Устройство защиты дробеметного аппарата от энергии соударяемого тела

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для обработки изделий дробью. Устройство содержит плиту, к которой прикреплены стальные пружины. Упомянутые пружины закрывают собою поверхность плиты и расположены по отношению к ней с зазором, учитывающим величину прогиба пружин. При этом пружины прикреплены к кронштейнам в растянутом состоянии с касанием между собой. В результате упрощается конструкция устройства и увеличивается надежность защиты. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к устройствам для обработки изделий дробью.

Известен стол дробеструйной камеры (А.С. №592585, опубл. 15.02.78 г., бюлл. №6), включающий раму, корпус, редуктор, приводной вал, ось, стол. Для защиты основания оси от воздействия дроби установлена резиновая пластина, а для ограничения разброса дробевоздушной струей легких деталей резиновая втулка наибольшего диаметра выступает над поверхностью стола, образуя буртик.

Недостатком этой защиты от износа деталей дробеметной камеры является ее недостаточная долговечность, так как резиновая пластина не рассеивает энергию летящей с большой скоростью дроби, а поглощает ее, что приводит к интенсивному износу, поэтому часто требуется частичная замена изношенной решетчатой поверхности.

Известен дробеметный барабан (А.С. №1505767, опубл. 07.09.89 г., бюлл. №33). Барабан содержит подвижный под, выполненный в виде эластичной ленты, выполненной цельнолитой, и полиуретанового эластомера. Независимо от того, куда попадает летящая дробь, в эластомер или дробинку, жесткого столкновения не происходит, поскольку ее кинематическая энергия гасится деформацией рабочей обкладки.

Недостатком данной конструкции является ее сложность и относительно низкая эффективность защитного устройства, поглощающего энергию летящей дроби, а не рассеивающего ее, что определяет износ рабочей обкладки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство защиты дробеметного аппарата от энергии соударяемого тела (А.С. №884994 опубл. 30.11.1981 г.), содержащее плиту, к которой прикреплено средство рассеяния энергии соударяемого тела.

Причиной, препятствующей получению указанного ниже технического результата при использовании известной дробеметной лопатки, является то, что удар большой силы дроби приходится на сменную пластину и только часть ударной энергии поглощается демпфирующей прокладкой, что говорит о малой эффективности демпфирующей прокладки, изготовленной, в частности, из резины.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в упрощении конструкции и увеличении надежности защиты от энергии соударяемого тела элементов дробеметных аппаратов.

Указанный технический результат достигается тем, что средство рассеяния энергии соударяемого тела выполнено в виде стальных пружин, закрывающих собою поверхность плиты и расположенных по отношению к ней с зазором, учитывающим величину прогиба пружин, при этом пружины прикреплены к кронштейнам в растянутом состоянии с касанием между собой.

На фиг.1 показан вид спереди на устройство, на фиг.2 - вид по стрелке А, на фиг.3 - застрявшая дробь между витками пружины. На фигурах обозначены: плита 1, упоры 2, пружины 3, дробь 4. На плите 1 закреплены упоры 2, на двух упорах фиксируется одна пружина в растянутом состоянии. Пружины 3 размещены на плите так, что они покрывают всю поверхность плиты, пружины касаются между собой.

Работает устройство следующим образом. При соударении летящая дробь прогибает пружины либо раздвигает соседние витки пружины, если дробь попадает между пружинами, то она воздействует на соседние пружины, изгибая их в поперечном направлении. При частом попадании пружины начинают колебаться и вибрировать, что способствует рассеянию энергии летящей дроби. При этом пружины не подвергаются износу.

Простота конструкции устройства и надежная защита от энергии соударяемого тела элементов дробеметных аппаратов - вот преимущества заявленного устройства.

Устройство защиты дробеметного аппарата от энергии соударяемого тела, содержащее плиту, к которой прикреплено средство рассеяния энергии соударяемого тела, отличающееся тем, что средство рассеяния энергии соударяемого тела выполнено в виде стальных пружин, закрывающих собою поверхность плиты и расположенных по отношению к ней с зазором, учитывающим величину прогиба пружин, при этом пружины прикреплены к кронштейнам в растянутом состоянии с касанием между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, а именно к оборудованию для чистки секторных и экваториальных пресс-форм. .

Изобретение относится к устройствам для пневмосепарации порошковых материалов и может быть использовано в процессах абразивно-струйной обработки при сухой регенерации абразивных сред.

Изобретение относится к обработке внешних поверхностей изделий, в частности, к эрозионным установкам для удаления красочных покрытий с железнодорожных вагонов. .

Изобретение относится к области струйно-абразивной обработки полуфабрикатов и изделий и может быть использовано в металлургии и машиностроении. .

Изобретение относится к дробеметной обработке изделий и может быть использовано в производстве для отделочной и упрочняющей обработки поверхностей изделий. .

Изобретение относится к способам сепарации смесей, образующихся после дробеметной обработки литых деталей и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности для очистки стального и чугунного литья.

Изобретение относится к металлообрабатывающему оборудованию, в частности к системам для струйной обработки резанием с помощью сверхзвуковой струи жидкости. .

Изобретение относится к области обработки поверхностей дробью. .
Изобретение относится к металлообработке, а именно к литейному и металлургическому производствам, для очистки потоком дроби отливок, поковок и проката. .

Изобретение относится к области струйно-абразивной обработки и может быть использовано в технологических процессах обработки поверхностей

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке изделий и может быть использовано в системах с замкнутой циркуляцией рабочего тела

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке и может быть использовано при удалении покрытий и очистке от загрязнений

Изобретение относится к оборудованию для очистки поверхностей деталей или для их поверхностного упрочнения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установкам для упрочнения наружных поверхностей

Изобретение относится к устройствам абразивоструйной обработки изделий

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к струйно-абразивной обработке

Изобретение относится к устройствам для струйной обработки лопатки турбины, имеющей подлежащие и неподлежащие струйной обработке части и содержащей рабочую сторону, хвост и расположенную между рабочей стороной и хвостом платформу лопатки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к камерам для обработки деталей
Наверх