Способ маркировки химических веществ

Изобретение относится к техническим средствам маркирования химических веществ и может быть использовано для маркировки любых веществ. Технический результат заключается в создании универсального, безопасного в обращении маркера, используемого для надежной идентификации любых веществ, который не влияет на их потребительские качества. В маркируемое вещество вводят предварительно изготовленную добавку того же химического состава, но с повышенным содержанием редких стабильных изотопов (углерода, кислорода, азота, водорода) нескольких элементов, водящих в состав маркируемого вещества. При этом кодом маркировки служит величина концентрации редких изотопов, введенных в маркируемое вещество. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к химической промышленности, к техническим средствам маркирования химических веществ цифровым кодом для идентификации предприятия-производителя химических веществ и может быть использовано для маркировки любых веществ при защите от подделок, начиная от лекарств, кончая моторными маслами, а также на предприятиях, производящих взрывчатые вещества (ВВ), для предотвращения хищения ВВ с предприятий-производителей и облегчения расследования актов терроризма с использованием ВВ.

Известен способ маркировки ВВ с помощью маркирующих добавок, основанный на добавлении к маркируемому веществу добавок металлоорганики, в котором в пластичные и эластичные ВВ добавляют металлоорганические соединения, которые, затем выявляют в газовой фазе с помощью селективных детекторов, см. RU №2134253, С 06 В 23/00, 1996.

Недостатком данного способа является то, что добавки снижают концентрацию маркируемого вещества, тем самым ухудшая его свойства, а также то, что подбор маркирующих добавок требует исследования влияния их на совместимость с маркируемыми веществами.

Известен способ маркировки ВВ с помощью радиоактивных добавок, в котором к маркируемому веществу добавляют радиоактивные изотопы, см. US №4019053, G 21 H 5/02 1975.

Недостатком данного способа является то, что маркированное вещество становится радиоактивным.

Наиболее близким техническим решением является способ маркировки химических веществ маркирующими добавками в виде молекул с измененным изотопным составом, а именно с изменением количества углерода 13С, см. FR №2673291, G 01 N 30/72, при этом, чтобы идентифицировать производителя промаркированного вещества, преобразуют это вещество в СО2 (т.е. сжигают), изучают хроматографическим способом полученные продукты сгорания и определяют концентрацию 13С в полученном СО2.

Недостатками известного способа являются, во первых, то, что маркирующая добавка изменяет химический состав, т.е. промаркированное вещество будет отличаться от вещества до маркировки. Второй недостаток - это то, что необходимо вносить значительные количества маркирующей добавки, чтобы заметно повысить концентрацию изотопа 13С. Кроме этого, если промаркированное вещество образовало смесь или вступило в химические реакции с другими веществами, то идентификация полученного продукта невозможна.

Описанные недостатки являются следствием того, что у маркирующего вещества химические свойства отличаются от свойств маркируемого вещества, что является фактором, ухудшающим потребительские качества маркированного вещества, а также следствие самого способа маркировки и последующей идентификации посредством перевода промаркированного вещества в СО2.

Техническим результатом предложенного решения является использование в качестве маркирующего вещества того же самого химического вещества с другим изотопным содержанием, при этом химический состав полученной смеси не меняют. Маркированное вещество или остатки после его использования несут на себе код, заложенный при маркировке, что расширяет функциональные возможности способа.

Технический результат достигается тем, что в способе маркировки вещества, заключающемся во введении в него маркирующей добавки в виде вещества с повышенным содержанием редкого стабильного изотопа, присутствующего в маркируемом веществе, предварительно изготавливают химическим путем добавку того же состава, что и маркируемое вещество с повышенным содержанием редкого стабильного изотопа одного или нескольких элементов, входящих в состав маркируемого вещества, концентрация маркирующей добавки в маркируемом веществе составляет от ˜10-6 до ˜10-1 по массе; в многокомпонентное маркируемое вещество вводят добавку, представляющую собой один из компонентов многокомпонентного маркируемого вещества, но с повышенным содержанием редкого стабильного изотопа; предварительно вводят изотоп только в одну часть молекулы на стадии изготовления маркирующей добавки; вводят несколько добавок того же вещества, но с различным изотопным составом.

