Затвор для сосудов

Изобретение относится к конструкции затворов для закрывания сосудов, содержащих жидкость. Затвор для сосуда содержит крышку для установки на сосуд. В сливном канале сосуда размещена герметичная капсула, в которой установлены блок излучения, первый блок питания, первый блок управления и чувствительный к излучению элемент, входящий в блок запуска. Остальные элементы блока запуска установлены с обратной стороны дна сосуда. Они включают не менее одного элемента излучения, второй блок питания, подключенный к нему второй блок управления, электрически связанный, по крайней мере, с одним элементом, реагирующим на внешнее воздействие. Элементы излучения, установленные с обратной стороны сосуда, связаны через сосуд с чувствительным к излучению элементом, установленным в герметической капсуле. Изобретение позволяет снизить энергопотребление в режиме ожидания от блока питания, расположенного в герметичной капсуле, и уменьшить ее размеры. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, содержащих жидкости.

Известен затвор для сосудов в виде пластиковой крышки, содержащий корпус с внутренним сливным каналом для жидкости /1/.

Недостаток его заключается в узком функциональном назначении, связанном с закрыванием, открыванием и сливом жидкости, ограничивающем его потребительские свойства.

Наиболее близким объектом по назначению и функциональным свойствам является затвор для сосудов, содержащий крышку для установки на сосуд, первый блок питания, подключенный через первый блок управления к блоку излучения, связанному каналом распространения излучения с выходом сливного канала сосуда, блок запуска, подключенный к первому блоку управления, при этом блок излучения, блок питания и часть элементов блока запуска установлены в герметичной капсуле, установленной в сливном канале сосуда, часть блока запуска, которая установлена в герметичной капсуле, содержит чувствительный к излучению элемент /2/.

Этот затвор обладает рядом недостатков. Так, если блок запуска выполнен в виде генератора, который постоянно работает, то из-за потребления энергии от незаменяемых в герметичной капсуле батарей срок службы затвора оказывается ограниченным во времени (реальный срок службы менее 1 года). При использовании в качестве блока запуска чувствительного к магнитному потоку ключевого элемента и магнита существенно увеличиваются габариты затвора, что делает проблематичным его установку в обычной бутылке.

Задача, на решение которой направлено изобретение, связана с изменением конструкции затвора, приводящей к уменьшению габаритов той его части (герметичной капсулы), которая устанавливается в сливном канале сосуда.

Технический результат заключается в существенном снижении энергопотребления от блока питания, расположенного в герметичной камере для режима ожидания (когда жидкость не выливается из сосуда).

Указанный технический результат достигается тем, что в затворе для сосудов, содержащем крышку для установки на сосуд, первый блок питания, подключенный через первый блок управления к блоку излучения, связанному каналом распространения излучения с выходом сливного канала сосуда, блок запуска, подключенный к первому блоку управления, при этом блок излучения, первый блок питания, первый блок управления и часть элементов блока запуска установлены в герметичной капсуле, размещенной в сливном канале сосуда, часть блока запуска, которая установлена в герметичной капсуле, содержит чувствительный к излучению элемент, часть элементов блока запуска, не размещенных в герметичной капсуле, установлены с обратной стороны дна сосуда и содержат не менее одного элемента излучения, связанного через сосуд с чувствительным к излучению элементом, установленным в герметичной капсуле, при этом элемент излучения и второй блок питания подключены ко второму блоку управления, электрически связанному, по крайней мере, с одним элементом, реагирующим на внешнее воздействие.

Целесообразно, чтобы элемент, реагирующий на внешнее воздействие, был выполнен в виде электрической кнопки.

Также целесообразно, чтобы элемент, реагирующий на внешнее воздействие, был выполнен в виде датчика наклона (маятникового выключателя).

На фиг.1 представлен общий вид затвора, установленного в сосуде. На фиг.2 - блок-схема электрической части затвора. На фиг.3 представлен общий вид герметичной капсулы с фиксирующим элементом, обеспечивающим закрепление капсулы в сливном канале сосуда.

Затвор включает в себя съемную крышку 1, первый блок питания 2, подключенный через первый блок управления 3 к блоку излучения 4, связанному каналом распространения излучения с выходом сливного канала 5 сосуда 6. Затвор содержит блок запуска 7, подключенный к первому блоку управления 3. Блок излучения 4, первый блок питания 2, первый блок управления 3 и часть элементов блока запуска установлены в герметичной капсуле 8, размещенной в сливном канале 5 сосуда 6. Часть блока запуска 7, которая установлена в герметичной капсуле 8, содержит чувствительный к излучению элемент 9, часть элементов блока запуска 7, не размещенных в герметичной капсуле 8, установлены с обратной стороны дна сосуда 6 и содержат не менее одного элемента излучения 10, связанного через сосуд 6 с чувствительным к излучению элементом 9, установленным в герметичной капсуле 8, при этом элемент излучения 10 подключен ко второму блоку управления 11, электрически связанному со вторым блоком питания 12 и, по крайней мере, с одним элементом 13, реагирующим на внешнее воздействие. Элемент 10, блоки 11, 12, 13 установлены в защитном корпусе 14, скрепленном с дном сосуда 6.

Герметичная капсула 8 (фиг.3) содержит фиксирующий элемент 15 (имеет цилиндрическую форму), который плотно (с усилием) входит в сливной канал 5 сосуда 6 и не проваливается внутрь сосуда 6 из-за выступающей кромки 16, внешний диаметр которой больше внутреннего диаметра сливного канала 5. В фиксирующем элементе 15 имеются отверстия (в основании цилиндра 15, на фиг.3 не показаны) для свободного протекания жидкости. Фиксирующий элемент 15 расположен со стороны выхода блока излучения 4. Торцы герметичной капсулы 8 изготавливаются из прозрачного к излучению материала.

Блоки питания 2, 12 выполнены батарейными.

Блок излучения 4 может состоять из одного или нескольких светодиодов видимого или инфракрасного излучения для управления внешним объектом, например посудой для питья по патенту РФ №2098005. Блок излучения 4 может быть выполнен также в виде ультразвукового излучателя (для управления объектом).

Элемент 9, чувствительный к излучению, может быть выполнен в виде фотодиода или в виде приемника ультразвукового сигнала.

Элемент излучения 10 может быть выполнен в виде светодиода или в виде ультразвукового излучателя.

Блоки управления 3 и 11 могут быть выполнены на основе микроконтроллеров.

Блок управления 11 может в своем составе содержать звуковой преобразователь (пьезодинамик или пьезозвонок).

Работа затвора для сосудов заключается в следующем.

В исходном состоянии крышка 1 закрывает горлышко сосуда 6, которое находится на поверхности. При этом один из элементов 13, выполненный, например, в виде электрической кнопки, отключает блок питания 12 от блока управления 11, и блок запуска 7 не работает. Элементы 3, 4, 9 находятся в режиме ожидания, соответствующем малому энергопотреблению от блока питания 2. При поднятии сосуда 6 блок управления 11 подключается к блоку питания 12. Блок 11 оказывается в режиме ожидания. При наклоне сосуда 6, соответствующем процессу выливания жидкости из сосуда 6 (крышка 1 при этом снимается), срабатывает другой элемент 13, реагирующий на наклон, выполненный например, в виде маятникового выключателя, контакты которого при наклоне замыкаются, что соответствует подаче на блок 11 запускающего сигнала (например, соответствующий вход блока 11 подключается через них к общей шине). При этом блок 11 формирует управляющие сигналы для элемента излучения 10, с выхода которого излучение поступает через канал распространения излучения на чувствительный к излучению элемент 9, с выхода которого сигнал запускает блок управления 3. На элемент излучения 4 с выхода блока 3 поступают управляющие сигналы. При этом элемент 4 формирует на своем выходе излучение, поступающее в струю вытекающей из сосуда 6 жидкости. Если блок управления 11 содержит пьезопреобразователь и в микроконтроллере блока 11 записаны звуковые сообщения (мелодии или тосты), то при работе устройства будет звучать мелодия или тосты. При установки сосуда 6 на поверхность элемент 13, выполненный в виде электрической кнопки, срабатывает и отключает блок 11 от блока питания 12. С выхода элемента 10 больше не поступает излучение на элемент 9, блок управления 3 перестает формировать управляющие сигналы для элемента излучения 4, который перестает испускать излучение.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ №2133701, Кл. В65D 41/38, 1999 г.

2. Патент РФ №2252905, Кл. В65D 41/00, 2005 г.

1. Затвор для сосудов, содержащий крышку для установки на сосуд, первый блок питания, подключенный через первый блок управления к блоку излучения, связанному каналом распространения излучения с выходом сливного канала сосуда, блок запуска, подключенный к первому блоку управления, при этом блок излучения, первый блок питания, первый блок управления и часть элементов блока запуска установлены в герметичной капсуле, размещенной в сливном канале сосуда, часть блока запуска, которая установлена в герметичной капсуле, содержит чувствительный к излучению элемент, отличающийся тем, что часть элементов блока запуска, не размещенных в герметичной капсуле, установлена с обратной стороны дна сосуда и содержит не менее одного элемента излучения, связанного через сосуд с чувствительным к излучению элементом, установленным в герметичной капсуле, при этом элемент излучения и второй блок питания подключены ко второму блоку управления, электрически связанному, по крайней мере, с одним элементом, реагирующим на внешнее воздействие.

2. Затвор для сосудов по п.1, отличающийся тем, что элемент, реагирующий на внешнее воздействие, выполнен в виде электрической кнопки.

3. Затвор для сосудов по п.1, отличающийся тем, что элемент, реагирующий на внешнее воздействие, выполнен в виде датчика наклона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двухкомпонентному выданному устройству с индикацией вскрытия. .

Изобретение относится к контейнерам в целом, а в частности к контейнеру и узлу герметизации контейнера. .

Изобретение относится к изготовлению колпачков для укупоривания сосудов или бутылок или для повторного укупоривания сосудов или бутылок, закрытых предварительно пробкой.

Изобретение относится к области герметизации контейнеров. .

Изобретение относится к повторно уплотняемым выдачным укупорочным системам. .

Изобретение относится к системе для дозирования текучего материала из контейнера. .

Изобретение относится к области контейнеров и укупорочных средств, которые обеспечивают принудительную ориентацию узла укупорочного средства относительно контейнера.

Изобретение относится к контейнерам для хранения пищевых продуктов, в частности к уплотнениям для контейнеров. .

Изобретение относится к упаковочным средствам

Изобретение относится к укупорочному узлу сосуда, включающему горлышко (1) сосуда с первой резьбой на его наружной поверхности; укупорочное средство (2) для горлышка, имеющее выполненное в нем отверстие, юбку (5), проходящую вниз и имеющую вторую резьбу на внутренней поверхности, предназначенную для образования соединения с первой резьбой на горлышке сосуда; и сопрягаемые клапанные элементы на горлышке и укупорочном средстве

Изобретение относится к укупорочному узлу сосуда, включающему горлышко (1) сосуда с первой резьбой на его наружной поверхности; укупорочное средство (2) для горлышка, имеющее выполненное в нем отверстие, юбку (5), проходящую вниз и имеющую вторую резьбу на внутренней поверхности, предназначенную для образования соединения с первой резьбой на горлышке сосуда; и сопрягаемые клапанные элементы на горлышке и укупорочном средстве

Изобретение относится к области упаковки, может быть использовано при разработке герметичных упаковок, эксплуатируемых в интервале температур ±50°С

Изобретение относится к укупорочным средствам для бутылок
Наверх