Способ производства корма в виде брикетов из растительных компонентов, преимущественно, для крупного рогатого скота

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ производства кормовых брикетов из растительных компонентов, преимущественно, для крупного рогатого скота, в котором в качестве компонентов используют грубые корма в виде отходов, полученных при жатве, обмолоте и лущении зерновых культур, кормовое зерно и отходы и некондиционную продукцию плодоовощного хозяйства. При этом предварительно перед смешиванием компонентов раздельно измельчают до однородного состояния грубые корма, а отходы и некондиционную продукцию плодоовощного хозяйства подвергают раздельной мойке горячей водой с последующим их ополаскиванием проточной водой и обработкой паром низкого давления. Обработанные таким образом отходы и некондиционную продукцию плодоовощного хозяйства подвергают силовому воздействию путем перемешивания в принудительной мешалке до полусухого состояния и образования окатышей. Затем осуществляют смешение всех компонентов брикетов до образования однородной массы. Подготовленную таким образом однородную массу компонентов засыпают в пресс-формы и подвергают брикетированию силовыми вибропрессующими импульсами. Отформованные брикеты извлекают из пресс-форм и подвергают сушке струями нагретого воздуха. После сушки кормовые брикеты выдерживают и охлаждают. Изобретение позволяет получить сбалансированный рацион по энергетической и питательной ценности, по комплексу витаминов и физиологически активных микроэлементов, увеличить сроки хранения кормовых брикетов независимо от условий их хранения. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при производстве прессованных кормов длительного хранения из растительного сырья.

Известен из авторского свидетельства СССР №298322, кл. А 23 К 1/20, 1971, способ получения корма из растительного сырья, включающий смешивание измельченной массы растений с другими компонентами корма, прессование до влажности 65%, сушку и брикетирование.

Недостатками данного способа являются трудоемкость и энергоемкость его осуществления, необходимость применения антиоксидантных и консервирующих добавок, обусловливающих увеличение трудоемкости технологических операций при их использовании.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному способу производства кормовых брикетов из растительных компонентов, преимущественно, для крупного рогатого скота является известный из патента Российской Федерации №2183410, кл.7 A 23 К 1/20, 2000, способ производства кормовых брикетов из растительных компонентов, преимущественно, для крупного рогатого скота, включающий измельчение растительных компонентов, смачивание последних соками, выделенными из них путем предварительного силового воздействия, смешение и гомогенизацию растительных компонентов до получения их однородной смеси, последующее ее брикетирование с использованием в качестве связующего соков, выделенных при принудительном силовом воздействии на растительные компоненты, сушку, охлаждение и выдержку отформованных брикетов.

Недостатком этого способа является невозможность при его использовании получать брикеты длительного хранения независимо от условий их хранения из растительных компонентов, которые обеспечивают сбалансированный рацион по энергетической и питательной ценности, по комплексу витаминов и физиологически активных микроэлементов в соответствии с возрастной группой животных, их целевым назначением и профилактикой состояния крупного рогатого скота в период его стойлового содержания и при отеле.

Задачами изобретения являются получение обеспечивающих сбалансированный рацион по энергетической и питательной ценности, по комплексу витаминов и физиологически активных микроэлементов в соответствии с возрастной группой животных, их целевым назначением и профилактикой состояния крупного рогатого скота в период его стойлового содержания кормовых брикетов из растительных компонентов, преимущественно, для крупного рогатого скота длительного хранения независимо от условий хранения.

