Средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в комплексной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта (гингивита и пародонтита). Средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта включает гидроксиапатит и гелевую основу, при этом в качестве гелевой основы оно содержит глицерогидрогель на основе глицератов кремния. Компоненты берут в определенном количественном содержании. Средство расширяет ассортимент активных лекарственных препаратов, улучшает трофику ткани, способствует восстановлению микрофлоры слизистой оболочки полости рта, обладая противостафилокковой активностью, упрощая и улучшая лечение зубов у широкой массы населения с минимальными затратами средств и времени. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в комплексной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта (гингивита и пародонтита).

В настоящее время предложено значительное количество лекарственных препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Одним из перспективных является применение для лечения пародонта композиций на основе гидроксиапатита и коллагена (Гапкол). Гидроксиапатит - биологически активное кальций-фосфорсодержащее соединение, химический состав которого наиболее близок к минеральному компоненту зубной эмали. Важным свойством гидроксиапатита является его нерастворимость, отсутствие токсичности, канцерогенности, антигенности. Кроме того, он оказывает остеоиндуктивное и противовоспалительное действие. Коллаген, основной белок соединительной ткани, входящий в состав хрящей, сухожилий, связок, костей, кожи, получают, как правило, из кожи крупного рогатого скота (Л.А.Григорьянц, В.А.Бадалян, С.Г.Курдюмов, К.С.Десятниченко. Композиционные кальцийфосфатные материалы в пародонтологии. Журнал "Пародонтология", №3, 2002 г.).

Но несмотря на создание условий благоприятных для регенерации костной ткани структура и плотность костной ткани полностью восстанавливаются в течение достаточно длительного срока.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является состав, используемый в способе местного лечения гиперестезии зубов при пародонтите и пародонтозе (Патент РФ №2216304, МПК А 61 К 6/02, 7/16 2002 год) (прототип). Известный состав выполнен в форме геля и включает гидроксиапатит, гелевую субстанцию Тизоль (аквакомплекс глицеросольвата титана) и хлоргексин биглюконат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гидроксиапатит кальция 2,0-20,0
хлоргексин биглюконат 0,05-0,5
гелевая субстанция Тизоль остальное.

Известный состав обеспечивает быстрый и стойкий лечебный эффект, восстанавливая твердые ткани зубов, устраняя имеющиеся на поверхности зуба мелкие дефекты, прочно удерживаясь в них. Но компоненты состава, обеспечивая ускоренный восстановительный эффект зубных тканей, не содержат элементов, которые, являясь эссенциальными, создавали бы дополнительное положительное воздействие на организм.

Таким образом, перед авторами стояла задача расширить ассортимент средств для лечения воспалительных заболеваний пародонта, разработав средство, обладающее наряду с высоким лечебным эффектом и отсутствием побочного действия еще и дополнительным положительным воздействием на организм.

Поставленная задача решена путем использования средства для лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающего гидросиапатит и гелевую основу, которое в качестве гелевой основы содержит глицерогидрогель на основе глицератов кремния, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гидроксиапатит 15÷30;
глицерогидрогель на
основе глицератов кремния остальное.

В настоящее время из патентной и научно-технической литературы не известно лечебное средство, содержащее глицерогидрогель на основе глицератов кремния, а также совокупность компонентов в определенных заявляемых пределах их содержания, которое может быть использовано в стоматологической практике для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Состав предлагаемого средства содержит кремнийорганический глицерогидрогель на основе глицератов кремния, в структуру молекулы которых входят атомы кремния. Кремний является эссенциальным элементом для нормального функционирования организма человека. Известна способность кремния концентрироваться в определенных органах, а также стимулировать пролиферативно-репаративные процессы костных тканей.

