качения и скольжения на боковых гранях скалываемой части контрольного образца. При этом предел прочности на скалывание вдоль волокон определяют по формуле:

τ=Рmax/2b··l,

где τ - предел прочности на скалывание вдоль волокон;

Pmax - максимальная разрушающая нагрузка, Н;

b - толщина образца, мм;

l - длина скалывания, мм.

Схема испытания деревянных строительных конструкций на скалывание вдоль волокон изображена на фиг.1, 2: 1 - контрольный образец в виде двух неподвижных опорных частей и одной скалываемой части, 2 - неподвижная плита испытательной машины.

Способ осуществляют следующим образом.

Контрольный образец, выполненный в виде двух неподвижных опорных частей и одной скалываемой части 1, устанавливают на неподвижную плиту испытательной машины 2. Под действием усилия Р происходит скалывание части контрольного образца по двум плоскостям без перекосов. Фиксируют величину нагрузки Р и производят расчеты τ в соответствии с вышеприведенной формулой.

За счет устранения перекоса контрольного образца и отсутствия сил трения качения и скольжения на боковых гранях скалываемой части контрольного образца повышают точность измерения.

Способ испытания деревянных строительных конструкций на скалывание вдоль волокон, включающий расположение образца на испытательной машине, приложение нагрузки и определение предела прочности по математической формуле, отличающийся тем, что способ осуществляют на контрольных образцах, выполненных в виде двух неподвижных опорных частей и одной скалываемой части, а предел прочности на скалывание вдоль волокон определяют по математической формуле:

τ=Pmax/2b·l,

где τ - предел прочности на скалывание вдоль волокон;

Pmax - максимальная разрушающая нагрузка, Н;

b - толщина образца, мм;

l - длина скалывания, мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу определения прочности на сдвиг минеральной ваты. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к средствам контроля прочности стыкового соединения стержней. .

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания плоских ленточных кабелей на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к механике грунтов и механике деформируемого твердого тела. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к обогащению полезных ископаемых для изучения механических свойств сыпучих тонкодисперсных материалов при определении технологических режимов и геометрических параметров обогатительных аппаратов, например при исследовании поведения слоя осадка на наклонной плоскости.

Изобретение относится к испытаниям грунтов методами одноосного сжатия и может быть использовано для изучения реологических свойств грунтов в лабораторных условиях.

Изобретение относится к способам определения механических характеристик твердого топлива в зоне его скрепления с корпусом твердотопливного ракетного двигателя. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения механических характеристик горных пород, например отвальных. .

Изобретение относится к области исследования поведения экструдируемых биополимеров. .

Изобретение относится к исследованиям механических свойств снега и может быть использовано для определения оптимального режима уборки снежных завалов

Изобретение относится к механике грунтов

Изобретение относится к обувной подотрасли легкой промышленности

Изобретение относится к области обувного производства, а именно к исследовательскому приборному комплексу, предназначенному для определения зависимости жесткости каблука при взаимодействии его с опорной поверхностью, что имеет место в фазе переднего толчка при ходьбе

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытанию материалов на сдвиг

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам и устройствам для испытания на сдвиг, и может быть использовано при изготовлении многослойных панелей в самолетостроении, судостроении, строительстве и других отраслях промышленности. Сущность: неподвижные плиты соединяют между собой жестко, а на обе стороны подвижной плиты и на внутренние стороны неподвижных плит наносят клейкий слой равномерной толщины по всей площади нанесения, образуя гладкую поверхность. На торцы подвижной и неподвижных плит наносят метки для определения величины сдвига. Подвижную плиту устанавливают в пазы, обеспечивающие параллельность перемещения подвижной плиты относительно неподвижных. Регистрируют значение силы, соответствующей величине перемещения. Устройство состоит из двух неподвижных плит и подвижной плиты, расположенной симметрично относительно неподвижных с регулируемыми зазорами. Поверхности плит выполнены с заданной шероховатостью, обеспечивающей равномерную толщину клейкого слоя по всей поверхности нанесения. На подвижной и неподвижных плитах выполнены метки для определения величины сдвига и подвижная плита установлена в пазах с возможностью обеспечения параллельности перемещения подвижной плиты относительно неподвижных плит. Неподвижные плиты жестко соединены между собой. Технический результат: повышение достоверности проведения испытаний за счет повышения качества и точности проведения испытаний. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленный на нем барабан, резец для взаимодействия с образцом, закрепленный на барабане коаксиально последнему, держатель образца в виде обоймы, толкатель для взаимодействия с одним из торцов образца, упор для взаимодействия со вторым торцом образца и механизм перемещения толкателя, выполненный в виде пресса. Держатель образца, толкатель, упор и механизм перемещения толкателя установлены на поворотной платформе, ось поворота которой перпендикулярна оси вращения барабана. Технический результат: повышение объема получаемой информации путем обеспечения испытаний стержневых образцов материалов на послойный срез при действии осевой нагрузки с возможностью изменения ориентации плоскостей послойного среза относительно направления действия осевой нагрузки в ходе испытания. 1 ил.
Наверх