Устройства для выравнивания расположенных друг на друге в стопе листов (варианты)

Изобретение относится к устройству для выравнивания, по меньшей мере, одной кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов. Устройство содержит накладной стол, на одной стороне которого предусмотрен переднекромочный упор для выравнивания передней кромки листов. Перед накладным столом расположена несущая плита для укладки листов в стопу с невыровненной передней кромкой. В устройстве предусмотрен самонаклад для транспортировки листов от несущей плиты к переднекромочному упору накладного стола с образованием нижнекаскадного потока. Изобретение обеспечивает высокую точность выравнивания листов. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройству для выравнивания, по меньшей мере, одной кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов, содержащему накладной стол, на одной стороне которого предусмотрен переднекромочный упор для выравнивания передней кромки листов, причем в устройстве предусмотрен самонаклад для транспортировки листов с образованием нижнекаскадного потока.

Подобного рода устройства используют, например, но не исключительно, для выравнивания с достаточной точностью, по меньшей мере, по одному краю лежащих друг на друге запечатанных листов, так что стопа может быть затем обрезана по краям. У некоторых печатных изделий, например снабженных регистрационными номерами ценных бумаг, после запечатывания листов требуется, чтобы последовательность листов в стопе был сохранена.

Из ЕР 0614840 А1 известно устройство, выполненное по типу вибростола. У этого вибростола предусмотрен накладной стол, причем, по меньшей мере, на двух соседних сторонах накладного стола расположены боковые упоры, которые могут прилегать к боковым краям листов. Для выравнивания стопы расположенных друг на друге листов стопу укладывают на накладной стол, который затем наклоняют в направлении обоих упоров настолько, что боковые края листов за счет силы тяжести прилегают к упорам. После этого вибростол приводят в вибрацию, с тем чтобы за счет этого разрыхлить стопу листов и обеспечить движение выравнивания отдельных листов по отношению друг к другу.

В полезной модели DE 6809156 U описано устройство для выравнивания почтовых отправлений, у которого каскадный поток выравнивают в стопу.

В US 4369959 А раскрыто устройство для выравнивания края нескольких расположенных друг на друге листов, содержащее накладной стол, на одной стороне которого расположен переднекромочный упор. В устройстве предусмотрен самонаклад, с помощью которого листы транспортируются к переднекромочному упору.

В DE 4236839 А описана несущая плита, на которую листы укладывают с невыровненной передней кромкой и транспортируют от несущей плиты с образованием нижнекаскадного потока.

В US 4570918 А описано дутьевое устройство, с помощью которого от задней кромки листов между ними вдувают воздух.

В DE 19827531 А1 раскрыт самонаклад, на столе которого расположены два переднекромочных упора и один боковой упор.

В основе изобретения лежит задача создания устройств для выравнивания расположенных друг на друге в стопе листов.

Эта задача в устройстве для выравнивания, по меньшей мере, одной кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов, содержащем накладной стол, на одной стороне которого предусмотрен переднекромочный упор для выравнивания передней кромки листов (09;29), причем в устройстве предусмотрен самонаклад для транспортировки листов с образованием нижнекаскадного потока, решается согласно одному варианту выполнения изобретения тем, что перед накладным столом расположена несущая плита для укладки листов в стопу с невыровненной по отношению к переднекромочному упору передней кромкой, при этом в устройстве предусмотрено, по меньшей мере, одно дутьевое устройство для вдувания воздуха с задней кромки листов между листами каскадного потока и образующейся на накладном столе стопой уже выровненных по переднекромочному упору листов.

Накладной стол выполнен по типу стола с присасывающими лентами для транспортировки каждого самого нижнего листа каскадного потока к переднекромочному упору.

Накладной стол может быть наклонен вниз в направлении переднекромочного упора.

Угол наклона накладного стола в направлении переднекромочного упора может быть регулируемым.

Переднекромочный упор выполнен с возможностью регулирования по высоте.

Переднекромочный упор выполнен с возможностью настройки по форме передней кромки листов, в частности выпукло, вогнуто или косо.

С одной стороны накладного стола предусмотрен боковой упор.

Накладной стол может быть наклонен вниз в направлении бокового упора.

Угол наклона накладного стола в направлении бокового упора может быть регулируемым.

В устройстве предусмотрено, по меньшей мере, одно дутьевое устройство для вдувания воздуха с противоположной боковому упору боковой кромки листов между листами каскадного потока и образующейся на накладном столе стопой уже выровненных по боковому упору листов.

Предусмотрено присасывающее устройство, захватывающее каждый раз самый верхний лист стопы.

