Устройство для дезинфекции и стерилизации предметов

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, например хирургических, стоматологических, инструментов сложной формы, а также трубчатых инструментов и изделий, таких как эндоскопы, лапароскопы, катетеры и т.д., в том числе термолабильных изделий. Устройство для дезинфекции и стерилизации предметов содержит камеру с внутренней поверхностью, отражающей ультрафиолетовое излучение, с размещенными внутри камеры импульсными ультрафиолетовыми лампами, которые помещены в кварцевые трубки и расположены рядами не менее двух ламп в каждом, сетчатые лотки для обрабатываемых объектов, блок электропитания, соединенный высоковольтными проводниками с импульсными ультрафиолетовыми лампами, блок автоматики и управления, выполненный с возможностью установки времени следования высоковольтных импульсов из блока электропитания, устройство распыления антисептического вещества, соединенное посредством трубопроводов с распылителями антисептического вещества, которые смонтированы на внутренней поверхности камеры таким образом, что создаваемый ими в камере аэрозоль совершает там вихревые движения. Стерильный озонированный воздух, получаемый при охлаждении импульсных ламп, подается внутрь рабочей камеры, а образующаяся в процессе стерилизации биологически активная аэрозольно-газовая смесь прокачивается через внутренние полости обрабатываемого объекта. Технический результат - сокращение времени дезинфекции и стерилизации, стерилизация предметов сложной формы, имеющих глубокие полости, и трубчатых предметов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, например хирургических, стоматологических инструментов, инструментов сложной формы, а также трубчатых инструментов и изделий, таких как эндоскопы, лапароскопы, катетеры и т.д., в том числе термолабильных изделий.

Устройство для дезинфекции и стерилизации предметов содержит камеру с внутренней поверхностью, отражающей ультрафиолетовое излучение, с размещенными внутри камеры импульсными ультрафиолетовыми лампами, которые помещены в кварцевые трубки и расположены рядами не менее двух ламп в каждом, сетчатые лотки для обрабатываемых объектов, блок электропитания, соединенный с импульсными ультрафиолетовыми лампами с помощью высоковольтных проводников, блок автоматики и управления, выполненный с возможностью установки времени следования высоковольтных импульсов из блока электропитания, устройство распыления антисептического вещества, соединенное посредством трубопроводов с распылителями антисептического вещества, (например, раствора перекиси водорода), которые смонтированы на внутренней поверхности камеры таким образом, что создаваемый ими в камере аэрозоль совершает там вихревые (турбулентные) движения, причем в стенках камеры сделаны отверстия, через которые внутрь камеры подается стерильный озонированный воздух, получаемый при охлаждении импульсных ламп, и штуцера, с помощью которых образующаяся в процессе стерилизации биологически активная аэрозольно-газовая смесь прокачивается насосом через внутренние полости обрабатываемого объекта.

Использование изобретения позволит повысить эффективность обработки, сократить время обработки, позволит обрабатывать предметы и изделия сложной формы, а также трубчатые изделия.

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, например хирургических, стоматологических инструментов, инструментов сложной формы, а также трубчатых инструментов и изделий, таких как эндоскопы, лапароскопы, катетеры и т.д., в том числе термолабильных изделий.

Известно устройство для стерилизации изделий на основе использования растворов перекиси водорода [1]. Стерилизатор состоит из корпуса, внутри которого размещена рабочая камера с лотками для обрабатываемых объектов, вакуумный насос, соединенный с камерой с помощью трубопроводов, емкость с раствором перекиси водорода, устройство впрыскивания в камеру раствора перекиси водорода, устройство для создания коронного разряда. Устройство работает следующим образом. Прошедшие предстерилизационную обработку изделия помещаются в рабочую камеру, которая после этого герметично закрывается. Из камеры откачивается воздух до давления 0,5 мм ртутного столба, затем в нее впрыскивается ˜2 мл 58% раствора перекиси водорода, который внутри камеры превращается в мелкодисперсный аэрозоль, заполняющий весь объем рабочей камеры, в том числе все полости стерилизуемых изделий. По истечении некоторого промежутка времени содержимое рабочей камеры вновь откачивается до давления 0,5 мм ртутного столба, причем откачка производится через диэлектрическую трубу, в которой горит коронный разряд. Проходя через плазму разряда, перекись водорода разрушается, и в атмосферу попадает водяной аэрозоль, обогащенный кислородом. После откачки камеры в нее вновь впрыскивается ˜2 мл 58% раствора перекиси водорода. В процессе цикла стерилизации откачка рабочей камеры и впрыскивание в нее раствора перекиси водорода производится несколько раз. Время стерилизации в этом стерилизаторе составляет 65÷80 мин.

К недостаткам этого стерилизатора следует отнести:

- высокую концентрацию используемого раствора перекиси водорода, которая требует повышенных мер предосторожности при работе с ней;

- при впрыскивании раствора перекиси водорода внутрь рабочей камеры происходит превращение раствора в мелкодисперсный аэрозоль и частичное испарение раствора. На это затрачивается определенная энергия. Аэрозоль и пары сильно остывают, а охлажденная перекись водорода обладает малой активностью даже при высокой концентрации перекиси водорода - 58%. Это приводит к увеличению времени стерилизации предметов;

- для реализации данного способа требуется достаточно дорогое и массивное оборудование (стоимость установки ˜200000 $, масса - 430 кг). Это ограничивает применение данного устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для дезинфекции и стерилизации объектов, описанное в [2].

Устройство содержит камеру с внутренней поверхностью, отражающей ультрафиолетовое излучение, с размещенными внутри камеры импульсными ультрафиолетовыми лампами, которые помещены в кварцевые трубки и расположены рядами не менее двух ламп в каждом, сетчатые лотки для обрабатываемых объектов, блок электропитания, соединенный с импульсными ультрафиолетовыми лампами высоковольтными проводниками, блок автоматики и управления, выполненный с возможностью установки времени следования высоковольтных импульсов из блока электропитания, устройство распыления антисептического вещества, соединенное посредством трубопроводов с распылителями антисептического вещества (например, раствора перекиси водорода).

Недостаток устройства:

- невозможность стерилизации предметов сложной формы, имеющих глубокие полости, а также предметов трубчатых предметов.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение времени дезинфекции и стерилизации, а также стерилизация предметов сложной формы, имеющих глубокие полости, и трубчатых предметов.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для дезинфекции и стерилизации объектов, содержащем камеру с внутренней поверхностью, отражающей ультрафиолетовое излучение, с размещенными внутри камеры импульсными ультрафиолетовыми лампами, которые помещены в кварцевые трубки и расположены рядами не менее двух ламп в каждом, сетчатые лотки для обрабатываемых объектов, блок электропитания, соединенный с импульсными ультрафиолетовыми лампами, блок автоматики и управления, выполненный с возможностью установки времени следования высоковольтных импульсов из блока электропитания, устройство распыления антисептического вещества, соединенное посредством трубопроводов с распылителями антисептического вещества, распылители смонтированы на внутренней поверхности камеры таким образом, что создаваемый ими в камере аэрозоль совершает там вихревые (турбулентные) движения, причем в стенках камеры сделаны отверстия, через которые внутрь камеры подается вентилятором стерильный озонированный воздух, получаемый при охлаждении импульсных ламп, внутри камеры установлены штуцера, с помощью которых образующаяся в процессе стерилизации биологически активная аэрозольно-газовая смесь прокачивается насосом через внутренние полости обрабатываемого объекта.

На чертеже схематически показана рабочая камера устройства для дезинфекции и стерилизации предметов, где

1 - корпус рабочей камеры,

2 - обрабатываемый объект,

3 - сетчатый лоток,

4 - распылители антисептического вещества,

5 - аэрозоль,

6 - импульсная УФ-лампа,

7 - кварцевая трубка,

8 - УФ-излучение,

9 - вентилятор,

10 - отверстия,

11 - озонированный воздух,

12 - биологически активные агенты,

13 - штуцер,

14 - насос.

Устройство работает следующим образом.

Объект обработки 2, предварительно прошедший предстерилизационную очистку, размещают на лотке 3 в рабочей камере 1 и с помощью стерильных шлангов и штуцера 13 соединяют трубчатую полость обрабатываемого объекта с насосом 14. Затем рабочую камеру закрывают и проводят стерилизацию объекта. Для этого внутрь рабочей камеры через распылители 4 подают раствор антисептического вещества, например, раствора перекиси водорода, который внутри камеры 1 превращается в аэрозоль 5, причем подача аэрозоля осуществляется таким образом, что он совершает в камере вихревые движения. Это позволяет аэрозолю проникать в достаточно глубокие полости обрабатываемого объекта 2 и оседать на его поверхности. После введения в камеру 1 аэрозоля 5, с помощью импульсных ламп 6, помещенных в кварцевые трубки 7, формируют мощный широкополосный импульс излучения 8 (включающий УФ область), со спектром излучения, перекрывающим все длины волн спектра поглощения перекиси водорода 5. Под воздействием этого импульса излучения на перекись водорода происходят фотохимические реакции разложения перекиси водорода:

Н2O2 → 2OH

Н2O2 → Н2O+О

Н2O2 → HO2

Полученные в результате фотохимических реакций вещества являются сильными биологически активными агентами 12, которые воздействуют на объект обработки. В это же время в камеру 1 через отверстия 10 подают вентилятором 9 стерильный озонированный воздух 11, полученный при охлаждении импульсных ламп 6, который также воздействует на обрабатываемый объект. Создаваемое внутри камеры 1 вихревое турбулентное движение аэрозоля вовлекает в это движение биологически активные агенты 12 и озонированный воздух 11, которые вместе с аэрозолем 5 проникают в глубокие полости обрабатываемого объекта 2 и воздействуют на его поверхность. Образовавшуюся биологически активную аэрозольно-газовую смесь, содержащую аэрозоль 5 раствора перекиси водорода, полученные в результате фотохимических реакций биологически активные агенты 12, стерильный озонированный воздух 11, прокачивают насосом 14 через внутреннюю трубчатую полость обрабатываемого объекта, стерилизуя ее.

Вводимый в камеру стерильный озонированный воздух, воздействуя совместно с аэрозолем раствора перекиси водорода, широкополосным УФ-импульсом излучения и биологически активными агентами на обрабатываемый объект, сокращает время стерилизации объекта.

Данное устройство позволяет использовать при стерилизации объектов 3%-ный раствор перекиси водорода (т.е. в растворе 97% воды). Биологически активные агенты, образовавшиеся в результате фотохимических реакций, имеют малое время жизни и разрушаются с образованием молекулярного кислорода и воды. В этой воде и воде раствора перекиси водорода интенсивно растворяется избыток озона, давая биологически чистый отработанный продукт - воду, обогащенную озоном. В процессе стерилизации температура в рабочей камере не поднимается выше 60°С. Это позволяет стерилизовать в том числе термолабильные объекты.

Таким образом, в предложенном устройстве на обрабатываемый объект воздействуют аэрозолем раствора перекиси водорода, который вводится внутрь рабочей камеры таким образом, что он (аэрозоль) совершает там вихревые движения, мощным широкополосным импульсом со спектром излучения, перекрывающим все длины волн спектра поглощения перекиси водорода, биологически активными агентами, образующимися в результате фотохимических реакций, дополнительно воздействуют другим активным веществом, например озоном, а образующуюся активную аэрозольно-газовую смесь прокачивают через внутренние трубчатые полости обрабатываемого объекта. Это позволяет стерилизовать объекты сложной формы, имеющие внутренние трубчатые полости, а также объекты трубчатой формы, такие как эндоскопы, лапароскопы, катетеры и т.д., сократить время обработки, расширить номенклатуру обрабатываемых объектов, в том числе термолабильных.

Источники информации

1. Низкотемпературный плазменный стерилизатор нового поколения HMTS-80 Human Meditek, описание устройства.

2. Патент №2234944, МКИ А 61 L 2/10 - прототип.

1. Устройство для дезинфекции и стерилизации предметов, содержащее камеру с внутренней поверхностью, отражающей ультрафиолетовое излучение, с размещенными внутри камеры импульсными ультрафиолетовыми лампами, которые помещены в кварцевые трубки и расположены рядами не менее двух ламп в каждом, сетчатые лотки для обрабатываемых объектов, блок электропитания, соединенный высоковольтными проводниками с импульсными лампами, блок автоматики и управления, выполненный с возможностью установки времени следования высоковольтных импульсов из блока электропитания, устройство распыления антисептического вещества, соединенное посредством трубопроводов с распылителями антисептического вещества, отличающееся тем, что распылители антисептического вещества смонтированы на внутренней поверхности камеры таким образом, что создаваемый ими в камере аэрозоль совершает там вихревые движения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стерильный озонированный воздух подается внутрь камеры.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что образующаяся в процессе стерилизации биологически активная аэрозольно-газовая смесь прокачивается через внутренние полости обрабатываемого объекта.

4. Устройство по пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что в качестве антисептического вещества применен раствор перекиси водорода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам и способам комплексной дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дезактивации и экранирования участков и зон, где выявлено или предполагается наличие сильнодействующих ядовитых веществ, отравляющих веществ, химического оружия, патогенных микроорганизмов, токсичных продуктов их жизнедеятельности, насекомых, включая переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных, радиоактивных веществ, а также для тушения возгорания огнеопасных жидкостей или предотвращения возгорания разливов легковоспламеняющихся жидкостей.

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации объектов медицинского назначения, например хирургических и стоматологических инструментов, а также изделий, применяемых в косметических салонах и парикмахерских.
Изобретение относится к дезинфекции линий водоснабжения, а именно к дезинфекции водопроводных сооружений, в частности резервуаров большой вместимости. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, микробиологии, экологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для дезинфекции и дезинсекции внутренних поверхностей, воздуха и оборудования в животноводческих помещениях, и может быть использовано при санитарной обработке помещений для содержания животных, птицы, зернохранилищ, грузовых отсеков морских и воздушных судов, многотоннажных морских контейнеров и т.п.
Изобретение относится к фармакологии и касается способа консервации растворов лекарственных средств путем введения в них в качестве консерванта коллоидного раствора кремниевой кислоты с рН 7,5-8,5 при концентрации кремниевой кислоты в полученной системе 4-6%.
Изобретение относится к получению аэрозолей для профилактической и лечебной массовой обработки животных и птиц при инвазионных и инфекционных болезнях, а также санации воздуха и обеззараживания животноводческих помещений.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для проведения экстренной, текущей профилактической и заключительной дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования, инвентаря и инструментов медицинского назначения при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, при кандидозах и дерматомикозах, при туберкулезе, а также для профилактики внутрибольничных инфекций у новорожденных и детей раннего возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам дезинфекции материалов и предметов, и может быть использовано для дезинфекции обуви, одежды, постельных принадлежностей и других предметов.

Изобретение относится к области стерилизации, в частности к газовым композициям для стерилизации. .

Изобретение относится к способу стерилизации газообразным пероксидом водорода медицинских изделий, например инъекционного набора, заполненного лекарством и заключенного в упаковочный контейнер.
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для заготовки биологических трансплантатов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии. .
Изобретение относится к стерилизации объектов, инфицированных микроорганизмами. .

Изобретение относится к аппарату и способу стерилизации паром перекиси водорода медицинских инструментов и подобных устройств. .

Изобретение относится к стерилизации изделия с использованием газопроницаемого, водоотталкивающего материала. .
Наверх