Способ диагностики малых аномалий развития сердца у плода


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2296329:

Федеральное государственное учреждение "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. Способ обеспечивает раннюю и более точную диагностику. Проводят обследование беременной женщины, при этом в периферической крови женщины определяют концентрацию металлопротеиназы-3, С-реактивного белка, антител к кардиолипину класса IgG, креатинфосфокиназы, рассчитывают дискриминантную функцию (Y) по формуле: Y=3,3088-0,14996×A-1,55513×B-0,08019×C-0,0087×D, где А - показатель МПП-3 (ng/mL); В - показатель С-реактивный белок (mg/dL); С - показатель антитела к кардиолипину класса IgG (GPL U/ml); D - показатель КФК (U/l) и при значении Y<0 диагностируют малые аномалии развития сердца у плода. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики малых аномалий развития сердца у плода.

Актуальность Патология сердечно-сосудистой системы у новорожденных является одной из актуальных проблем перинатологии, частота ее не имеет тенденции к снижению и составляет по данным разных авторов от 17 до 36% (1, 2). В последнее время уделяют большое внимание проблеме малых аномалий развития сердца (МАРС) (3, 4). К малым аномалиям развития сердца следует относить анатомические изменения архитектоники сердца и магистральных сосудов, являющиеся морфологической основой функциональных изменений сердечной деятельности (5, 6). МАРС могут являться причиной нарушений сердечного ритма, синдрома внезапной смерти, существенно влиять на внутрисердечную гемодинамику (7). Для избежания субъективизма и последующей гипердиагностики МАРС, необходима их объективизация посредством количественной оценки. Одним из современных методов диагностики является трансторакальная ЭхоКГ, но она выявляет патологию сердца лишь в 45% случаев. Недостаточная информативность инструментальных методов диагностики МАРС диктует необходимость поиска новых способов диагностики, с целью своевременной профилактики возможных функциональных осложнений со стороны сердца.

Известен способ диагностики МАРС при помощи трансвагинального ультразвукового исследования (Шарыкин А.С. Современные возможности пренатальной диагностики пороков сердца. //Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2003. - №6. - С.9-15).

Недостатки способа:

1) затруднена диагностика МАРС (погранично узкая аорта, пролапсы клапанов) в первой половине беременности, так как развитию существенного градиента давления в местах сужения выходных отделов желудочков и крупных сосудов препятствуют внутрисердечные физиологические шунты;

2) недостаточно высокая чувствительность (частота выявленных пороков и аномалий составляет не более 41-64%);

3) нежелательность проведения исследования беременным с выраженной угрозой прерывания беременности, с цервикосеркляжем, центральным предлежанием плаценты;

4) необходим определенный уровень технического оснащения, высококвалифицированный специалист.

Наиболее близким по техническому решению является способ диагностики малых аномалий развития сердца плода у беременных при помощи допплерэхокардиографии (Белоконь Н.А., Подзолков В.П. Врожденные пороки сердца. - М., 1990. - С.32-35). Указанный способ избран нами в качестве ближайшего аналога (прототипа), однако он имеет ряд существенных недостатков:

1) систематическое ультразвуковое акушерское обследование осуществляется далеко не во всех регионах;

2) при положении плода спинкой кпереди тень позвоночника затрудняет визуализацию сердца;

3) на поздних сроках беременности крупные размеры плода ограничивают его подвижность в полости матки, что затрудняет изменение положения плода и визуализацию сердца во время исследования;

4) субъективизм оценки, гипердиагностика;

5) невозможность ранней диагностики до 14-18 недель, так как имеющиеся физиологические внутрисердечные шунты препятствуют градиенту давления в местах выходных отделов желудочков;

6) необходимость наличия опытного специалиста.

Указанные недостатки предлагается устранить в заявляемом способе.

