Изоляционный материал для кабелей

Предлагается изоляционный материал для кабелей на основе силиконового каучука, который содержит полиэтилен, целевую добавку в виде сополимера этилена с винилацетатом и термостабилизатор. Этот материал обладает твердостью и достаточной эластичностью и позволяет получить изоляцию для кабелей и проводов более ускоренным методом радиационной сшивки композиции. 1 табл.

 

Изобретение относится к изоляционным материалам, а более точно к изоляционным материалам, применяемым в кабельной промышленности.

В патентной литературе известны электрические кабели, в которых изоляция выполнена из полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката (П.M. RU №28408, кл. Н 01 В 11/18)

Этот известный кабель обладает повышенной жесткостью и достаточно низкой эластичностью.

Наиболее близким по технической сущности относительно заявляемого изоляционного материала является материал на основе силиконового каучука, который используется в качестве изоляционного материала изоляции для кабелей (силиконовая резиновая смесь, выпускаемая фирмой Wacker-Chemie GmbH, Германия)

Этот известный изоляционный материал обладает высокой эластичностью. Так его относительное удлинение при разрыве составляет 350%, а твердость по Шору А в условных единицах равна 70. Изоляция для кабелей на основе этого силиконового каучука изготавливается методом экструзии на специальном техническом оборудовании. При этом используется химическая сшивка компонентов смеси.

Процесс химической сшивки достаточно длителен и следовательно экономически не выгоден, кроме того, невозможно применение экструзионного оборудования для переработки пластмасс.

Технической задачей настоящего изобретения является разработка такого изоляционного материала, который обладал бы повышенной твердостью и достаточной эластичностью и позволял бы получать изоляцию для кабелей и проводов более ускоренным методом радиационной сшивки композиции и не требовал бы специализированного оборудования, используемого для экструзии смесей.

Технический результат достигается тем, что изоляционный материал для кабелей на основе силиконового каучука, согласно изобретению, для последующей радиационной сшивки дополнительно содержит полиэтилен, целевую добавку в виде сополимера этилена с винилацетатом и термостабилизатор при следующем соотношении ингредиентов, мас.%

Силиконовый каучук57-70
Полиэтилен20-32
Целевая добавка8-9
Термостабилизаторостальное

Силиконовый каучук в указанных пределах позволяет изоляционному материалу сохранить повышенную по сравнению с полиэтиленовой или ПВХ изоляцией эластичность, которая требуется для последующего использования в кабельных изделиях повышенной гибкости.

До процесса сшивки добавление к силиконовому каучуку полиэтилена в указанных пределах увеличивает твердость материала. Достаточная механическая прочность изоляции до процесса сшивки необходима, так как облучение связано с прохождением облучаемой заготовки кабеля через систему роликов.

Введение целевой добавки в виде сополимера этилена с винилацетатом, которая выполняет роль совместителя, позволяет осуществить наложение изоляции методом экструзии материалов (силиконового каучука и полиэтилена), имеющих различные технические условия переработки как то температуру, скорость наложения.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании конкретного примера реализации.

Изоляционный материал получают следующим образом.

Для приготовления изоляционного материала используют известные двухшнековые червячные пресса.

Силиконовый каучук, полиэтилен, сополимер этилена с винилацетатом и термостабилизатор подают в загрузочную зону пресса. Червяки, вращаясь со скоростью 8-16 об/мин, захватывают указанную массу.

Проходя по шнеку, масса разогревается до температуры, равной 135°С, смешивается, затем при выходе из пресса гранулируется. Транспортировка гранул осуществляется с помощью воздушного потока, при этом происходит охлаждение гранул. Размер гранул составляет 3х5 мм.

Далее из гранул этой композиции методом экструзии на жилы кабеля или провода накладывается изоляция. Для этого используют известное экструзионное оборудование для переработки пластмасс, при этом не требуется специальных экструзионных линий и специальных червяков. На этом оборудовании получают так называемую заготовку кабеля или провода, т.е. на жилы наложена изоляция из материала, содержащего силиконовый каучук, полиэтилен, сополимер этилена с винилацетатом и термостабилизатор.

Затем заготовка провода или кабеля подвергается облучению на электронном ускорителе типа ЭЛВ энергией 0,7-0,9 МэВ при удельной скорости облучения 3,13-3,85 мА, в результате чего происходит радиационная сшивка композиции до степени гель-фракции не менее 70%.

Радиационная сшивка обладает более высокой скоростью по сравнению с химической и, следовательно, экономически более выгодна. Радиационная сшивка переводит материал из термопластического состояния в термореактивное, при этом для материалов, подвергнутых радиационной сшивке, характерна более высокая нагревостойкость. Так рабочая температура кабелей и проводов с изоляцией на основе сшитого полиэтилена составляет 90°С, а для кабелей и проводов с изоляцией из предлагаемой радиационно-сшитой композиции материала составляет 135°С.

Ниже приводится таблица, в которой указаны характеристики предлагаемого изоляционного материала.

СвойствоЕд. изм.Значение
Цветбелый
Удельный вес + 0,02г/см31,10
Относительное удлинение при разрыве, не менее%350
Условная прочность при растяжениин/мм210

Изоляционный материал для кабелей на основе силиконового каучука, отличающийся тем, что для последующей радиационной сшивки он дополнительно содержит полиэтилен, целевую добавку в виде смеси этилена с винилацетатом и термостабилизатор при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Силиконовый каучук57-70
Полиэтилен20-32
Целевая добавка8-9
ТермостабилизаторОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам защиты высоковольтных керамических опорных изоляторов. .

