Способ прогнозирования патологии послеродового периода у коров

Изобретение относится к области ветеринарии. У телят в первые 1-1,5 часа после рождения кутиметром или штангенциркулем замеряют диаметр пупка и при диаметре пупка более 18 мм у коров-матерей прогнозируется патология послеродового периода. Использование способа позволяет ускорить и упростить прогнозирование патологии послеродового периода у коров. 3 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии (акушерство), касается способа прогнозирования послеродового периода у коров, главным образом субинволюции матки и эндометрита.

Субинволюция матки - заболевание, характеризующееся замедлением процессов ее обратного развития после родов до состояния, присущего этому органу у небеременных животных.

Субинволюцию матки подразделяют на первичную и вторичную, на легкую и тяжелую, по течению болезни - на острую, подострую и хроническую. Субинволюция матки часто осложняется функциональными расстройствами яичников и воспалительными заболеваниями половых органов (в том числе эндометритом) /1/.

Эндометрит - воспаление слизистой оболочки матки, сопровождающееся более или менее значительным изменением эндометрия и усиленной деятельностью здоровых или переродившихся маточных желез. По характеру патологического процесса различают катаральный и гнойно-катаральный эндометрит.

Известен способ прогнозирования течения родов и послеродового периода у коров /2/. Метод основан на разработке системы индексов с использованием данных состояния воспроизводства стада.

Однако данный метод весьма трудоемкий (включает данные анамнеза коров, продолжительность лактации, продолжительность сухостойного периода и число дней бесплодия).

Известен способ прогнозирования заболеваемости коров послеродовой субинволюцией матки по определению половых стероидов /3/.

Недостатком данного способа является то, что для его осуществления необходимо специальное оборудование и реактивы.

Наиболее близким по сущности к заявляемому способу является способ, включающий измерения площади котиледонов (на последе) и массы тела новорожденных телят /4/. Этот способ предусматривает определение, сколько на 1 см площади котиледонов приходится грамм массы новорожденного теленка.

Недостатком этого способа является то, что он трудоемкий - необходимо измерять котиледоны, проводить взвешивание теленка. Кроме того, при данном способе удлиняется время прогнозирования послеродового периода (необходимо ждать отделения последа, а в случае его задержания - проводить отделение консервативно или оперативно. При этом, как правило, происходит нарушение целостности последнего).

Технический результат изобретения - ускорение и упрощение прогнозирования патологии послеродового периода у коров.

Технический результат достигается замером диаметра пуповины кутиметром или штангенциркулем в первые 1-3 часа жизни теленка. При диаметре пупка более 18 мм у коровы-матери регистрируются послеродовые болезни.

Поскольку послеродовые болезни у коров - следствие фетоплацентарной недостаточности, в патологии которой большую роль играют кровеносные сосуды, то всякое изменение их диаметра влияет на фетоплацентарное кровообращение /5, 6/.

Способ осуществляется следующим образом.

У телят в первые 1-1,5 часа после рождения кутиметром или штангенциркулем замеряют диаметр пупка. При диаметре пупка более 18 мм у коров-матерей прогнозируется патология послеродового периода.

Анализ данных в научно-технической и патентной литературе не выявил способа прогнозирования патологии послеродового периода у коров с использованием замера диаметра пупка у полученных от них телят, что указывает на соответствие заявляемого технического решения критерию новизна.

Изобретение может применятся для прогнозирования патологии послеродового периода у коров как в крупных животноводческих комплексах, так и в небольших фермерских хозяйствах, что весьма важно для животноводов и ветеринарных специалистов для своевременного принятия мер для предупреждения послеродовых осложнений у коров.

При этом особое значение приобретают преимущества заявляемого способа:

1. Доступность - для проведения прогнозирования не требуется высокой квалификации, нет необходимости определять массу тела новорожденного (наличие весов). Знать, когда отделился послед, а в случае нарушения целостности последа прогнозирование патологии послеродового периода проблематично.

2. Уменьшается время для проведения прогнозирования патологии послеродового периода. Прогнозирование происходит в течение 1-1,5 часов после рождения. 6 часов - время, необходимое для нормального отделения последа.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1.

Обоснование взаимосвязи прогнозирования патологии послеродового периода с кислотно-основным состоянием и газовым составом крови рожденных от них телят.