Указанные задачи достигаются тем, что в способе производства кормовых брикетов из растительных компонентов, преимущественно, для крупного рогатого скота, включающем измельчение растительных компонентов, смачивание последних соками, выделенными из них путем предварительного силового воздействия, смешение и гомогенизацию растительных компонентов до получения их однородной смеси, последующее ее брикетирование с использованием в качестве связующего соков, выделенных при принудительном силовом воздействии на растительные компоненты, сушку, охлаждение и выдержку отформованных брикетов, в качестве растительных компонентов корма используют грубые корма в виде отходов при жатве, обмолоте и лущении зерновых культур, кормовое зерно и некондиционные продукты плодоовощного хозяйства, причем последние перед их использованием подвергают раздельной мойке водой, нагретой до 30-35°С, в течение 75-100 сек с последующим их ополаскиванием проточной водой и обработкой в течение 15-30 секунд паром низкого давления Р 0,03-0,09 МПа, нагретым до температуры 170-190°С, а измельчение кормового зерна и некондиционных продуктов плодоовощного хозяйства осуществляют раздельно до величины их фракций, равной соответственно не более 2,0-2,5 мм и 2,5-7,5 мм, при этом предварительное силовое воздействие на некондиционные продукты плодоовощного хозяйства осуществляют путем их перемешивания в течение 5-20 мин в принудительной мешалке со скоростью 0,5-3,5 м/сек до полусухого состояния и образования окатышей, брикетирование смеси растительных компонентов производят в течение 15-60 сек силовыми вибропрессующими импульсами, равными 0,25-0,75 МПа, с образованием кормовых брикетов объемом 500-5000 см3, а сушку последних производят в течение 6-14 часов струями нагретого до 30-75°С воздуха под давлением P1 0,25-0,75 МПа, в бездонных пресс-формах с образованием кормовых брикетов объемом 500-5000 см3, при этом сушку последних производят в течение 6-14 часов струями нагретого до 30-75°С воздуха под давлением P1 0,03-0,085 МПа.

Кроме того, в способе производства кормовых брикетов из растительных компонентов, преимущественно, для крупного рогатого скота в процессе гомогенизации растительных компонентов в их смесь могут быть введены растворимые питательные добавки, а процессы брикетирования смеси растительных компонентов могут быть совмещены с процессами перфорирования образуемых кормовых брикетов, при этом после охлаждения и выдержки отформованных кормовых брикетов могут быть осуществлены их стопировка и упаковка с использованием термоусадочной пленки.

Эффект от использования заявленного способа заключается в максимальном использовании кормовых резервов сельского хозяйства и промышленности переработки его продукции, в повышении продуктивности крупного рогатого скота за счет обеспечения сбалансированности их рациона по энергетической и питательной ценности, по комплексу витаминов и физиологически активных микроэлементов, входящих в него, в соответствии с возрастной группой животных, их целевым назначением и профилактикой состояния крупного рогатого скота в период его стойлового содержания. Кроме того, обеспечивается резкое снижение стоимости получения кормовых брикетов из растительных компонентов за счет максимального использования отходов и некондиционной продукции овощеводства и плодоводства, а также в увеличении сроков хранения кормовых брикетов, хранения независимо от условий их хранения. При этом по сравнению с прототипом получаемые по предлагаемому способу кормовые брикеты из кормовых компонентов содержат повышенное количество натуральных витаминов растительного происхождения и фламаноидов, содержащихся в используемых некондиционных овощах и фруктах.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Грубые корма в виде отходов при жатве, обмолоте и лущении зерновых культур, кормовое зерно, являющиеся компонентами формуемых кормовых брикетов, предварительно перед их смешением с некондиционной продукцией овощеводства и садоводства подвергают раздельному измельчению до получения однородной гомогенной массы с размером фракций, не превышающим 2,0-2,5 мм. При этом используемые отходы и некондиционную продукцию овощеводства и садоводства перед их использованием подвергают раздельной мойке водой, нагретой до 30-35°С, в течение 75-100 сек с последующим их ополаскиванием проточной водой и обработкой в течение 15-30 секунд паром низкого давления Р 0,03-0,09 МПа, нагретым до температуры 170-190°С, и измельчению до величины фракций 2,5-7,5 мм силовым воздействием путем их перемешивания в течение 5-20 мин в принудительной мешалке со скоростью 0,5-3,5 м/сек до полусухого состояния и образования окатышей. После чего осуществляют смешение всех компонентов кормовых брикетов до образования однородной гомогенной массы. Подготовленную таким образом однородную гомогенную массу компонентов кормовых брикетов дозированно засыпают в бездонные пресс-формы в количестве, обеспечивающем получение кормовых брикетов объемом 500-5000 см3 каждый, в зависимости от назначения. Засыпанную в бидонные пресс-формы растительную смесь компонентов кормовых брикетов затем подвергают брикетированию в течение 15-60 сек силовыми вибропрессующими импульсами, равными 0,25-0,75 МПа, с образованием кормовых брикетов объемом 500-5000 см3. Отформованные кормовые брикеты из растительных компонентов извлекают из бездонных пресс-форм и подвергают в течении 6-14 часов сушке струями нагретого до 30-75°С воздуха под давлением P1 0,03-0,085 МПа. После сушки кормовые брикеты выдерживают и охлаждают до температуры окружающей среды. Остывшие кормовые брикеты затем укладывают в стопы, которые в случае необходимости упаковывают в пакеты с использованием термоусадочной пленки.

Конкретные примеры осуществления предложенного способа.

Пример 1. Полученные при обмолоте зерновые культуры и кормовое зерно перед их смешением с некондиционной продукцией овощеводства и садоводства подвергают раздельному измельчению до получения однородной гомогенной массы с размером фракций, не превышающим 2,0-2,5 мм. Одновременно при этом некондиционные корнеплоды, например, в виде свеклы, моркови, картофеля, капусты и ботвы перед их использованием подвергают мойке в течение 90 секунд водой, нагретой до 30°С. Промытые овощи и их ботва затем ополаскиваются проточной водой и обрабатываются в течение 15-20 секунд паром низкого давления Р 0,03-0,05 МПа, нагретым до температуры 180°С. После обработки некондиционных овощей и их ботвы паром низкого давления их подвергают измельчению силовым воздействием до величины фракций 3,0-5,0 мм путем их перемешивания в течение 10-15 мин в принудительной мешалке со скоростью 2,5-3,0 м/сек до полусухого состояния и образования окатышей. Подготовленные вышеуказанными воздействиями измельченные грубые корма, некондиционные овощи и ботву перемешивают до образования однородной гомогенной массы. Полученную таким образом однородную гомогенную массу компонентов кормовых брикетов затем дозированно засыпают в бездонные пресс-формы в количестве, обеспечивающим получение кормовых брикетов объемом в 1500-3000 см3 в зависимости от назначения. Засыпанную в бездонные пресс-формы смесь компонентов затем подвергают брикетированию в течение 20-45 сек силовыми вибропрессующими импульсами, равными 0,4-0,6 МПа. Отформованные кормовые брикеты из растительных компонентов извлекают из бездонных пресс-форм и подвергают в течение 7-10 часов сушке струями нагретого до 40-50°С воздуха под давлением P1 0,05-0,07 МПа. После сушки кормовые брикеты выдерживают и охлаждают до температуры окружающей среды. Остывшие кормовые брикеты складируют и в случае необходимости их длительного хранения и транспортировки объединяют в пакеты с использованием термоусадочной пленки.

Пример 2. Грубые корма в виде отходов при жатве, обмолоте и лущении зерновых культур и кормовое зерно перед их смешением с остальными составляющими формуемых брикетов подвергают раздельному измельчению до получения однородной гомогенной массы с размером фракций, не превышающим 2,0-2,5 мм. При этом некондиционные овощи, например корнеплоды, бахчевые, ботву, и некондиционные плоды, например яблоки, перед их использованием подвергают в течение 90-100 секунд раздельной мойке водой, нагретой до 30-35°С. Промытые корнеплоды, бахчевые, ботва и некондиционные плоды, например яблоки, затем ополаскиваются проточной водой и обрабатываются в течение 20-25 секунд паром низкого давления Р 0,05-0,07 МПа, нагретым до 185°С, и измельчаются до величины фракций 2,5-7,5 мм силовым воздействием путем их перемешивания в течение 12-15 мин в принудительной мешалке со скоростью 2,0-3,0 м/сек до полусухого состояния и образования окатышей. После чего осуществляют смешение всех компонентов кормовых брикетов до образования однородной гомогенной массы, при этом при наличии отходов перерабатывающей промышленности (свекольный жом, патоку, выжимки плодов при изготовлении соков и т.п.) последние вводят в состав кормовых брикетов при окончательном перемешивании всех их компонентов. Подготовленную таким образом однородную гомогенную массу компонентов кормовых брикетов дозированно засыпают в бездонные пресс-формы в количестве, обеспечивающем получение кормовых брикетов объемом в 1000-2500 см3 в зависимости от назначения. Засыпанную в бездонные пресс-формы смесь компонентов затем подвергают брикетированию в течение 20-55 сек силовыми вибропрессующими импульсами, равными 0,4-0,6 МПа. Отформованные кормовые брикеты из растительных компонентов извлекают из бездонных пресс-форм и подвергают в течении 9-12 часов сушке струями нагретого до 45-70°С воздуха под давлением P1 0,06-0,08 МПа. После сушки кормовые брикеты выдерживают и охлаждают до температуры окружающей среды. Остывшие кормовые брикеты складируют и в случае необходимости их длительного хранения и транспортировки объединяют в пакеты с использованием термоусадочной пленки.

