Сборная стеновая панель

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков. Технический результат: повышение теплоизоляционных свойств стеновой панели, производительности, качества и надежности сборки, сокращение сроков строительства и улучшение условий труда. Сборная стеновая панель состоит из уложенных рядами блоков, выполненных в виде продольных стенок и Х-образных перегородок, образующих полости, заполненные конструкционным и теплоизоляционным материалом, и арматуры, причем панель собрана из вертикально расположенных верстовых рядов блоков, из которых, по крайней мере, два смежных в горизонтальной плоскости ряда снабжены в продольном направлении, по крайней мере, одним арматурным стержнем, а в поперечном направлении анкерами, при этом арматурные стержни и анкера закреплены в полостях смежных блоков верстовых рядов, заполненных конструкционным материалом. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков.

Известна стена, включающая уложенные рядами в стык пустотелые блоки с продольными стенками и поперечными перегородками с образованием полости, заполненной конструкционным и/или теплоизоляционным материалом, и арматуру (см. патент №2179217, МПК7 Е 04 В 2/16, опубл. 10.02.2002 г.).

Недостатками данного аналога являются сборка стены на строительной площадке, что в зимний период ухудшает условия труда, качество стеновой конструкции, низкие теплоизоляционные свойства, что снижает использование таких стен, особенно в районах Дальнего Севера, ее надежность, прочность и устойчивость, увеличивает трудоемкость.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является стеновая конструкция, состоящая из уложенных рядами блоков, выполненных в виде продольных стенок и Х-образных перегородок, образующих полости, заполненные конструкционным материалом и теплоизоляционным материалом, и арматуры (см. патент №2220262, МПК7 Е 04 В 2/02, опубл. 27.12.2003 г.).

Недостатками прототипа являются низкие теплоизоляционные свойства стеновой конструкции, что снижает их использование в районах с холодным климатом, а также при сборке стеновой конструкции на строительной площадке в зимний период, ухудшается качество стеновой панели, увеличиваются сроки строительства и ухудшаются условия труда.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение теплоизоляционных свойств стеновой панели, производительности, качества и надежности сборки, сокращение сроков строительства и улучшение условий труда.

Эта техническая задача достигается тем, что в известной сборной стеновой панели, состоящей из уложенных рядами блоков, выполненных в виде продольных стенок и Х-образных перегородок, образующих полости, заполненные конструкционным материалом, и арматуры, согласно изобретению панель собрана из вертикально расположенных верстовых рядов блоков, из которых, по крайней мере, два смежных в горизонтальной плоскости ряда снабжены в продольном направлении, по крайней мере, двумя арматурными стержнями, а в поперечном направлении анкерами, при этом арматурные стержни и анкера закреплены в полостях смежных блоков верстовых рядов, заполненных конструкционным материалом.

Данная конструкция позволит повысить теплоизоляционные свойства стеновой панели, производительность, качество и надежность сборки, сократить сроки строительства и улучшить условия труда.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен фрагмент соединения верстовых рядов блоков в горизонтальной плоскости, на фиг.2 - общий вид сборной стеновой панели в аксонометрии.

Сборная стеновая панель состоит из уложенных рядами блоков, выполненных в виде продольных стенок 1, Х-образных перегородок 2, образующих полости, заполненные конструкционным 3 и теплоизоляционным 4 материалами, арматурных стержней 5 и анкеров 6. Крепление арматурных стержней 5 и анкеров 6 осуществляют в полостях смежных блоков верстовых рядов, заполненных конструкционным материалом 3.

Сборную стеновую панель собирают следующим образом.

Сборку панели осуществляют порядной укладкой блоков на горизонтальной поверхности. Одновременно устанавливают арматурные стержни 5 в продольном направлении, а анкера 6 в поперечном направлении, закрепляют в полости смежных блоков верстовых рядов, заполняя их конструкционным материалом 3. Остальные полости блоков заполняют теплоизоляционным материалом 4. Подготовленную таким образом сборную панель направляют на строительную площадку.

Использование предлагаемой сборной стеновой панели по сравнению с прототипом позволит повысить теплоизоляционные свойства панели, производительность, качество и надежность сборки, сократить сроки строительства и улучшить условия труда.

Сборная стеновая панель, состоящая из уложенных рядами блоков, выполненных в виде продольных стенок и Х-образных перегородок, образующих полости, заполненные конструкционным и теплоизоляционным материалом, и арматуры, отличающаяся тем, что панель собрана из вертикально расположенных верстовых рядов блоков, из которых, по крайней мере, два смежных в горизонтальной плоскости ряда снабжены в продольном направлении, по крайней мере, одним арматурным стержнем, а в поперечном направлении анкерами, при этом арматурные стержни и анкера закреплены в полостях смежных блоков верстовых рядов, заполненных конструкционным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стеновых конструкций из отдельных пустотелых блоков. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к строительным конструкциям из композиционных материалов и может быть использовано для создания панелей, применяемых в качестве архитектурно-строительных элементов при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из сотового листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к области строительства, а именно слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подъема груза грузозахватными устройствами с помощью грузоподъемного крана. .

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стеновых конструкций из отдельных пустотелых блоков. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии каркасно-монолитного и сборно-каркасного домостроения, и может быть использовано для утепления несущих наружных конструкций зданий путем исключения мостиков холода в местах сопряжения железобетонных перекрытий с несущими стенами и/или колоннами.

Изобретение относится к наружным несущим ограждающим конструкциям (стенам) зданий и сооружений, позволяет повысить эксплуатационную надежность стен. .

Изобретение относится к области строительства и строительных материалов и может быть использовано в домостроении при сооружении стеновых ограждающих конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из кирпича и других каменных материалов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из отдельных пустотелых блоков без раствора. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам секционного возведения кладки и конструкциям строительных блоков для строений и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к деревянным блокам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов
Наверх