Способ получения 2,6-диамино-4-гидрокситолуола

Изобретение относится к улучшенному способу получения 2,6-диамино-4-гидрокситолуола путем гидролиза сернокислой соли триаминотолуола в воде при температуре 35-40°С, с последующей нейтрализацией щелочью и содой до рН 7-8, и выделением готового продукта экстракцией этилацетатом и упариванием экстракта в вакууме. Способ позволяет селективно проводить процесс по аминогруппе, расположенной в п-положении к метильной группе, с получением целевого продукта высоким выходом и высокой степенью чистоты.

 

Изобретение относится к области органической химии, а именно к соединениям, содержащим амино- и оксигруппы, связанные с одним и тем же углеродным скелетом, а именно способу получения 2,6-диамино-4-гидрокситолуола.

Данный тип соединений наиболее эффективно может быть использован в качестве конденсационного мономера для получения полиимидов со свободными гидроксильными группами, обладающих фоточувствительными свойствами, нелинейными оптическими свойствами, для получения газоразделительных мембран и нанопен с низкими диэлектрическими свойствами, а также для получения градиентных полимерных материалов.

Известен способ получения 2,6-диамино-4-гидрокситолуола гидролизом 2,4,6-триаминотолуола (ТАТ), включающий кипячение солянокислого триаминотолуола в 5% HCl при 100°С, насыщение реакционной смеси газообразным HCl, фильтрации полученной смеси, а затем обработкой водного раствора соли триаминотолуола Na2СО3 для превращения солянокислого 2,6-диамино-4-гидрокситолуола в его свободную форму [J.Krueger, R.l.Hayes. US Pat. 2,447,019 (1948). C.A. 42, 8213a (1948)].

Этот способ принят нами за прототип.

Недостатком этого способа получения 2,6-диамино-4-гидрокситолуола является то, что в продуктах реакции содержится исходный триаминотолуол, наличие которого в реакционной смеси приводит к сильному осмолению продукта; не сохраняется селективность гидролиза, т.е. гидролиз проходит не только по аминогруппе, расположенной в n-положении к метильной группе; выделение целевого продукта трудоемко и многостадийно.

Задачей настоящего изобретения является разработка улучшенного способа получения 2,6-диамино-4-гидрокситолуола, позволяющего получать этот продукт с высоким выходом и высокой степенью чистоты.

Поставленная задача решается путем получения 2,6-диамино-4-гидрокситолуола гидролизом сернокислой соли триаминотолуола в воде при температуре 35-40°С с последующей нейтрализацией щелочью и содой до рН 7-8, и выделением готового продукта экстракцией этилацететом и упариванием экстракта в вакууме.

Сущность изобретения состоит в том, что 2,6-диамино-4-гидрокситолуола получают селективным гидролизом сернокислой соли триаминотолуола [Т.Backhouse, А.Мс.Coocin, J.Matchet, A.Robertson, Е.Tittesor, J.Chem. Soc., 1948, p113] в интервале температур 35-40°С с последующей нейтрализацией щелочью и содой до рН 7-8, и выделением готового продукта экстракцией этилацететом и упариванием экстракта в вакууме. Это позволяет проводить гидролиз только по NH2-группе в п-положении к метильной группе и получать 2,6-диамино-4-гидрокситолуол с выходом более 70%.

Реакция протекает по следующей схеме:

Пример

Суспензию 50,0 г. TAT·2H2SO4 в 1 л воды за 30 мин нагревают от 20 до 35-40°С и перемешивают при этой температуре в течение 6 часов. Реакционную смесь охлаждают до 20°С и нейтрализуют КОН до рН 7, а затем Na2CO3 до рН 8 и экстрагируют этилацетатом (5×300 мл). Объединенные органические экстракты обрабатывают активированным углем марки ОУ-А (2 г) и упаривают в вакууме на роторном испарителе. Получают 14,62 г (выход 70,5%) кристаллического продукта. Тпл.=233-234°С, лит. Тпл.=235°С [8]. Найдено, %: С 60,65; Н 7,52; N 20,45. C7H10N2O. Вычислено, %: С 60,85; Н 7,30; N 20,28.

Спектр ЯМР 1Н, DMSO d6, ТМС (δ, м.д.):1,68 (с, 3Н, СН3), 4.3 (уш. с, 4Н, NH2), 5,42 (с, 2Н, СНар), 8,3 (с. Н, ОН). Спектр ЯМР 13С, DMSO d6 (δ, м.д.): 9.784 (δ), 91,988 (s), 96.504 (s), 147.070 (s), 155.547 (s).

Данное изобретение позволяет получать селективным гидролизом 2,6-диамино-4-гидрокситолуол с высокой степенью чистоты и выходом готового продукта 70% Выделение готового продукта осуществляется технологичным и эффективным способом.

Способ получения 2,6-диамино-4-гидрокситолуола путем гидролиза соли триаминотолуола при нагревании, отличающийся тем, что сернокислую соль триаминотолуола гидролизуют в воде при температуре 35-40°С с последующей нейтрализацией щелочью и содой до рН 7-8 и выделением готового продукта экстракцией этилацетатом и упариванием экстракта в вакууме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения оптически активных аминов формулы (I) где R1 замещенный или незамещенный, разветвленный или неразветвленный (C 1-С10)-алкил, арилалкил, арил, гетарилалкил или гетарил, R2 замещенный или незамещенный, разветвленный или неразветвленный (С1-С 10)-алкил, арилалкил, арил, гетарилалкил или гетарил, R 3 водород, гидроксил, замещенный или незамещенный, разветвленный или неразветвленный (С1-С 10)-алкил, Х=кислород или NH.

Изобретение относится к способу получения этаноламинов, в частности к получению моноэтаноламина (МЭА) и диэтаноламина (ДЭА). .

Изобретение относится к способу получения диметилэтаноламина. .

Изобретение относится к области органической химии и медицины. .

Изобретение относится к тонкой очистке рабочих растворов алканоламинов в процессе абсорбционной очистки природных, нефтяных, нефтезаводских и других углеводородных газов от кислых компонентов.

Изобретение относится к более эффективному по сравнению с уровнем техники способу получения L-фенилэфрина гидрохлорида в промышленном масштабе. .

Изобретение относится к универсальной установке для очистки высококипящих растворителей вакуумной ректификацией, а также к способам очистки этиленгликоля, моноэтаноламина, метилцеллозольва, этилцеллозольва, бутилцеллозольва, N-метилпирролидона и бензилового спирта с использованием заявленной установки

Изобретение относится к способам (вариантам) получения O-дезметилвенлафаксина

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения дигидрохлорида 2,7-бис[2-(диэтиламино)этокси]флуоренона-9, включающий стадии сульфирования флуорена с последующей нейтрализацией полученной реакционной массы, выделения очищенной динатриевой соли 2,7-дисульфокислоты флуорена, «щелочное плавление» этой соли в присутствии азотно-кислого натрия с образованием 4,4'-диоксидифенилкарбоновой кислоты, циклизации и алкилирования 2,7-диоксифлуоренона

Изобретение относится к способу получения 3,4'-диамино-4-R-бензофенонов общей формулы где R=Cl, Br, F, СН3, ОСН 3, которые используются в качестве полупродуктов в синтезе азокрасителей, пригодных для крашения белковых волокон и обладающих уникальными показателями термостабильности

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу не известных ранее соединений - пента{[поли(этиленокси)карбонилметил]гетерилониевых}производных трифенолов формулы: ,Способ получения заявляемых соединений заключается во взаимодействии монохлоруксусной кислоты с оксиэтилированным продуктом конденсации алкил(С8-С 10)фенола с 4,4-диметилдиоксаном-1,3 в присутствии кислотного катализатора, в среде кипящего органического растворителя, с азеотропным удалением образующейся воды и с последующей обработкой при нагревании полученного продукта реакции гетероциклическими аминосоединениями при молярных соотношениях - оксиэтилированный продукт: монохлоруксусная кислота:гетероциклическое аминосоединение=1:5,0-5,5:5,0-5,5 соответственно

Изобретение относится к способу получения новых алканоламинов общей формулы где 1

Изобретение относится к способу получения соединений формулы (IV), включающему асимметричное эпоксидирование соединения формулы (I) агентом окисления в присутствии оптически активного соединения с образованием соединения формулы (II); добавление агента обрыва реакции, чтобы погасить любой избыток присутствующего агента окисления, где агентом обрыва реакции является три(С 1-С6)алкилфосфит; без выделения соединения формулы (II) взаимодействие реакционной смеси, включающей соединение формулы (II) и окисленный агент обрыва реакции, с соединением формулы (III) в присутствии основания и очистку соединения формулы (IV) кристаллизацией
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности, к способу получения 3-N-метиламино-1-фенил-1-пропанола (I, МФО) - полупродукта производства N-метил-3-фенил-3-(4-трифторметил-фенокси)пропиламина гидрохлорида, известного под международным непатентованным названием флуоксетин и применяемого в медицине в качестве высокоэффективного психотропного препарата
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-метил-3-фенил-3-(4-трифторметилфенокси) - пропиламина гидрохлорида, известного под международным непатентованным названием флуоксетин, применяемого в медицине в качестве высокоэффективного психотропного препарата
Наверх