Защитное устройство, применяемое в банках для напитков

Защитное устройство применяется в банках для напитков и выполнено с возможностью установки на верхней плоскости банки. Устройство состоит из тонкого корпуса, предпочтительно выполненного в форме диска из легко деформируемого материала, по краям которого нанесено несколько радиальных надрезов, преимущественно имеющих форму уголков, и несколько криволинейных надрезов, выполненных концентрическими по отношению к краям дискообразного корпуса. Криволинейные надрезы расположены между радиальными надрезами, образуя периферические зоны, которые при легком нажатии на них загибаются ниже верхней кромки, образованной в верхней части цилиндрического корпуса банки. Изобретение позволяет обеспечить защиту тары от воздействия внешних факторов, таких как пыль, грязь, загрязняющих ее поверхность, особенно в местах соприкосновения с губами человека, при потреблении им содержимого банки. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к защитным устройствам, применяемым в банках для напитков.

В заявке раскрывается компонент, используемый в банках одноразового использования для прохладительных и подобных напитков, обеспечивающий их защиту от воздействия внешних факторов.

Как известно, банки указанного типа в ходе их хранения подвержены воздействию различных отрицательных факторов, таких как пыль, грязь, а также других нежелательных агентов, способных загрязнять поверхности указанной тары, особенно в местах ее соприкосновения с губами человека при потреблении им содержимого банки.

До настоящего времени не существовало никакого эффективного и недорогостоящего приспособления, предохраняющего банки с прохладительными напитками от загрязнения, за исключением обыкновенной крышки цилиндрической формы с невысокими, по сравнению с ее диаметром, краями, например выполненной согласно полезной модели Испании № U9991209.

Использование крышки цилиндрической формы указанного типа представляет множество неудобств, а именно: такая крышка должна крепиться за внешнюю сторону кромки верхнего обреза банки, с которой она может легко соскочить, вследствие чего ее предохранительная функция утрачивается. Кроме того, данная крышка должна изготавливаться из такого материала как пластик, что играет свою роль при образовании цены конечного продукта.

Описываемое приспособление позволяет устранить вышеперечисленные недостатки. Приспособление, выполненное согласно изобретению, имеет форму диска, который монтируется на верхней кромке банки с прохладительными или аналогичными напитками, и временно удерживается на ней, закрывая указанную часть банки и защищая ее таким образом от попадания пыли и других загрязняющих агентов, оседающих на банке.

При потреблении напитка предохранительный элемент может быть снят с банки без каких-либо существенных усилий, открывая тем самым крышку банки и отверстие для питья. Именно благодаря изолирующим свойствам предохранительного устройства крышка банки и отверстие для питья остаются незагрязненными.

Для большей наглядности к настоящему описанию прилагаются чертежи, на которых представлен, в иллюстративных целях, но не в целях ограничения объемов притязаний, вариант защитного устройства для банок с напитками, выполненный в соответствии с формулой изобретения.

На Фиг.1 изображено новое защитное устройство для банок с напитками, вид сверху и в профиль.

На Фиг.2 в увеличенном детальном виде представлено изображение расположения указанного защитного устройства на банке упомянутого типа.

Элементы, обозначенные на чертежах цифрами, соответствуют далее описываемым компонентам. Защитное устройство, выполненное в соответствии с изобретением, имеет корпус 1, изготовленный из легко деформируемого материала, например из картона, пластика или металла, предпочтительно в форме округлого диска (однако может иметь и другую форму).

На корпус 1 по периферии нанесено несколько радиальных надрезов 2 преимущественно угловой формы, причем вершины уголков направлены к центру изделия.

Кроме того, на корпус 1 нанесены концентрические криволинейные надрезы 3, отстоящие от краев корпуса на расстояние, равное длине радиальных надрезов 2.

Банка 4 известного типа характеризуется наличием цилиндрического корпуса, верхняя боковая часть 5 которого имеет свободную коническую форму, а также оснащена концентрической кромкой 6.