Перед скармливанием животным кормовых брикетов каждый брикет смачивается в течение 10-15 минут в зависимости от наличия в нем сквозной перфорации, смачивается водой в количестве, необходимом для образования кашицеобразной массы.

1. Способ производства кормовых брикетов из растительных компонентов, преимущественно, для крупного рогатого скота, включающий измельчение растительных компонентов, смачивание последних соками, выделенными из них путем предварительного силового воздействия, смешение и гомогенизацию растительных компонентов до получения их однородной смеси, последующее ее брикетирование с использованием в качестве связующего соков, выделенных при принудительном силовом воздействии на растительные компоненты, сушку, охлаждение и выдержку отформованных брикетов, отличающийся тем, что в качестве растительных компонентов корма используют грубые корма в виде отходов при жатве, обмолоте и лущении зерновых культур, кормовое зерно и некондиционные продукты плодоовощного хозяйства, причем последние перед их использованием подвергают раздельной мойке водой, нагретой до 30-35°С, в течение 75-100 с с последующим их ополаскиванием проточной водой и обработкой в течение 15-30 с паром низкого давления Р 0,03-0,09 МПа, нагретым до температуры 170-190°С, а измельчение кормового зерна и некондиционных продуктов плодоовощного хозяйства осуществляют раздельно до величины их фракций, равной соответственно не более 2,0-2,5 мм и 2,5-7,5 мм, при этом предварительное силовое воздействие на некондиционные продукты плодоовощного хозяйства осуществляют путем их перемешивания в течение 5-20 мин в принудительной мешалке со скоростью 0,5-3,5 м/с до полусухого состояния и образования окатышей, брикетирование смеси растительных компонентов производят в течение 15-60 с силовыми вибропрессующими импульсами, равными 0,25-0,75 МПа, в бездонных пресс-формах с образованием кормовых брикетов объемом 500-5000 см3, при этом сушку последних производят в течение 6-14 ч струями нагретого до 30-75°С воздуха под давлением P1 0,03-0,085 МПа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе гомогенизации растительных компонентов в их смесь дополнительно вводят питательные растворимые добавки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что процессы брикетирования смеси растительных компонентов совмещают с процессами перфорирования образуемых кормовых брикетов.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что после охлаждения и выдержки отформованных кормовых брикетов осуществляют их стопировку и упаковку с использованием термоусадочной пленки.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе смешения и гомогенизации растительных компонентов перед их брикетированием в состав растительных компонентов смеси дополнительно включают свекольный жом, патоку, выжимки плодов при изготовлении соков и т.п.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении заполненных пищевыми веществами полых формованных изделий. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к приготовлению комбикормов влажного гранулирования с использованием отходов от разделки рыб, смешанных с подобранными наполнителями растительного происхождения, и может быть использовано в кормопроизводстве для получения кормов целевого назначения.
Изобретение относится к кормовой промышленности, производству кормов для животных, в частности домашних животных. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении прессованных кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов. .
Изобретение относится к композиции, содержащей жидкость, в частности жидкую добавку для кормления животных, адсорбированную на носителе на основе порошкообразного осажденного диоксида кремния.

Изобретение относится к области производства кормовых средств для животных и может быть использовано как сельскохозяйственными, так и централизованными предприятиями при изготовлении кормов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления белково-энергетических витаминных добавок на основе полножирной сои и предназначенных для использования в кормовых рационах сельскохозяйственных животных и птицы.
Изобретение относится к технологии производства плавающего корма и может быть использовано на предприятиях по производству комбикормов, а также в кормоцехах рыбоводных хозяйств.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх