Способ профилактики желудочно-кишечных болезней телят

Изобретение относится к области ветеринарии. Глубокостельных коров за 1,5 месяца до отела одновременно иммунизируют вакциной «Коли-Вак К99» и формолквасцовой вакциной против сальмонеллеза телят с интервалом 10 дней. Первая доза составляет 10 см3, а вторая - 15 см3. Одновременно с вакцинацией коровам дважды подкожно вводят Лигавирин в дозе 5 мл на голову. А телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения однократно внутримышечно вводят Лигавирин в дозе 1 мл на голову. Способ способствует созданию более напряженного специфического иммунитета у коров перед отелом и колострального иммунитета у полученных от них телят. 5 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа профилактики желудочно-кишечных болезней телят бактериальной этиологии, преимущественно колибактериоза и сальмонеллеза.

Колибактериоз (эшерихиоз) - острая инфекционная болезнь молодняка животных, наиболее частыми возбудителями которой являются энтеропатогенные, энтеротоксигенные, Е.Coli, сероварианты 078, 0101, 086, 015, 08, 09, 0119, 0137, 041, протекающая в виде сепсиса или энтеритной и энтеротоксемической формах. Болезнь сопровождается профузным поносом, явлениями сепсиса и высокой летальностью.

Сальмонеллез - инфекционная болезнь, характеризующаяся явлениями бактериемии, токсемии, абортами у самок или рождением нежизнеспособного молодняка. Возбудитель болезни - бактерии рода Salmonella. Основными возбудителями сальмонеллеза у телят чаще являются S.dublin и S.enteritidis. У телят болезнь протекает остро, хронически, подостро, иногда абортивно.

Известен способ профилактики колибактериоза телят с использованием суспензии клеток штамма Е.coli ГИСК 186 в физиологическом растворе или прокипяченной воде от 2·1011 до 1·1011 клеток [1].

Однако данный способ недостаточно эффективен, так как у телят еще не в полной мере сформирована иммунная система и не все телята способны к эффективному иммунному ответу. Кроме того, способ трудоемок, т.к. требует применения препарата новорожденным телятам перорально за 30 мин до кормления 2 раза в день в течение 4-6 дней, начиная с первой выпойки молозива.

Известен способ профилактики колибактериоза телят, включающий вакцинацию сухостойных коров инактивированной вакциной «Коли-Вак К99» /2/ внутримышечно за 1,5-2 месяца до родов с интервалом 10-15 дней; при этом первая доза составляет 10 см3, а вторая - 15 см3.

Известен способ профилактики сальмонеллеза телят с использованием вакцины формолквасцовой против сальмонеллеза телят [3]. Профилактику начинают с иммунизации стельных коров, которым вакцину вводят двукратно за 50-60 дней до отела, в дозах 10-15 см3 с интервалом 8-10 дней между инъекциями.

Прототипом изобретения является способ защиты сельскохозяйственных животных от колибактериоза и сальмонеллеза, в ходе которого для иммунизации используют (холерогенанатоксин + O-антиген). Иммунизирующие дозы для животных вычисляют исходя из человеко-доз в перерасчете на массу вакцинируемых [4].

В то же время использование одной вакцины не позволяет достичь высокого уровня иммунитета у коров и, как следствие, низкого колострального (молозивного) иммунитета, не обеспечивающего надлежащую защиту телят от желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии.

Технический результат изобретения - повышение эффективности профилактики желудочно-кишечных болезней телят.

Технический результат достигается одновременной вакцинацией глубокостельных коров поливалентной гидроокисьалюминиевой инактивированной формолвакциной против колибактериоза телят «Коли-Вак К99» и формолквасцовой противосальмонеллезной вакциной, применением препарата «Лигавирин» и дополнительным однократным применением данного препарата новорожденным телятам.

Лигавирин представляет собой комплекс биополимеров (модифицированные водорастворимые фенолпропаноидные полимеры, полисахариды, пептиды лигнина), выделенный из природного растительного сырья с использованием методов биотехнологии [5].

Лигавирин обладает широким спектром биологической активности. Препарат вызывает выработку эндогенного сывороточного интерферона, усиливает интерфероногенную активность лейкоцитов животных, одновременно воздействует на неспецифическую и специфическую фазы иммунного ответа, оказывает иммуномодулирующее действие, направленное на стимуляцию Т- и В-систем иммунитета, активацию фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов, повышение кислородзависимого киллинга в нейтрофилах, стимулирует гуморальный иммунитет и факторы неспецифической резистентности (лизоцим, система комплемента), повышает специфическую иммунореактивность.

Способ осуществляется следующим образом. Глубокостельных коров за 1,5 месяца до отела одновременно иммунизируют вакциной против эшерихиоза животных Коли-Вак К99 и формолквасцовой вакциной против сальмонеллеза телят с интервалом 10 дней. Первая инъекция составляет 10 см3, а вторая - 15 см3 и одновременно с вакцинацией дважды подкожно вводят Лигавирин в дозе 5 мл на одно животное. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения однократно внутримышечно вводят Лигавирин в дозе 1 мл на животное.

Двукратное введение коровам Лигавирина в сочетании с вакцинацией и однократным введением препарата новорожденным телятам способствовало созданию более напряженного специфического иммунитета у сухостойных коров перед отелом и формированию высокого уровня специфического колострального иммунитета у полученных от них телят, приводило к повышению устойчивости телят к развитию желудочно-кишечных болезней.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Обоснование применения Лигавирина глубокостельным коровам.

В хозяйстве, длительно неблагополучном по бактериальным желудочно-кишечным болезням телят, протекающим как смешанная инфекция, вызванная возбудителями эшерихиоза и сальмонеллеза, отобрали 3 группы глубокостельных коров.

В первую (опытную) группу вошли 10 коров, которых за 1,5 месяца до отела одновременно иммунизировали вакциной против эшерихиоза животных Коли-Вак К99 и формолквасцовой вакциной против сальмонеллеза телят с интервалом 10 дней. Первая доза составляла 10 см3, а вторая - 15 см3 и одновременно с вакцинацией дважды подкожно вводили Лигавирин в дозе 5 мл на одно животное.

Во вторую группу (базовый вариант) вошли 10 коров, которых также за 1,5 месяца до отела одновременно иммунизировали вакциной против эшерихиоза животных Коли-Вак К99 и формолквасцовой вакциной против сальмонеллеза телят с интервалом 10 дней. Первая доза составляла 10 см3, а вторая - 15 см3, но без применения Лигавирина.

В третью группу (интактные) вошли 5 коров, которых не вакцинировали и никаких препаратов не применяли.

За телятами, полученными от вышеуказанных коров, в течение 40 суток вели клиническое наблюдение, учитывали заболеваемость, течение и исход болезни. Диагноз на колибактериоз и сальмонеллез ставили на основании анализа эпизоотической ситуации в хозяйстве, результатов клинических, патологоанатомических и бактериологических исследований.

Результаты опыта представлены в таблице 1.

Таблица 1

Эффективность профилактики желудочно-кишечных болезней телят при иммунизации сухостойных коров в сочетании с Лигавирином
ПоказателиТелята, полученные от коров из групп
1-й2-й3-й
(Иммунизация + Лигавирин)(Иммунизация)(Интактные)
1Кол-во телят, гол. (%)10(100)10(100)5(100)
2Из них заболело, гол. (%)2(20)4(40)4(80)
3Начало, сутки4,03,32,5
4Длительность болезни, сутки4,55,56,0
5Тяжесть течения болезни: легкое, гол (%)2(100)1(50)2(50)
умеренно-тяжелое, гол (%)

тяжелое, гол (%)
-

-
1(50)

-
1(25)

1(25)

Из таблицы 1 видно, что эффективность профилактики бактериальных желудочно-кишечных болезней телят при вакцинации сухостойных коров в сочетании с Лигавирином составила 80%, при иммунизации без препарата - 60%.

У телят первой группы желудочно-кишечные болезни протекали в легкой форме и они раньше выздоравливали, у животных второй группы - как в легкой, так и в умеренно-тяжелой форме, у телят третьей группы - в легкой, умеренно-тяжелой и тяжелой формах; последние раньше, чем в первой и второй группе, заболели и желудочно-кишечные болезни у них протекали более длительно.

Влияние иммунизации коров в сочетании с Лигавирином на титр специфических колостральных антител к антигенам эшерихий и сальмонелл у телят представлено в таблице 2.

Таблица 2

Титры агглютининов к эшерихиозному и сальмонеллезному антигенам у телят при иммунизации коров в сочетании с Лигавирином.
Сроки исследованияТелята, полученные от коров 1-й и 2-й группТитры антител к антигенам из:
ЭшерихийСальмонелл
В 1 день жизни1-й (Иммунизация + Лигавирин)1:1001:171,4
2-й (Иммунизация)1:75,01:100
На 2-й день жизни1-й (Иммунизация + Лигавирин)1:1001:112,5
2-й (Иммунизация)1:65,61:56,3
На 3-й день жизни1-й (Иммунизация + Лигавирин)1:751:100
2-й (Иммунизация)1:59,41:81,3
На 14-й день жизни1-й (Иммунизация + Лигавирин1:35,71:35,7
2-й (Иммунизация)отротр

Как видно из таблицы 2, иммунизация коров в сочетании с Лигавирином способствовала формированию более высокого уровня специфического колострального иммунитета телят и меньшей их заболеваемости желудочно-кишечными болезнями.

Влияние иммунизации коров в сочетании с Лигавирином на титр агглютининов к эшерихиозному и сальмонеллезному антигенам в сыворотке молозива представлено в таблице 3.

Таблица 3

Титры агглютининов к эшерихиозному и сальмонеллезному антигенам в сыворотке молозива при иммунизации коров в сочетании с Лигавирином.
Сроки исследованияГруппы коровТитры антител в молозиве первого удоя к антигенам из:
ЭшерихийСальмонелл
На 1-2 час после отела1-й (Иммунизация + Лигавирин)1:10401:1120
2-й (Иммунизация)1:1751:275

Как видно из таблицы 3, применение сухостойным коровам Лигавирина одновременно с вакцинацией положительно отразилось на титре агглютининов в сыворотке молозива к эшерихиозному и сальмонеллезному антигенам. Так, в молозиве коров первого удоя при назначении Лигавирина титры антител составили 1:1040 и 1:1120, в то время как в контроле они были 1:175 и 1:275 соответственно.

Пример 2.

Обоснование применения Лигавирина телятам.

В хозяйстве, длительно неблагополучном по бактериальным желудочно-кишечным болезням телят, протекающим как смешанная инфекция, вызванная возбудителями эшерихиоза и сальмонеллеза, отобрали 2 группы по 10 глубокостельных коров.

В первую (опытную) группу вошли 10 коров, которых за 1,5 месяца до отела одновременно иммунизировали вакциной против эшерихиоза животных Коли-Вак К99 и формолквасцовой вакциной против сальмонеллеза телят с интервалом 10 дней. Первая инъекция составляла 10 см3, а вторая - 15 см3 и одновременно с вакцинацией дважды подкожно вводили Лигавирин в дозе 5 мл на животное. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения однократно внутримышечно вводили Лигавирин в дозе 1 мл на одно животное.

Во вторую (контрольную) группу вошли 10 коров, которых за 1,5 месяца до отела одновременно иммунизировали вакциной против эшерихиоза животных Коли-Вак К99 и формолквасцовой вакциной против сальмонеллеза телят с интервалом 10 дней. Первая инъекция составляла 10 см3, а вторая - 15 см3 и одновременно с вакцинацией дважды подкожно вводили Лигавирин в дозе 5 мл на животное. Телят, полученных от этих коров, препаратом не обрабатывали.

За телятами в течение 40 дней вели клиническое наблюдение по методике, описанной в примере 1. Результаты опыта представлены в таблице 4.

