Силикатная масса для приготовления декоративного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии получения силикатного кирпича. Техническим результатом является придание изделию равномерного объемного окрашивания, повышение прочности изделия, сокращение времени на процесс гашения сырьевой смеси. Сырьевая смесь для приготовления стеновых изделий содержит, мас.%: пыль-унос известково-обжигательных печей 10-20, добавка хлористого кальция 0,5-1, добавка отхода метизного производства 2-6, золосодержащий компонент остальное. 3 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии получения силикатного кирпича.

Известна классическая силикатная масса для изготовления изделий, состоящая из 92-95% по массе из песка и 5-8% - извести [1].

Недостатком известной сырьевой смеси является дороговизна сырьевых компонентов. Главной проблемой в производстве классического силикатного кирпича являются высокие затраты, связанные с добычей и доставкой кварцевого песка к месту производства.

Наиболее близкой к заявленному изобретению является шихта, содержащая по массе, % [2]:

Пыль-унос известково-обжигательных печей7-25
Золосодержащий компонент75-93

Недостатком является то, что силикатный кирпич имеет серый цвет и, следовательно, при использовании такого силикатного кирпича в строительстве зданий и сооружений приводит к дополнительным отделочным работам, например оштукатуривание, облицовка поверхности зданий. Также такой силикатный кирпич обладает недостаточно высокой прочностью.

Задачей изобретения является придание изделию равномерного объемного окрашивания, повышение прочности изделия, сокращение времени на процесс гашения сырьевой смеси.

Сущность изобретения состоит в том, что сырьевая смесь для изготовления стеновых изделий содержит сырьевые компоненты при следующем соотношении, мас.%:

Пыль-унос известково-обжигательных печей10-20
Добавка хлористого кальция0,5-1
Добавка отхода метизного производства2-6
Золосодержащий компонентостальное

Химический состав сырьевых компонентов представлен в таблице 1

Таблица 1
Химический состав основных сырьевых компонентов
НаименованиеСодержание оксидов, %
SiO2Al2O3CaOMgOFe2O3K2O+Na2OMnO2+TiO2ППП
Золосодержащий компонент62,1120,434,711,695,194,25-1,72
Пыль-унос известково-обжигательных печей3,991,0861,791,223,780, 410,0427,69

Золосодержащий компонент состоит из золы-унос, отобранной из фильтров, и, например, золошлаковой смеси, взятой из отвала, в соотношении, например, 1:2, по химическому составу он относится к группе ультракислых. Зола-унос образуется в электрофильтрах, ее насыпная плотность составляет 900-950 кг/м3, удельная поверхность около 2000-2500 см2/г, влажность - примерно 2% по массе, содержание SiO2+Al2O3+Fe2O3 - 87,73% по массе. Золошлаковая смесь берется из отвала после просушки и отсева фракций более 2,5 мм. По зерновому составу она относится к мелким пескам с модулем крупности 1,2-1,3.

Пыль-унос известково-обжигательных печей (газоочистная) пыль образуется в электрофильтрах при обжиге известняка. Благодаря высокой дисперсности известковой пыли после гашения в ней отсутствуют непогасившиеся зерна. Она имеет насыпную плотность 650-660 кг/м3, а в уплотненном состоянии 800-810 кг/м3. В своем составе содержит 50-60% кальцита СаСО3, 20-30% портландита Са(ОН)2, 5-6% извести CaO и до 5% примесей. Пыль-унос известково-обжигательных печей относится к группе ультраосновных.

Для ускорения процесса набора прочности, уменьшения водопотребности смеси и ускорения процесса гашения извести использовано поверхностно-активное вещество в виде хлористого кальция (CaCl2).

В качестве красящего пигмента предложен отход метизного производства. При химическом удалении окалины с поверхности стальных изделий образуется осадок - шлам, его сушат и получают порошок красного цвета с удельной поверхностью Sуд=5000-7000 см2/г. Этот порошок использован как пигмент в силикатную массу для придания декоративности. По минералогическому составу этот порошок представлен в основном гематитом (до 97%).

Силикатная смесь готовится следующим образом.

Смесь из золосодержащего компонента, пыли-унос известково-обжигательных печей, добавки хлористого кальция и отхода метизного производства тщательно перемешивают в смесителе и затем выдерживают в течение 1,5-2 часов (для известного состава выдержка составляет 4-5 часов). Затем сырьевую смесь доувлажняют водой до получения формовочной влажности 9-11%.

