Способ приготовления корма для кур-несушек

Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. Способ включает введение в корм витаминно-пигментирующей добавки, причем в качестве добавки используют протеиново-витаминный концентрат из сока люцерны, в который добавляют для сбраживания культуральную жидкость молочнокислых бактерий, а для консервирования - бензойную кислоту в следующих соотношениях компонентов на 1000 кг люцернового сока, мас.%: культуральная жидкость молочнокислых бактерий - 0,1-0,3; бензойная кислота - 0,2-0,3, затем вводят в корм в количестве 3-5% от массы корма перед скармливанием. Снижается себестоимость производства пищевого яйца и увеличивается сохранность поголовья кур-несушек, получают экологически безопасную продукцию за счет использования натуральных источников витаминов и пигментов, а также улучшаются товарные качества яиц. 2 табл.

 

Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма.

Установлено, что для повышения биологической ценности и продуктивного действия кормов в птицеводстве их необходимо обогащать биологически активными веществами. При этом важно использование для обогащения природных растительных источников биологически активных веществ, что значительно повышает экологические качества получаемой продукции и улучшает качество продукции.

Известен способ приготовления корма с использованием в качестве одного из компонентов корма зерна кукурузы (Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М., Имангулов Ш.А. Кормление сельскохозяйственной птицы. - Сергиев Посад, 2000. - 376 с.).

Однако ее ввод не всегда экономически целесообразен, так как высокая стоимость зерна кукурузы в сравнении с другими зерновыми компонентами корма увеличивает себестоимость комбикорма, а значит и продукции птицеводства в целом. Кроме того, не все сорта кукурузы могут содержать высокую концентрацию биологически активных веществ, и в частности каротиноидов, обеспечивающих повышение продуктивности и высокий уровень пигментации продуктов птицеводства. Кроме того, каротиноиды, содержащиеся в кукурузе, по своему составу не обеспечивают должного уровня каротина в крови, а значит, не обеспечивают одновременной витаминизации тушек и яйца птицы.

Известен способ приготовления корма, включающий введение, в корм витаминно-травяной муки (ВТМ) и ее скармливание курам-несушкам (Промышленное птицеводство / Алексеев Ф.Ф., Асриян М.А., Бельченко Н.Б., и др.; под ред. Фисинин В.И., Тардатьян Г.А. - М.: Агропромиздат, 1991. - 544 с. - прототип).

Однако основным недостатком указанного способа приготовления корма с использованием витаминно-травяной муки является высокое содержание в муке клетчатки, что связано с ее низким качеством. Поэтому включение в состав кормов ВТМ в дозировке выше 3-5% приводит к снижению поедаемости, переваримости и ухудшению производственных показателей птицы (Щеглов В.В. Боярский Л.Г. Корма: Приготовление, хранение, использование: Справочник. - М.: Агропромиздат, 1990. - С.193). Известно, что в нестабилизированной антиоксидантами травяной муке через 3 месяца хранения их содержание снижается вдвое. Кроме того, данный способ не позволяет повысить сохранность поголовья, так как при его применении не обеспечивается одновременного ввода пробиотического компонента (молочнокислых бактерий), позволяющего нормализовать микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Известные способы изготовления корма не позволяют эффективно обеспечивать витаминизацию и пигментацию куриных яиц без использования синтетических пигментов, а только за счет использования природных источников β-каротина, не снижая производственных показателей при выращивании птицы (себестоимости производства яиц и их высоких товарных качеств, сохранности поголовья).

Техническим решением задачи является одновременная витаминизации, пигментация курных яиц в процессе выращивания за счет использования природных источников каротина и введение пробиотиков для обеспечения высоких показателей сохранности поголовья, низкой себестоимости яиц и их повышенном товарном качестве.

Поставленная задача достигается тем, что в способе приготовления корма для кур-несушек, включающем введение в корм витаминно-пигментирующей добавки, причем в качестве добавки используют протеиново-витаминный концентрат из сока люцерны, в который добавляют для сбраживания культуральную жидкость молочнокислые бактерии, а для консервирования бензойную кислоту в следующих соотношениях компонентов на 1000 кг люцернового сока, мас.%:

культуральная жидкость молочнокислых бактерий 0,1-0,3
бензойная кислота 0,2-0,3

затем вводят в корм в количестве 3-5% от массы корма перед скармливанием.

Заявленный способ изготовления корма для кур-несушек отличается иным химическим составом добавки и величиной ее ввода, а также наличием дополнительного пробиотического и консервирующего компонентов и повышенной эффективностью применения.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение поставленной задачи и не выявлены при изучении патентной и научно-технической литературы в данной и смежной областях науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию "изобретательский уровень".

Способ приготовления корма для кур-несушек реализуется следующим образом.

Приготовление протеиново-витаминного концентрата из зеленой массы люцерны.

Зеленая масса люцерны с помощью пресса разделяется на жом и сок, при этом обеспечивается наиболее полное отделение клеточного сока. Полученный сок с помощью молочного насоса перекачивается в промежуточную емкость объемом 3,0 м3. В емкость с соком сразу же вносится 6,0 л культуральной жидкости молочнокислых бактерий, например, закваски молочнокислых бактерий для силосования с титром 108 кл/мл.

Для приготовления качественной протеиново-витаминного концентрата в нее необходимо внести для сбраживания углеводов и закисления люцернового сока культуральную жидкость молочнокислых бактерий в количестве 0,1-0,3%. Если внести меньше 0,1%, то процесс закисления происходить не будет, т.к. количество бактерий недостаточно. Если внести более 0,3%, то скорость процесса закисления не увеличивается, и поэтому нет необходимости добавлять больше бактерий. Поэтому оптимальной концентрацией культуральной жидкости молочнокислых бактерий является 0,2%. Поэтому на одну тонну люцернового сока добавляли 2 кг этого раствора.

Молочнокислые бактерии, используя часть питательных веществ, находящихся в соке, и начинают размножаться. При этом в процессе своего размножения бактерии выделяют в культуральную жидкость смесь органических кислот, преимущественно молочную кислоту (до 85%), это вызывает закисление клеточного сока, обеспечивая потерю растворимости его компонентов, и тем самым выпадение его в осадок, и обеспечение условий для ингибирования роста бактерий, вызывающих разрушение компонентов сока. Кроме того, дополнительную защиту сока вызывает добавление бензойной кислоты, которая угнетающе действует на многие группы микроорганизмов, за исключением молочнокислых бактерий, давая молочнокислым бактериям преимущество, особенно на первоначальных этапах роста.

При приготовлении протеиново-витаминного концентрата из люцерны добавляли на 1 т сока 2,5 кг бензойной кислоты. Добавление бензойной кислоты в концентрации менее 0,2% недостаточно для ингибирования роста бактерий на первоначальном этапе. В тоже время, если внести более 0,3% бензойной кислоты, то будет происходить не только ингибирование роста бактерий, вызывающих порчу продукта, но и молочнокислых бактерий, вызывающих закисление сока. Исходя из этого, оптимальной концентрацией бензойной кислоты является 0,25%. По истечении 10-12 ч полученный сок перекачивают в хранилище объемом 30 м3. Отстоявшийся коричневый сок удаляют полностью, а полученный протеиново-витаминный концентрат используют для скармливания курам-несушкам.

Приготовление корма с введением люцернового протеиново-витаминного концентрата.

Полнорационная кормосмесь для кормления птицы, сбалансированная по всем основным питательным веществам, содержащая зерновую основу, массой 96 кг вводят протеиново-витаминный концентрат массой 3-5 кг. Причем вводят пасту дробно, т.е. 4 кг добавки смешивается с 4 кг кормосмеси. После равномерного перемешивания в данную смесь общей массой 8 кг вводится 8 кг комбикорма и вторично перемешиваются. Операцию повторяют до образования гомогенной смеси массой 100 кг. В результате последовательности действий достигается равномерное распределение протеиново-витаминного концентрата с комбикормом. Данную кормовую смесь скармливают птице по тем же нормам и схемам, как и кормосмесь без включения добавки. Использование в кормосмеси протеиново-витаминного концентрата приводит к накоплению в куриных яйцах каротина, содержащегося в концентрате, что обеспечивает пигментацию особенно жировых тканей и улучшает товарный вид яиц, а также их витаминизацию. Кроме того, наличие молочнокислых бактерий в добавке способствует нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта птицы, тем самым, увеличивая продуктивность и повышая сохранность поголовья.

При этом на 1000 кг комбикормов, вносят 30-50 кг протеиново-витаминого концентрата. Так как, если уменьшить концентрата ниже 3%, то пигментация и пробиотизация птицы будет низкая, а если содержание концентрата увеличить выше 5%, то происходит уменьшение питательной ценности корма и повышается его влажность, что нежелательно. Поэтому оптимальной концентрацией добавки является 4,0% (или 40 кг на 1 т).

Промышленная эффективность способа приготовления корма для кур-несушек иллюстрируется примером. Испытание способа было проведено на птицефабрике «Новомышастовская», Красноармейского района. Краснодарского края в виде добавки при выращивании кур-несушек. Схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1
Схема опыта на курах-несушках
ГруппаКоличество головХарактеристика кормления
Контрольная (традиционное выращивание птицы)100Основная кормовая смесь составлена по нормам ВНИТИП
Опытная (выращивание с использованием предлагаемого способа)100Основная кормовая смесь составлена по нормам ВНИТИП + добавка

Рационы контрольной и опытной групп состоят из кормов растительного происхождения, основу которых составили пшеница, ячмень, кукуруза, шрот подсолнечный, рисовая мучка, минеральные и витаминные добавки. В опытной группе кормосмеси вводили добавку. Скармливания кормосмеси осуществляют с 16-18 недели до конца выращивания птицы.

Основные результаты оценки эффективности предлагаемого способа приготовления корма для кур-несушек представлены в таблице 2.

Таблица 2
Основные результаты оценки эффективности предлагаемого способа приготовления корма
ГруппаКонтрольная (традиционное выращивание птицы)Опытная (выращивание с использованием предлагаемого способа)
Средняя масса яйца, г59,559,9
Сохранность поголовья, %9699
Затраты кормов на 10 шт. яиц, кг1,731,52
Пигментация желтка, балл*3,64,5
Накопление витамина А в желтке, мкг/г9,713,2
* по пятибалльной системе оценки

Как свидетельствуют данные таблицы 2, использование предлагаемого способа приготовления корма для кур-несушек позволило получить по всем изучаемым показателям результаты более высокие, чем в контроле. Таким образом, предлагаемый способ приготовления корма позволяет повысить эффективность их производства.

Способ приготовления корма для кур-несушек, включающий введение в корм витаминно-пигментирующей добавки, отличающийся тем, что в качестве добавки используют протеиново-витаминный концентрат из сока люцерны, в который добавляют для сбраживания культуральную жидкость молочнокислых бактерий, а для консервирования - бензойную кислоту в следующих соотношениях компонентов на 1000 кг люцернового сока, мас.%:

Культуральная жидкость молочнокислых бактерий0,1-0,3
Бензойная кислота0,2-0,3

затем вводят в корм в количестве 3-5% от массы корма перед скармливанием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к консервированию зеленой массы растений. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к производству консервирования зеленых кормов, а именно пырея и ячменя. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх