Способ получения диаммонийфосфата

Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Способ включает одностадийную нейтрализацию жидкого и газообразного аммиака в соотношении 1:(0,25÷3,0) кислым раствором с мольным соотношением NH33PO4=0,5÷0,7 до мольного соотношения в продукте NH33PO4=1,65÷1,82, грануляцию и сушку продукта в одном аппарате, очистку отходящих газов. Подача на нейтрализацию жидкого и газообразного аммиака в заявленном соотношении позволяет управлять процессом грануляции и использовать тепло реакции для сушки продукта, при этом выход товарной фракции 2÷4 мм достигает 90÷92%, а одностадийная нейтрализация упрощает процесс. 1 ил.

 

Изобретение относится к производству фосфорных минеральных удобрений, а конкретно к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве удобрения в сельском хозяйстве.

Известен способ получения диаммонийфосфата, включающий нейтрализацию аммиака кислым компонентом, содержащим фосфорную кислоту, до мольного соотношения NH33PO4=1,75, грануляцию, сушку продукта и очистку отходящих газов. (Технология фосфорных и комплексных удобрений. Под ред. Эвенчика С.Д. и Бродского А.А., М.: Химия, 1987, с.194). В известном способе осуществляется двухстадийная нейтрализация аммиака фосфорной кислотой. В результате нейтрализации на первой стадии до мольного отношения NH33PO4=1,35-1,40 получают частично нейтрализованный фосфорнокислый раствор (пульпу). Недостатком известного способа является то, что из-за заниженной вязкости подаваемой пульпы фосфатов аммония в процессе грануляции образуется большое количество мелкой фракции, из-за чего выход товарной фракции 2÷4 мм не превышает 70%.

Известен способ получения диаммонийфосфата, включающий нейтрализацию аммиака кислым компонентом, содержащим фосфорную и серную кислоты, до мольного отношения 1,75, грануляцию, сушку, классификацию готового продукта, очистку отходящих газов (Патент РФ 2122989, МПК С05В 7/00, опубл. 1998). Недостатком известного способа являются высокие энергетические затраты и недостаточное качество продукции (слеживаемость, пористость), обусловленные двухстадийностью нейтрализации, совмещением второй стадии нейтрализации со стадией грануляции, раздельным процессом сушки. Повышенный расход аммиака при нейтрализации приводит к дополнительным энергозатратам на рециркуляцию аммиака в системе, а неоднородность пульпы после первой стадии нейтрализации приводит к неоднородности состава гранулированного продукта, что повышает его пористость и слеживаемость, обуславливает недостаточный выход товарной фракции 2÷4 мм.

Известен способ получения диаммонийфосфата, включающий нейтрализацию жидкого аммиака кислым компонентом, содержащим фосфорную кислоту, до мольного отношения 1,7, грануляцию и сушку продукта в одном аппарате, очистку отходящих газов (Патент РФ 2030370, МПК С05В 7/00, опубл. 1995). Недостатком указанного способа является то, что в двухстадийной нейтрализации аммиака используются два последовательно работающих трубчатых реактора, вследствие чего процессы нейтрализации и грануляции становятся трудно управляемыми, большое количество аммиака с отходящими газами попадает в аппараты адсорбции, имеются большие энергетические затраты на единицу продукции, а выход товарной фракции 2÷4 мм нестабилен и существенно снижен.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения диаммонийфосфата, включающий нейтрализацию аммиака в трубчатом реакторе кислым раствором, содержащим фосфорную кислоту, грануляцию и сушку продукта в одном аппарате, очистку отходящих газов (Патент РФ 2026849, МПК С05В 7/00, опубл. 1995). Известный способ характеризуется сложностью технологического процесса, обусловленной необходимостью обработки пульпы в автоклаве после первой стадии нейтрализации. При этом в силу сложности согласования процессов нейтрализации и грануляции-сушки известный способ не обеспечивает высокого выхода товарной фракции 2÷4 мм. Обработка в автоклаве не обеспечивает рациональное использование тепла реакции, что сохраняет повышенные энергозатраты в процессе грануляции и сушки.

Задачей изобретения является получение гранулированного диаммонийфосфата с использованием одностадийной аммонизации. Технический результат изобретения заключается в упрощении процесса, снижении энергозатрат, повышении выхода товарной фракции 2÷4 мм до уровня не менее 90%. При этом максимально используют теплоту процесса аммонизации (нейтрализации).

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в способе получения диаммонийфосфата, включающем нейтрализацию аммиака кислым раствором, содержащим фосфорную кислоту, грануляцию и сушку продукта в одном аппарате, очистку отходящих газов, в качестве кислого раствора, содержащего фосфорную кислоту, используют раствор с мольным соотношением NH33PO4=0,5÷0,7 нейтрализацию аммиака осуществляют в одну стадию до мольного соотношения NH33PO4 в продукте, равного 1,65÷1,82, а на нейтрализацию подают смесь жидкого и газообразного аммиака при их массовом соотношении соответственно 1:(0,25÷3,00).

Новым в способе является нейтрализация жидкого и газообразного аммиака кислым раствором, содержащим фосфорную кислоту, в одностадийном процессе от мольного соотношения NH33PO4=0,5÷0,7 в растворе до соотношения 1,65÷1,82 в продукте. Изменение соотношения жидкого и газообразного аммиака от 1:0,25 до 1:3, соответственно, позволяет регулировать процесс грануляции, получая выход товарной фракции 2÷4 мм от 90 до 92% и достичь полного высушивания продукта теплотой реакции. Энергия экономится и при использовании отходного технологического низкотемпературного тепла (30÷40°С) при превращении жидкого аммиака в газообразный.

При уменьшении соотношения жидкого и газообразного аммиака менее 1:0,25 либо увеличении более 1:3 процесс грануляции становится малочувствительным к изменению отношения, а процент выхода фракции 2÷4 мм достигает менее 90%, кроме того, при соотношении большем 1:3 возрастают потери тепла реакции и выделение не прореагировавшего аммиака в газовую фазу, вследствие чего возрастает нагрузка на систему абсорбции. Мольные соотношения аммиака и фосфорной кислоты в исходном кислом растворе и в пульпе продукта, поступающей на грануляцию, определяют возможность проведения процесса аммонизации (нейтрализации) в одну стадию. Уменьшение соотношения NH33PO4 в кислом растворе менее 0,5, а степени аммонизации NH33PO4 в продукте менее 1,65 приводит к ухудшению процесса грануляции, уменьшению выхода продукта, снижению его качества (увеличивается слеживаемость, уменьшается выход товарной фракции). Увеличение соотношения NH33PO4 в кислом растворе более 0,7, а степени аммонизации NH33PO4 в продукте более 1,82 приводит к возрастанию потерь аммиака при нейтрализации, возрастанию потерь энергии на рециркуляцию аммиака, ухудшает гранулометрический состав продукта.

В качестве кислого раствора используется смесь экстракционной фосфорной кислоты и абсорбционной жидкости с NH33PO4, равным 0,5÷0,7, смесь фосфорной кислоты и абсорбционной жидкости с добавкой серной кислоты с NH33PO4, равным 0,5÷0,7. Концентрированная серная кислота (92÷93 мас.%) может, например, вводиться из расчета 40÷80 кг на 1000 кг Р2O5.

На чертеже приведена установка для производства диамммонийфосфата по изобретению, иллюстрирующая технологическую схему его производства.

Способ получения диаммонийфосфата по настоящему изобретению реализуется следующим образом: в трубчатый реактор 1 подается жидкий и газообразный аммиак при их соотношении 1:(0,25÷3,0), соответственно, и фосфорнокислый раствор из сборника 6. Подача в трубчатый реактор 1 жидкого и газообразного аммиака осуществляется автоматически по расходу фосфорной кислоты из сборника 6. Соотношение жидкого и газообразного аммиака изменяют от 1:0,25 до 1:3,0, что определяет количество товарной фракции в гранулированном продукте после барабанного гранулятора-сушилки 2. При увеличении количества газообразного аммиака содержание мелкой фракции в продукте увеличивается, а при уменьшении - уменьшается. Продукт реакции нейтрализации - пульпа диаммонийфосфата, имеющая температуру 147÷150°С, распыляется в барабанном грануляторе-сушилке 2 на слой продукта и высушивается топочными газами. Так как во время реакции нейтрализации выделяется большое количество тепла, то при увеличении соотношения жидкого и газообразного аммиака от 1:0,9 и выше, продукт высушивается преимущественно реакционным теплом. Высушенный продукт просеивается через грохот 3, крупная фракция измельчается в дробилке 4 и вместе с мелкой фракцией возвращается в барабанный гранулятор-сушилку 2, а товарная фракция 2÷4 мм охлаждается в охладителе 5. Воздух вместе с пылью диаммонийфосфата отсасывается из охладителя 5 вентилятором 14, очищается водой в абсорбере 13 и выбрасывается в атмосферу. Абсорбционная жидкость - раствор фосфатов аммония - из сборника 12 поступает в сборник второй ступени очистки газа 9, в который подается фосфорная кислота. В абсорбере 10 газ очищается от остатков аммиака и фтора и вентилятором 11 выбрасывается в атмосферу. Избыток фосфорнокислого раствора из сборника 9 подается в сборник 7 первой ступени очистки газов. Из барабанного гранулятора-сушилки 2 газ с температурой 95÷110°С попадает в абсорбер первой ступени очистки газов, в котором мольное соотношение NH33PO4 фосфорнокислотной абсорбционной жидкости повышается до 1,1÷1,3, а избыток жидкости попадает в реакторный бак 6, куда добавляется фосфорная кислота с концентрацией 52% по Р2O5 и серная кислота с концентрацией 92,5%. Из реакторного бака 6 фосфорнокислый раствор с температурой 80÷90°С и мольным соотношением NH33PO4=0,5÷0,7 подается в трубчатый реактор 1 для нейтрализации жидким и газообразным аммиаком.

Пример 1. 18,5 т/час Н3PO4 с концентрацией 52% по P2O5 смешивают в сборнике емкостью 50 м3 с 2,6 т/час серной кислоты с концентрацией 92,5% и 28 т/час абсорбционной жидкости - фосфорнокислого раствора с мольным соотношением NH33PO4=1,1. Полученную смесь - фосфорнокислотный раствор с мольным соотношением NH33PO4=0,5 в количестве 50 т/час подают в трубчатый реактор, где он нейтрализуется жидким и газообразным аммиаком в соотношении 1:0,25 до мольного соотношения NH33PO4=1,8. Полученная пульпа распыляется в барабанный гранулятор-сушилку, где высушивается горячим газом, классифицируется и из нее получается 45 т/час готового продукта следующего состава: Р2O5 - 46,2%, N - 18,1%, влага - 1,8%. Выход фракции 2÷4 мм составляет 92%. Газы очищаются до санитарной нормы - 15 мг/м3 NH3.

Пример 2. 20,0 т/час Н3PO4 с концентрацией 52% по P2O5 смешивают в сборнике емкостью 50 м3 с 2,6 т/час серной кислоты с концентрацией 92,5% и 26,5 т/час абсорбционной жидкости - смеси фосфорнокислого раствора с мольным соотношением NH33PO4=1,2. Полученную смесь - фосфорнокислый раствор с мольным соотношением NH33PO4=0,6 в количестве 50 т/час подают в трубчатый реактор, где ее нейтрализуют жидким и газообразным аммиаком при соотношении 1:0,9 до мольного соотношения NH33PO4=1,8. Полученная пульпа распыляется в барабанный гранулятор-сушилку, где она высушивается горячим газом и теплотой реакции, классифицируется и получается 45 т/час готового продукта следующего состава: P2O5 - 46,2%, N - 18,1%, влага - 1,7%. Выход фракции 2÷4 мм составляет 92%. Газы очищаются до санитарной нормы - 15 мг/м3 NH3.

