Бункер для сыпучих материалов

Изобретение относится к технике хранения, взвешивания и упаковки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях, связанных с переработкой, транспортированием, хранением и реализацией сыпучих материалов. Бункер для сыпучих материалов содержит корпус с боковыми и торцевыми стенками, образующие днище поворотные пластины, расположенные вдоль боковых стенок с возможностью образования между пластинами продольных щелевых отверстий и привод поворота пластин. В конструкцию бункера введена предкамера, выполненная по крайней мере двухручьевой с шиберным затвором с приводом, ручьи расположены в одной вертикальной плоскости, выходные отверстия ручьев - в одной горизонтальной плоскости, оси вращения пластин совпадают с осями продольной симметрии пластин и через кривошипы соединены с приводом поворота пластин. В шибере шиберного затвора выполнены окна по числу ручьев. Шаг выходных отверстий ручьев предкамеры соответствует ширине окон шибера, установленного с возможностью перемещения в направлении, параллельном вертикальной и горизонтальной плоскостям расположения ручьев и их выходных отверстий. Приводы шибера и поворота пластин выполнены кривошипно-шатунными. Техническим результатом изобретения является повышение производительности устройства, а также упрощение работы и повышение его надежности. 5 ил.

 

Изобретение относится к технике хранения, взвешивания и упаковки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях, связанных с переработкой, транспортированием, хранением и реализацией сыпучих матералов.

Известны бункерные затворы, содержащие шарнирно закрепленные на горловине створки, соединенные с приводом (см., например, патенты РФ №2092417, М.кл. В 65 G 65/30 от 11.11.94 и №2123461, М.кл. В 65 G 1/00 от 03.10.97).

Недостатками указанных технических решений, по мнению заявителя, являются смещение и рассеивание выпускаемого потока материала, неравномерность выдачи материала. Кроме того, при использовании устройства по пат. №2092417 возможно заклинивание затвора в потоке материала.

Более близким техническим решением к предложенному устройству является бункерный затвор, используемый фирмой Cronos Richardson в весах «crono - weigh» тип Е 25 (см. Инструкцию по эксплуатации от 08.96, рис.11.2.3).

Данный затвор содержит шарнирно закрепленные на корпусе бункера створки, тягу, один конец которой шарнирно соединен с одной створкой, на другом конце тяги установлен шарнир, силовой цилиндр с корпусом и штоком, на концах которых установлены шарниры, оси вращения всех шарниров устройства параллельны.

Это устройство имеет достаточно простую конструкцию и обеспечивает требуемую производительность при выгрузке материала и формирование его потока.

Однако и это техническое решение обладает тем недостатком, что усилие запирания обеспечивается приводным механизмом, к которому прикладывается сила веса материала.

Известен также бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с боковыми и торцевыми стенками, образующие днище поворотные пластины, расположенные вдоль боковых стенок с возможностью образования между пластинами продольных щелевых отверстий, привод поворота пластин (см., напр., Пат. РФ №2169688, М.кл. В 65 G 65/30 от 18.04.2000). По мнению заявителя, данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому с точки зрения выполняемых функций и достижения положительного эффекта.

Недостатком этого технического решения является сложность конструкции, необходимость использования мощного привода для подрезания слежавшегося материала и распыление выгружаемого материала на выпускной решетке, которая, кроме того, снижает скорость выгрузки, так как препятствует свободному истечению материала.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства при одновременном упрощении и повышении производительности устройства.

С этой целью в бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с боковыми и торцевыми стенками, образующие днище поворотные пластины, расположенные вдоль боковых стенок с возможностью образования между пластинами продольных щелевых отверстий, привод поворота пластин, согласно изобретению введена предкамера, выполненная по крайней мере двухручьевой с шиберным затвором с приводом, ручьи расположены в одной вертикальной плоскости, выходные отверстия ручьев - в одной горизонтальной плоскости, оси вращения пластин совпадают с осями продольной симметрии пластин и через кривошипы соединены с приводом поворота пластин, в шибере шиберного затвора выполнены окна по числу ручьев, шаг выходных отверстий ручьев предкамеры соответствует ширине окон шибера, установленного с возможностью перемещения в направлении, параллельном вертикальной и горизонтальной плоскостям расположения ручьев и их выходных отверстий, приводы шибера и поворота пластин выполнены кривошипно-шатунными, положение "открыто" и "закрыто" пластин и шибера соответствует положению кривошипно-шатунных механизмов привода соответственно в "мертвых точках".

