Демонстрационный фасадный модуль

Контейнер предназначен для демонстрации товаров в фасадном модуле и содержит часть для отбора товаров, снабженную крышкой для доступа к товарам, пополняющую часть, имеющую пополняющий контейнер, выполненный с обеспечением возможности пополнения выставляемыми в контейнере товарами, и элемент для ограничения перетекания товаров, расположенный между пополняющей частью и частью для отбора товаров и образующий между собой и внутренней стенкой контейнера зазор, предназначенный для ограничения перетекания товаров в контейнер, когда товары извлекаются из части для отбора товаров. Элемент для ограничения перетекания товаров прочно присоединен к демонстрационному фасадному модулю, в котором содержатся товары для дополнительной демонстрации. Изобретение обеспечивает повышение удобства пользования контейнером. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к сфере деятельности, связанной с демонстрацией бестарных товаров в торговых секциях, состоящих из вертикально составленных контейнеров, в которых содержатся указанные товары. В особенности, изобретение относится к фасадному модулю для такого контейнера. Данные контейнеры особенно часто используются в магазинах самообслуживания для продажи кондитерских изделий и других сладостей.

Предпосылки изобретения

Кондитерские изделия и другие сладости, продаваемые в отделах самообслуживания, обычно выставляются в магазинах в хорошо просматриваемых прозрачных контейнерах, при этом каждый сорт кондитерских изделий выставляется в своем отдельном контейнере. Контейнеры установлены один над другим в стеллаже, из которого можно вынимать каждый контейнер, когда требуется произвести его пополнение товарами. Бестарные товары поступают в контейнеры в виде потока, характер которого зависит от размера, формы и поверхностной структуры этих товаров. Например, маленькие закругленные сплющенные изделия с гладкой поверхностью обладают хорошей способностью перетекания, в то время как такая способность у удлиненных изделий большего размера, имеющих шероховатую или клейкую поверхность, является плохой. В связи с этим при пополнении контейнеров желательно для разных контейнеров обеспечить более или менее одинаковую способность перетекания товаров с тем, чтобы при извлечении товаров из контейнера, содержащего изделия с шероховатой поверхностью, перетекание товаров было бы таким же, как и при извлечении товаров из контейнера, содержащего изделия с гладкой поверхностью.

Из патентного документа UK 2322794 известен контейнер для товаров типа "ассорти", который имеет демонстрационный фасадный модуль, выполненный с возможностью опускания, в связи с чем он используется в качестве створки для пополнения контейнера. Кроме того, согласно указанному документу контейнер содержит стенку для ограничения перетекания, установленную внутри контейнера и помещенную между пополняющей частью и частью для отбора товаров.

Поскольку стенка для ограничения перетекания, а также демонстрационный фасадный модуль прочно установлены в контейнере, то изменение содержимого в контейнере связано с серьезными трудностями. Сначала указанный модуль необходимо освободить от прежнего содержимого, а затем пополнить новым содержимым и закрыть. Затем следует переделать или заменить указанную стенку для обеспечения оптимального перетекания нового содержимого. Еще один недостаток заключается в том, что все эти производимые вручную действия необходимо осуществлять либо в магазине, либо вывозить контейнер из магазина, а затем привозить его обратно.

Цель изобретения

Цель данного изобретения заключается в решении вышеуказанных проблем путем создания демонстрационного фасадного модуля, обеспечивающего более или менее одинаковую способность перетекания товаров через контейнер независимо от того, с каким контейнером этот фасадный модуль используется.

Дополнительная цель заключается в выполнении демонстрационного фасадного модуля с возможностью отсоединения, а также с возможностью легкой его адаптации к типу товаров применительно к способности перетекания товаров через контейнер, то есть необходимо обеспечить связь между ограничением перетекания и товаром в контейнере.

Еще одна цель изобретения заключается в предотвращении возможности использования демонстрационного фасадного модуля вместе с контейнером, содержимое которого отличается от того, для чего этот фасадный модуль предназначен.

Кроме того, цель изобретения заключается в улучшении качества хранения, а следовательно, в продлении срока сохранности товаров, выставленных в фасадном модуле.

Сущность изобретения

Указанные выше цели достигаются в данном изобретении путем создания устройства, описанного в независимом пункте формулы изобретения, при этом исключены перечисленные недостатки. В зависимых пунктах формулы приведены соответствующие варианты выполнения изобретения.

Согласно изобретению контейнер снабжен прозрачным демонстрационным фасадным модулем, выполненным с возможностью отсоединения. Фасадный модуль выполнен в виде контейнера, наполняемого указанным товаром и затем герметично закрываемого для демонстрации этого товара. Таким образом, содержащиеся в фасадном модуле товары сохраняются в свежем состоянии в течение нескольких месяцев. Кроме того, фасадный модуль в своей нижней части имеет пластину для ограничения перетекания, которая прочно соединена с фасадным модулем и выполнена с возможностью перемещения вниз или в контейнер с образованием зазора между ее краем и дном контейнера. Различные контейнеры могут быть снабжены подобными демонстрационными фасадными модулями, в которых длину пластин для ограничения перетекания можно индивидуально регулировать с учетом товаров, которые, с одной стороны, находятся в фасадных модулях, а с другой стороны, расположены в указанных контейнерах.

В пределах объема изобретения также предложены варианты выполнения, согласно которым контейнеры снабжены ограничителями перетекания других видов, выполненными, например, в виде одного элемента или в виде нескольких взаимодействующих элементов, соединенных с демонстрационным фасадным модулем. Например, ограничитель перетекания может быть расположен где-нибудь в контейнере между пополняющей частью и частью для отбора товаров для того, чтобы между этим ограничителем и внутренней стенкой контейнера образовался зазор соответствующей ширины. Данное изобретение применимо для контейнеров, пополняющая часть которых обращена вверх, а также для контейнеров, пополняющая часть которых обращена назад.

Краткое описание чертежей

Далее изобретение описано более подробно на примере вариантов его выполнения, приведенных со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 схематично изображает первый вариант выполнения демонстрационного фасадного модуля, прикрепленного к предложенному контейнеру,

фиг.2 изображает демонстрационный фасадный модуль вместе с его элементами для ограничения перетекания, расположенными внутри контейнера,

фиг.3 изображает предложенный демонстрационный фасадный модуль в снятом состоянии.

Описание изобретения

Фиг.1 изображает первый вариант выполнения предложенного изобретения. В торговом блоке 1 размещены контейнеры 2, которые установлены один сверху другого в держателе 3. Каждый контейнер 2 имеет часть 4 для отбора товаров и пополняющую часть 5, снабженную пополняющим контейнером 5′. Кроме того, часть 4 имеет крышку 6, которую можно открыть для обеспечения доступа к находящимся в контейнере товарам. Каждый контейнер также снабжен демонстрационным фасадным модулем 7, который на чертеже показан прикрепленным к контейнеру.

Фиг.2 иллюстрирует крепление предложенного демонстрационного фасадного модуля 7 к контейнеру 2. Из чертежа видно, что каждый демонстрационный фасадный модуль 7 снабжен элементом 8 для ограничения перетекания. Этот элемент выполнен с возможностью прохождения вниз ко дну контейнера с образованием зазора 9, когда демонстрационный фасадный модуль прикреплен к контейнеру. Модуль 7 прикрепляют к контейнеру 2 путем продвижения вниз в контейнер элемента 8, затем демонстрационный фасадный модуль отгибают внутрь в направлении держателя 3 с защелкиванием в этом держателе. Например, демонстрационный фасадный модуль может иметь крепежные элементы, которые при креплении защелкиваются в отверстиях, а соответствующие крепежные элементы устанавливаются в каркасе. Таким образом, каждый контейнер 4 имеет пополняющую часть 5, при этом при пополнении контейнера 2 товарами последние скользят вниз по наклонному дну 11 пополняющей части 5 и затем в контейнер 2. Скользящие вниз товары проходят зазор 9, образованный элементом 8, и поступают вниз в часть 4, входящую в состав контейнера 2.

Фиг.3 изображает демонстрационный фасадный модуль 7, отсоединенный от контейнера. Демонстрационный фасадный модуль выполнен в виде герметичного контейнера, который можно пополнять товарами для их демонстрации. После пополнения демонстрационный фасадный модуль может быть герметично закрыт, это означает, что товар может не портясь храниться в этом модуле вплоть до нескольких месяцев. Кроме того, демонстрационный фасадный модуль имеет в своей нижней части ранее описанный элемент 8. Как было описано со ссылкой на фиг.2, этот элемент выполнен с обеспечением образования зазора между ним и внутренней стенкой контейнера, которая обычно представляет собой дно контейнера. Благодаря наличию данного зазора перетекание товаров проходит таким же образом, как и в случае, описанном со ссылкой на фиг.2, когда товары извлекают из части контейнера для отбора товаров, и затем через этот зазор новые товары перетекают вниз в часть для отбора товаров.

1. Контейнер (2), предназначенный для демонстрации товаров и содержащий часть (4) для отбора товаров, снабженную крышкой (6) для доступа к товарам, пополняющую часть (5), имеющую пополняющий контейнер (5'), выполненный с обеспечением возможности пополнения выставляемыми в контейнере (2) товарами, и элемент (8) для ограничения перетекания товаров, расположенный между пополняющей частью (5) и частью (4) для отбора товаров и образующий между собой и внутренней стенкой контейнера (2) зазор, предназначенный для ограничения перетекания товаров в контейнер (2), когда товары извлекаются из части (4) для отбора товаров, отличающийся тем, что элемент (8) для ограничения перетекания товаров прочно присоединен к демонстрационному фасадному модулю (7), в котором содержатся товары для дополнительной демонстрации, а демонстрационный фасадный модуль (7) вместе с элементом (8) для ограничения перетекания товаров присоединен к контейнеру (2) с возможностью отсоединения, причем демонстрационный фасадный модуль (7) может быть установлен на произвольном контейнере (2).

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что элемент (8) для ограничения перетекания товаров прочно присоединен вдоль одной из сторон демонстрационного фасадного модуля (7).

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что демонстрационный фасадный модуль (7) представляет собой контейнер, который снабжен элементом (8) для ограничения перетекания товаров и в котором могут содержаться товары.

4. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что демонстрационный фасадный модуль (7) представляет собой контейнер, который снабжен элементом (8) для ограничения перетекания товаров и в котором могут содержаться товары.

5. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что его содержимое является герметичным.

6. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что его содержимое является герметичным.

7. Контейнер по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что демонстрационный фасадный модуль (7, 27) по вертикали расположен на расстоянии от пополняющего контейнера (5′) контейнера (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пополняющему устройству для контейнера, предназначенного для бестарных товаров и установленного над или под другими контейнерами, включенными в виде блока в торговую секцию.
Наверх