Фармацевтический состав для лечения грибковых заболеваний и способ его получения

Изобретение относится к области фармацевтики и касается нового фармацевтического состава в виде мази для лечения грибковых заболеваний. Изобретение заключается в том, что предложенный состав содержит в качестве действующего вещества 3-метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)тиазолидин-2,4-дион. Мазь содержит липофильную основу - парафин нефтяной твердый, стеариновую кислоту, масло вазелиновое и воск эмульсионный, целевую добавку - кислоту бензойную. Получают фармацевтический состав сплавлением твердых компонентов основы с последующим добавлением концентрата 3-метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)тиазолидин-2,4-диона в вазелиновом масле. Изобретение обеспечивает получение фармацевтического состава, обладающего высокой химиотерапевтической эффективностью и хорошей переносимостью, низкой токсичностью, что позволяет применять его при лечении дерматомикозов различной локализации. 2 н. п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и касается нового фармацевтического состава в виде мази, обладающего противогрибковой активностью, и способа его получения.

Известны различные препараты, применяемые в качестве противогрибковых средств. В частности, одно из первых мест по широте спектра и терапевтической эффективности занимают синтетические препараты на основе гетероциклических соединений, такие как клотримазол, кетоконазол, миконазол, флуконазол (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. изд.15, Москва: Новая волна, 2005 г.). На их основе разработаны различные фармацевтические композиции: мази, кремы, гели и т.д., состав которых подбирается с учетом специфических свойств действующих веществ, особенностей их фармакологического действия и широты спектра действия.

Для изготовления подобных фармацевтических составов применяют, как правило, липофильно-гидрофильные основы, обеспечивающие требуемое высвобождение действующего вещества и необходимые консистентные свойства, с добавлением в состав композиций целевых добавок.

Так в патента ФРГ №3243544 (1984 г.) предложен состав с клотримазолом на липофильно-гидрофильной основе, содержащий, %:

Клотримазол10
Спан (сорбитановый эфир жирной кислоты)2
Твины (полиоксиэтиленсорбитовый
эфир жирной кислоты)1,5
Спермацет синтетический3
Цетилстеариловый спирт3,5
Изопропилмиристат13,5
Бензиловый спирт1
Водадо 100

В патенте РФ №2120305 (1998 г.) описан фармацевтический состав (прототип), содержащий следующие компоненты, %:

Клотримазол или кетоконазол0,5-10
Бензоат натрия0,01-7
Янтарная кислота0,01-5
Масло касторовое8-20
Моноглицерид дистиллированный0,7-2,0
Метилцеллюлоза или натриевая соль
карбоксиметилцеллюлозы1-5
Нипагин, и/или пиросульфит натрия,
и/или ионол0,1-02
Пропиленгликоль8-15
Эмульгатор №12,0-3,5
Водадо 100

Недостатком указанных составов является то, что используемые в них действующие вещества вызывают возникновение аллергических реакций и имеют ряд побочных действий, ограничивающих их использование. Кроме того, имеющиеся в настоящее время противогрибковые препараты при местном применении не всегда эффективны в связи с появляющейся устойчивостью к ним грибов (И.Б.Шилова и соавт. Современные лекарственные средства для лечения дерматомикозов. Хим.-фарм. журнал, т.38, №4, 2004 г.).

Задача изобретения - создание мази для лечения грибковых заболеваний, обладающей высокой эффективностью и низкой токсичностью, позволяющей расширить арсенал лекарственных средств для лечения грибковых инфекций.

Задача решается тем, что мазь на липофильной основе содержит в качестве активного вещества 3-метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)тиазолидин-2,4-дион, а также целевые добавки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

3-Метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)
тиазолидин-2,4-дион2-5
Воск эмульсионный8-14
Парафин нефтяной твердый5-7
Кислота стеариновая2-6,5
Кислота бензойная0,1-2
Масло вазелиновоедо 100

Используемый в качестве действующего вещества в заявляемой композиции 3-метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)тиазолидин-2,4-дион известен как химическое соединение, обладающее противомикробной активностью (Авторское свидетельство СССР №1417436, опубл.1996 г.), однако до сих пор не было создано лекарственного препарата на его основе, пригодного для применения в медицинской практике. Физико-химические свойства данного соединения делали невозможным использование при изготовлении мази обычно применяемой гидрофильной основы, что потребовало специального подбора компонентов липофильной основы.