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показан пример выполнения предлагаемого устройства в соответствии с изобретением для случая двухручьевой предкамеры. На фиг.1 показан вид спереди на предлагаемый бункер, на фиг.2 - вид сверху на шибер, установленный на выходе предкамеры, на фиг.3 - вид этого шибера сбоку, на фиг.4 - вид сбоку на днище бункера в положении "закрыто", на фиг.5 - вид сверху на днище бункера также в положении "закрыто".

На чертежах обозначено: корпус 1 бункера с боковыми 2 и торцевыми 3 стенками, днище 4, образованное поворотными пластинами 5, расположенными вдоль боковых стенок 2 с возможностью образования между пластинами 5 продольных щелевых отверстий 6, привод 7 поворота пластин 5, предкамера 8, выполненная по крайней мере двухручьевой с шиберным затвором 9 с приводом 10, ручьи 11 расположены в одной вертикальной плоскости 12, выходные отверстия 13 ручьев 11 расположены в горизонтальной плоскости 14, оси 15 вращения пластин 5 совпадают с осями продольной симметрии пластин 5 и через кривошипы 16 соединены с приводом 7 поворота пластин 5, в шибере 17 шиберного затвора 9 выполнены окна 18 по числу ручьев 11 предкамеры 8, шаг выходных отверстий 13 ручьев 11 предкамеры 8 соответствует ширине окон 18 шибера 17, направление возможности перемещения шибера 17 параллельно вертикальной 12 и горизонтальной 14 плоскостям расположения ручьев 11 и их выходных отверстий 13, привод 10 шибера 17 и привод 7 поворота пластин 5 выполнены кривошипно-шатунными, положение "открыто" и "закрыто" пластин 5 и шибера 17 соответствует положению кривошипно-шатунных механизмов приводов соответственно в "мертвых точках", как это показано на чертежах.

Устройство работает следующим образом.

Для заполнения корпуса 1 бункера с помощью соответствующих приводов 10 и 20 поворотные пластины 5 устанавливают в положение "закрыто", как это показано на чертежах фиг.4 и 5, и шибер 17 затвора 9 переводят в положение "открыто", как это показано на чертежах фиг.1, 2 и 3. Выполнение предкамеры 8 с по меньшей мере двумя ручьями 11, а также перемещение шибера в направлении, параллельном вертикальной 12 и горизонтальной 14 плоскостям расположения ручьев и их выходных отверстий, как это показано на приведенном на чертежах примере выполнения, позволяет, во-первых, обеспечить более равномерное распределение сыпучего материала по сечению корпуса 1 бункера, а, во-вторых, уменьшить ход шибера 17 затвора 9, что сокращает габариты устройства и повышает быстродействие и точность дозирования засыпаемого материала. Так как в исходном состоянии образующие днище поворотные пластины 5 находятся в положении, показанном на фиг.4 и 5, т.е. пластины 5 расположены горизонтально, продольные щелевые отверстия 6 между пластинами 5 замкнуты. При этом оси 15 вращения пластин 5 совпадают с осями продольной симметрии пластин 5, поэтому давление на правые и левые (по чертежу) половины пластин 5, обусловленное давлением загружаемого в корпус 1 бункера сыпучего материала, взаимно уравновешивается. Кроме того, привод 7 поворота пластин 5 находится в положении "мертвая точка", как это видно из чертежа. Поэтому самопроизвольное открывание днища 4 при положении пластин 5 "закрыто" невозможно. При необходимости освобождения корпуса 1 бункера от материала включают привод 7 поворота пластин 5, которые при этом поворачиваются синхронно до вертикального (по чертежу) положения, обеспечивая при этом разрыхление предварительно загруженного материала, если он предрасположен к слеживанию. Вертикальное расположение пластин 5 в положении днища 4 "открыто" обеспечивает формирование потока разгружаемого материала.

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с боковыми и торцевыми стенками, образующие днище поворотные пластины, расположенные вдоль боковых стенок с возможностью образования между пластинами продольных щелевых отверстий, привод поворота пластин, отличающийся тем, что в него введена предкамера, выполненная по крайней мере двухручьевой с шиберным затвором с приводом, ручьи расположены в одной вертикальной плоскости, выходные отверстия ручьев - в одной горизонтальной плоскости, оси вращения пластин совпадают с осями продольной симметрии пластин и через кривошипы соединены с приводом поворота пластин, в шибере шиберного затвора выполнены окна по числу ручьев, шаг выходных отверстий ручьев предкамеры соответствует ширине окон шибера, установленного с возможностью перемещения в направлении, параллельном вертикальной и горизонтальной плоскостям расположения ручьев и их выходных отверстий, приводы шибера и поворота пластин выполнены кривошипно-шатунными, положение "открыто" и "закрыто" пластин и шибера соответствует положению кривошипно-шатунных механизмов привода соответственно в "мертвых точках".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для накопления и подачи сыпучих материалов. .