Изобретение относится к термостойким полимерным материалам на основе кремнийорганического связующего, используемым в основном для изготовления электроизоляционных материалов.
Изобретение относится к изолирующим полимерным соединениям, содержащим полимидные силоксаны, в особенности полиэфиримидные силоксаны, и к электрическим проводам или кабелям, снабженным слоем изолирующего или обшивочного материала, образованного из этих соединений.
Изобретение относится к электротехническим материалам, а именно к огнестойким электроизоляционным материалам, предназначенным, преимущественно, для защиты кабелей, функционирующих в высокотемпературных условиях.

Изобретение относится к электроизоляционным составам и может найти применение для изоляции катушек индукционных нагревателей, Сущность изобретения заключается в том, что состав включает, мас.%: полиметилфенилсилоксановый лак КО-916К 38,7-44,4; 64-68%-ный раствор в ксилоле полиметилфенилсилоксановой смо- 16,1-18,5; кварц пылевидный до 100.

Изобретение относится к области низковязких силоксановых композиций, способных отверждаться при комнатной температуре с образованием эластомерных материалов, которые могут быть использованы в качестве диэлектриков и изоляторов

Изобретение относится к силиконовому каучуковому материалу
Изобретение относится к изоляционным материалам для кабелей, а более точно к изоляционным материалам в кабельной промышленности, представляющим собой радиационно-сшиваемые композиции на основе водородосодержащих фторполимеров с полиаллиловыми эфирами поликарбоновых кислот, выполняющих роль сшивающих агентов

Изобретение относится к разъединителю

Изобретение относится к поверхностно-модифицированной электроизоляционной системе, включающей композицию синтетического полимера, содержащую выбранный наполнитель, причем поверхность указанной электроизоляционной системы является сверхгидрофобной

Изобретение относится к изоляционным материалам, применяемым в кабельной промышленности, представляющим собой фторполимерные радиационно-сшиваемые композиции (РШК) на основе сополимера этилентетрафторэтилена
Изобретение относится к кремнийорганическим гидрофобным композициям, предназначенным для электроизоляционных конструкций, например высоковольтных изоляторов, и может быть использовано для повышения электрической прочности внешней изоляции, работающей в условиях загрязнения. Кремнийорганическая электроизоляционная гидрофобная композиция для высоковольтных изоляторов в качестве силиконового низкомолекулярного каучука содержит каучук марки СКТН, в качестве низкомолекулярной кремнийорганической жидкости кремнийорганическую жидкость марки 119-215, в качестве отвердителя метилтриацетоксисилан. На 100,0 мас.ч. каучука заявленная композиция содержит низкомолекулярную кремнийорганическую жидкость (1,25-2,5) мас.ч., гидрат окиси алюминия (5-15,0) мас.ч., сажу ацетиленовую (0,5-2,5) мас.ч., а также отвердитель (2,5-6,5) мас.ч. Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности и увеличение срока службы завулканизированного покрытия электроизоляционной конструкции на основе гидрофобной электроизоляционной композиции путем установления оптимального состава и соотношения компонентов гидрофобной композиции. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к гидрофобным кремнийорганическим компаундам, предназначенным для нанесения на электроизоляционные конструкции, например высоковольтные изоляторы, и может быть использовано для усиления влагоразрядного напряжения и повышения электрической прочности внешней изоляции, работающей в условиях загрязнения. Гидрофобный кремнийорганический компаунд для электроизоляционных конструкций выполнен на основе кремнийорганических композиций холодного отверждения. Компаунд содержит силиконовый низкомолекулярный каучук, наполнитель, а также отвердитель или катализатор. Компаунд в вулканизированном состоянии характеризуется величиной краевого угла смачивания, составляющего от 60° до 179°, трекингоэрозионной стойкостью при длительности испытаний, составляющей не менее 500 ч при рабочих напряжениях 6-750 кВ, а также дугостойкостью, характеризующейся значением тока дуги не менее 100 мА при длительности воздействия не менее 600 с. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности и увеличение срока службы гидрофобного электроизоляционного покрытия на основе компаунда, что обеспечивается составом и соотношением компонентов компаунда и указанными эксплуатационными свойствами покрытия в вулканизированном состоянии. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 14 ил.

Изобретение относится к эластичному изоляционному материалу на основе каучуковой смеси со стойкостью к действию высоких температур. Изоляционный материал для применения при температурах выше 130°C, который легко наносится на сложные компоненты, для которых необходима изоляция, а также заполняет внутренние пазы, является изоляционным материалом, в котором по меньшей мере часть каучуковой смеси не сшита и может пластически деформироваться, где вязкость по Муни ML(1+4) смеси при 23°C, определенной в соответствии с частью 3 стандарта DIN 53523, составляет от 5 до 20 ед. Муни. При этом каучуковая смесь обладает пористой структурой и содержит от 2 до 100 масс.ч. микросфер на 100 масс.ч. каучука для образования пористой структуры. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применению отверждаемой композиции для безнабивочной герметизации измерительных трансформаторов и к способу герметизации таких измерительных трансформаторов. Отверждаемая композиция содержит (а) циклоалифатическую эпоксидную смолу, (b) полиоксиалкиленовый диглицидиловый простой эфир, (с) полисилоксан, содержащий концевые ОН-группы, (d) циклический полисилоксан и (е) неионный фторалифатический поверхностно-активный реагент, (f) наполнитель, (g) отвердитель, выбираемый из ангидридов, (h) ускоритель отверждения, выбираемый из ускорителей для ангидридного отверждения эпоксидных смол. При герметизации измерительного трансформатора указанную отверждаемую композицию эпоксидной смолы наносят на измерительный трансформатор в пресс-форме при условии, что между железным сердечником трансформатора и композицией не используют никакой набивки. Для герметизированного измерительного трансформатора после этого проводят отверждение в пресс-форме. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл, 1 пр.
Наверх