Предложенный способ маркировки химических веществ осуществляют следующим образом. Разделяют изотопы элементов, входящих в маркируемое вещество, природный состав которых включает редкие стабильные изотопы. Например, разделяют изотопы углерода, кислорода, азота и др., для получения редких изотопов в чистом виде, из которых затем химическим путем готовят изотопно-обогащенное маркируемое вещество. Это является маркирующей добавкой. Маркировку производят путем добавления к природному маркируемому веществу изотопно-обогащенного вещества того же химического состава, что и маркируемое вещество (маркирующую добавку). Для изотопного изменения используют стабильные изотопы широко распространенных элементов, таких как углерод, кислород, азот, водород и других, которые обычно присутствуют почти во всех веществах, нуждающихся в маркировке. Природное содержание этих элементов состоит из широко распространенных изотопов 12С (98,892%), 16О (99,759%), 14N (99,635%), 1Н (99, 98), и редких изотопов тех же элементов 13С (1,108%), 17О (0,037%), 18О (0,204%), 15N (0,365%), 2Н (0,02%). Концентрация или отношение концентраций является кодом, характеризующим производителя данного вещества.

При необходимости идентификации маркированного вещества производят, например, масс-спектроскопический анализ молекул и/или атомов маркированного вещества и определяют процентное содержание молекул и/или атомов с различными атомными весами. Отличие содержания атомных и молекулярных весов от природной концентрации делают различным для каждого предприятия-производителя маркируемого вещества.

Диапазон концентраций маркирующих добавок выбирают в зависимости от точности анализа. Для масс-спектроскопического метода анализа нижняя граница составляет 10-6-10-7. Верхнюю границу диапазона определяют в зависимости от экономической целесообразности внесения больших концентраций добавок, например 10-1. Существует альтернатива масс-спектроскопическому способу анализа для детектирования изотопного состава больших молекул. Это - способ хроматографии, который позволяет разделять и детектировать большие молекулы органических соединений (с молекулярным весом больше 100). Нижняя граница чувствительности измерения концентрации составляет 10-5-10-6 изотопного вещества от массы всего маркированного вещества.

Рассмотрим применение способа на примере тринитротолуола (ВВ). Его химическая формула: СН36Н2)(NO3)3. Его молекулярный вес в наиболее вероятной конфигурации составляет 275. Вероятность в природной смеси найти молекулу, где хотя бы 6 атомов углерода являются атомами 13С составляет ˜10-11, а молекулу с атомным весом 275+6 составляет менее 10-9. В процессе изготовления данного вещества повышают концентрацию таких молекул, например до 10-6 (добавлением одного грамма изотопного вещества на тонну), тем самым маркируют данное вещество. Каждому предприятию-производителю соответствует своя концентрация или отношение концентраций редких стабильных изотопов широко распространенных элементов, например первое предприятие-производитель добавляет 0,5·10-6 изотопного вещества от массы всего маркируемого вещества, второе - 1·10-6, а третье - 2·10-6.

Другой пример применения способа маркировки того же самого тринитротолуола состоит в следующем. В качестве маркирующей добавки готовят изотопное маркируемое вещество, в котором атомы углерода - 13С, его молекулярный вес - 275+7, а также готовят изотопное маркирующее вещество, в котором атомы углерода - 13С, а атомы кислорода - 18О. Молекулярный вес таких молекул - 275+7+18. Природная концентрация таких молекул меньше 10-20, и добавка таких молекул определяется только чувствительностью масс-спектрометра. Маркирующая добавка - это смесь изотопного вещества, содержащего 13С и изотопного вещества, содержащего 13С и 18О в определенной пропорции. Каждому предприятию-производителю соответствует свое отношение концентраций молекул с 13С и молекул с 13С и 18О. Например, для первого предприятия-производителя это отношение равно 0,65, для второго 0,7, для третьего - 0,75. В данном примере метод маркировки имеет преимущество по сравнению с предыдущим примером. При этом повышается надежность распознавания предприятия-производителя маркируемого вещества.