Изделия прессуют при удельном давлении 20 МПа, затем подвергают тепло-влажностной обработке (ТВО) в автоклаве при давлении 0,8-1,2 МПа и температуре 175-180°С. Время подъема давления не менее 1,5 часа, изобарическая выдержка 6-8 час, выпуск пара в течение 1-1,5 час.

В таблице 2 приведены составы сырьевых смесей, а в таблице 3 - физико-механические показатели изделий.

Таблица 2
Составы сырьевых смесей
КомпонентСодержание компонентов, мас.%
Предлагаемые составыИзвестный состав
12345
Золосодержащий компонент77,580,5837593
Пыль-унос известково-обжигательных печей201510257
Хлористый кальций0,51-
Отход метизного производства246-

Таблица 3
Физико-механические показатели силикатных изделий
КомпонентПредлагаемый составИзвестный состав
12345
Прочность на сжатие, МПа18,819,216,715,714, 6
Время гашения, ч2344-62-3
Цветсветло-розовыйрозовыйтемно-розовыйсерый

Полученный силикатный кирпич отвечает всем требованиям, предъявляемым к изделиям в ГОСТ 379-95 "Кирпич и камни силикатные. Технические условия".

Источники информации

1. Вахнин М.П. Производство силикатного кирпича, Москва, Высшая школа, 1977, с.10.

2. Патент РФ 2096375, 20.11.1997.

Силикатная масса для приготовления декоративного кирпича, включающая золосодержащий компонент, пыль-унос известково-обжигательных печей, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит добавки хлористого кальция и отхода метизного производства при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пыль-унос известково-обжигательных печей10-20
Добавка хлористого кальция0,5-1
Добавка отхода метизного производства2-6
Золосодержащий компонентОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов. .
Шпатлевка // 2281263
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.
Шпатлевка // 2274619
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.

Изобретение относится к отвержденной форме силиката кальция, которая в основном содержит тоберморит и демонстрирует картину дифракции рентгеновских лучей на порошке, в которой интенсивность дифракционного пика Ib, приписываемого плоскости (220) тоберморита, и минимальная интенсивность дифракции Ia, наблюдаемая в диапазоне углов дифракции между двумя дифракционными пиками, приписываемыми соответственно плоскости (220) и плоскости (222) тоберморита, удовлетворяет отношению Ib/Ia 3,0; демонстрирующая дифференциальную кривую распределения размеров пор, полученную с помощью ртутной порометрии, в котором логарифмическая ширина распределения диаметров пор, как измерено на высоте 1/4 от высоты максимального пика дифференциальной кривой распределения размеров пор, составляет от 0,40 до 1,20, а также описывается композитная структура армированного силиката кальция и способы для ее производства.
Изобретение относится к способу получения минеральных формованных изделий посредством экструзии. .

Изобретение относится к строительным материалам и может найти применение при изготовлении штукатурки. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для штукатурных работ при реставрации памятников старины. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных изделий. .
Изобретение относится к технике производства строительных материалов, более точно к способу безавтоклавного изготовления газобетонных строительных изделий с использованием отходов производства.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к способам изготовления грунтоцементных изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к составам для производства легковесных безобжиговых огнеупоров и может быть использовано как материал для изготовления теплоизоляционного слоя конструкции футеровок, непосредственно не соприкасающегося с печной средой.
Изобретение относится к способам получения пенообразующих добавок для строительных смесей на основе цемента с определенными свойствами и может быть использовано для получения пенообразующей добавки из продуктов переработки древесины.
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонной смеси и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций. .
Изобретение относится к составу комплексной добавки для строительной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также в нефтедобывающей промышленности для тампонажных работ при бетонировании скважины.
Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья с получением электропроводящего бетона, обладающего электропроводностью и удельным сопротивлением, достаточным для того, чтобы использовать материал в качестве электропроводящего конструкционного и нагревательного конструкционного материала, работающего в широком интервале температур.
Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, которые могут быть использованы для защиты бетонных, кирпичных и каменных поверхностей ремонтируемых, реставрируемых и строящихся зданий и сооружений.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения литых смесей для изготовления отделочных плит и панелей, подоконных плит, лестничных ступеней и для устройства монолитных конструкций и полов, а также при производстве сухих смесей, предназначенных для проведения внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.
Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться для укрепления грунтов при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог
Наверх