Форма для получения блока мяса

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к форме для прессования кусков мяса. Боковые стенки формы расположены таким образом, что каждые две противоположные из них сближены по направлению к основанию. За счет такого расположения стенок открытая верхняя часть имеет увеличенные размеры в сравнении с размерами основания. В основании формы выполнены ребра в виде волны, чередующееся с углублениями, в местах соединения с боковыми стенками - вогнутое закругление. Изобретение позволяет облегчить операцию извлечения блоков мяса из формы. 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к форме для получения блока мяса, имеющего конфигурацию, соответствующую силуэту туловища или грудки индейки или цыпленка. В форму помещают отделенное от костей мясо, которое спрессовывают в ней для получения полностью компактного блока, извлечение которого из формы дает в результате кусок мяса, повторяющий внутреннюю конфигурацию формы, пригодный для продажи и потребления.

Форма может использоваться в мясной промышленности для получения блоков указанной выше конфигурации, из которых будут получать ломти для употребления.

В мясной промышленности используются части туш животных, которые после отделения от костей прессуют в формах для получения блоков, имеющих ту или иную конфигурацию.

В этом отношении может быть сделана ссылка на блок мяса, полученный из тушки индейки или цыпленка, конечная конфигурация которого после прессования и последующего извлечения из формы образует силуэт части тушки животного, такой как передняя или грудная часть.

Однако заявитель в настоящее время поставляет на рынок блоки мяса индейки в конфигурации, которая, как было только что указано, получена посредством прессования определенных частей отделенного от костей мяса этих животных в форме из нержавеющей стали или подобного материала, затем их извлекают из формы, после чего заворачивают в защитную пленку, обеспечивающую гигиеничное состояние блока, сохраняют и хранят до продажи, которую осуществляют либо целыми кусками, либо надлежащим образом отрезанными от куска ломтями, причем последний вариант наиболее распространен на практике.

Форма, используемая заявителем для получения блоков мяса, демонстрирует определенные структурные характеристики, необходимые для предотвращения деформации блока мяса в ходе операции извлечения из формы, а также некоторые характеристики профиля для получения надлежащей конфигурации блока в этой форме.

В частности, существует форма, которая формирует блоки индейки, известные под названием "максигрудка", принимая во внимание их конфигурацию и большой размер, причем форма имеет основание и четыре стороны, две из которых совершенно плоские, при этом одна из них больше другой, тогда как другие две стороны одинаковы и имеют внутреннюю анатомическую поверхность, которая будет воспроизводить конфигурацию разных сторон блока, которые в комбинации с конфигурацией основания, которое также имеет анатомическую форму, придают получаемому блоку, при виде спереди, силуэт грудки или передней части туловища указанной птицы, то есть конфигурацию, которая будет наиболее характерной для идентификации блока.

При помощи формы, в настоящее время используемой фирмой-заявителем, получают кусок мяса, который продается под названием "максигрудка". Однако извлечение из формы не обеспечивает необходимой эффективности и чистоты, и иногда вызывает порчу блока и, таким образом, его выбраковку.

Задача изобретения решается предлагаемой формой для получения блока мяса, имеющего конфигурацию, соответствующую силуэту туловища или грудки индейки или цыпленка, путем прессования отделенных от костей кусков мяса, характеризующейся тем, что выполнена в виде полого корпуса с основанием, четырьмя боковыми стенками и открытой верхней частью, причем две противоположные боковые стенки выполнены так, что одна из них больше другой, обе имеют плоские внутренние поверхности и сближены одна с другой в направлении основания, а две другие стенки выполнены одинаковыми, имеют изогнутую внутреннюю поверхность и расположенный вблизи основания уступ с изогнутым профилем и установлены таким образом, что они более сближены одна с другой, чем первые две стенки, для увеличения открытой верхней части корпуса, при этом в основании выполнены ребра в виде волн, чередующиеся с углублениями, а в местах соединения с боковыми стенками - вогнутое закругление.