Еще один пример маркировки того же самого тринитротолуола состоит в том, что маркируется бензольное кольцо, которое имеется в каждой молекуле тринитротолуола. Для этого готовят полуфабрикат, например бензол, для изготовления маркируемого вещества с наличием редкого стабильного изотопа углерода 13С. После этого делают тринитротолуол с использованием полученного бензола. Это и будет маркирующая добавка, которую вводят в концентрации от 10-6 до 10-1 в маркируемое вещество. В этом случае вместо 13С в бензольном кольце можно вводить 18О в (NO3), для этого изготавливают HNO3 с тяжелым кислородом 18О и получают в качестве маркирующей добавки тринитротолуол с тяжелым кислородом 18О, которую вводят в концентрации от 10-6 до 10-1 в маркируемое вещество. Для повышения надежности идентификации предприятия-производителя маркируемого вещества готовят смесь, состоящую из маркируемого вещества с разным изотопным составом, например смесь молекул тринитротолуола, у которого в бензольном кольце 13С и молекул, у которых нитрогруппа NO3 содержит 18О. Каждому предприятию-производителю соответствует своя концентрация маркирующих добавок в диапазоне от 10-6 до 10-1 от массы маркируемого вещества, а также отношение концентраций этих добавок.

Рассмотренные примеры относятся к изотопным веществам с высокой концентрацией редких стабильных изотопов, входящих в состав маркируемых веществ элементов. Разделение изотопов для получения высококонцентрированного изотопного вещества дорого, с другой стороны, рассмотренные примеры позволяют использовать изотопное вещество в мизерных количествах, например не более одного грамма на тонну, т.е. 10-6 по массе. Разделение изотопов представляет собой многоступенчатый процесс, и, если его прервать на начальных стадиях, можно получить достаточно много слабо обогащенного элемента. Этот материал используемого для изготовления маркируемых веществ, обогащенных редким изотопом элемента, входящего в состав маркируемого вещества. Например, для изготовления маркируемых веществ используют углерод с повышенной концентрацией 13С, первое предприятие-производитель использует концентрацию атомов углерода 13С - 0,05, второе - 0,1, третье - 0,15. Нижняя граница - 0,01 - содержание изотопа 13С в природной среде. При этом возрастает расход изотопного вещества, но, с другой стороны, получение низкоконцентрированного изотопного вещества обходится гораздо дешевле, чем высококонцентрированного.

В случае, если необходимо промаркировать смесь веществ, вводят редкие стабильные изотопы широко распространенных элементов только в один из компонентов смеси. Тем самым концентрацию изотопных молекул из расчета на весь объем промаркированной смеси уменьшают.

Для более надежной последующей идентификации предприятия-производителя маркируют два и более компонентов смеси. При этом кодом, характеризующим предприятие-производителя, является отношение концентраций маркирующих добавок в каждом из компонентов смеси.

Маркировку производят без изменения химических свойств маркируемого вещества, что позволяет использовать промаркированное вещество без дополнительных ограничений, связанных с маркировкой.

Изобретение направлено на подбор универсального, безопасного в обращении маркера, используемого для надежной идентификации любых веществ, который не влияет на их потребительские качества, не изменяется с течением времени и позволяет идентифицировать предприятие-производителя данных веществ, даже если вещество претерпело какие-либо превращения или образовало смесь.

Маркированное вещество или остатки после его использования несут на себе код, заложенный при маркировке, что расширяет функциональные возможности способа.

1. Способ маркировки вещества, заключающийся во введении в него маркирующей добавки в виде вещества с повышенным содержанием редкого стабильного изотопа, присутствующего в маркируемом веществе, отличающийся тем, что предварительно изготавливают химическим путем добавку того же состава, что и маркируемое вещество с повышенным содержанием редкого стабильного изотопа нескольких элементов, входящих в состав маркируемого вещества, концентрация маркирующей добавки в маркируемом веществе составляет от ˜10-6 до ˜10-1 по массе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно вводят изотоп в часть молекулы на стадии изготовления маркирующей добавки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что вводят нескольких добавок того же вещества с различным изотопным составом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бесконтактным или гибридным контактно/бесконтактным картам с микросхемами. .

Изобретение относится к области применения носителей информации, которые работают с контрольными устройствами, а точнее к способам идентификации и ввода кодовой информации, с помощью которых определяется право доступа к разным объектам, или маркируется введенная информация.

Изобретение относится к носителям информации и, в частности, к универсальному магнитному устройству для идентификации. .

Изобретение относится к набору печатных красок для печатания светопоглощающих знаков защиты изделий. .

Изобретение относится к этикетке с дифракционным штрих-кодом и к считывающему устройству для распознавания информации на таких этикетках. .

Изобретение относится к способам маркировки изделий с помощью голограмм. .

Изобретение относится к печатающему устройству и системе печати, которые могут осуществлять непосредственную связь с цифровым фотоаппаратом. .

Изобретение относится к области производства пластиковых карт с чипом (карты со встроенной микросхемой). .

Изобретение относится к области идентификации личности, стационарных или подвижных объектов, изделий и аналогичных предметов, а именно к портативным электронным средствам типа ярлыка или метки, позволяющим обнаружить и опознать объект, к которому прикреплена такая метка.

Изобретение относится к гуминовым веществам и может использоваться для изучения их физико-химических свойств, взаимодействия с биологическими объектами и распределения в тканях биологических объектов.

Изобретение относится к новому высокомеченному тритием [ 3H]-флувастатин формулы: с молярной радиактивностью 40-45 Ки/ммоль, которое может быть использовано в аналитической химии, биохимии, прикладной медицине.

Изобретение относится к новому соединению - равномерномеченному тритием 2-амино-4-[( -гидроксиэтиламино]анизолу формулы Соединение может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях.

Изобретение относится к новому высокомеченному соединению-аналогу известного физиологически активного соединения, являющегося сильнейшим токсином и ингибитором ряда жизненно важных процессов, например, транспорта натрия.

Изобретение относится к новому высокомеченному бутирилхолинхлориду формулы [3H]C3H7-COO-CH2-CH2-N+(CH3)3Cl-, который является аналогом бутирилхолинхлорида и может найти применение в аналитической химии, биоорганической химии, биохимии и прикладной медицине, в частности, для определения активности холинэстеразы. Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии, биоорганической химии, биохимии и прикладной медицине.

Изобретение относится к способу радиоактивного мечения белков терапевтическим радиоактивным изотопом для введения пациенту, заключающийся в том, что смешивают конъюгированный с хелатором белок или пептид с раствором, содержащим радиоактивный изотоп или его соли, приемлемый буфер, инкубируют в течение достаточного количества времени при приемлемой величине рН и температуре, получают целевой продукт, имеющий радиохимическую чистоту более 95%, достаточную удельную активность и специфичность связывания по меньшей мере около 50%, полученный продукт может вводиться непосредственно пациенту без дополнительной очистки; и набор для осуществления способа, представляющий собой флакон, содержащий конъюгированный с хелатором белок или пептид в приемлемом буфере, флакон, содержащий буфер композиции для стабилизации и введения радиоактивно меченого белка или пептида пациенту и инструкцию для проведения процедуры радиоактивного мечения.

Изобретение относится к меченым стероидам, конкретно к высокомеченному тритием3-гидроксиэстра-1,3,5(10)-триен-17-онуили17-эстра-1,3,5(10)-триен-3,17 -диолу общей формулы I, где R = 0, или R = -ОН.

Изобретение относится к новому высокомеченному тритием этил(R)-1-(1-фенилэтил)-1Н-имидазол-5-карбоксилату формулы I. .

Изобретение относится к новому соединению - меченному тритием тафцину и способу определения тафцина в биологических образцах, включающий введение предварительно в образец высокомеченного тритием тафцина, экстракцию, превращение в приготовленном экстракте тафцина и его меченого аналога в их бензоиновые или ортофталевые производные, которые затем анализируют методом ВЭЖХ с флуоресцентным детектором.

Изобретение относится к синтетическому связывающемуся с рецепторами кальцитонина соединению, имеющему молекулярную массу менее 10000 Д, которое представляет собой пептид, ковалентно соединенное с хелатором радиоактивного металла с образованием реагента, при этом упомянутый реагент проявляет аффинность по связыванию с рецептором кальцитонина, равную или превышающую аффинность связывания с упомянутым рецептором, характерную для нативного, помеченного радиоактивным йодом кальцитонина.

Изобретение относится к 3-пиперидиноэтилфенилкетонам общей формулы (I) в которой R обозначает недейтерированный, однократно или многократно дейтерированный или пердейтерированный алкил, содержащий до 3 атомов углерода; все радикалы R' являются водородом или все представляют дейтерий; радикалы R" независимо друг от друга являются дейтерием или водородом, причем по меньшей мере один из радикалов R, R' или R'' является дейтерием или содержит дейтерий, а также к их физиологически переносимым солям
Наверх