Способ отгонки осмия в газовую фазу

Изобретение относится к металлургии платиновых металлов и может быть эффективно использовано для извлечения металла осмия из отходов медных производств. Из исходного сырья - сернокислых шламов медного производства - предварительно осуществляют отгонку органических компонентов в восстановительной среде. Огарок обрабатывают серной кислотой с одновременным перемешиванием, в результате чего переводят PbS в PbSO4. Полученный кек нагревают до температуры 100-105°С в кислородной среде для окисления Os до OsO4 с переводом его в летучую фазу. Из отходящих газов известными методами извлекают осмий. Техническим результатом является исключение этапов сложной гидрометаллургической отгонки осмия, исключение дорогостоящего и опасного в работе окислителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть эффективно использовано для извлечения металла платиновой группы осмия из отходов медных и других металлургических производств.

Аналогом заявленного способа являются:

1. Способ отгонки рения и осмия в газовую фазу из свинцовистых ренийсодержащих пылей и сернокислых шламов медного производства (Описание изобретения к патенту Российской Федерации. Дата публикации: 1995.12.27. Регистрационный номер заявки 930465226/02. Дата подачи заявки: 1993.10.06). Способ осуществляется следующим образом. Шламы медного производства гранулируют, после чего обжигают в шахтной печи при 800-900 град.С с пропусканием инертных газов через слой гранулированного сырья. В дальнейшем из отходящих газов известными методами извлекают осмий.

2. Способ выделения микроколичеств осмия из газовой фазы (Описание изобретения к патенту Российской Федерации. Дата публикации: 1998.06.10. Регистрационный номер заявки: 96104775/25). Способ осуществляется следующим образом. Он включает окисление осмия до тетраоксида, поглощение тетраоксида раствором щелочи и сорбцию с использованием в качестве сорбента силикагеля. Способ осуществляют, устанавливая на выходе из абсорбера сорбционную колонку, заполненную сорбентом и подключая выход колонки к вакуумной системе газоочистки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому патенту является способ отгонки осмия в газовую фазу из сернокислых шламов медного производства (Заявка №20022125764/02 с приоритетом: 2002.09.24. Регистрация: 2004.04.27. Прототип). Способ включает грануляцию и нагрев сернокислых шламов. При этом перед грануляцией проводят предварительную отгонку органических компонентов в восстановительной среде, последующую отгонку металлов гидрометаллургическим методом в реакторах с добавлением серной кислоты и окислителя. Полученный в результате перечисленных операций кек сушат и подвергают нагреву в шахтной печи при 450-500 град.С. В дальнейшем из отходящих газов известными методами извлекают осмий. При этом в качестве окислителей используют хромовый ангидрид или марганцевокислый калий.

Способ-прототип имеет следующие недостатки:

1. Применяемые в нем гидрометаллургические методы используют сложное оборудование и дорогостоящие реактивы.

2. В качестве окислителя применяется токсичный реагент - хромовый ангидрид.

Заявляемый способ позволяет отказаться от гидрометаллургического цикла, снизить стоимость и токсичность производственных процессов. Заявляемый способ заключается в следующем. Из исходного сырья - сернокислых шламов медных производств - предварительно осуществляют отгонку органических компонентов в восстановительной среде. Исходный материал имеет до 40% свинца в сульфатной форме PbSO4. При отгонке органики свинец переходит в сульфидную форму PbS и при дальнейшей окислительной отгонке осмия в газовую фазу не дает осмию окислиться, пока не окислится сам. Полученный огарок обрабатывают в реакторе серной кислотой с одновременным перемешиванием. В результате чего переводят PbS в PbSO4. Полученный кек нагревают до температуры 100-105 град.С в кислородной среде, окисляя Os до OsO4 с переводом его в летучую фазу. В дальнейшем из отходящих газов известными способами извлекают осмий.

Осуществление изобретения поясняется блок-схемой (см. чертеж), где

1 - отгонка органических компонентов;

2 - обработка огарка серной кислотой;

3 - пирометаллургическая отгонка металла;

4 - обработка растворов;

5 - соль;

6 - металл.

При промышленном применении способа он реализуется с помощью общеизвестных устройств: реактора, смесителя, шахтной печи, емкостного оборудования. Реализация изобретения позволит снизить себестоимость получения осмия путем исключения необходимости использования дорогостоящих реактивов и оборудования гидрометаллургического цикла, а также повысить безопасность производства путем отказа от опасного окислителя - хромового ангидрида.

Способ извлечения осмия из серно-кислых шламов медного производства, включающий отгонку органических компонентов в восстановительной среде и отгонку осмия, отличающийся тем, что после отгонки органических компонентов полученный огарок перемешивают в реакторе с серной кислотой с одновременной подачей кислорода до полного перехода PbS в PbSO4, полученный кек нагревают до 100-105°С в кислородной среде с переводом и отгонкой осмия в газовую фазу, которую пропускают через щелочной раствор в емкости-поглотителе, и из щелочного раствора выделяют осмий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения благородных металлов из промпродуктов металлургического производства (например, аффинажного), содержащих сульфидные соединения меди.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может применяться для излечения золота из упорных сульфидных золотомышьяковых руд. .
Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных и благородных металлов, в частности, к извлечению палладия из кислых растворов экстракцией. .
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов и может быть использовано для извлечения благородных металлов (платина, палладий, золото и др.) из различных видов минерального сырья, содержащего хлориды щелочных и щелочно-земельных металлов, например, коллективного концентрата, полученного из глинисто-солевых отходов (шламов) калийного производства, маркирующих глин и др.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов (БМ) и может быть использовано для переработки различных отходов аффинажного производства, основа которых представлена большим числом различных химических элементов и их соединений, главным образом, легколетучими халькогенидами неблагородных металлов.
Изобретение относится к области переработки золотосодержащего сырья, а именно к способам извлечения золота из природных органических веществ, таких как бурых и каменных углей.
Изобретение относится к области переработки облученного ядерного топлива энергетических реакторов и может быть использовано в прикладной радиохимии для получения рутения из нерастворимых остатков от переработки облученного ядерного топлива.
Изобретение относится к области аналитической химии благородных металлов, а именно к пробирному анализу, и может быть использовано для определения содержания золота в рудах различного минералогического типа и продуктах их технологической переработки (хвостах, концентратах).
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для доводки черновых золотосодержащих концентратов в условиях с применением метода амальгамации.
Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано для переработки вольфрамитовых концентратов. .
Изобретение относится к области переработки золотосодержащего сырья, а именно к способам извлечения золота из природных органических веществ, таких как бурых и каменных углей.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на алмазодобывающих предприятиях. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для устранения отходов, возникающих при переработке смешанных вольфрамо-оловянных концентратов, получении вольфрамата кальция и соединений олова.

Изобретение относится к области химического обогащения марганцевых руд, а именно к способу восстановления железо-марганцевых конкреций. .
Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к способам переработки кварц-лейкоксеновых концентратов Ярегского месторождения, содержащих высокие концентрации вторичного рутил-кварцевого агрегата, и может быть использовано для получения искусственного рутила - сырья для производства титана хлорным способом и пигментного диоксида титана.

Изобретение относится к способам извлечения металлов, особенно благородных, из технологически упорного сырья. .
Изобретение относится к пирометаллургии цинка, в частности к комбинированным процессам обогащения, и может быть использовано при подготовке труднообогатимых окисленных и смешанных цинковых руд к флотации.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для обжига сульфидных материалов. .
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению кобальта, меди, никеля, марганца, других металлов и их соединений.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к проблеме вскрытия золота и вывода мышьяка из золотосодержащих арсенопиритных руд и концентратов
Наверх