Техническим решением заявляемого способа является диагностика МАРС плода, в том числе и ранняя путем определения уровня показателей металлопротеиназы-3 (МПП-3), С-реактивного белка, антител к кардиолипину класса IgG, креатинфосфокиназы (КФК) в венозной крови у беременных с последующим расчетом дискриминантной функции (Y), при значениях которой меньше нуля диагностируют МАРС с точностью 83,3%.

Способ осуществляется следующим образом.

У беременной женщины забирают из вены 2 мл венозной крови для исследования в 1 пробирку.

Затем кровь центрифугируют в течение 15 минут при скорости вращения 1500 об/мин. МПП-3 определяют иммуноферментным способом набором фирмы R & Sistems на приборе типа EL 808 автоматический 8-канальный ридер фирмы BIO-TEK Instruments ING, результат читается в единицах ng/mL. Далее производится исследование С-реактивного белка высокочувствительным методом по стандартной методике количественным иммунохемилюминесцентным способом на приборе Immulite фирмы DPC (USA), результат читается в единицах mg/dL. Антитела к кардиолипину класса IgG определяют иммуноферментным методом набором фирмы Orgentec Diagnostike GmbH, результат читается в единицах GPL U/ml. КФК определяют набором Uninate 3 фирмы Roche результат читается в единицах U/l. Затем рассчитывают дискриминантную функцию (Y) по формуле:

Y=3,3088-0,14996×A-1,55513×B-0,08019×C-0,0087×D, где

А - показатель МПП-3 (ng/mL);

В - показатель С-реактивный белок (mg/dL);

С - показатель антитела к кардиолипину класса IgG (GPL U/ml);

D - показатель КФК (U/l).

При значении Y<0 диагностируют малые аномалии развития сердца у плода.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые проводится диагностика МАРС у плода на любом сроке беременности, начиная с момента формирования сердечно-сосудистой системы (с 9 недель гестации), с помощью определения уровня МПП-3, С-реактивного белка, антител к кардиолипину класса IgG и КФК в крови у беременных женщин. Впервые прослежена взаимосвязь изучаемых показателей при МАРС.

Известно, что МПП-3 катализирует деградацию многих компонентов соединительной ткани, включая протеогликаны, коллаген. МПП-3 также может влиять на деградацию экстрацеллюлярного матрикса через активацию проколлагеназы-1. Субстратом для МПП-3 являются коллагены, протеогликан-связанный белок, эластин, являющиеся структурным компонентом соединительной ткани. Считают, что МПП-3 играет важную роль в естественных процессах тканевого ремоделирования.

С-реактивный белок является маркером повреждения сосудов. Он является общепризнанным предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний и маркером воспаления (8). Нами впервые исследуется как фактор, участвующий в формировании аномального развития сердца у плода.

Антитела к кардиолипину класса IgG являются фактором, вызывающим гиперкоагуляцию, повреждение эндотелия и возникновение тромбозов. Уровень антител к кардиолипину класса IgG связан с формированием сердечной патологии. Описаны поражения сердечно-сосудистой системы плода в виде блокады проводящих путей, водянки плода (9).

КФК является цитозольным ферментом, который связан с миофибриллами и контролирует обратимую реакцию фосфорилирования креатинина, ее уровни изменяются при заболеваниях сердца, нарушении функции сосудов плаценты. Ее активность изменяется при нарушениях обменных процессов в сердце и плаценте, так как ее содержание в этих тканях наибольшее (8).

Нами впервые установлено, что увеличение уровня МПП-3 сочетается с повышением содержания в крови антител к кардиолипину класса IgG, С-реактивного белка и КФК у беременных женщин, имеющих плод с малыми аномалиями развития сердца.

Отличительные признаки способа:

Определение в периферической венозной крови беременных женщин концентрации МПП-3, С-реактивного белка, антител к кардиолипину класса IgG, КФК с последующим расчетом дискриминантной функции (Y) по формуле:

Y=3,3088-0,14996×A-1,55513×B-0,08019×C-0,0087×D, где

А - показатель МПП-3 (ng/mL);

В - показатель С-реактивный белок (mg/dL);

С - показатель антитела к кардиолипину класса IgG (GPL U/ml);

D - показатель КФК (U/l).