Предлагаемый новый фармацевтический состав в качестве липофильной части основы мази содержит парафин нефтяной твердый, кислоту стеариновую, масло вазелиновое. В состав фармацевтической композиции введена кислота бензойная, обладающая транскутанным и консервирующим действием. Введенный в состав фармацевтической композиции воск эмульсионный ранее в состав противогрибковых мазей не вводился. Воск эмульсионный благодаря наличию фосфорных группировок в молекулах жирных спиртов, входящих в его состав, делает его близким по строению к лицетину и кефалину, входящим в состав кожного жира. Благодаря этому воск эмульсионный оказывает эффективное смягчающее действие на кожу.

Парафин нефтяной твердый обладает структурообразующими свойствами. Кислота стеариновая обеспечивает регуляцию водного баланса клеток. Масло вазелиновое устойчиво в химическом отношении и служит для создания на поверхности жировой пленки.

Как показали исследования, предлагаемый состав липофильной основы и предлагаемое соотношение компонентов являются оптимальными и позволяют обеспечить требуемую скорость и полноту высвобождения действующего вещества и его химиотерапевтическое действие. Использование мази с меньшей концентрацией активного вещества (до 2%) снижает ее эффективность, при концентрации выше 5% повышается риск возникновения раздражающего действия препарата.

Другим объектом изобретения является способ получения предлагаемого фармацевтического состава.

Известен способ получения лекарственных составов с клотримазолом на липофильно-гидрофильной основе (патент ФРГ №3600947, 1986 г.) путем плавления при 75°С эмульгатора, основы мази, консерванта и смешения их при этой температуре с водой. Массу охлаждают до 40°С и смешивают с соответствующим растворителем и клотримазолом. Указанный способ не позволяет получить заявляемый фармацевтический состав, поскольку он содержит принципиально новые компоненты, отличающиеся специфическими физико-химическими свойствами.

Новый фармацевтический состав получают сплавлением твердых компонентов основы с последующим добавлением концентрата 3-метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)тиазолидин-2,4-дион в масле вазелиновом. Получают мазь, соответствующую требованиям на фармацевтическое средство.

Пример 1.

В емкость с мешалкой загружают 6,5 г стеариновой кислоты и нагревают до 60-70°С. В ту же емкость последовательно загружают 7,0 г парафина нефтяного твердого, 10,0 г воска эмульсионного, 0,2 г бензойной кислоты и 68,8 г масла вазелинового. Полученную массу перемешивают 30-40 минут, поддерживая температуру 75-85°С. После выдержки температуру смеси снижают до 60°С и частями загружают в нее предварительно подготовленный концентрат 3,0 г 3-метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)тиазолидин-2,4-диона в 4,5 г масла вазелинового.

Получают 3% мазь в виде однородной массы, соответствующей требованиям ГФ XI, вып.2, стр.145.

Пример 2.

Аналогично примеру 1 загружают 4,0 г парафина нефтяного твердого, 2,0 г кислоты стеариновой, 14,0 г воска эмульсионного. Получают жидкую массу.

Пример 3.

Аналогично примеру 1 загружают 6,0 г парафина нефтяного твердого, 8,0 г воска эмульсионного. Получают линиментообразную жидкую массу.

Пример 4.

Аналогично примеру 1 загружают 9,0 г воска эмульсионного. Получают сметанообразную вязкую массу.

Противогрибковая активность in vivo изучена на модели экспериментальной микроспории морских свинок альбиносов (самцы массой 200-300 г). Животных заражали зоопатогенным штаммом Microsporum canis. Для прививки брали фрагмент 10-12-дневной культуры возбудителя вместе с агаром Сабуро и пораженные волосы. После тщательного растирания в стерильной ступке культуру наносили на эпилированную и скарифицированную поверхность участка кожи спины размером 2-3 см.

Лечение подопытных животных начинали через 7 дней от момента заражения и проводили в течение 21 дня. Препараты втирали в пораженный участок кожи свинок ежедневно в количестве 1-1,5 г, в качестве препаратов сравнения применяли ″Низорал″ (кетоконазол) и ″Мифунгар″ (оксиконазол).

