Универсальный измельчитель кормов

Изобретение предназначено для измельчения кормов сельскохозяйственного назначения. Измельчитель кормов содержит молотковую дробилку и режущую машину, цилиндрические корпуса которых сообщены между собой каналом, причем боковые стенки канала выполнены из двух частей, одна из которых закреплена на цилиндрическом корпусе молотковой дробилки, а другая часть - на цилиндрическом корпусе режущей машины с возможностью поворота вокруг оси их крепления и перемещения относительно друг друга, при этом каждый цилиндрический корпус установлен с возможностью поворота вокруг своей оси по или против часовой стрелки для изменения угла сопряжения стенок канала с корпусами молотковой дробилки и режущей машины. Изобретение позволяет получать помол различного размера и снизить затраты энергии на процесс измельчения. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам, предназначенным для измельчения кормов.

Известен измельчитель кормов, содержащий молотковую дробилку и режущую машину, цилиндрические корпуса которых сообщены между собой каналом /RU 1634171 A1, 15.03.1991/.

В данной конструкции измельчителя угол сопряжения передней стенки канала с образующей корпуса молотковой дробилки постоянный. Известно, что скорость удара молотка в рабочей камере дробилки по материалу оказывает существенное влияние на энергоемкость процесса, время измельчения, модуль помола. Увеличение скорости молотков приводит к снижению удельных затрат энергии. Поэтому все молотковые дробилки работают при окружной скорости молотков 70-95 м/с. Однако дальнейшее увеличение скорости молотков приводит также к увеличению вентиляционных потерь. Поэтому необходимо увеличить скорость соударений частиц измельчаемого материала и молотков дробилки. Также скорость соударения будет влиять и на размеры частиц получаемого продукта. Известно, что для различных видов животных нужен свой помол материала. Достичь это в существующей конструкции измельчителя не представляется возможным. Так как частота вращения роторов режущей машины и молотковой дробилки постоянные, угол вхождения предварительно измельченного материала из режущей машины в дробильную камеру также постоянен.

Указанная задача достигается в измельчителе кормов, содержащем молотковую дробилку и режущую машину, цилиндрические корпуса которых сообщены между собой каналом, при этом боковые стенки канала выполнены из двух частей, одна из которых закреплена на цилиндрическом корпусе молотковой дробилки, а другая часть - на цилиндрическом корпусе режущей машины с возможностью поворота вокруг оси их крепления и перемещения относительно друг друга, при этом каждый цилиндрический корпус установлен с возможностью поворота вокруг своей оси по или против часовой стрелки для изменения угла сопряжения стенок канала с корпусами молотковой дробилки и режущей машины.

На фиг.1 изображен общий вид универсального измельчителя кормов.

На фиг.2 - то же (вариант).

На фиг.3 - то же (вариант).

Измельчитель кормов состоит из молотковой дробилки 1 и режущей машины 2, установленных на раму 3. Режущая машина и дробилка кормов соединяются при помощи канала 4, стенки 5 которого состоят из двух частей, одна часть принадлежит молотковой дробилке, а вторая - режущей машине. Причем стенки, принадлежащие как молотковой дробилке, так и режущей машине, могут располагаться как снаружи, так и внутри канала. В предлагаемой конструкции измельчителя предусмотрена возможность поворота цилиндрического корпуса молотковой дробилки или режущей машины вокруг своей оси.

Стенки канала имеют отдельное крепление к каждому цилиндрическому корпусу как молотковой дробилки, так и режущей машины. При этом боковые стенки канала имеют возможность вращаться вокруг оси крепления к цилиндрическому корпусу и перемещаться относительно друг друга в горизонтальной плоскости. Поворачивая цилиндрический корпус, например, молотковой дробилки по или против часовой стрелке, добиваемся изменения угла соединения канала с цилиндрическими корпусами молотковой дробилки и режущей машины. Тем самым меняется и угол вхождения предварительно измельченного материала из режущей машины в дробильную камеру. Это позволит менять скорость соударений частиц измельчаемого материала и молотков дробилки, что в свою очередь позволит получать различный помол измельченного продукта и снизить затраты на измельчение материала.

Измельчитель кормов, содержащий молотковую дробилку и режущую машину, цилиндрические корпуса которых сообщены между собой каналом, отличающийся тем, что боковые стенки канала выполнены из двух частей, одна из которых закреплена на цилиндрическом корпусе молотковой дробилки, а другая часть - на цилиндрическом корпусе режущей машины с возможностью поворота вокруг оси их крепления и перемещения относительно друг друга, при этом каждый цилиндрический корпус установлен с возможностью поворота вокруг своей оси по или против часовой стрелки для изменения угла сопряжения стенок канала с корпусами молотковой дробилки и режущей машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов с различными свойствами: твердых (мрамор и др.), упругих (резина и др.), теплочувствительных материалов (корни растений, панты марала в производстве лекарств и парфюмерии, композиции на основе эпоксидных, полиэфирных или акриловых смол в производстве красок).

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, химической промышленностях для переработки твердых полезных ископаемых.

Изобретение относится к молотковым дробилкам с двумя или более молотками для обработки инертных материалов. .

Изобретение относится к производству микропорошоков в области переработки минерального сырья. .

Изобретение относится к способам дробления и может быть использовано в горнорудной, строительной, химической и других отраслях промышленности. .

Дробилка // 2264863
Изобретение относится к устройствам для ударного дробления твердых полезных ископаемых в процессе их переработки. .

Изобретение относится к области измельчения различных материалов и наиболее эффективно может быть использовано для измельчения снежной массы с включениями кусков льда, удаляемых с дорожных покрытий.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, перерабатывающей, химической промышленностях, перерабатывающих твердые полезные ископаемые

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов, а также их гранулирования и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов

Изобретение относится к центробежно-струйным мельницам для тонкого измельчения и активации твердых тел, например, в химической, металлургической или строительной промышленности на стадиях подготовки сырья к химическому переделу

Изобретение относится к двухроторной бильной дробилке для измельчения преимущественно известняка, мергеля, глины, строительного мусора или аналогичных минеральных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения хрупких малоабразивных материалов влажностью до 4% и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к переработке горных руд

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности. Кулачковый измельчитель содержит загрузочный бункер, разгрузочный люк, корпус, в котором в подшипниковых опорах установлены валы с расположенными на них несущими дисками, торцовые поверхности которых снабжены рабочими элементами в виде кулачков, взаимодействующих друг с другом. Устройство дополнительно оснащено усовершенствованным замыкающим контуром, состоящим из вала, связанного с одной стороны при помощи передачи, а с другой - при помощи нагрузочного устройства и нагружателя, выполненного в виде муфты, с валами, на которых расположены несущие диски. В устройстве измельчителя обеспечивается уменьшение металлоемкости. 2 ил.
Наверх