При значении Y<0 диагностируют наличие малых аномалий развития сердца у плода.

Сущность заявляемого способа поясняется следующими примерами.

Пример 1. Женщина А. поступила в отделение патологии беременных Ивановского НИИ материнства и детства с диагнозом: беременность 34 недели. Гестоз легкой степени (водянка). Синдром удлинненного интервала QT. Синкопальная экстрасистолия. Женщине была выполнена допплерэхокардиография плода, выявлено наличие МАРС - дополнительная поперечная трабекула у верхушки левого желудочка. По заявляемому способу определено в венозной крови содержание МПП-3, С-реактивного белка, антител к кардиолипину класса IgG, КФК.

Расчет по формуле:

Y=3,3088-0,14996×12,408(ng/mL)-1,55513×0,091(mg/dL)-0,08019×22(GPLU/ml)-0,0087×29(U/l),

где 12,408, 0,091, 22, 29 - количественные характеристики заявляемых параметров - МПП-3, С-реактивного белка, антител к кардиолипину класса IgG, КФК.

Y=-0,7099, меньше нуля, что соответствует заявляемому способу на диагностику МАРС.

В сроке беременности 38 недель родился ребенок мужского пола, вес 2950 г, рост 55 см, оценка по Апгар 7-8 баллов. На вторые сутки ребенку выполнена трансторакальная эхокардиография, наличие МАРС подтвердилось. Диагноз по заявляемому способу подтвердился.

Пример 2. Женщина З. поступила в отделение патологии беременных Ивановского НИИ материнства и детства с диагнозом: беременность 25 недель. Угрожающий выкидыш. Диффузное увеличение щитовидной железы I степени, эутиреоз. Фетоплацентарная недостаточность, хроническая внутриутробная гипоксия плода. Многоводие. Женщине выполнена допплерэхокардиография плода, МАРС не найдено. По заявляемому способу определено в венозной крови содержание МПП-3, С-реактивного белка, антител к кардиолипину класса IgG, КФК.

Расчет по формуле:

Y=3,3088-0,14996×2,285(ng/mL)-1,55513×0,137(mg/dL)-0,08019×6(GPLU/ml)-0,0087×59(U/l),

где 2,285, 0,137, 6, 59 - количественные характеристики заявляемых параметров - МПП-3, С-реактивного белка, антител к кардиолипину класса IgG, КФК.

Y=1,758649, больше нуля, что свидетельствует об отсутствии МАРС у плода. В сроке беременности 38 недель родился ребенок мужского пола, вес 3500 г, рост 54 см, оценка по Апгар 8-9 баллов. На вторые сутки ребенку выполнена трансторакальная эхокардиография, наличие МАРС не подтвердилось. Диагноз по заявляемому способу подтвердился.

Пример 3. Женщина К. поступила в отделение патологии беременных Ивановского НИИ материнства и детства с диагнозом: беременность 18 недель. Угрожающий выкидыш. Фетоплацентарная недостаточность, хроническая внутриутробная гипоксия плода. Многоводие. Женщине выполнена допплерэхокардиография плода, МАРС не найдено. По заявляемому способу определено в венозной крови содержание МПП-3, С-реактивного белка, антител к кардиолипину IgG, КФК.

Расчет по формуле:

Y=3,3088-0,14996×7,769(ng/mL)-1,55513×0,634(mg/dL)-0,08019×12,001(GPLU/ml)-0,0087×99(U/l),

где 7,769, 0,634, 12,001, 99, - количественные характеристики заявляемых параметров - МПП-3, С-реактивного белка, антител к кардиолипину класса IgG, КФК.

Y=-0,66585, меньше нуля, что соответствует заявляемому способу на диагностику МАРС. В сроке беременности 40 недель родился ребенок женского пола, вес 3400 г, рост 52 см, оценка по Апгар 8-9 баллов. На вторые сутки ребенку выполнена трансторакальная эхокардиография, наличие МАРС подтвердилось. Диагноз по заявляемому способу подтвердился.