Форма, являющаяся предметом настоящего изобретения и основанная на вышеописанной конфигурации, демонстрирует некоторые новые отличительные признаки, обеспечивающие улучшение эффективности извлечения из формы полученного блока мяса, что позволяет избежать порчи указанного блока и приводит к уменьшению количества бракованных блоков вследствие повреждения, иногда происходящего при их извлечении из формы.

В этом отношении один из новых признаков формы по изобретению состоит в том, что у стенок, составляющих корпус формы, имеется более выраженное сближение внутренних поверхностей в направлении основания, что приводит к уменьшению размера основания. Это более выраженное сближение внутренних поверхностей обеспечивается сближением в первом направлении за счет того, что одна из двух противоположных боковых стенок больше другой, и сближением во втором направлении за счет сближения двух других противоположных стенок. Такое сближение решает задачу максимального облегчения извлечения отформованного блока мяса.

Другой новый признак, вытекающий из указанного выше, состоит в том, что размер открытой или верхней части формы увеличен.

Другой новый признак изобретения состоит во внутренней конфигурации и, в частности, в том, что ее две равные боковые стороны, основание и его соединение с четырьмя поверхностями имеют обширный вогнутый изгиб.

Комбинация таких отличительных признаков обеспечивает не только более эффективное извлечение мяса из формы; она также позволяет получать блоки мяса с такой же производительностью, другими словами, получать такое же количество доброкачественных ломтей, как и из кусков мяса, полученных при использовании известной формы, описанной выше.

Для лучшего понимания признаков изобретения далее приводится подробное описание со ссылкой на сопровождающие чертежи, при помощи которых будет легче понять новые признаки и преимущества формы по изобретению.

На фиг.1 изображен общий вид в перспективе формы по изобретению;

на фиг.2 - другой вид в перспективе внутреннего устройства этой же формы;

на фиг.3 - вид сверху в плане формы по фиг.1 и 2;

на фиг.4 - вид формы сбоку в сечении;

на фиг.5 - вид в сечении профиля соответствующей формы.

На указанных чертежах можно видеть, что форма 1, составляющая предмет настоящего изобретения, состоит из полого корпуса, предпочтительно выполненного из нержавеющей стали и устойчивого к деформациям, который образован четырьмя боковыми стенками и основанием, причем его открытая или верхняя часть содержит периферическую полку 2 по ее периметру.

Стенки 3 и 4, противостоящие друг другу, являются совершенно плоскими и немного сближаются по направлению к основанию 5, причем стенка 3 имеет заметно большую ширину или размеры, чем противоположная стенка 4.

Стенки 6, противоположные друг другу, одинаковы и более выраженно сближаются по направлению к основанию 5, чем стенки 3 и 4.

Внутренняя поверхность этих двух стенок 6 немного изогнута, и вблизи основания они имеют уступ 7 с изогнутым профилем, причем этот уступ продолжается от поверхности 4 до района вблизи поверхности 5, где он изгибается и продолжается в ребро 8 в виде кромки, проходящей по всей верхней части соответствующей поверхности или внутренней поверхности этой стенки 6, при этом все это образует конфигурацию, подобную силуэту частей туловища индейки.

Между поверхностями 3 и 4 на основании 5 образованы ребра в форме больших волн 9, чередующихся с углублениями 10, при этом основание 5 соединено в вогнутой конфигурации со всеми поверхностями и наклонным, и поднимающимся образом, а также выемка 11 с поверхностью 4, определяя вместе конфигурацию, которая придает блоку мяса, отпрессованному внутри формы 1, после его извлечения из формы, вид, соответствующий силуэту туловища или грудки индейки с плоскими наружными поверхностями за исключением поверхностей, образованных основанием и уступами стенок 6, создающих силуэт передней части или грудки индейки в буквальном смысле.