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений. .

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений. .

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях. .

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для перевозки невибростойких вязкоупругих грузов и тонкостенных оболочек в цилиндрических контейнерах.

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию, каналообразованию, обладающих повышенной адгезионной способностью

Изобретение относится к бункерам увеличенной вместимости для крупнокусковой горной массы в условиях возможности неравномерной подачи горной массы в бункер

Изобретение относится к устройствам бункеров для хранения и загрузки сыпучих материалов в технологические емкости

Изобретение относится к области силовых установок. Бункер раздаточно-накопительный для шариков применяется в силовых установках, использующих шарики в качестве рабочих тел, и предназначенный для сбора шариков, отводимых из нерабочих камер исполнительных механизмов, хранения шариков и снабжения механизмов подачи шариками, которые, придав шарикам механическую энергию, подают их в рабочие камеры исполнительных механизмов для совершения работы. Дно корпуса имеет выпуклый конус. По нижнему краю корпуса расположены радиальные отверстия, предназначенные для входа-выхода шариков, равномерно распределенные по длине окружности. Оси отверстий параллельны образующей конуса дна. Нижние края отверстий располагаются на образующей конуса. Бункер снабжен крышкой, закрывающей корпус и создающей давление на находящиеся внутри корпуса шарики с целью их выталкивания в присоединенные трубопроводные магистрали. 2 ил.

Бункер для сыпучих материалов включает вертикальные боковые, заднюю и торцевую стенки, наклонное дно и выпускное отверстие прямоугольной формы, размещенное на торцевой стенке. На уровне излома вертикальной задней стенки и наклонного дна торцевая стенка сопрягается с дополнительным наклонным дном, оснащенным выпускным отверстием и регулировочной заслонкой. Наклонное дно от выпускного отверстия выполнено в виде скатной плоскости. Изобретение обеспечивает равномерное истечение зерновых материалов и их расслоение. 1 ил.

Изобретение относится к способу транспортировки нефтепромысловых материалов. Нефтепромысловый материал хранится по меньшей мере в одном бункере, что дает возможность использовать силу тяжести для подачи нефтепромыслового материала в смеситель или другое соответствующее оборудование. Каждый модульный бункер выполнен с возможностью транспортирования и может вводиться во взаимодействие с опорной конструкцией посредством поворотного соединения. После введения во взаимодействие бункер поворачивается в поднятое вертикальное положение на опорной конструкции. Затем нефтепромысловый материал перемещают внутрь бункера, и сила тяжести может использоваться для подачи нефтепромыслового материала в смеситель или другое оборудование в управляемом режиме. 22 з.п. ф-лы, 19 ил.

Бункер для сыпучих материалов содержит вертикальный полый корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, укрепленный в них шток, оснащенный затвором. Верхняя часть корпуса снабжена выпускной воронкой, сужающейся вниз, размещенной соосно его вертикальной оси корпуса и обращенной своим выпускным отверстием с меньшей площадью поперечного сечения к разгрузочному отверстию. Нижняя часть корпуса имеет разгрузочную воронку, сужающуюся вниз, размещенную соосно его вертикальной оси корпуса и обращенную своим разгрузочным отверстием с меньшей площадью поперечного сечения к подставке, имеющей в поперечном сечении форму окружности. Шток установлен с возможностью продольного перемещения вдоль оси корпуса, его нижний конец соединен при помощи соединительной гайки с затвором, имеющим форму усеченного конуса, обращенного своим запирающим конусом к разгрузочному отверстию, а верхний конец - закруглен в виде серьги и закреплен в направляющей трубе, расположенной вдоль оси корпуса, проходящей через загрузочное и выпускное отверстия. Изобретение обеспечивает повышение равномерности распределения сыпучего материала. 1 ил.

Изобретение относится к мобильной опорной конструкции для по меньшей мере одного модульного бункера для нефтепромысловых материалов. Нефтепромысловый материал хранится по меньшей мере в одном бункере, что дает возможность использовать силу тяжести для подачи нефтепромыслового материала в смеситель или другое соответствующее оборудование. Каждый модульный бункер выполнен с возможностью транспортирования и может вводиться во взаимодействие с опорной конструкцией посредством поворотного соединения. После введения во взаимодействие бункер поворачивается в поднятое, вертикальное положение на опорной конструкции. Затем нефтепромысловый материал перемещают внутрь бункера, и сила тяжести может использоваться для подачи нефтепромыслового материала в смеситель или другое оборудование в управляемом режиме. 14 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх