Способ химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга



Владельцы патента RU 2296567:

Григоров Сергей Викторович (RU)
Джабаров Фархад Расимович (RU)
Атмачиди Дмитрий Панаетович (RU)
Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. В послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию, катетеризируют субарахноидальное пространство, забирают 5 мл ликвора, инкубируют ликвор с нимустином в количестве 5 мг in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут и вводят через катетер в субарахноидальное пространство. Процедуру осуществляют 2 раза с промежутком в 7 дней, со 2-го дня от начала процедуры проводят дистанционную гамматерапию на ложе удаленной опухоли до суммарной очаговой дозы 60 Гр. Способ позволяет добиться стойкой ремиссии, снизить токсичность химиопрепарата, частоту побочных эффектов при значительном снижении себестоимости химиотерапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей центральной нервной системы.

Известен способ лечения злокачественных глиальных опухолей головного мозга сочетанием дистанционной гамматерапии с системной химиотерапией препаратами нитрозометилмочевины (Minesh Mehta, США, «Комбинированная терапия при злокачественных глиомах», Материалы 12-й конференции по онкологии, Дания, 21-25.09.2003, стр.5), выбранный нами в качестве прототипа

Недостатками способа лечения злокачественных глиальных опухолей головного мозга являются низкая эффективность и высокая токсичность химиотерапии.

Целью изобретения является повышение эффективности и снижение токсичности способа лечения злокачественных глиальных опухолей головного мозга.

Поставленная цель достигается тем, что в послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию, катетеризируют субарахноидальное пространство, забирают 5 мл ликвора, инкубируют ликвор с нимустином в количестве 5 мг in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут и вводят через катетер в субарахноидальное пространство, процедуру осуществляют 2 раза с промежутком в 7 дней. На 2-й день начинают дистанционную гамматерапию (ДГТ) на ложе удаленной опухоли ежедневно в течение 20 дней до суммарной очаговой дозы 60 Гр. Изобретение «Способ химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга» является новым, так как не известен из уровня медицины в области химиолучевой терапии глиальных опухолей головного мозга.

Новизна изобретения заключается в том, что для лечения злокачественных глиальных опухолей головного мозга используют введение нимустина на аутоликворе через эндолюмбальный катетер в сочетании с ДГТ.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных опухолей ЦНС, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других клинических учреждениях.

«Способ химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга» выполняется следующим образом:

в послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию иглой Туохи, катетеризируют субарахноидальное пространство. Забирают ликвор больного в объеме 5 мл и инкубируют его с химиопрепаратом - нимустин - 5 мг in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут, а затем эндолюмбально вводят больному. Процедуру осуществляют двукратно с промежутком 7 дней. На 2-й день начинают дистанционную гамматерапию на ложе удаленной опухоли ежедневно в течение 20 дней до суммарной очаговой дозы 60 Гр.

Пример конкретного выполнения

«Способа химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга»

Больная Л-ц Н. С.,1989 г/р, история болезни №483/т, поступила в отд. ОЦНС РНИОИ 20.01.2004 с диагнозом: медуллобзастома IV желудочка. Состояние после субокципитальной краниотомии с субтотальным удалением опухоли (23.12.2003 г., РГМУ, г/а №25924 - 31/03 - медуллобластома). При поступлении: умеренный общемозговой с-м, выраженная мозжечковая атаксия; индекс по Карновскому составил 50%, общесоматический статус по ВОЗ - 3 балла. 20.01.04 г. - 12.02.2004 г. проведен курс ДГТ СОД 60 Гр с интратекальной аутоликворохимиотерапией (АЛХТ) нимустином 10 мг. Перенесла АЛХТ удовлетворительно - осложнений и побочных эффектов нет. С 30.03. по 15.09.2004 г. проведено еще 3 курса интратекальной АЛХТ - по 10 мг нимустина. Переносимость АЛХТ удовлетворительная - осложнений и побочных эффектов нет. На РКТ головного мозга 14.12.2004 г. - в зоне удаления опухоли левой гемисферы мозжечка рецидива нет, ликворная полость, сообщающаяся с IV желудочком. Остальные отделы мозга - без очагов. Срединные структуры без смещения. После 4 курсов интратекальной химиотерапии состояние больной удовлетворительное, отмечается незначительная общемозговая симптоматика. Индекс по шкале Карновского - 80%, общесоматический статус по ВОЗ - 1 балл.

Технико-экономическая эффективность

«Способа химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга» заключается в том, что применение нимустина при адъювантной эндолюмбальной химиотерапии на аутоликворе в сочетании с дистанционной гамматерапией на ложе удаленной опухоли позволяет добиться стойкой ремиссии после удаления злокачественных глиальных опухолей головного мозга, снизить токсичность цитостатика, частоту побочных эффектов и тем самым повысить эффективность химиотерапии при значительном снижении ее себестоимости.

Способ химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга, включающий эндолюмбальное введение химиопрепата, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию, катетеризируют субарахноидальное пространство, забирают 5 мл ликвора, инкубируют ликвор с нимустином в количестве 5 мг in vitro при температуре 38°С в течение 30 мин и вводят через катетер в субарахноидальное пространство, процедуру осуществляют 2 раза с промежутком в 7 дней, со 2-го дня начала процедуры проводят дистанционную гамматерапию на ложе удаленной опухоли до суммарной очаговой дозы 60 Гр.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкогинекологии, и может быть использовано для лечения больных с рецидивами рака яичников и рака тела матки, когда возможности иных методов лечения исчерпаны или имеют малоэффективные результаты.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для уменьшения легочной цитотоксичности у пациентов, которым вводят блеомицин. .

Изобретение относится к области медицины, фармакологии, онкологии, и касается способов и лекарственных форм для противоопухолевого лечения и повышения пероральной биологической доступности таксанов.

Изобретение относится к производным 2-аминоникотинамида формулы (I), к способу их получения, к фармацевтической композиции на их основе, ингибирующей активность эндотелиального фактора роста сосудов (VEGF) рецепторной тирозинкиназы, и к соответствующему способу ингибирования активности VEGF-рецепторной тирозинкиназы.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к применению дикарбоновых кислот общей формулы (2) где R=HOHNCO; HONHCOCH(OH)CH(OH); НООССН 2CH2; НООССН=СН в качестве ингибиторов метастазов и средств, повышающих химиотерапевтическую активность противоопухолевых препаратов.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения заболеваний молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и касается способа лечения лимфангиом в период ремиссии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, воздействующим на иммунную систему и подавляющим рост раковых клеток, а также и к производству таких препаратов.
Изобретение относится к медицине, в частности к радиационной медицине, и касается лечения лучевой болезни. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и радиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака молочной железы T1-2N0-1М0. .

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения онкологических больных с использованием источников ионизирующего излучения, а именно к технологии предлучевой подготовки и облучения при внутриполостной и внутритканевой лучевой терапии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой терапии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ядерно-медицинскому применению, и предназначено для определения дозы, которая реально получена патологическим очагом, поглотившим открытый радионуклид.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде.
Наверх