Выраженность инфекционного процесса регистрировали 1 раз в 7 дней по зоне или площади поражения и типу поражения (шелушение, папулы, изъязвления). Показатели выражали в баллах (0, 1, 2, 3, 4). Показатель химиотерапевтической эффективности подсчитывали в процентах разницы баллов в контроле и опытных группах, деленный на сумму баллов в контроле. Оценивали следующие параметры: 1) специфическое свечение очагов поражения в лучах люминесцентной лампы Вуда (при наличии возбудителя); 2) микроскопическое исследование материала, взятого из очагов поражения; 3) время восстановление шерстного покрова; 4) местно-раздражающее действие препаратов. На 29 день, после 21 дня лечения и 7 дней наблюдения проводили окончательный учет результатов.

В результате проведенных исследований по изучению химиотерапевтической эффективности заявляемого фармацевтического состава на основе 3-метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)тиазолидин-2,4-диона на модели микроспории морских свинок установлена его высокая химиотерапевтическая эффективность. В этой группе животных инфекционный процесс протекал менее интенсивно, пораженные очаги были покрыты белыми чешуйками с последующим быстрым очищением кожи в очагах поражения и высоким процентом излечения. Равномерное восстановление шерстного покрова отмечалось с 20-го дня лечения. Показатель химиотерапевтической эффективности составил 70%.

Описываемая лекарственная форма по химиотерапевтической эффективности превзошла препараты сравнения ″Низорал″ и ″Мифунгар″ (ТЭ 42,5%, 65,3% соответственно). Обобщенные данные описанных исследований приведены в таблице 1.

В субхроническом эксперименте на кроликах проведено исследование общетоксических свойств мази заявляемого состава.

Мазь наносили кроликам на эпилированный скарифицированный участок кожи на спине в течение 2-х месяцев в дозе 1 г/кг; указанная доза превышает рекомендуемую терапевтическую суточную дозу для человека примерно в 15 раз.

Показано, что аппликации мази в указанной дозе в течение 2-х месяцев не приводят к гибели животных и не влияют на их общее состояние и поведение. В проведенных по окончании эксперимента исследованиях было установлено, что состояние гомеостаза подопытных животных не претерпевало заметного изменения по сравнению с контролем: гематологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Патоморфологическое исследование не выявило следов повреждающего воздействия препарата на структуру внутренних органов, кроме нерезко выраженной белковой дистрофии в печени; признаки местно-раздражающего действия отсутствовали.

Таким образом, в результате проведенных экспериментов установлено, что заявляемый фармацевтический состав в виде мази хорошо наносится на кожу, не оказывает местно-раздражающего действия и обладает достаточно высокой биодоступностью и химиотерапевтической эффективностью, равной 70%.

На основании экспериментальных данных выработаны рекомендации по клиническому изучению заявляемого противогрибкового средства для местного применения. Заявляемый фармацевтический состав в виде 3% мази исследовался в лечении больных микозами гладкой кожи и других локализаций, вызванными дерматофитами (Trichophyton spp.) и дрожжеподобными грибами (Candida spp.).

Проведено лечение 100 больных: 57 женщин и 43 мужчин в возрасте от 13 до 70 лет с диагнозами:

1. Рубромикоз гладкой кожи - 14 больных;

2. Рубромикоз кожи подошв и межпальцевых складок - 64 больных;

3. Эпидермофития стоп и крупных складок - 10 больных;

4. Кандидоз гладкой кожи - 12 больных.

Субъективно у всех больных отмечался зуд разной интенсивности в очагах поражения кожи. Объективно на пораженной коже наблюдались характерные для дерматомикозов высыпания, гиперемия, мацерация, инфильтрация и различной степени шелушение.

Препарат наносили на очаги поражения, слегка втирая, 1 раз в сутки. Продолжительность лечения составляла 2-4 недели.

Эффективность лечения оценивалась на основании разрешения клинических проявлений и изменения данных лабораторных исследований. Под влиянием монотерапии 3% мазью заявляемого состава в общей группе больных уже через 2 недели от начала лечения наблюдалось значительное улучшение, что проявлялось в уменьшении или полном исчезновении клинических признаков заболевания. Результаты клинического исследования приведены в таблице 2.

На основании данных, полученных при клинических исследованиях, можно утверждать, что заявляемый фармацевтический состав в виде мази эффективен при лечении дерматомикозов гладкой кожи, вызванных дерматофитами и дрожжами. Химиотерапевтическая эффективность мази составила от 76,6 до 90% в зависимости от вида возбудителя, локализации и распространенности процесса.

После окончания лечения не было выявлено изменений в данных лабораторных исследований крови пациентов.

Таким образом, клинические исследования подтвердили высокую эффективность заявляемого средства при хорошей переносимости препарата.

Таблица 1
Химиотерапевтическая эффективность 3-метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)-тиазолидин-2,4-диона в виде 3%-ной мази на модели микроспории морских свинок
Препарат% действую щего веществаИндекс пораженияНачало восстановления шерстного покрова, дниХимиотерапевтическая эффективностьРезультаты микроскопии и посевов
Заявляемая мазь3302070Отрицательные
Крем Мифунгар134,71865,3Отрицательные
Крем Низорал257,51542,5Положительные
Контроль100300Положительные
ИП - индекс поражения
ТЭ - терапевтическая эффективность

Таблица 2
Результаты клинического исследования 3-метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)-тиазолидин-2,4-диона в виде 3%-ной мази при лечении пациентов с дерматомикозами через 4 недели
№ п.пДиагнозИзлечениеВыражен ное улучшениеУлучшениеБез измененияКол-во пациентов
1.Рубромикоз гладкой кожи9 (64%)4 (29%)1 (7%)014
2.Рубромикоз кожи подошв и межпальцевых складок55 (86%)1 (1,5%)8 (12,5%)064
3.Эпидермофития стоп и крупных складок6 (60%)3 (30%)1 (10%)010
4.Кандидоз гладкой кожи11 (91,6%)0 (0%)1 (1,4%)012
Всего81 (81%)8 (8%)11 (11%)0100 (100%)

1. Фармацевтический состав в виде мази для лечения грибковых заболеваний, содержащий активное вещество, липофильную основу и целевые добавки, отличающийся тем, что в качестве активного вещества он содержит 3-метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)тиазолидин-2,4-дион, в качестве липофильной основы содержит парафин нефтяной твердый, кислоту стеариновую, масло вазелиновое, воск эмульсионный, целевой добавки - кислоту бензойную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

3-Метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)
тиазолидин-2,4-дион2-5
Целевая добавка - кислота бензойная0,1-2
Липофильная основа - парафин
нефтяной твердый5-7
Кислота стеариновая2-6,5
Воск эмульсионный8-14
Масло вазелиновоеДо 100

2. Способ получения фармацевтического состава в виде мази для лечения грибковых заболеваний, отличающийся тем, что к липофильной основе, приготовленной сплавлением кислоты стеариновой, парафина нефтяного твердого, воска эмульсионного, добавляют кислоту бензойную и масло вазелиновое и после выдержки при 75-85°С в течение 30-40 мин добавляют предварительно приготовленный концентрат 3-метоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден)тиазолидин-2,4-диона в масле вазелиновом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому противогрибковому соединению 2-(3,4-диметил-2,5-дигидро-1Н-пиррол-2-ил)-1-метилэтила пентаноату формулы I которое получают из растения Datura metel.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антигрибкового средства. .

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения микроспории кошек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гастродуоденальных язв. .

Изобретение относится к композициям для местного применения, обладающим улучшенными влагоудерживающими свойствами и улучшенным высвобождением активного агента. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается лекарственного средства в виде мази для лечения гиперкератозов, вросшего ногтя, а также для гигиенической обработки ногтей, деформированных в результате травмы и/или возрастных изменений, содержащего мочевину, ее стабилизаторы, а именно смесь глицина и алифатического спирта C1-С3, липидную основу, а именно вазелиновое масло и глицерин, и эмульгатор - эмульсионный воск.
Изобретение относится к медицине и касается вариантов наружной композиции для лечения псориаза, нейродермита, а также способ лечения этих заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбинированным гомеопатическим препаратам для лечения ушибов, травм связок, костей, суставов и при болях в мышцах, проявляющим противовоспалительное действие.
Изобретение относится к фармакологической промышленности и касается лекарственных препаратов, которые могут найти применение в физиотерапии, где используют ультрафонофорез с лекарственными препаратами.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к фармацевтическому производству, и предназначено для использования в косметологии и медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства лекарственных средств, и может быть использовано в фармакологии для приготовления препаратов на основе сухой крови пантовых оленей - пантогематогена "сухого" для наружного применения.
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для лечения осложнения после удаления зубов, в частности альвеолита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению композиций, обладающих бактерицидными, противовоспалительными, регенерирующими, антиоксидантными и антимикробными свойствами, не вызывающего аллергического действия.
Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии, и применяется для лечения бронхиальной астмы, сопровождающейся развитием вторичной иммунной недостаточности.
Наверх