Увеличение верхнего отверстия формы 1, являющееся результатом сближения поверхностей по направлению к основанию, плюс общая вогнутая конфигурация нижней части основания с его стенками будет обеспечивать эффективное извлечение из формы без повреждений полученного блока мяса, таким образом, избегая выбраковку блоков, которую иногда приходится производить с использованием традиционных систем из-за порчи блоков, и это достигается без потери производительности при формовании блока мяса, поскольку количество ломтей, которые будут получены из него, не будет уменьшено по сравнению с количеством ломтей, получаемых из кусков мяса, отформованных при помощи формы, использовавшейся ранее.

Форма для получения блока мяса, имеющего конфигурацию, соответствующую силуэту туловища или грудки индейки или цыпленка, путем прессования отделенных от костей кусков мяса, характеризующаяся тем, что выполнена в виде полого корпуса с основанием, четырьмя боковыми стенками и открытой верхней частью, причем две противоположные боковые стенки выполнены так, что одна из них больше другой, обе имеют плоские внутренние поверхности и сближены одна с другой в направлении основания, а две другие стенки выполнены одинаковыми, имеют изогнутую внутреннюю поверхность и расположенный вблизи основания уступ с изогнутым профилем и установлены таким образом, что они более сближены одна с другой, чем первые две стенки, для увеличения открытой верхней части корпуса, при этом в основании выполнены ребра в виде волн, чередующиеся с углублениями, а в местах соединения с боковыми стенками - вогнутое закругление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам приготовления колбасного фарша. .

Изобретение относится к узлу для формования и тепловой обработки пищевых продуктов, в частности для варки окороков. .

Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности мясных продуктов термообработкой под гнетом, и может быть использовано преимущественно в промышленных условиях при массовом производстве.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли промышленности, а именно к устройствам для формования полуфабрикатов из мясного фарша. .

Изобретение относится к устройствам для отжима жидкой трудноотделимой фракции и может быть использовано в мясной промышленности для извлечения костного мозга. .

Изобретение относится к технике производства котлет в местах их потребления и может быть использовано в мясной, рыбной и пищевой промышленности, а также на предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах для производства порционных полуфабрикатов. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для тумблирования мяса на стадии посола

Изобретение относится к устройству для изготовления или обработки пищевых продуктов, в особенности мяса
Изобретение относится к способу приготовления отдельных порций мяса, каждая из которых имеет определенную форму, размер и предпочтительно определенную массу

Изобретение относится к способу получения путем прессования замороженного мяса в пресс-форме до получения на выходе продукции округлой формы
Изобретение относится к способу изготовления готовых к приготовлению формованных пищевых продуктов из отдельных из глубоко замороженных кусков овощей, в том числе риса или картофеля, фруктов, мяса, птицы, дичи, рыбы или морепродуктов, изделий из теста, хлебобулочных изделий или сочетаний составляющих либо из всех этих составляющих

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изготовлению котлет

Изобретение относится к пищевой промышленности

Пресс-форма содержит матрицу в виде емкости с обращенной вверх полостью, предназначенной для вмещения мяса, и крышку, выровненную относительно загрузочного отверстия полости матрицы. Крышка присоединена к матрице и расположена под матрицей таким образом, чтобы обеспечить возможность закрывания указанной крышкой загрузочного отверстия матрицы другой пресс-формы, идентичной указанной пресс-форме и расположенной под указанной пресс-формой. Пресс-форма выполнена с возможностью индивидуальной грузовой обработки указанной пресс-формы и с возможностью штабелирования в вертикальные стопы и горизонтальные ряды. Матрица содержит правые стенки и/или удерживающие элементы, выполненные с возможностью взаимодействия с соответствующими левыми стенками и/или удерживающими элементами идентичной пресс-формы, расположенной сбоку на одном уровне с указанной пресс-формой. Изобретение обеспечивает удерживающую связь между соседними пресс-формами. 12 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх