Способ профилактики тяжелых форм гестозов

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным методам лечения, и может быть использовано для профилактики тяжелых форм гестозов. Для этого женщинам с выявленным эндотоксикозом на сроке беременности 20-24 недели проводят курс карбогемосорбции, состоящий из 2-х процедур. Продолжительность процедуры составляет 60-90 минут. Способ обеспечивает предупреждение развития тяжелых осложнений беременности (гестозов) на ранних сроках, после завершения процессов органно- и гистеогенеза плода и, соответственно, пролонгирование беременности до сроков жизнеспособности плода за счет выбора оптимального срока проведения курса карбогемосорбции, что также существенно снижает медикаментозную нагрузку в группе пациенток высокого риска.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и предусматривает создание способа профилактики тяжелых форм гестозов на основании раннего применения карбогемосорбции (КГС).

Гемосорбция (ГС) - метод экстракорпоральной гемокоррекции (ЭГК), основанный на выведении из крови больного токсических субстанций эндогенной и экзогенной природы путем экстракорпоральной перфузии ее через сорбент. Основными процессами, происходящими в ходе проведения сорбционных методов ЭГК, считают элиминацию и биотрансформацию.

Способ может быть использован врачами акушерами-гинекологами, анестезиологами-реаниматологами, врачами-трансфузиологами.

Уровень техники

Аналогами изобретения являются способы лечения ОПГ-гестозов с использованием плазмафереза, гемосорбции, эндоваскулярное лазерное облучение крови у женщин, инфицированных вирусом простого герпеса и цитомегаловирусом вне и во время беременности (Баранов И.И., 1995; Кулаков В.И., Серов В.Н., Абубакирова А.М., 1999; Ветров В.В., 1988; Уфот Умо, 1989).

Прототипом изобретения является способ профилактики и лечения гестоза, разработанный группой авторов: Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, В.Н.Серов, А.Н.Стрижаков, Р.И.Шалина, Л.Е.Мурашко, А.Н.Дюгеев, Т.Н.Сокур, С.И.Ходова, М.Д.Фомин, О.О.Заварзина, 1999. Метод позволяет определить критерии ранней диагностики гестоза и профилактики этого заболевания, основанные на изучении центральной и периферической гемодинамики, гемостаза, перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности крови; использовании в лечении пищевых добавок, мембраностабилизаторов, препаратов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, дезаггреганты и антикоагулянты, а также эфферентные методы терапии (плазмаферез, ультрафильтрация крови) (Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению гестоза. - Метод. указания №99/80. - Москва, 1999).

Однако способ не учитывает, что около 20% больных с гестозом вообще резистентны к медикаментозной терапии, которая, в свою очередь, небезопасна для матери и плода (Линева О.И. и др., 1998; Armenti V. et al, 1998). Существующие схемы лечения отличаются полипрагмазией. Массивная и длительная медикаментозная терапия приводит к нарушениям иммунного статуса, изменениям в жизненно важных органах, аллергизации не только самой женщины, но и ее плода (Armenti V., Moritz M.J., Davison J.M., 1998; Senat M.V., Ville Y., 2000).

Сущность изобретения

Цель изобретения заключается в улучшении исходов беременности у женщин с гестозами в группе высокого риска.

Поставленная цель достигается тем, что у беременных группы риска на развитие гестоза в комплексе традиционной терапии дополнительно проводят курс карбогемосорбции из 2-х процедур в сроке 20-24 недели беременности. Срок проведения КГС определен завершением процессов органо- и гистиогенеза, плацентации.

Способ осуществляется следующим образом: беременным женщинам, у которых в анамнезе предыдущих беременностей регистрировались тяжелый гестоз, тяжелая фетоплацентарная недостаточность (ФПН) с перинатальными потерями, отмечено раннее начало гестоза при настоящей беременности, в комплексе традиционного обследования исследуют показатели оптической плотности ТХУ-экстрактов плазмы крови и эритроцитов (или веществ низкой и средней молекулярной массы (ВН и СММ)), по методу М.Я.Малаховой (1995) на спектрофотометре DU-7500 фирмы «Beckman» (США).

Исследование крови проводят натощак, в утреннее время в середине II триместра беременности.

При диагностике патологических сдвигов в спектрограмме ТХУ-экстрактов плазмы крови и эритроцитов, коагулограмме, биохимических показателях (уменьшение альбумина, увеличение ТГ, ХС) лечение дополняют курсом КГС.

Больной в положении лежа пунктируют единственную периферическую вену иглой одноразового экстракорпорального контура, в составе которого «рабочий орган» - насос, емкость с антикоагулянтом, емкость с сорбентом, фильтр возврата крови. Время проведения процедуры КГС зависит от скорости кровотока и диаметра периферической вены и в среднем составляет 60-90 мин.

Процедуру проводят в автоматическом режиме аппаратом для гемосорбции «Гемос ПФ-07» адаптивного класса, с электронным контролем венозного дебита и включений воздуха. Аппарат удобен в использовании и может применяться амбулаторно.

Пример 1. Больная Г., 32 лет. История болезни №6673 за 2003 г. Соматически НЦД по гипертоническому типу. В анамнезе сверхранние оперативные роды в 26-27 недель беременности в 1999 г. в связи с тяжелой преэклампсией. Ребенок, родившийся весом 970 г, умер в 2 мес. Настоящая беременность отягощена угрозой прерывания дважды в 1 триместре. С 17-18 недель повышение АД до 130/90, 140/90 мм рт.ст. с симптоматикой гипертонической энцефалопатии, следы белка в моче, повышение плацентарной резистентности в левой маточной артерии. При исследовании спектрограммы ТХУ-экстрактов плазмы крови и эритроцитов были выявлены изменения, характерные для эндотоксикоза фазы субкомпенсации. Аналогичные изменения регистрировались по коагулограмме (повышение РФМК), биохимическом спектре (повышение ТГ), гемограмме (ЛИИ Каль-Калифа). Совокупность клинико-лабораторных данных определила включение в комплекс терапии курса КГС из 2 процедур в 20 недель. Достигнута клинико-лабораторная ремиссия гестоза до срока родоразрешения. Родоразрешена операцией кесарева сечения в 38 недель живой доношенной девочкой, вес 3430,0 г, длина 50 см с оценкой по Апгар 6/8 баллов. Мать с ребенком выписаны домой в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больная З., 38 лет. История болезни №1329 за 2003 г. В анамнезе первичное бесплодие в течение 15 лет. Соматически хронический холецистопанкреатит, хр.бронхит, хр.пиелонефрит, мочекаменная болезнь, распространенный остеохондроз, поливалентная аллергия, хр.никотиновая интоксикация. Течение настоящей беременности тройней бихориальной, биамниотической, наступившей в результате ЭКО, осложнилось угрозой прерывания. Проводилась комплексная сохраняющая терапия, циркляж шейки матки. Отмечено раннее появление симптомов гестоза (массивные отеки до анасарки, повышение АД до 140/90 мм рт.ст.), прогрессирующей ФПН с критическим состоянием маточно-плацентарного кровообращения плодов к 22-23 неделям беременности. Проводимая комплексная традиционная терапия без эффекта. При дополнительном обследовании диагностирован эндотоксикоз, фаза субкомпенсации. Консилиум врачей принял решение о проведении с целью детоксикации КГС. Проведен курс КГС в 23-24 недели. Получена отчетливая клинико-лабораторная ремиссия симптомов гестоза и детоксикации с нормализацией показателей спектрограммы ТХУ-экстрактов плазмы и эритроцитов крови и маточно-плацентарного кровообращения плодов по допплерометрии. Удалось пролонгировать беременность до 31-32 недель с последующим оперативным родоразрешением. Родились 2 девочки и мальчик весом: мальчик - 1660,0 г, длина 40 см, оценка по шкале Апгар 4/6 баллов; девочка - 1090,0 г, длина 36 см, оценка по шкале Апгар 4/6 баллов; девочка - 1505,0 г, длина 40 см, оценка по шкале Апгар - 6/7 баллов. Через 2 месяца мать и дети выписаны домой.

Таким образом, предложенный способ позволяет профилактировать развитие тяжелых форм гестоза и пролонгировать беременность в группе высокого риска до сроков жизнеспособного плода.

Источники информации

1. Ветров В.В. Гестоз и эфферентная терапия. - СПб., МАПО, 2000 г.

2. Ветров В.В. Эфферентная терапия и аутодонорство в акушерском стационаре. - СПб., МАПО, 2003 г.

3. Воинов В.А. Эфферентная терапия. Мембранный плазмаферез. - СПб., Эскулап, 1999 г.

4. Кулаков В.И., Серов В.Н. Абубакиров А.М. и др. Клиническая трансфузиология в акушерстве, гинекологии и неонатологию. - М.: Изд-во «Триада-Х», 2001 г.

5. Лечение и профилактика поздних гестозов препаратами магния: Метод. указания. - СПб., РАМН, 2002 г.

6. Лопаткин Н.В., Лопухин Ю.М. Эфферентные методы в медицине. - М.: Медицина, 1989 г.

7. Медицинские лабораторные технологии. - Справочник в 2-х томах /Под ред. А.И.Карпищенко. - СПб., Интермедиа, 1999 г.

8. Руководство по безопасному материнству. - М.: Изд-во «Триада-Х». 1998.

9. Руководство по эффективной помощи при беременности и родах /Под ред. Элеонор Энкин. - СПб., 1999 г.

10. Сидорова И.С. Гестоз. - М.: Медицина, 2003 г.

11. Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению гестоза: Метод. указания №99/80. - М., 1999 г.

12. Чаленко В.В., Редько А.А., Андожская И.В. и др. Флуокоррекция. - СПб, 2002 г.

13. Эфферентная терапия /Под ред. А.Л.Костюченко. - СПб.: Фолиант, 2003 г.

14. Armenti VT, Moritz MJ, Davison JM. Drug Safety, 1998;

Способ профилактики тяжелых форм гестозов, отличающийся тем, что пациенткам с выявленным эндотоксикозом проводят курс карбогемосорбции из 2-х процедур в сроке 20-24 недель беременности продолжительностью 60-90 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам гемодиафильтрации/гемофильтрации. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из донорской крови или ее компонентов - эритромассы и плазмы.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из донорской крови или ее компонентов - эритромассы и плазмы.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из донорской крови или ее компонентов - эритромассы и плазмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных инфекционными возбудителями.

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из продуктов крови - эритромассы и плазмы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается подготовки и ведения беременности у женщин с герпес-вирусной инфекцией. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных с почечной недостаточностью (ХПН) с повышенным содержанием в крови гомоцистеина, у которых вследствие нарушения (или полного прекращения) образования мочи в крови резко увеличивается концентрация низко- и среднемолекулярных продуктов метаболизма, что требует применения гемодиализа или гемодиафильтрации.
Изобретение относится к медицине и, в частности, к заготовке и обработке донорской крови. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных с почечной недостаточностью с повышенным содержанием в крови гомоцистеина, у которых вследствие нарушения образования мочи в крови увеличивается концентрация низко- и среднемолекулярных продуктов метаболизма, требующих проведения гемодиализа или гемодиафильтрации.

Изобретение относится к способу и устройству для гемодиафильтровального приемно-выводного модуля
Изобретение относится к области медицины и психологии, а именно к нефрологии и медицинской психологии, и может использоваться для психологической реабилитации больных с хронической болезнью почек (ХБП), находящихся на лечении гемодиализом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах экстракорпоральной очистки крови от токсических веществ
Изобретение относится к экспериментальной и эфферентной медицине и может быть использовано при проведении экспериментов по коррекции гомеостаза организма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для экстракорпоральной очистки крови и плазмы от экзо- и эндотоксинов

Изобретение относится к эфферентной медицине, а именно к методам экстракорпоральной гемокоррекции, и может быть использовано при проведении гемофильтрации с помощью соответствующего устройства

Изобретение относится к медицине, а именно к методам циклической экстракорпоральной очистки лимфы от холестерин-липопротеидов низкой плотности, и может быть использовано при лечении больных с атеросклеротическим поражением сосудов
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения больных как с острой печеночной недостаточностью, так и больных с токсическим синдромом любой этиологии
Наверх