В состав предлагаемого средства входит глицерогидрогель на основе глицератов кремния состава Si(С3Н7O3)4·хС3Н8О3·yH2O, где 3≤х≤10, 20≤у≤40 (заявка РФ №2003124688, МПК А 61 К 9/00, 2005 год). Кремнийорганические глицерогидрогели, обладая высокой транскутанной проводимостью лекарственных средств, нетоксичностью, местной антибактериальной активностью, являются удобной формой для местного применения или для использования в различных трансдермальных терапевтических системах. В стоматологии в настоящее время не известно использование глицерогидрогеля на основе глицератов кремния в составе средства для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

В составе предлагаемого средства для лечения пародонта используют синтетический гидроксиапатит химической формулы Са5(PO4)3ОН, полученный в соответствии со способом получения гидроксиапатита высокой чистоты (патент РФ №2104924, МПК С 01 В 25/32, 1998 год).

Поскольку кремнийорганический глицерогидрогель обладает высокой транскутанной способностью, гидроксиапатит эффективно обеспечивает "залечивание" микротрещин зубной эмали. Кроме того, кремний проникает в зубную эмаль, укрепляя ее и способствуя улучшению трофики ткани. Дополнительное положительное действие глицерогидрогеля проявляется и в том, что он способствует восстановлению микрофлоры слизистой оболочки полости рта, обладая противостафилококковой активностью.

Проведенные авторами исследования позволили выявить интервал содержания компонентов в составе средства, в котором обеспечивается достижение лечебного эффекта. Так, при снижении содержания гидроксиапатита в составе менее 15 мас.% снижается клиническая оценка состояния пародонта через два месяца после лечения по сравнению с традиционным лечением (см. табл.). При увеличении содержания гидроксиапатита в составе более 30 мас.% ухудшается впитываемость, а следовательно, и транскутанные свойства состава за счет получения слишком густой массы готового средства.

Предлагаемое средство было испытано в клинике терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии в лечении 17 пациентов, страдающих парадонтитом в хирургическом лечении средней и тяжелой степени в качестве остеопластического материала. Клиническая оценка состояния пародонта проводилась через два месяца. Параллельно проводили традиционное лечение с использованием в качестве остеопластического материала средства на основе Гапкола. Клинический эффект во всех случаях был оценен на уровне высшего балла. Осложнений, связанных с применением средства, обнаружено не было.

Таблица.

Клиническая оценка предлагаемого средства и традиционного лечения
ДиагнозКоличество больныхКлиническая оценка состояния пародонта через 2 месяца после хирургического лечения (высший балл - 5)
Предлагаемое средствоТрадиционное лечение
ПародонтитСодержание гидроксиапатита кальция, мас.%
101530
- средней степени84555
- тяжелой степени94555

Предлагаемое средство может быть получено следующим образом. В реактор из нержавеющей стали, оборудованный пропеллерной мешалкой, загружают глицерогидрогель на основе глицератов кремния и синтетический гидроксиапатит химической формулы Са5(PO4)3ОН со средним размером частиц 2,5 мкм в заявляемых пределах соотношения компонентов. Кремнийорганический глицерогидрогель имеет форму прозрачного бесцветного геля. Смесь при комнатной температуре и при активном перемешивании доводят до степени однородности массы. Однородность массы устанавливают методом центрифугирования пробы, когда при центрифугировании пробы в количестве 5 г в течение 5-ти минут толщина прозрачного слоя не превышает 5 мм.

Предлагаемое средство стабильно, хорошо сохраняется в течение длительного времени; легко в приготовлении, работа с ним не требует специального обучения.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Берут 15 г (15 мас.%) синтетического гидроксиапатита формулы Са5(PO4)3ОН со средним размером частиц 2,5 мкм и 85 г (85 мас.%) глицерогидрогель на основе глицератов кремния состава Si(С3Н7O3)4·6C3H8O3·24Н2О. Смесь помещают в реактор из нержавеющей стали, оборудованный пропеллерной мешалкой, далее при комнатной температуре и при активном перемешивании доводят до степени однородности массы. Получают готовое средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Пример 2. Берут 30 г (30 мас.%) синтетического гидроксиапатита формулы Са5(PO4)3ОН со средним размером частиц 2,5 мкм и 70 г (70 мас.%) глицерогидрогель на основе глицератов кремния состава Si(С3Н7O3)4·10С3Н8О3·40Н2О. Смесь помещают в реактор из нержавеющей стали, оборудованный пропеллерной мешалкой, далее при комнатной температуре и при активном перемешивании доводят до степени однородности массы. Получают готовое средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Предлагаемое средство было использовано в течение 2004-2005 годов в клинике терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии при консервативном лечении воспалительных заболеваний пародонта после проведенной профессиональной гигиены полости рта и при диспансерном наблюдении после оперативного лечения.

Пример 3. Больная П., 1968 г/р, диагноз - хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести. Изначальные показатели: ИГ (индекс гигиены) = 2,43; РМА (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс) = 29,4%; кровоточивость +. Количество посещений - 4. Показатели после лечения: ИГ=1,2; РМА=18,4%; кровоточивость - нет.

Пример 4. Больной Г., 1966 г/р, диагноз - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести. Изначальные показатели: ИГ=2,16; РМА=52,0%; кровоточивость +. Количество посещений - 7. Показатели после лечения: ИГ=1,5; РМА=30,0%; кровоточивость +.

Пример 5. Больная К., г/р 1951, диагноз - хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени в плане предоперационной подготовки. Изначальные показатели: ИГ=2,5; РМА=71,4%; кровоточивость +. Количество посещений - 10. Показатели после консервативного лечения: ИГ=1,7; РМА=42,4%; кровоточивость +. Показатели в процессе диспансерного наблюдения после оперативного лечения через 3 месяца: ИГ=1,8; РМА=28,7%; кровоточивость +. Количество посещений - 5. Показатели после лечения: ИГ=1,2; РМА=18,4%; кровоточивость - нет.

Таким образом, предлагаемое средство может найти широкое применение в стоматологической практике для лечения различных воспалительных форм парадонтита, что приведет к расширению ассортимента активных лекарственных препаратов, упрощая и улучшая лечение зубов у широкой массы населения с минимальными затратами средств и времени.

Средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающее гидроксиапатит и гелевую основу, отличающееся тем, что в качестве гелевой основы оно содержит глицерогидрогель на основе глицератов кремния при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гидроксиапатит15-30
Глицерогидрогель на основе глицератов кремнияОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и касается материалов для корреляции фрагментов альвеолярного отростка, закрытия полостей в костных тканях. .
Изобретение относится к области медицины и касается материалов для корреляции фрагментов альвеолярного отростка, закрытия полостей в костных тканях. .
Изобретение относится к области медицины и касается материалов для корреляции фрагментов альвеолярного отростка, закрытия полостей в костных тканях. .
Изобретение относится к области медицины и касается материалов для корреляции фрагментов альвеолярного отростка, закрытия полостей в костных тканях. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается материалов для заполнения челюстно-лицевых и стоматологических дефектов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может использоваться для заполнения костных дефектов.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. .

Изобретение относится к фосфатоорганическому соединению, содержащему полимеризационноспособную группу. .

Изобретение относится к области медицины и касается составов композиционных материалов для остеопластики. .

Изобретение относится к области медицины и касается материалов для возмещения дефектов кости и способу их получения

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для возмещения дефектов костей (остеомиелитических секвестров, костных кист, очагов остеонекроза) посредством остеоиндукции в полостях, заполненных предлагаемым имплантатом, а также к способам приготовления остеоиндуцирующих материалов

Изобретение относится к области медицины, в частности к биоматериалам, и может быть использовано в восстановительной хирургии и стоматологии при консервативном лечении
Изобретение относится к области медицины и касается цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способу получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде спиртового коллоида (геля), который может быть использован для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно - материалам для возмещения дефектов плоских и трубчатых костей сложной конфигурации или в виде полостей - замкнутых или имеющих выход относительного малого диаметра (свищ, канал корня зуба и т.п.)
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов
Наверх