Звукопоглощающий кожух газотурбинной установки



Звукопоглощающий кожух газотурбинной установки
Звукопоглощающий кожух газотурбинной установки
Звукопоглощающий кожух газотурбинной установки
E04B1/74 - изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума (придание помещениям определенной формы или сооружение в помещениях специальных устройств для воздействия на акустические условия E04B 1/99); прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах (противопожарная защита E04B 1/94; строительные элементы, предназначенные преимущественно для конструктивных целей E04C 1/00-E04C 3/00; предназначенные преимущественно для покрытия поверхности E04F 13/00; в качестве внутренних слоев для половых настилов E04F 15/18; закрывающие элементы для проемов в стенах и т.п E06B)

Владельцы патента RU 2296235:

Открытое акционерное общество Научно-производственное объединение "Искра" (RU)

Изобретение относится к турбоблокам газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций. Звукопоглощающий кожух газотурбинной установки содержит силовой каркас, наружный корпус и внутренние панели, между которыми размещен звукопоглощающий материал. Верхнее перекрытие корпуса выполнено съемным, для чего его края образуют фланец с отверстиями, на котором под углом установлены продольные элементы, образующие грани усеченной пирамиды, а внутренняя панель закреплена на меньшем основании пирамиды. На ответной части каркаса выполнены направляющие с поверхностями, эквидистантными граням усеченной пирамиды. Между фланцем и каркасом размещена эластичная прокладка, а фланец закреплен на каркасе, например, с помощью винтов. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики кожуха за счет обеспечения возможности выемки двигателя из кожуха сверху. 3 ил.

 

Изобретение относится к турботехнике, в частности к турбоблокам газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и газотурбинных электростанций (ГТЭС), и может быть использовано при изготовлении звукопоглощающих кожухов газотурбинных установок (ГТУ).

Как правило, в состав турбоблоков газотурбинных установок входит звукопоглощающий кожух (далее по тексту кожух), (см. патент №2241843, МПК F 02 C 7/24 от 10.12.04 г.), предназначенный для снижения уровня шума от работающей ГТУ и создания ограниченного пространства вокруг ГТУ для ее обдува с целью охлаждения.

При известных конструкцях кожуха выкатка двигателя ГТУ для его замены или ремонта производится через камеру всаса, пристыкованную к торцу кожуха, как это показано, например, на рис.1 стр.31 журнала «Газотурбинные технологии» №6, 2003 г.(процесс выкатки, показанный на фото 3, стр.4 журнала «Газотурбинные технологии» №3, 2002 г). В этом случае требуются специальное приспособление для обеспечения процесса выкатки двигателя ГТУ, рельсовые пути в камере всаса и оборудование специальной площадки перед камерой всаса. Кроме того, при выкатке двигателя через камеру всаса в ней могут остаться посторонние предметы, грязи и т.п. После закатки двигателя на место возможно попадание посторонних предметов из камеры всаса в проточную часть ГТУ при ее работе, приводящее к выходу ее из строя. Для исключения этого явления требуется ряд организационно-технических мероприятий для сохранности чистоты камеры всаса после проведения регламентных работ. Человеческий фактор не исключает нарушения установленного регламента работ, что в ряде случаев приводит к повреждению ГТУ.

Выходом из положения может быть вариант выкатки двигателя ГТУ вбок, как это описано в журнале «Газотурбинные технологии» №6, 2004 г., на стр.2-6 и рис.4, стр.5. Но в этом случае также требуются специальное приспособление для выкатки двигателя, рельсовые пути и выкатная площадка, а также обеспечение жесткости и прочности каркаса кожуха в месте съемной или открывающейся боковой панели. Это усложняет конструкцию силового блока и технологию выкатки двигателя.

Технической задачей предполагаемого изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик кожуха за счет обеспечения возможности выемки двигателя из кожуха сверху.

Технический результат достигается тем, что в известном звукопоглощающем кожухе ГТУ (патент №2241843, МПК F 02 С 7/24 от 10.12.04 г.), выполненном в виде силового каркаса из коробчатого профиля, наружного корпуса и внутренних панелей, между которыми размещен звукопоглощающий материал, верхнее перекрытие корпуса выполнено съемным. Его края образуют фланец с отверстиями. На фланце под углом установлены продольные элементы, образующие грани усеченной пирамиды, а внутренняя панель закреплена на меньшем основании пирамиды. На ответной части каркаса выполнены направляющие с поверхностями эквидистантными граням усеченной пирамиды. Между фланцем и каркасом размещена эластичная прокладка, а фланец закреплен на каркасе с помощью, например, винтов.

Съемное перекрытие позволяет производить выемку двигателя из-под кожуха вверх с помощью крана без применения дополнительных приспособлений.

При выемке двигателя через верх кожуха исключается дополнительное вскрытие камеры всаса ГПА, что автоматически исключает попадание туда посторонних предметов и грязи.

Наличие продольных элементов в виде усеченной пирамиды и эквидистантные ей направляющие на каркасе кожуха обеспечивают самоцентровку перекрытия при его установке краном на каркас, а эластичная прокладка обеспечивает герметичность кожуха, исключая проникновение шума через место соединения перекрытия и подсос воздуха системы охлаждения ГТУ из-под кожуха.

На фиг.1 показан кожух ГТУ, вид сбоку.

На фиг.2 показано одно из сечений места соединения верхнего перекрытия и кожуха.

На фиг.3 в аксонометрии показано верхнее перекрытие в перевернутом виде.

Двигатель ГТУ 1 находится под звукопоглощающим кожухом 2, который содержит силовой каркас 3, установленный на раме 13, наружный корпус 4 и внутренние панели 5, между которыми помещен звукопоглощающий материал 6. Кожух 2 имеет верхнее перекрытие 7, которое закреплено на каркасе по фланцу 8 через отверстия 15 винтами 9 (Возможно соединение с помощью струбцин, замков и т.п.). Между фланцем и посадочным местом каркаса установлена эластичная прокладка 10.

На фланце 8 установлены продольные элементы 11, образующие грани усеченной пирамиды, на меньшем основании которой закреплена (например, сваркой) внутренняя панель 14, закрывающая звукопоглощающий материал 6. На верхней части каркаса 3 выполнена выемка 12 с поверхностью, эквидистантной поверхности элементов 11.

При необходимости выемки двигателя ГТУ 1 верхнее перекрытие 7 отстыковывается и снимается с помощью крана. Двигатель вынимается этим же краном после предварительной отстыковки от компенсаторов, входящих в состав ГТУ (не показаны).

Установка двигателя производится в обратном порядке, при этом при опускании перекрытия оно самоцентрируется по граням элементов 11 и выемке 12.

Таким образом, процесс выемки и установки двигателя сводится к простой операции подъема-опускания с помощью крана. При этом исключается необходимость вскрытия камеры всаса и ее последующее загрязнение.

Звукопоглощающий кожух газотурбинной установки, содержащий силовой каркас, наружный корпус и внутренние панели, между которыми размещен звукопоглощающий материал, отличающийся тем, что в нем верхнее перекрытие корпуса выполнено съемным, для чего его края образуют фланец с отверстиями, на котором под углом установлены продольные элементы, образующие грани усеченной пирамиды, а внутренняя панель закреплена на меньшем основании пирамиды, на ответной части каркаса выполнены направляющие с поверхностями, эквидистантными граням усеченной пирамиды, при этом между фланцем и каркасом размещена эластичная прокладка, а фланец закреплен на каркасе, например, с помощью винтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструкций, поглощающих звуковые колебания, и может применяться в транспортной технике, в том числе при изготовлении газовых трактов авиационных двигателей.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и позволяет повысить эффективность звукопоглощения в двухконтурном турбореактивном двигателе при минимизации потерь давления и тяги путем использования акустически настроенных щелевых резонаторных камер Гельмгольца.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к устройствам подавления шума турбореактивных двухконтурных двигателей. .

Изобретение относится к машино- и авиастроению, а именно к разработке и конструированию устройств, позволяющих снизить шум, распространяющийся по аэродинамическим каналам, в частности, по каналам с потоком, имеющим дозвуковую скорость течения, например, шум вентилятора авиационного турбореактивного двухконтурного двигателя (ТРДД).

Изобретение относится к области конструкций, поглощающих звуковые колебания, и может применяться в транспортной технике, в том числе при изготовлении газовых трактов авиационных двигателей.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к устройствам подавления шума турбовентиляторных авиационных двигателей. .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к устройствам подавления шума турбовентиляторных авиационных двигателей. .

Изобретение относится к средствам защиты от шума. .

Изобретение относится к слоистым изделиям из растительного вещества, в частности к изделиям, обеспечивающим высокие акустические свойства помещений, электромеханических преобразователей звука, музыкальных инструментов и подобных объектов.

Изобретение относится к самолетостроению, строительной промышленности и машиностроительной отрасли. .

Изобретение относится к изоляционному изделию, включающему слой изолирующего материала из минеральных волокон, имеющий противоположные боковые стороны, две главные поверхности и толщину между указанными поверхностями и, по меньшей мере, одно удлиненное фиксирующее средство для фиксации изделия.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного назначения или при реконструкции зданий и сооружений с соблюдением требований изменений №3 СНИП 11-3-79 “Строительная теплотехника”.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно временных сооружений в сельской местности, и может быть использовано в сельском хозяйстве для изготовления теплоизоляционных блоков при сооружении временных хранилищ, кошар, чердачных и других теплоизоляционных оболочек.

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий, для которых характерен значительный перепад температур на стене - от -30 до +30oC, и может быть использовано для восстановления эксплуатационных характеристик зданий, в том числе их теплоизоляционных и антикоррозионных свойств.

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для xранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Изобретение относится к изоляционному материалу и способу его изготовления и может быть использовано при изготовлении строительных элементов. .

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов
Наверх