Устройство для транспортирования кабеля

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является улучшение энергомичности, уменьшение габаритов и обеспечение возможности проверки целостности проводников. В устройстве для транспортирования кабеля, содержащем катушку в форме цилиндра с двумя торцевыми дисками, с намотанным на цилиндр кабелем, оканчивающимся разъемами, снабженную фиксатором и установленную на раму, а также элементы фиксации разъемов, рама выполнена из стержней, образующих замкнутый контур и охватывающих катушку с кабелем и разъемами. Элемент фиксации рукоятки одного из разъемов выполнен в виде продольного углубления на поверхности цилиндра, совмещенного с вырезом на торцевом диске, а элемент фиксации другого разъема размещен на внутренней стороне элемента рамы параллельно оси вращения катушки. Ось вращения катушки установлена на раму с натягом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике.

Известно устройство для транспортирования удлинительного кабеля, содержащее пустотелый барабан с дисками и кабель, намотанный на барабан [1].

Однако данное устройство для транспортирования удлинительного кабеля не может быть использовано оператором в скафандре при работе в открытом космосе, т.к. кабель не имеет разъемов, а само устройство не обладает эргономическими и техническими показателями, необходимыми для обеспечения удобной и безопасной работы.

Известно также взятое в качестве прототипа устройство для транспортирования удлинительного кабеля, содержащее катушку в форме цилиндра с двумя торцевыми дисками, с намотанным на цилиндр кабелем, оканчивающимся разъемами, снабженную фиксатором и установленную на раму, а также элементы фиксации разъемов [2].

Однако недостатком данного устройства является сложность эксплуатации его оператором в скафандре, сложность использования существующих средств фиксации и ориентации устройства по отношению к сматываемому кабелю в невесомости; не способность конструкции обеспечить минимальные габариты при относительно больших допустимых радиусах гиба кабеля; не возможность проверки целостности проводников, входящих в кабель, без его полного сматывания с барабана, относительно не высокий уровень защищенности кабеля от возможного повреждения.

Задачей предлагаемого устройства является улучшение эргономичности, а также обеспечение минимальных габаритов и массы и возможности проверки целостности проводников.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для транспортирования кабеля, содержащем катушку в форме цилиндра с двумя торцевыми дисками, с намотанным на цилиндр кабелем, оканчивающимся разъемами, снабженную фиксатором и установленную на раму, а также элементы фиксации разъемов, в отличие от известного, рама выполнена из стержней, образующих замкнутый контур и охватывающих катушку с кабелем и разъемами, элемент фиксации рукоятки одного из разъемов выполнен в виде продольного углубления на поверхности цилиндра, совмещенного с вырезом на торцевом диске, а элемент фиксации другого разъема размещен на внутренней стороне элемента рамы параллельно оси вращения катушки, ось вращения катушки установлена на раму с натягом.

При этом раму предлагается выполнить из стержней, размещенных в двух плоскостях, параллельных друг другу, а также продольной оси катушки, образующих два замкнутых контура и охватывающих катушку с кабелем и разъемами, замкнутые контуры соединены двумя параллельными стержнями, охватывающими катушку с кабелем и разъемами и лежащими в плоскости, перпендикулярной к вышеперечисленным плоскостям и проходящей через ось вращения катушки.

Для обеспечения минимальных габаритов количество слоев намотки кабеля должно быть четным. Каждый виток кабеля связан с предыдущим хлопчато-бумажными нитками.

Улучшение эргономичности достигается за счет обеспечения удобной работы оператора в скафандре; свободной фиксации существующими средствами, прогнозируемого местоположения устройства в условиях невесомости при сматывании кабеля. При этом обеспечивается также возможность проверки целостности проводников, входящих в кабель, без его сматывания с барабана, сохранности кабеля и концевых разъемов при транспортировании на околоземную орбиту, не снижая при этом возможностей по контролю и корректировке процесса сматывания кабеля.

Суть изобретения поясняется фиг.1-3, на которых приведены:

на фиг.1 - вид на устройство сверху;

на фиг.2 - главный вид;

на фиг.3 - вид на устройство слева.

Устройство для транспортирования кабеля содержит катушку, выполненную в форме цилиндра 1 с двумя торцевыми дисками 2 и 3, с намотанным на цилиндр кабелем 4, оканчивающимся разъемами 5 и 6, снабженную фиксатором 7 и установленную на раму 8, а также элементы фиксации разъемов 9 и 10.

Рама выполнена из стержней, образующих замкнутый контур и охватывающих катушку с кабелем и разъемами, элемент фиксации рукоятки одного из разъемов выполнен в виде продольного углубления 9 на поверхности цилиндра 1, совмещенного с вырезом на торцевом диске 2, а элемент фиксации 10 другого разъема размещен на внутренней стороне элемента рамы параллельно оси вращения катушки 11, ось вращения катушки установлена на раму 8 с натягом.

Часть входящих в раму стержней размещена в двух плоскостях, параллельных друг другу, а также продольной оси вращения катушки 11, образующих два замкнутых контура и охватывающих катушку с кабелем и разъемами, замкнутые контуры соединены двумя параллельными стержнями 12 и 13, охватывающими катушку с кабелем и разъемами и лежащими в плоскости, перпендикулярной к вышеперечисленным плоскостям и проходящей через ось вращения катушки 11.

Устройство работает следующим образом. Перед размоткой кабеля освобождается разъем 5 (удаляется защитная крышка), размещенный на внутренней поверхности рамы 8, и пропускается внутрь одного из замкнутых контуров, выполняющих, в данном случае, роль фильеры и позволяющих ограничить зону выхода кабеля и сделать предсказуемым положение устройства относительно кабеля. Далее, разъем 5 стыкуется к источнику (потребителю), барабан с кабелем освобождается переводом фиксатора 7 в положение «Открыто», и, вращая барабан, производят размотку кабеля. Размотка производится с некоторым усилием, необходимым для преодоления силы трения между осью 11 и стержнями 12 и 13, а также для разрыва хлопчато-бумажных нитей, которыми связаны витки кабеля для предотвращения непроизвольного распускания бухты кабеля. После полной размотки кабеля из продольного углубления 9 извлекается разъем 6 (удаляется защитная крышка) и стыкуется к потребителю (источнику).

Компоновка устройства дает возможность доступа оператора в скафандре к внешнему слою намотки кабеля практически с любого направления, лежащего в плоскости вращения катушки. Геометрия поперечного сечения стержней, входящих в раму, позволяет фиксировать устройство для транспортирования кабеля любыми штатными средствами фиксации, а сама рама 8 исполняет роль ограждения, обеспечивающего сохранность кабеля. При необходимости, на любом этапе транспортирования может быть проведена проверка целостности проводников, входящих в кабель, для чего необходимо освободить разъем 5, размещенный на внутренней поверхности рамы 8, снять защитные крышки с разъемов 5, 6 и подсоединить к ним аппаратуру для проверки.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №1246220, МПК6: H 02 G 11/02, 1986.

2. Патент RU №2077101, МПК6: H 02 G 11/02, 10.04.97. - Прототип.

1. Устройство для транспортирования кабеля, содержащее катушку в форме цилиндра с двумя торцевыми дисками, с намотанным на цилиндр кабелем, оканчивающимся разъемами, снабженную фиксатором и установленную на раму, а также элементы фиксации разъемов, отличающееся тем, что рама выполнена из стержней, образующих замкнутый контур и охватывающих катушку с кабелем и разъемами, элемент фиксации рукоятки одного из разъемов выполнен в виде продольного углубления на поверхности цилиндра, совмещенного с вырезом на торцевом диске, а элемент фиксации другого разъема размещен на внутренней стороне элемента рамы параллельно оси вращения катушки, ось вращения катушки установлена на раму с натягом.

2. Устройство для транспортирования кабеля по п.1, отличающееся тем, что в нем рама выполнена из стержней, размещенных в двух плоскостях, параллельных друг другу, а также продольной оси катушки, образующих два замкнутых контура и охватывающих проекцию катушки с кабелем и разъемами, замкнутые контуры соединены двумя параллельными стержнями, охватывающими катушку с кабелем и разъемами и лежащими в плоскости, перпендикулярной выше перечисленным плоскостям и проходящей через ось вращения катушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам подвода электроэнергии к мобильным подвижным сельскохозяйственным объектам, питающимся от централизованной электросети или автономного стационарного источника электроэнергии.

Изобретение относится к оборудованию для создания контактных линий. .

Изобретение относится к устройствам для гибкого подвода энергии с неподвижной части объекта на поворотную и может быть использовано в электротехнике, в частности, в качестве кабельного перехода опорно-поворотных устройств, например, между телескопом и сканером в лидарных установках.

Изобретение относится к технике связи электронной пультовой, осветительной, телефонной и др. .

Изобретение относится к способам и машинам для монтажа контактной сети. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции барабанов, используемых для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции.

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы.

Изобретение относится к крано-манипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопической стрелы, оснащенной различного рода сменными навесными и стационарными электротехническими агрегатами, например крановыми весами, приборами освещения, люлькой для подъема обслуживающего персонала и др., а именно к устройствам для подвода электрических кабелей от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы.

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, а конкретно к электрогидравлическим системам, предназначенным для обеспечения функционирования спускоподъемных устройств, обеспечивающих глубоководные работы, например работу водолазного колокола, опускаемого с корабля

Изобретение относится к области электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к мобильным подвижным сельскохозяйственным объектам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, на грузовых тележках многоярусных складов высокоплотного хранения поддонов с грузом

Изобретение относится к кабельному барабану для подвода электрической энергии в мобильную рабочую машину в бездорожном месте, причем на рабочей машине предусмотрен несущий кронштейн (2), на котором установлен барабан (3) с оболочкой для размещения кабеля (8), внутри оболочки барабана размещен блок (7) контактных колец, состоящий из нескольких отдельных контактных колец (9), с которых электрическая энергия снимается щетками (10) и передается на идущий далее в рабочую машину кабель (8b), блок (7) контактных колец механически расположен отдельно от оболочки барабана на общей оси и предусмотрено устройство для передачи вращения оболочки барабана на расположенный внутри нее блок (7) контактных колец

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве барабанов для крепления муфт с технологическим шлейфом оптического кабеля

Изобретение относится к прокладке электрических кабелей между взаимно подвижными частями с использованием приемных барабанов и может быть применено в конструкции электропогрузчика с питанием от сети переменного тока
Наверх