Способ увлажнения почвы при выращивании растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в открытом грунте. Способ увлажнения почвы при выращивании растений включает размещение влагопроницаемого материала вокруг растений, который находится на поверхности. Причем влагопроницаемый материал выполняют с отверстиями для растений и с вертикальными лентами шириной 0,5-1 см и длиной 10-20 см из материала, который не впитывает влагу. В ночное время в результате охлаждения и испарения на вертикальных лентах начинает конденсироваться водяной пар. Из-за большой конденсационной поверхности почвенного покрытия на нем может сконденсироваться большое количество воды, необходимой для увлажнения почвы. Использование для увлажнения почвы природного источника воды в виде водяного пара атмосферного воздуха и уменьшение испарения воды с поверхности почвы позволяет обеспечить выращиваемые растения водой и повысить урожай сельскохозяйственных культур. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в открытом грунте.

Известен способ увлажнения почвы, включающий подвод воды по трубам и использование почвенных перекрытий с целью уменьшения испарения воды /1/.

Недостаток способа - необходимость организации специального источника водоснабжения.

Наиболее близким по техническому решению является способ увлажнения почвы при выращивании растений, использующий для увлажнения почвы природный источник воды /2/. На площади, где выращиваются растения, вырывают в почве вертикальные отверстия и в них опускают материал, содержащий тонкие капилляры. Верхняя часть этого материала находится в области корней, а нижняя часть на уровне грунтовых вод. При отсутствии влаги в верхнем слое влага из нижних слоев поднимается по капиллярам в верхний слой и увлажняет его.

Недостаток данного способа - невозможность его использования, если грунтовые воды засолены или труднодоступны.

Цель изобретения - использование для увлажнения почвы природного источника воды в виде водяного пара атмосферного воздуха и уменьшение испарения воды с поверхности почвы.

Технический результат достигается тем, что при реализации способа. увлажнения почвы при выращивании растений, включающего размещение влагопроницаемого материала вокруг растений, влагопроницаемый материал, размещенный на поверхности почвы, выполняют с отверстиями для растений и с вертикальными лентами шириной 5-10 мм и длиной 10-20 см из материала, который не впитывает влагу.

Способ реализуется следующим образом. Поверхность почвы, где выращиваются растения, перекрывается влагопроницаемым слоем с вертикальными лентами шириной 5-10 мм и длиной 10-20 см и с отверстиями для растений /см. чертеж/. Материал, из которого сделаны вертикальные ленты, не должен поглощать влагу.

В ночное время с поверхности земли происходит сильное радиационное излучение. Вследствие этого поверхность земли и прилегающий к ней слой воздуха охлаждаются, содержащийся в воздухе водяной пар становится насыщенным и конденсируется на холодной поверхности. Почвенное перекрытие с вертикальными лентами представляет собой развитую конденсационную поверхность с большой площадью, на которой может сконденсироваться большое количество воды.

Пусть, например, ширина вертикальных лент составляет 5 мм, а длина 10 см и расположены они рядами через 1 см, при этом в каждом ряду ленты находятся на расстоянии 1 см друг от друга. Тогда общее количество лент на 1 кв.м перекрытия составляет 100×100=10000 штук. Площадь поверхности каждой ленты равняется 0,5 см×10 см×2=10 см2. Общая площадь всех лент на 1 кв.м составляет 10 см×10000=105 см2, или 10 м2. Если за ночь на плоской поверхности конденсируется 0,2 мм росы, то при этом на 1 кв.м выпадает 0,02×104=200 см3 воды, т.е. 0,2 литра. При этих же условиях на 1 кв.м покрытия с вертикальными лентами данного размера за счет большей конденсационной поверхности может выпасть в 10 раз больше воды, т.е. 2 литра.

При ширине лент 10 мм и длине 20 см и таком же расположении общая конденсационная поверхность всех лент на 1 кв.м составляет 40 м2.

Материал, из которого сделаны вертикальные ленты, не поглощает воды, поэтому она стекает по ним и через влагопроницаемое покрытие попадает в почву. В дневное время почвенное покрытие препятствует испарению влаги из почвы, затеняя ее.

Данный способ увлажнения почвы может использоваться при выращивании цветов, овощей и др.

Источники информации

1. Патент РФ №2051566, A 01 G 25/00 1996 г.

2. Патент РФ №2125789, A 01 G 25/06 1999 г. /прототип/.

Способ увлажнения почвы при выращивании растений, включающий размещение влагопроницаемого материала вокруг растений, отличающийся тем, что влагопроницаемый материал, размещенный на поверхности почвы, выполняют с отверстиями для растений и с вертикальными лентами шириной 0,5-1 см и длиной 10-20 см из материала, который не впитывает влагу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для автоматического вождения агрегата в междурядьях пропашных культур при капельном орошении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внутрипочвенном увлажнении с использованием преимущественно минерализованных вод. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении земель с повторным использованием дренажных вод. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для поддержания баланса водоснабжения растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для сезонного внутрипочвенного орошения одиночных однолетних растений, выращиваемых как в открытом, так и закрытом грунте.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подпочвенного орошения при выращивании влаголюбивых растений. .

Изобретение относится к дождевальной технике и может быть использовано для полива угловых участков поля и участков со сложной конфигурацией в плане. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при строительстве и эксплуатации гидромелиоративных систем. .

Изобретение относится к области мелиорации и орошаемого земледелия и может быть использовано в гидромелиоративных системах для улучшения качества оросительных и дренажно-сбросных вод и охраны окружающей среды.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при подготовке к хранению свежих томатов для их последующего применения в космическом питании.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений
Наверх