Поставленная задача в устройстве для выравнивания, по меньшей мере, одной кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов, содержащем накладной стол, на одной стороне которого предусмотрен переднекромочный упор для выравнивания передней кромки листов, причем в устройстве предусмотрен самонаклад для транспортировки листов с образованием нижнекаскадного потока, согласно второму варианту выполнения изобретения решается тем, что перед накладным столом расположена несущая плита для укладки листов в стопу с невыровненной по отношению к переднекромочному упору передней кромкой, с одной стороны накладного стола предусмотрен боковой упор, в устройстве предусмотрено, по меньшей мере, одно транспортирующее листы в направлении бокового упора дутьевое устройство для вдувания воздуха с противоположной боковому упору боковой кромки листов между листами каскадного потока и между образующейся на накладном столе стопой уже выровненных по боковому упору листов.

Накладной стол выполнен по типу стола с присасывающими лентами для транспортировки каждого самого нижнего листа каскадного потока к переднекромочному упору.

Накладной стол может быть наклонен вниз в направлении переднекромочного упора.

Угол наклона накладного стола в направлении переднекромочного упора может быть регулируемым.

В устройстве предусмотрено, по меньшей мере, одно дутьевое устройство для вдувания воздуха с задней кромки листов между листами каскадного потока и образующейся на накладном столе стопой уже выровненных по переднекромочному упору листов.

Переднекромочный упор выполнен с возможностью регулирования по высоте.

Переднекромочный упор выполнен с возможностью настройки по форме передней кромки листов, в частности выпукло, вогнуто или косо.

Боковой упор выполнен с возможностью настройки по формату листов.

Накладной стол может быть наклонен вниз в направлении бокового упора.

Угол наклона накладного стола в направлении бокового упора может быть регулируемым.

Присасывающие ленты расположены под образующейся стопой.

Достигаемые изобретением преимущества состоят, в частности, в том, что стопу листов с невыровненной передней кромкой укладывают не непосредственно на накладной стол, а на установленную перед ним несущую плиту. При этом в устройстве предусмотрен самонаклад, который отделяет уложенные на несущую плиту листы и транспортирует их в виде каскадного потока к переднекромочному упору накладного стола. Самонаклад должен быть при этом выполнен с образованием нижнекаскадного потока, т.е. передняя кромка каждого листа движется соответственно под предыдущим листом, так что в результате стопа не перекладывается от несущей плиты к накладному столу, а последовательность листов сохраняется. За счет того, что листы транспортируются к переднекромочному упору по отдельности и выравниваются там, достигается высокая точность выравнивания. Для конструктивного выполнения устройства могут найти применение в слегка модифицированном виде известные самонаклады, используемые для подачи листов по отдельности в листовую печатную машину. Для модификации конструкции известных самонакладов, в частности, на накладном столе, в плоскости которого транспортируется каскадный поток, должен быть предусмотрен переднекромочный упор.

Примеры выполнения изобретения изображены на чертежах и ниже описаны более подробно. На чертежах представлено:

- фиг.1: первый пример выполнения устройства в схематичном виде сбоку;

- фиг.2: второй пример выполнения устройства в схематичной перспективе;

- фиг.3: устройство по фиг.2 в другой перспективе;

- фиг.4: устройство по фиг.2 при виде сверху.

Для изготовления изображенного на фиг.1 устройства 01 можно исходить из традиционного самонаклада, находящего применение для подачи по отдельности листов в листовую печатную машину.

Подобные самонаклады содержат несущую плиту 02, на верхнюю сторону которой в стопу 03 могут быть уложены листы 09, по меньшей мере, одна боковая кромка которых еще не выровнена. Посредством присосов 04;06 и прижимной лапки 08 со встроенным воздушным соплом листы 09 транспортируют по отдельности со стопы 03 в направлении накладного стола 11. Накладной стол 11 выполнен при этом по типу стола 11 с вращающимися присасывающими лентами 12.

В результате за счет использования присосов 04;06, упора 07, прижимной лапки 08 и присасывающих лент 12 достигается то, что листы 09 транспортируются от несущей плиты 02 в виде нижнекаскадного потока к накладному столу 11. На заднем в направлении транспортировки листов 09 конце накладного стола 11 расположен переднекромочный упор 13, к которому за счет продвижения присасывающих лент 12 транспортируется передняя кромка листов 09 и при этом выравнивается. Выравниванию листов 09 по переднекромочному упору 13 способствует при этом наклон накладного стола 11 в направлении переднекромочного упора 13, поскольку действующая на листы 09 сила тяжести в соответствии с углом наклона накладного стола 11 разделяется на горизонтально и вертикально действующие составляющие. Для того чтобы можно было варьировать воздействие на листы 09 силы тяжести, особенно предпочтительно, если угол наклона накладного стола 11 можно изменять.

За счет непрерывной подачи листов 09 со стопы 03 на несущей плите 02 на накладном столе 11 образуется стопа 14 из расположенных друг на друге листов 09, передняя кромка которых выровнена по переднекромочному упору 13. Благодаря нижнекаскадному потоку последовательность листов 09 при этом сохраняется.

Выравниваемый лист 09 должен быть вдвинут под стопу 14 уже выровненных листов 09. При этом на каждый выравниваемый лист 09 действуют тем большая сила тяжести, чем толще стопа 14. Для того чтобы противодействующие движению выравнивания каждого выравниваемого листа 09 силы трения между стопой 14 и верхней стороной каждого выравниваемого листа 09 недопустимо не возрастали, в устройстве 01 может быть предусмотрено дутьевое устройство 16, с помощью которого воздух, в частности ионизированный воздух, вдувают от задней кромки выровненных листов 09 между каждым самым передним листом 09 каскадного потока и стопой 14. В результате этого между стопой 14 и каждым следующим выравниваемым листом 09 образуется воздушная подушка, и соответственно уменьшается трение.

На фиг.2 в перспективе наклонно сверху изображен второй пример выполнения устройства 21. В устройстве 21 предусмотрена несущая плита 22, на верхнюю сторону которой может быть уложена стопа 23 листов 29 с невыровненными передними кромками. Над несущей плитой 22 расположено перемещаемое по трем осям присасывающее устройство 24, присосы 26 которого могут быть прижаты к верхней стороне каждого самого верхнего листа 29 стопы 23. За счет соответствующего транспортирующего движения присосов 26 каждый самый верхний лист 29 стопы 23 может быть по отдельности приподнят и транспортирован в направлении накладного стола 27. При этом присасывающее устройство 24 совершает движение транспортировки, так что листы 29 транспортируются в результате нижнекаскадным потоком со стопы 23 к накладному столу 27.

Накладной стол 27 выполнен в виде стола 27 с присасывающими лентами 28 (фиг.3), так что листы 29 после их отделения транспортируются на верхней стороне накладного стола 27 в направлении переднекромочного упора 31 и выравниваются за счет прижатия к нему.

Переднекромочный упор 13;31 выполнен с возможностью настройки по форме передней кромки листов 09;29, в частности выпукло, вогнуто или косо.

В результате за счет непрерывной нижнекаскадной транспортировки листов 29 по накладному столу 27 образуется стопа 32 листов 29, передняя кромка каждого из которых выровнена по переднекромочному упору 31. Для поддержания движения транспортировки каждого выравниваемого листа 29 под стопу 32 предусмотрено дутьевое устройство 33, содержащее множество дутьевых сопел, из которых в зону между стопой 32 и каждым самым передним выравниваемым листом 29 каскадного потока можно вдувать ионизированный воздух.

Для того чтобы можно было выравнивать в устройстве 21 также боковые края листов 29, предусмотрен настраиваемый по формату листов 29 боковой упор 34, к которому может быть прижат боковой край листов 29 и за счет этого выровнен. Для поддержания движения выравнивания листов 29 по боковому упору 34 предусмотрено дополнительное дутьевое устройство 36, с помощью которого между стопой 32 и каждым самым нижним выравниваемым листом 29 с противоположной боковому упору 34 стороны листов 29 можно вдувать ионизированный воздух.

На фиг.3 устройство 21 изображено в другой перспективе снизу, причем видны различные детали устройства 21.

На фиг.4 устройство 21 изображено с различными деталями при виде сверху.

1. Устройство для выравнивания, по меньшей мере, одной кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе (14;32) листов (09;29) с соблюдением последовательности листов (09;29), содержащее накладной стол (11;27), на одной стороне которого предусмотрен переднекромочный упор (13;31) для выравнивания передней кромки листов (09;29), причем в устройстве (01;21) предусмотрен самонаклад для транспортировки листов (09;29) с образованием нижнекаскадного потока, отличающееся тем, что перед накладным столом (11;27) расположена несущая плита (02;22) для укладки листов (09;29) в стопу (03;23) с невыровненной по отношению к переднекромочному упору (13;31) передней кромкой, при этом в устройстве (01;21) предусмотрено, по меньшей мере, одно дутьевое устройство (16;33) для вдувания воздуха с задней кромки листов (09;29) между листами (09;29) каскадного потока и образующейся на накладном столе (11;27) стопой (14;32) уже выровненных по переднекромочному упору (13;31) листов (09;29).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что накладной стол (11;27) выполнен по типу стола (11;27) с присасывающими лентами (12;28) для транспортировки каждого самого нижнего листа (09;29) каскадного потока к переднекромочному упору (13;31).

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что накладной стол (11;27) может быть наклонен вниз в направлении переднекромочного упора (13;31).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что угол наклона накладного стола (11;27) в направлении переднекромочного упора (13;31) может быть регулируемым.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что переднекромочный упор (13;31) выполнен с возможностью регулирования по высоте.

6. Устройство п 1, отличающееся тем, что переднекромочный упор (13;31) выполнен с возможностью настройки по форме передней кромки листов (09;29), в частности выпукло, вогнуто или косо.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с одной стороны накладного стола (27) предусмотрен боковой упор (34).

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что накладной стол (27) может быть наклонен вниз в направлении бокового упора (34).

9. Устройство по п.7 или 8, отличающееся тем, что угол наклона накладного стола (27) в направлении бокового упора (34) может быть регулируемым.

10. Устройство по п.7, отличающееся тем, что в устройстве (21) предусмотрено, по меньшей мере, одно дутьевое устройство (36) для вдувания воздуха с противоположной боковому упору (34) боковой кромки листов (29) между листами (29) каскадного потока и образующейся на накладном столе (27) стопой уже выровненных по боковому упору (34) листов (29).

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предусмотрено присасывающее устройство (24), захватывающее каждый раз самый верхний лист (09;29) стопы.

12. Устройство для выравнивания, по меньшей мере, одной кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе (14;32) листов (09;29) с соблюдением последовательности листов (09;29), содержащее накладной стол (11;27), на одной стороне которого предусмотрен переднекромочный упор (13;31) для выравнивания передней кромки листов (09;29), причем в устройстве (01;21) предусмотрен самонаклад для транспортировки листов (09;29) с образованием нижнекаскадного потока, отличающееся тем, что перед накладным столом (11;27) расположена несущая плита (02;22) для укладки листов (09;29) в стопу (03;23) с невыровненной по отношению к переднекромочному упору (13;31) передней кромкой, с одной стороны накладного стола (27) предусмотрен боковой упор (34), в устройстве (21) предусмотрено, по меньшей мере, одно транспортирующее листы (29) в направлении бокового упора (34) дутьевое устройство (36) для вдувания воздуха с противоположной боковому упору (34) боковой кромки листов (29) между листами (29) каскадного потока и между образующейся на накладном столе (27) стопой уже выровненных по боковому упору (34) листов (29).

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что накладной стол (11;27) выполнен по типу стола (11;27) с присасывающими лентами (12;28) для транспортировки каждого самого нижнего листа (09;29) каскадного потока к переднекромочному упору (13;31).

14. Устройство по п.12 или 13, отличающееся тем, что накладной стол (11;27) может быть наклонен вниз в направлении переднекромочного упора (13;31).

15. Устройство по п.14, отличающееся тем, что угол наклона накладного стола (11;27) в направлении переднекромочного упора (13;31) может быть регулируемым.

16. Устройство по п.12, отличающееся тем, что в устройстве (01;21) предусмотрено, по меньшей мере, одно дутьевое устройство (16;33) для вдувания воздуха с задней кромки листов (09;29) между листами (09;29) каскадного потока и образующейся на накладном столе (11;27) стопой (14;32) уже выровненных по переднекромочному упору (13;31) листов (09;29).

17. Устройство п.12, отличающееся тем, что переднекромочный упор (13;31) выполнен с возможностью регулирования по высоте.

18. Устройство по одному из пп.12-17, отличающееся тем, что переднекромочный упор (13;31) выполнен с возможностью настройки по форме передней кромки листов (09;29), в частности выпукло, вогнуто или косо.

19. Устройство по п.12, отличающееся тем, что боковой упор (34) выполнен с возможностью настройки по формату листов (29).

20. Устройство по п.19, отличающееся тем, что накладной стол (27) может быть наклонен вниз в направлении бокового упора (34).

21. Устройство по п.19 или 20, отличающееся тем, что угол наклона накладного стола (27) в направлении бокового упора (34) может быть регулируемым.

22. Устройство по п.12, отличающееся тем, что присасывающие ленты расположены под образующейся стопой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам подачи и выравнивания жесткого листового материала перед нанесением на его поверхность изображения. .

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для подачи листового материала, например, в печатных и фальцевальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности устройства путем обеспечения ориентации листа .
Наверх