Пример 3. 21,5 т/час Н3PO4 с концентрацией 52% по P2O5 смешивают в сборнике емкостью 50 м3 с 2,6 т/час серной кислоты с концентрацией 92,5% и 25,0 т/час абсорбционной жидкости - смеси фосфорнокислого раствора с мольным соотношением NH33PO4=1,3. Полученную смесь - фосфорнокислый раствор с мольным соотношением NH33PO4=0,7 в количестве 50 т/час подают в трубчатый реактор, где ее нейтрализуют жидким и газообразным аммиаком при соотношении 1:3,0 до мольного соотношения NH33PO4=1,8. Полученная пульпа распыляется в барабанный гранулятор-сушилку, где она высушивается горячим газом и теплотой реакции, классифицируется и получается 45 т/час готового продукта следующего состава: Р2О5 - 46,2%, N - 18,1%, влага - 1,7%. Выход фракции 2÷4 мм составляет 92%. Газы очищаются до санитарной нормы - 15 мг/м3 NH3.

Пример 4. 18,5 т/час Н3PO4 с концентрацией 52% по Р2O5 смешивают в сборнике емкостью 50 м3 с 2,6 т/час серной кислоты с концентрацией 92,5% и 28 т/час абсорбционной жидкости - фосфорнокислого раствора с мольным соотношением NH33PO4=1,1. Полученную смесь - фосфорнокислотный раствор с мольным соотношением NH33PO4=0,5 в количестве 50 т/час подают в трубчатый реактор, где он нейтрализуется жидким и газообразным аммиаком в соотношении 1:0,25 до мольного соотношения NH33PO4=1,65. Полученная пульпа распыляется в барабанный гранулятор-сушилку, где высушивается горячим газом, классифицируется и из нее получается 45 т/час готового продукта следующего состава: P2O5 - 46,2%, N - 18,1%, влага - 1,8%. Выход фракции 2÷4 мм составляет 90%. Газы очищаются до санитарной нормы - 15 мг/м3 NH3.

Пример 5. 21,5 т/час Н3PO4 с концентрацией 52% по P2O5 смешивают в сборнике емкостью 50 м3 с 2,6 т/час серной кислоты с концентрацией 92,5% и 25,0 т/час абсорбционной жидкости - смеси фосфорнокислого раствора с мольным соотношением NH33PO4=1,3. Полученную смесь - фосфорнокислый раствор с мольным соотношением NH33PO4=0,7 в количестве 50 т/час подают в трубчатый реактор, где ее нейтрализуют жидким и газообразным аммиаком при соотношении 1:3,0 до мольного соотношения NH33PO4=1,82. Полученная пульпа распыляется в барабанный гранулятор-сушилку, где она высушивается горячим газом и теплотой реакции, классифицируется и получается 45 т/час готового продукта следующего состава: Р2O5 - 46,2%, N - 18,1%, влага - 1,7%. Выход фракции 2÷4 мм составляет 91%. Газы очищаются до санитарной нормы - 15 мг/м3 NH3.

Пример 6 (контрольный). 21,5 т/час Н3PO4 с концентрацией 52% по Р2O5 смешивают в сборнике емкостью 50 м3 с 2,6 т/час серной кислоты с концентрацией 92,5% и 25,0 т/час абсорбционной жидкости - смеси фосфорнокислого раствора с мольным соотношением NH33PO4=1,3. Полученную смесь - фосфорнокислый раствор с мольным соотношением NH33PO4=0,7 в количестве 50 т/час подают в трубчатый реактор, где ее нейтрализуют жидким аммиаком при соотношении до мольного соотношения NH33PO4=1,8. Полученная пульпа распыляется в барабанный гранулятор-сушилку, где она высушивается горячим газом и теплотой реакции, классифицируется и получается 45 т/час готового продукта следующего состава: Р2O5 - 46,2%, N - 18,1%, влага - 1,7%. Выход фракции 2÷4 мм составляет 74%. Газы очищаются до санитарной нормы - 15 мг/м3 NH3.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет упростить технологию, уменьшить энергозатраты и увеличить выход товарной фракции при производстве диаммонийфосфата.

Благодаря указанным преимуществам, изобретение может быть использовано при производстве фосфорных минеральных удобрений.

Способ получения диаммонийфосфата, включающий нейтрализацию аммиака кислым раствором, содержащим фосфорную кислоту, грануляцию и сушку продукта в одном аппарате, очистку отходящих газов, отличающийся тем, что в качестве кислого раствора, содержащего фосфорную кислоту, используют раствор с мольным соотношением NH3:H3PO4=0,5÷0,7, нейтрализацию аммиака осуществляют в одну стадию до мольного соотношения NH33PO4 в продукте, равного 1,65÷1,82, при этом на нейтрализацию подают смесь жидкого и газообразного аммиака при их массовом соотношении соответственно 1:(0,25÷3,00).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения сложных удобрений методом разложения апатитового концентрата азотной кислотой при использовании в процессе низкосортного фосфатного сырья.
Изобретение относится к способу получения гранулированного аммофоса. .
Изобретение относится к способам получения сложных азотно-фосфорных удобрений на основе нитрата аммония и экстракционной фосфорной кислоты и может найти применение в химической промышленности для производства двойных NP-удобрений с содержанием Р2 О5 3-7%.
Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений, а именно аммофоса, широко используемого в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии. .
Изобретение относится к производству фосфатов аммония, а именно диаммонийфосфата, широко используемых в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений. .
Изобретение относится к способу получения моноаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения. .
Изобретение относится к производству фосфатов аммония (а именно аммофоса), широко используемых в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений. .

Изобретение относится к получению гранулированного минерального азотнофосфорного удобрения. .

Изобретение относится к способам очистки фосфатов аммония с целью получения чистых и высокочистых продуктов, находящих широкое применение во многих отраслях промышленности, таких как химическая, пищевая, фармацевтическая и др.
Изобретение относится к производству аммоний гидроортофосфата, используемого в пищевой промышленности для производства хлебопекарных дрожжей, как источник азота и фосфора и в производстве спирта этилового ректификата.
Изобретение относится к коксохимической промышленности и касается улавливания аммиака из коксового газа круговым фосфатным методом, а именно очистки раствора ортофосфатов аммония от смолистых веществ.
Изобретение относится к производству фосфатов аммония, а именно диаммонийфосфата, широко используемых в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений. .
Изобретение относится к способу получения моноаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения. .
Изобретение относится к производству фосфатов аммония (а именно аммофоса), широко используемых в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений. .
Изобретение относится к способу получения фосфорсодержащего минерального удобрения, а именно диаммонийфосфата, имеющего стабильную темную окраску, пользующегося широким спросом на рынке.
Изобретение относится к технологии минеральных удобрений, а именно к получению из аммофоса раствора фосфата аммония, который может быть использован в качестве фосфорсодержащего компонента полностью водорастворимых азотно-фосфорных или азотно-фосфорно-калийных удобрений.
Изобретение относится к способам получения фосфатов аммония, а именно аммофоса и диаммонийфосфата, основанных на разложении фосфатного сырья смесью фосфорной и серной кислот с получением фосфорной кислоты и дальнейшей ее переработки на удобрения.
Изобретение относится к способу получения фосфорсодержащего минерального удобрения, а именно диаммонийфосфата, имеющего стабильную темную окраску, пользующегося широким спросом на рынке.
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата (ДАФ), широко используемого в качестве минерального удобрения для различных видов почв
Наверх