Описываемое защитное устройство устанавливается на верхней части банки следующим образом: дискообразный корпус 1 устанавливают и центрируют на верхней кромке 6 (защищая таким образом центральную часть верхней плоскости корпуса банки 4), соответственно периферические участки-выступы 7, формируемые надрезами 3, выходят за пределы самой кромки банки. Далее, легким нажатием выступы 7 сгибают вниз, и эта операция облегчается благодаря радиальным надрезам. Нижние края надрезов 3 оказываются под кромкой 6, что позволяет зафиксировать дискообразный корпус 1 на корпусе банки 4.

Верхняя боковая коническая часть 5, с которой также соприкасаются губы пьющего, оказывается защищенной выступами 7 от проникновения пыли и других загрязнителей. Описанное защитное устройство при необходимости открыть банку отделяется от последней без каких-либо затруднений. Для этого незначительным усилием крылышки, образованные периферическими выступами 7, приподнимают вверх.

Само устройство может представлять собой прекрасный рекламоноситель, так как на одной или на обеих его сторонах могут быть нанесены логотипы или надписи, рекламирующие содержимое банки, либо другие товары и услуги.

Число надрезов 2 и 3 может варьироваться в зависимости от размеров дискообразного корпуса 1 и банки 4.

Защитное устройство, применяемое в банках для напитков и выполненное с возможностью установки на верхней плоскости банки, отличающееся тем, что оно состоит из тонкого корпуса (1), предпочтительно выполненного в форме диска из легко деформируемого материала, по краям которого нанесено несколько радиальных надрезов (2), преимущественно имеющих форму уголков, и несколько криволинейных надрезов, выполненных концентрическими по отношению к краям дискообразного корпуса (1) и расположенных между надрезами (2), образуя периферические зоны (7), которые при легком нажатии на них загибаются ниже верхней кромки (6), образованной в верхней части цилиндрического корпуса банки (4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению колпачков для укупоривания сосудов или бутылок или для повторного укупоривания сосудов или бутылок, закрытых предварительно пробкой.

Изобретение относится к пластмассовой крышке, обеспечивающей возможность обнаружения незаконного вскрытия контейнера для хранения или транспортировки. .

Изобретение относится к области формирования оболочек, устанавливаемых поверх укупорки бутылок шипучего вина. .

Изобретение относится к средствам укупорки, а именно к защитным крышкам, обеспечивающим наглядность того, что бутылка была открыта. .

Изобретение относится к закрывающему устройству для емкости с горлышком, расположенным на конце горла, которое выступает в осевом направлении из корпуса емкости. .

Изобретение относится к области укупорочных колпачков, предназначенных для закрывания сосудов, обычно бутылок, предназначенных для хранения алкогольных напитков, обычно крепких спиртных напитков, аперитивов, ликеров

Изобретение относится к оболочке укупорочного средства бутылки, которая может быть удалена путем разрывания

Изобретение относится к крышке (22) для бутылки (20), содержащей газированные напитки. Крышка (22) содержит внутреннюю часть (28) и внешнюю часть (24). Внутренняя часть (28) выполнена с возможностью вмещения венчика бутылки (20) и включает несколько простирающихся кнаружи первых скошенных поверхностей (32), которые расположены под острым углом к продольной оси крышки (24). Внешняя часть (24) приспособлена для насаживания на внутреннюю часть (28), причем внешняя часть (24) включает несколько простирающихся внутрь вторых скошенных поверхностей (34), которые расположены под углом к продольной оси крышки (22). Внешняя часть (24) выполнена с возможностью перемещения относительно внутренней части (28) между положением открытия, в котором, по меньшей мере, некоторый участок внешней части (24) побуждает по меньшей мере некоторый участок внутренней части (28), упирающийся в горлышко бутылки, противодействовать выведению внутренней части (28) из сцепления с венчиком, и положением открытия, в котором внутренняя часть (28) позволяет осуществить выведение внутренней части (28) из сцепления с венчиком. В том случае, когда внешняя часть (24) находится в положении открытия, приложение продольно направленного усилия к внешней части (24) соответственно в сторону от внутренней части (28) приводит к продольному перемещению внешней части (24) относительно внутренней части (28) по направлению к положению открытия по мере того, как первые скошенные поверхности (32) совершают продольное перемещение соответственно в сторону от вторых скошенных поверхностей (24), а поворот внешней части в первом направлении вокруг продольной оси относительно внутренней части (28) приводит к продольному перемещению внутренней и внешней частей по направлению к положению открытия по мере того, как вторые скошенные поверхности (34) совершают перемещение соответственно вдоль первых скошенных поверхностей (32). Крышкой, выполненной согласно изобретению, легко и удобно пользоваться. 36 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к капсуле из алюминия или сплава алюминия, юбка которой затягивается на горлышке бутылки или сосуда, снабженной отрывной лентой, позволяющей отделить верхнюю часть капсулы. Укупорочная капсула (1) или дополнительная укупорочная капсула имеет головку (2) и металлическую юбку (3), включающую в себя отрывную окружную ленту (4), ограниченную двумя ослабленными линиями (11 и 12). Отрывная окружная лента покрыта слоем пластичного материала, который остается жестко соединенным с указанной отрывной окружной лентой при ее снятии путем отрыва по указанным ослабленным линиям. Слой пластичного материала является внешним покрытием, полученным путем заливки пластичного материала на внешнюю стенку юбки и закрепления залитого таким образом слоя путем пропускания пластичного материала через отверстия (15), выполненные в металлической юбке на уровне окружной ленты. Такая капсула позволяет снизить вероятность получить травму при первом открывании бутылки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение касается составного укупорочного колпачка (1), предназначенного для закрепления на стеклянном утолщении горлышка (100) бутылки и для использования в качестве пробки, завинчивающейся или развинчивающейся, по желанию, для укупорки или освобождения раздаточного отверстия (110) бутылки, причем стеклянное утолщение в верхней части горлышка снабжено по меньшей мере одним кольцевым выступом (101). При этом укупорочный колпачок содержит корпус (10), как правило металлический, с юбкой (11), имеющей внутренний кольцевой выступ (12), первый вкладыш (20), расположенный внутри корпуса и содержащий внутреннюю винтовую резьбу (22), второй вкладыш (30), содержащий по меньшей мере два цилиндрических участка (31 и 32). Первый участок (31) содержит винтовую резьбу (311), дополняющую винтовую резьбу первого вкладыша, второй участок (32) содержит средства осевого блокирования (321), предназначенные для взаимодействия с кольцевым выступом (101), и средства осевого упора (322), взаимодействующие с внутренним кольцевым выступом (12) таким образом, что вкладыши, скрепленные путем резьбового соединения, оказываются зафиксированными внутри корпуса колпачка. Такой колпачок не нужно закручивать на утолщении горлышка и затем его закатывать, достаточно надавить на горлышко до того момента, пока он не будет зафиксирован. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается укупорочного элемента для емкости с фармацевтическим содержимым, который содержит укупорочную капсулу (10), имеющую боковую поверхность (13), закрытый конец и открытый конец (12), отрывную полоску (20), имеющую захватный язычок (21) для вскрытия укупорочной капсулы (10) и укупорочную этикетку (30), содержащую подложку (31) в форме полосы, которая с нижней стороны снабжена клеем. Причем укупорочная капсула (10) установлена на емкости (40) так, что она покрывает отверстие (41) емкости и при этом первая частичная область (38) этикетки (30) расположена на емкости (40), а вторая частичная область (39) этикетки (30) расположена на укупорочной капсуле (10) и отрывной полоске (20) так, что захватный язычок 21 отрывной полоски (20) не покрыт этикеткой (30). 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 66 ил.
Наверх