Способ заполнения плевральной полости после пульмонэктомии


A61M1 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

Владельцы патента RU 2295921:

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано у больных для профилактики осложнений после пульмонэктомии. Для этого непосредственно после осуществления пульмонэктомии в плевральную полость вводят баллон, в который нагнетают жидкость с помощью эластичной трубки, выведенной через прокол грудной стенки в 6-7 межреберье, до полного заполнения гемиторакса. Одновременно через отдельный прокол по задней поверхности грудной клетки в том же межреберье проводят дополнительный дренаж, через который полностью эвакуируют плевральное содержимое. Через двое суток жидкость из баллона удаляют и извлекают его из плевральной полости. Способ обеспечивает необходимые условия для формирования фиброторакса за счет повышения концентрации белка и фибриногена в пространстве между баллоном и плеврой, а также позволяет исключить баллотирование средостения и связанные с этим гемодинамические нарушения в раннем послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и касается способов заполнения плевральной полости после пульмонэктомии.

Известен способ заполнения плевральной полости с естественным накоплением плеврального экссудата и последующей трансформацией его в фиброзную ткань [2, 4]. Его достоинствами являются простота и отсутствие в плевральной полости инородных тел и жидкостей. К недостаткам метода относятся проблемы контроля гемостаза, вероятность вторичного кровотечения, формирования свернувшегося гемоторакса и фрагментации плевральной полости, значительные дренажные потери, возможность смещения средостения в ближайшем послеоперационном периоде и в поздние сроки после операции.

Известны способы замещения плевральной полости различными синтетическими материалами, такими как митилметакрилат [1, 2], целлулоид [3], плексиглас и люцетин [4], поролон [5-8], силикон [10-15]. Главным недостатком этих методов является наличие инородных тел в плевральной полости, способных вызвать реакцию отторжения и повысить количество инфекционно-аллергических осложнений.

Также известен способ введения в плевральную полость взвеси фибробластов [9]. После пневмонэктомии в плевральную полость вводится взвесь эмбриональных фибробластов в объеме 1 млн. клеток в 1 мл с интервалом каждые 3-5 дней 8 раз. Этот способ позволяет усовершенствовать течение биологических процессов формирования фиброторакса, способен решить проблемы смещения средостения в позднем послеоперационном периоде, но не предотвращает его в раннем. Он не позволяет решать проблемы гемостаза, не влияет на количество дренажных потерь в послеоперационном периоде.

Задачей изобретения является профилактика развития бронхолегочных осложнений за счет снижения дренажных потерь, совершенствования гемостаза, предотвращения смещения органов средостения в раннем послеоперационном периоде.

Поставленная задача достигается путем заполнения плевральной полости и отличается тем, что плевральную полость заполняют баллоном, который устанавливают в нее после пульмонэктомии, затем баллон заполняют жидкостью с помощью эластичной трубки, выведенной через прокол грудной стенки в 6-7 межреберье, до полного заполнения гемиторакса, одновременно проводят дренирование плевральной полости через дренаж, установленный по задней поверхности грудной клетки и выведенный через отдельный прокол грудной стенки в том же межреберье, плевральное содержимое эвакуируют полностью, через двое суток из баллона удаляют жидкость и извлекают его из плевральной полости.

Новым в изобретении является введение баллона в плевральную полость, который заполняют жидкостью с помощью эластичной трубки, выведенной через прокол грудной стенки в 6-7 межреберье, до полного заполнения гемиторакса, одновременно проводят дренирование плевральной полости через дренаж, установленный по задней поверхности грудной клетки и выведенный через отдельный прокол грудной стенки в том же межреберье, плевральное содержимое эвакуируют полностью, через двое суток из баллона удаляют жидкость и извлекают его из плевральной полости.

Таким образом, изобретение соответствует критерию «новизна». Изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень», так как оно явным образом не следует для специалиста из уровня техники.

Изобретение соответствует критерию «промышленно применимо», так как оно может быть успешно применено в клинической практике.

Наличие баллона, заполняющего плевральную полость в течение двух суток, приводит к повышению концентрации белка и фибриногена в пристеночном пространстве, что обеспечивает совершенный гемостаз и отложение фибрина на раневой поверхности и уменьшает дренажные потери. Кроме того, строго определенный и не меняющийся объем баллона исключает баллотирование средостения и предотвращает гемодинамические нарушения в раннем послеоперационном периоде. Наличие постоянно действующего подводного дренажа позволяет контролировать гемостаз и сразу обнаружить признаки внутриплеврального кровотечения. После извлечения баллона через двое суток после операции естественное накопление плеврального содержимого сопровождается существенным снижением концентрации белка в последнем, что предотвращает развитие гипопротеинемии, а также ранней фрагментации плевральной полости. Клиническим путем было доказано, что наиболее оптимальным сроком содержания баллона в плевральной полости является двое суток.

Пример клинического применения

Больной П., 55 лет, DS: центральный рак промежуточного бронха правого легкого с распространением на верхнедолевой, среднедолевой, главный правый бронхи с прорастанием в перикард с метастазами в лимфоузлы средостения. III ст. T3N2M0 Состояние после 2 курсов предоперационной полихимиотерапии по схеме гемзар + цисплатин с эффектом стабилизации процесса. Гистология №15858 от 15.12.04: плоскоклеточный неороговевающий рак. 24.02.05 пациенту выполнена торакотомия справа, пульмонэктомия с ИОЛТ в дозе 10 Гр. В плевральную полость введен баллон, который затем заполняют жидкостью. Первые сутки после операции: по дренажу из плевральной полости выделилось 400 мл серозно-геморрагического отделяемого, исследование плевральной жидкости: белок =10 г/л, эритроциты сплошь в поле зрения. Рентгенография органов грудной клетки: в плевральной полости баллон с жидкостью, свободной жидкости и воздуха в плевральной полости нет. Вторые сутки после операции: по дренажу из плевральной полости выделилось 200 мл серозно-геморрагического отделяемого, исследование плевральной жидкости: белок =5 г/л, эритроциты сплошь в поле зрения, рентгенологическая картина прежняя. Третьи сутки после операции (удаление баллона): по дренажу из плевральной полости выделилось 50 мл серозно-геморрагического отделяемого; исследование плевральной жидкости: белок =2,3 г/л, эритроциты сплошь в поле зрения, рентгенография органов грудной клетки: пневмогидроторакс справа. Шестые сутки после операции: рентгенография органов грудной полости: полное заполнение плевральной полости жидкостью.

В биохимическом анализе крови: до операции общий белок =65 г/л, первые сутки после операции общий белок =59 г/л, шестые сутки после операции общий белок =60 г/л.

Ранний послеоперационный период протекал без осложнений, у пациента не отмечалось нестабильности гемодинамики. Артериальное давление в пределах 110/70-120/70 мм рт.ст.; пульс =60-70 ударов в минуту.

Литература

1. В.И.Кукош. Пневмонэктомия при хронических нагноительных заболеваниях легких. Волго-Вятское книжное издание, 1964 г.

2. И.С.Колесников. Руководство по легочной хирургии. М., 1969 г.

3. М.Е.Лодыженский. Пломбировка легкого в два этапа и воздушно-парафиновая пломба. Хир., 1937, 3, 8.

4. Н.В.Антелава. Хирургия органов грудной клетки. М., 1952.

5. В.П.Радушкевич. Пломбировка плевральной полости поролоном. Нов. хир. арх., 1960, 3, 60-65.

6. А.Г.Губанов, Г.Г.Горовенко, К.К.Березовский. Первый опыт применения поролона для пломбировки грудной полости в эксперименте и клинике. Нов. хир. арх., 1960, 3, 65-72.

7. Г.Г.Горовенко, А.Г.Губанова. Применение поролона для пломбировки грудной полости при резекции легких. Нов. хир. арх., 1960, 2, 138-139.

8. В.Г.Карпенко. Выступление по проблеме «Хирургия легких» на 3 научной Сессии института грудной хирургии АМН СССР 24-27 февраля 1960 года. Груд. хир., 1960, 3, 121.

9. Ю.П.Селезнев. Способ формирования раннего фиброторакса после пульмонэктомии. Патент №2170095.

10. Р.Jansen, A.Brutel de la Rivière, M.P.Carpentier Alting, Postpneumonectomy syndrome in adulthood. Surgical correction using an expandable prosthesis, Chest 101 (1992), pp.1167-1170.

11. H.C.Grillo, J.A.O.Shepard, D.J.Mathisen and D.J.Kanarek. Pospneumonectomy syndrome: diagnosis, management and results. Ann Thorac Surg 54 (1992), pp.638-651.

12. R.F.Kelli, D.W.Hunter and M.A.Maddaus. Pospneumonectomy syndrome after left pneumonectomy. Ann Thorac Surg 71 (2001), pp.701-703.

13. F.M.Shamji, J.Deslauriers, T.M.Daniel, F.R.Matzinger, R.J.Mehran and T.R.J.Todd. Pospneumonectomy syndrome with an ipsilateral aortic arch after left pneumonectomy. Ann Thorac Surg 62 (1996), pp.1627-1632.

14. F.A.Riveron, С.Adams, J.W.Lewis, D.Ochs, C.Glines and J.Popovich / Silastic prosthesis plombage for right pospneumonectomy syndrome. Ann Thorac Surg 50 (1990), pp.465-466.

15. G.Audry, P.Balquet, M.P.Vazquez. Expandable protesis in right pospneumonectomy syndrome in childhood and adolescence. Ann Thorac Surg 56 (1993), pp.323-327.

Способ заполнения плевральной полости после пульмонэктомии, отличающийся тем, что в плевральную полость вводят баллон, который заполняют жидкостью с помощью эластичной трубки, выведенной через прокол грудной стенки в 6-7 межреберье до полного заполнения гемиторакса, одновременно проводят дренирование плевральной полости через дренаж, установленный по задней поверхности грудной клетки и выведенный через отдельный прокол грудной стенки в том же межреберье, плевральное содержимое эвакуируют полностью, через двое суток из баллона удаляют жидкость и извлекают его из плевральной полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения острого гнойного мастита у детей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах жизнеобеспечения отделений реанимации интенсивной терапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении идиопатического сухого анального зуда, в том числе в амбулаторных условиях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для лечения меланомы кожи туловища или конечностей. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении пациентов с невриномами слухового нерва. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения хронического цистита у женщин. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении свежих послеродовых повреждений лобкового симфиза при диастазе до 2-3 см между лонными костями.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, при хирургическом лечении поперечно распластанной стопы и вальгусной деформации первого пальца у детей с восьмилетнего возраста с диспластическими изменениями пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения закрытых переломов с острым тканевым гипертензионным синдромом.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и предназначено для ушивания операционных ран кишечника, например для создания анастомоза
Наверх