Таблица 4

Эффективность профилактики желудочно-кишечных болезней телят Лигавирином
ПоказателиТелята, полученные от коров, групп
ОпытнойКонтрольной
1Кол-во телят, гол. (%)10 (100)10 (100)
2Из них заболело, гол. (%)1 (90)4 (80)
3Профилактическая эффективность, %9080
4Начало, сутки4,03,3
5Длительность, сутки4,05,0
6Тяжесть течения болезни: легкое, гол (%)1 (100)2 (100)
умеренно-тяжелое, гол (%)

тяжелое, гол (%)
-

-
-

-

Из таблицы 4 видно, что эффективность применения Лигавирина для профилактики желудочно-кишечных болезней телят составила 90%. Животные опытной группы на 0,5 суток заболевали позднее и на 1 сутки выздоравливали раньше

Пример 3.

Обоснование эффективности.

В хозяйстве, длительно неблагополучном по желудочно-кишечным болезням телят, отобрали 63 глубокостельные коровы, из которых сформировали 2 группы. Коров первой (контрольной) группы (n=35) за 1-1,5 месяца до отела одновременно иммунизировали против колибактериоза и сальмонеллеза вакциной против эшерихиоза животных Коли-Вак К99 и формолквасцовой вакциной против сальмонеллеза с интервалом 10 дней. Первая инъекция составляла 10 см3, а вторая - 15 см3.

Коров второй группы (n=28) также за 1-1,5 месяца до отела одновременно иммунизировали вакцинами против эшерихиоза животных Коли-Вак К99 и формолквасцовой вакциной против сальмонеллеза телят с интервалом 10 дней. Первая инъекция составляла 10 см3, а вторая - 15 см3. Животным второй группы одновременно с вакцинами дважды подкожно вводили Лигавирин по 5 мл. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения однократно внутримышечно вводили Лигавирин по 1 мл. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Сравнительная эффективность заявляемого и известного способов
№ п/пПоказателиГруппы
КонтрольнаяОпытная
1Количество телят; голов, (%)35 (100)28 (100)
2Из них заболело; голов, (%)6 (17,1)4 (14,3)
3Начало заболевания, сутки32,8
4Длительность заболевания, сутки54,3
5Тяжесть течения энтеритной формы болезни:3 (50)2 (50)
- легкое течение; голов, (%)
- умеренно-тяжелое течение; голов, (%)2 (33,3)2 (50)
- тяжелое течение; голов, (%)1 (16,7)-
6Профилактическая эффективность, %82,985,7
7Масса тела на 1-е сутки, кг36,035,8
8Масса тела на 10-е сутки, кг35,936,8
9Прирост массы тела, кг-1,0
10Отвес массы тела, кг0,1-
11Среднесуточный прирост массы тела, г.-100,0
12Среднесуточный отвес массы тела, г10,0-
13Масса тела на 40-е сутки, кг53,255,0
14Прирост массы тела с 1 по 40 сутки, кг17,219,2
15Среднесуточный прирост массы тела с 1 по 40 сутки, г430480

Как видно из таблицы 5, профилактическая эффективность заявляемого способа составляет 85,7%, а известного - 82,9%. Телята, полученные от коров, иммунизированных в сочетании с Лигавирином, на 0,7 дня болели меньше, а среднесуточный прирост массы тела за 10 суток был на 110 г больше по сравнению с таковым у телят, полученных от коров, иммунизированных без препарата, у которых имел место среднесуточный отвес массы тела 10 г; а за 40 суток на 50 грамм соответственно.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что применение Лигавирина одновременно с иммунизацией способствует созданию более напряженного специфического иммунитета у сухостойных коров перед отелом и колострального иммунитета у полученных от них телят, а введение Лигавирина новорожденным телятам повышало профилактическую эффективность при желудочно-кишечных болезнях.

Источники информации, принятые во внимание.

1. SU 1692020 A3, 30.05.1994.

2. Наставление по применению вакцины против эшерихиоза животных (Коли-Вак К88, К99, 987Р, F41, ТЛ- и ТС-анатоксины) / Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 20.06.1997 г.

3. Наставление по применению вакцины формолквасцовой против сальмонеллеза телят / Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 05.11.1996 г.

4. RU 2020958 C1, 15.10.1994.

5. Временное наставление по применению препарата Лигавирин в ветеринарии. №13-5-2/977. Утверждено 02.06.97 г.

Способ профилактики желудочно-кишечных болезней телят, включающий иммунизацию глубокостельных коров, отличающийся тем, что за 1,5 месяца до отела глубокостельных коров иммунизируют одновременно вакциной «Коли-Вак К99» и формолквасцовой вакциной против сальмонеллеза телят в дозе составляет 10 см3 и повторно - через 10 дней в дозе - 15 см3, причем одновременно с вакцинацией животным дважды подкожно вводят лигавирин в дозе 5 мл на голову, и телятам, полученным от этих коров, также вводят лигавирин в дозе 1 мл на голову в течение 0,5-1 ч после рождения однократно внутримышечно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение в медицине для иммунотерапии опухолей. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении резистентных опухолей человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммуностимуляторам, представляющим собой олигодезоксинуклеотиды формулы (I), где любой Х представляет собой О или S, и где любой NMP представляет собой монофосфат или монотиофосфат дезоксинуклеозида, выбранный из группы, состоящей из дезоксиаденозин-, дезоксигуанозин-, дезоксиинозин-, дезоксицитозин-, дезоксиуридин-, дезокситимидин-, 2-метилдезоксиинозин-, 5-метилдезоксицитозин-, дезоксипсевдоуридин-, дезоксирибозопурин-, 2-аминодезоксирибозопурин-, 6-S-дезоксигуанин-, 2-диметилдезоксигуанозин- или N-изопентенилдезоксиаденозинмонофосфата или монотиофосфата, NUC представляет собой 2'-дезоксинуклеозид, выбранный из группы, состоящей из дезоксиаденозин-, дезоксигуанозин-, дезоксиинозин-, дезоксицитозин-, дезоксиуридин-, дезокситимидин-, 2-метилдезоксиинозин-, 5-метилдезоксицитозин-, дезоксипсевдоуридин-, дезоксирибозопурин-, 2-аминодезоксирибозопурин-, 6-S-дезоксигуанин-, 2-диметилдезоксигуанозин- или N-изопентенил-дезоксиаденозина, а и b являются целыми числами от 0 до 100, при условии, что а+b равно величине от 4 до 150, В и Е являются группами, обычными для 5'- или 3'-концов молекул, а также к иммуностимулирующим фармацевтическим композициям, содержащим указанный иммуностимулятор или указанный иммуностимулятор и антиген.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения и профилактики острого панкреатита у человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционной иммунологии, и касается лечения инфекционного мононуклеоза у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения зооантропонозной трихофитии у детей. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения секреторного иммуноглобулина A (S-IgA), используемого для оценки иммунного статуса животного.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается, в частности, вакцины против сальмонеллеза нутрий, содержащей суспензию клеток чистой культуры возбудителя Salmonella typhimurium, полученной путем отбора патологического материала от павших нутрий из местного эпизоотического очага, приготовления суспензии, посева на дифференциально-диагностические среды, выделение чистой культуры возбудителя Salmonella typhimurium и выращивания на мясо-пептонном бульоне, с титром 4-5 млрд микробных клеток в 1 см3, глюкозу, формалин и гидроокись алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: суспензия клеток чистой культуры возбудителя Salmonella typhimurium, выделенная из пораженных органов от павших нутрий из местного эпизоотического очага в питательной среде с титром 4-5 млрд микробных клеток в 1 см 3 83,0-86,0, глюкоза 1,0-2,0, формалин 1,0-2,0, гидроокись алюминия остальное.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к области медицины, педиатрии и оториноларингологии, и может быть использовано при консервативном лечении и реабилитации детей с хроническим аденоидитом (ХА), часто болеющих ОРВИ.
Наверх