В хозяйстве, длительно неблагополучном по патологии послеродового периода, отобрали 12 новорожденных телят, в зависимости от диаметра пупка из них были сформированы 2 группы животных. В первую группу вошли 5 телят с диаметром пупка меньше 18 мм (коровы-матери с нормальным течением послеродового периода), во вторую группу - 7 телят с диаметром пупка больше 18 мм (коровы-матери с патологическм течением послеродового периода). У телят брали кровь в первые сутки жизни для определения кислотно-основного состояния и газового состава крови. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1
Показатели кислотно-основного состояния и газового состояния крови новорожденных телят, полученных от коров с нормальным и патологическим течением послеродового периода
РН ,едРСО2, мм рт.ст.Актуальные бикарбонаты (АВ), мМ/лИзбыток основании (BE), мМ/лН2СО3, мМ/лОтношение АВ/Н2СО3Буферные основания (ВВ), мМ/лPO2, мм рт.ст.SatO2, %
Телята, полученные от коров с нормальным течением послеродового периода
7,3350,926,4-0,271,5317,2:141,724,137,6
Телята, полученные от коров с патологическим течением послеродового периода
7,2756,925,6-2,21,7314,8:139,822,128,9

Из таблицы 1 видно, что кислотно-основное состояние крови новорожденных телят, полученных от коров с патологией послеродового периода, как и кислотно-основное состояние у телят, полученных от здоровых коров, характеризуется как компенсаторный респираторно-метаболический ацидоз. Об этом свидетельствует нормальный рН крови, повышенное парциальное давление углекислого газа и избыток оснований. Однако щелочной резерв крови, бикарбонатное отношение у них снижено, вследствие чего рН крови находится на нижней границе нормы. Парциальное давление кислорода и насыщение кислородом гемоглобина у них было меньше в сравнении с аналогичным показателем у телят, полученных от здоровых коров, на 2 мм рт.ст. и 8,7% соответственно.

Пример 2.

Обоснование эффективности.

В хозяйстве, длительно неблагополучном по патологии послеродового периода, отобрали 47 коров. У телят, полученных от этих коров, в первые 1-1,5 часа жизни замеряли диаметр пупка кутиметром. По диаметру пупка у телят коровы-матери были сформированы на 2 группы. В первую вошли 32 коровы, у полученных от них телят диаметр пупка в первые часы жизни не превышал 18 мм, во вторую группу - 15 коров, у телят которых диаметр пупка в первые часы жизни превышал 18 мм.

За коровами в течение 1,5 месяцев вели клиническое наблюдение, учитывали характер течения родового акта, время отделения последа, наличие или отсутствие обильных кровянистых выделений в первые дни после отела, наличие или отсутствие слизистой пробки в канале шейки матки, время прекращения вибрации средней маточной артерии со стороны рога, служившего плодовместилищем.

Результаты опыта представлены в таблице 2.

Таблица 2
Проверка эффективности заявляемого способа
Диаметр пупка у новорожденных телят, м
Показатели
<18>18
Количество коров-матерей, гол.(%)32 (100)15 (100)
Из них:
с нормальным течением послеродового периода15 (46,7)-
с субинволюцией матки17 (53,3)15 (100)
с субинволюцией матки, осложненной эндометритом2 (11,8)3 (20,0)

Из данных таблицы 2 видно, что из 32 коров, у которых родились телята с диаметром пупка менее 18 мм с нормальным течением послеродового периода выявлено 15 (46,7%), с субинволюцией матки - 17 (53,3%), с субинволюцией матки, осложненной эндометритом - 2 (11,8%). Из 15 коров, от которых были получены телята с диаметром пупка более 18 мм, у всех в послеродовой период регистрировали субинволюцию матки (100%), а субинволюция матки, осложненная развитием послеродового эндометрита - у 3 (20,0%).

То есть выявлена взаимосвязь между диаметром пупка у новорожденных телят с развитием субинволюции матки в послеродовом периоде у коров-матерей.

Кислотно-основное состояние у коров с нормальным течением послеродового периода и с субинволюцией матки представлено в таблице 3.

Таблица 3
Кислотно-основное состояние у коров за 3-7 суток до родов.
РН, едPCO2, мм рт.ст.АВ, мМ/лBE, мМ/лН2СО3, мМ/лАВ/Н2СО3ВВ, мМ/л
Коровы с нормальным течением послеродового периода
7,3549,426,1+0,771,4917,6:143
Коровы с субинволюцией матки
7,3651,527,6+2,71,5617,7:144,9
Коровы с субинволюцией матки, осложненной эндометритом
7,4149,729,1+5,81,4819,9:147,9

Из таблицы З видно, что кислотно-основное состояние крови коров за 3-7 суток до родов как с нормальным течением послеродового периода, так и с субинволюцией матки характеризуется как компенсированный метаболический алкалоз, но у последних щелочной резерв более выражен, вследствие чего рН крови находится на верхней границе нормы. У коров, у которых субинволюция матки осложнялась эндометритом, кислотно-основное состояние характеризовалось как декомпенсированный алкалоз - большой избыток оснований (BE) - метаболический компонент кислотно-основного состояния и нормальное парциальное давление углекислого газа (рСО2) - респираторный компонент кислотно-основного состояния, что приводило к увеличению рН крови выше нормы - декомпенсация.

То есть у коров с субинволюцией матки имеется существенное нарушение метаболического статуса - косвенное подтверждение этому является нарушение кислотно-основного состояния как у коров, так и у новорожденных телят.

Проведенные исследования показали взаимосвязь между кислотно-основным состоянием крови коров с заболеваемостью животных в послеродовом периоде, а кислотно-основное состояние новорожденных телят с диаметром пупка. По диаметру пупка у новорожденных телят можно прогнозировать послеродовые осложнения у коров-матерей.

Источники информации

1. Сергеев Ю.В. и др. Хроническая субинволюция матки и ее роль в бесплодии коров // "Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных". Международная научно-практическая конференция. Воронеж, 5-7 октября 2005 г. Материалы конференции. - Воронеж: Европолиграфия, 2005. - С.385-387.

2. Гавриленко Н.Н. Метод прогнозирования характера течения родов и послеродового периода у коров // "Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных". Международная научно-практическая конференция. Воронеж, 5-7 октября 2005 г. Материалы конференции. - Воронеж: Европолиграфия, 2005. - С.54-60.

3. Михалев В.И. К вопросу о связи между концентрацией половых стероидов, сократительной деятельностью и заболеваемостью коров послеродовой субинволюцией матки // "Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных". Международная научно-практическая конференция. Воронеж, 5-7 октября 2005 г. Материалы конференции. - Воронеж: Европолиграфия, 2005. - С.340-343.

4. Власов С.А., Лободин А.С. Половые стероиды крови и морфологическая характеристика последа у коров в норме и при акушерской патологии // Сб. научн. трудов. - Казань, 1989. - 27-31.

5. Большая медицинская энциклопедия: [В 30-ти т. АМН СССР] гл. ред. Б.В.Петровский. - 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия. - т.21. ПРЕДИНЗОН-РАСТВОРИМОСТЬ, 1983, ХХ. - С.-401.

6. Колчина А.Ф. Болезни беременных и перинатальная патология у животных. - Екатеринбург: УрГСХА, 1999. - с.114.

Способ прогнозирования патологии послеродового периода у коров, отличающийся тем, что у телят в первые 1-1,5 ч после рождения кутиметром или штангенциркулем замеряют диаметр пупка и при диаметре пупка более 18 мм у коров-матерей прогнозируется патология послеродового периода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской и педагогической диагностике и может быть использовано для расширения ее возможностей, повышения объективности и точности оценивания тотальной и локальной гибкости тела человека при выполнении наклонов вперед, например, для нужд возрастной физиологии, ортопедии, лечебной и оздоровительной физкультуры, спорта высших достижений и профессионального отбора.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Изобретение относится к педиатрии и касается ультразвукового исследования детей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии для клинической диагностики продольного плоскостопия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для определения ширины носоглотки в средних отделах. .

Изобретение относится к медицине и может найти применение в клинической практике для улучшения ранней диагностики деформаций позвоночника у детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к измерениям в диагностических целях, и может быть использовано при определении положения берцовых костей в дистальном отделе голени.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для получения объективной информации о функциональном состоянии зубочелюстной системы, автоматизации процесса обработки результатов измерений и получения достоверной информации для постановки диагноза.

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано при прогнозировании развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Изобретение относится к судебной медицине и патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и топографической анатомии, может быть использовано для определения взаимного пространственного расположения различных плоскостных анатомических образований путем измерения угловых величин как между собой, так и к стандартным плоскостям
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается определения патологического прироста массы тела у беременных женщин с ожирением I степени

Изобретение относится к области стоматологической ортодонтии

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной раны в практике хирурга и патологоанатома

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике и патологической физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования
Наверх