Преимущества способа.

1. Возможность диагностики малых аномалий развития сердца с момента формирования сердечно-сосудистой системы плода (с 9 недель беременности).

2. Возможность комплексной биохимической оценки аномалий развития сердца, что наиболее достоверно.

3. Позволяет осуществить своевременную коррекцию функциональных изменений сердца в период новорожденности, благодаря ранней диагностике МАРС плода после рождения.

4. Состояние плода оценивается по изменениям биохимических параметров матери.

5. Предлагаемый способ имеет высокую точность - 83,3%, чувствительность 79,3%, специфичность 89,5%. Результаты исследования представлены в таблице.

Таблица
ПоказательКоличество обследованных
Всего обследовано новорожденных48
Истинно положительный результат23
Истинно отрицательный результат17
Ложно положительный результат2
Ложно отрицательный результат6
Точность заявляемого способа83,3%
Специфичность заявляемого способа89,5%
Чувствительность заявляемого способа79,3%

Источники информации

1. Меньшикова Л.И., Макарова В.И., Сурова О.В. и др. Значение малых аномалий развития сердца в формировании патологии сердечно-сосудистой системы у детей. // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2001. - Т.46, №5. - С.39-42.

2. Школьникова М.А., Леонтьева И.В. Современная структура сердечно-сосудистых заболеваний у детей, лечение и профилактика. //Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 1997. - Т.42, №6. - С.14-20.

3. Зелинская Д.И. Педиатрическая служба России: перспективы развития. //Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 1999. - Т.44, №2. - С.4-7.

4. Кадурина Т.И. Поражение сердечно-сосудистой системы у детей с различными клиническими вариантами наследственных болезней соединительной ткани. //Вестник аритмологии. - 2000. - №18. - С.87.

5. Капелько В.И. Внеклеточный матрикс миокарда и его изменения при заболеваниях сердца. //Кардиология. - 2000. - №9. - С.78-90.

6. Turner W. Heart with moderator band in left ventricle // J. Anat. Physiol. - 1993. - Vol.27. - P.19-22.

7. Домницкая Т.М., Сидоренко Б.А. // Кардиология. - 1997. - №10. - С.45-47.

8. Долгов В.В., Шевченко О.П. Лабораторная диагностика нарушений обмена белков. - М., 1997. - С.52.

9. Макацария А.Д., Бицадзе О.В., Гениевская М.Г., Долгушина Н.В. Антифосфолипидный синдром в акушерской практике. - М., 2001. - С.344.

Способ диагностики малых аномалий развития сердца у плода путем обследования беременной женщины, отличающийся тем, что в периферической крови женщины определяют концентрацию металлопротеиназы-3, С-реактивного белка, антител к кардиолипину класса IgG, креатинфосфокиназы, рассчитывают дискриминантную функцию (Y) по формуле Y=3,3088-0,14996×A-1,55513×B-0,08019×C-0,0087×D, где А - показатель МПП-3 (ng/mL); В - показатель С-реактивный белок (mg/dL); С - показатель антитела к кардиолипину класса IgG (GPL U/ml); D - показатель КФК (U/l), и при значении Y<0 диагностируют малые аномалии развития сердца у плода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к медицине критических состояний. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может найти применение для выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ).
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и вертебрологии, и предназначено для раннего определения вероятности прогрессирования сколиотической деформации у детей и подростков.
Изобретение относится к области медицины, гепатологии. .
Изобретение относится к области медицины, гепатологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки состояния больных сахарным диабетом и развитием у них неврологических и сосудистых осложнений.

Изобретение относится к медицине, молекулярно-биологическим исследованиям в области диагностики онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и онкологии, может быть использовано при лечении больных раком почки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии, и касается дифференциальной диагностики хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.
Изобретение относится к биохимической и генетической диагностике, в частности к определению в биологической жидкости человека генетических маркеров
Наверх