Снегоуборщик с виброковшом

Устройство относится к механизмам для уборки снега на небольших территориях. Снегоуборщик включает приемный ковш, роторный выбрасыватель, приводной вал с соединительной муфтой, двигатель, основание и поворотное сопло для направления убираемого снега в отвал. Заполнение ковша снегом и направление снега к выбрасывателю осуществляется за счет вибраций ковша, установленного на основании посредством гибких опор и эксцентрика, закрепленного на приводном валу выбрасывателя. Достигается упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Устройство относится к механизмам для уборки снега на небольших территориях (Е 01 Н 5/08; 5/09).

Известно значительное число снегоуборщиков, выпускаемых промышленностью, с приводом от двигателей внутреннего сгорания различной мощности или от электродвигателей.

Каждый из известных рассмотренных снегоуборщиков имеет основание, снабженное колесным или гусеничным движителем, получающим энергию от одного двигателя, примененного для вращения шнеков и роторного выбрасывателя. В передней части основания закреплен жестко приемный ковш, внутри которого установлен вал с двумя противонаправленными шнеками, перемещающими снег к средней (осевой) части, где расположен роторный выбрасыватель, откуда снег за счет центробежной силы выбрасывается через сопло трубы для выдачи снега в отвал.

Наиболее близким к заявляемому устройству по своим эксплуатационным характеристикам можно считать модель YM5350S (двигатель 5 л.с. 4-тактный, емкость топливного бака 1,8 л, ширина очистки 53 см, высота снегозаборника 28 см, вес 31 кг), которая служит прототипом (адрес прототипа - "Каталог снегоуборочной техники MTD 2002-2003", www.mtd-russia.ru).

С точки зрения авторов прототип имеет недостатки: для подачи снега к роторному выбрасывателю использован шнек с противонаправленными спиралями, применение которого осложняет передачу от двигателя и увеличивает расход энергии на трение при перемещении снега внутри ковша.

Устранение этих недостатков позволяет упростить кинематическую схему, снизить количество передающих элементов, потери энергии на бесполезное перемешивание снега, уменьшить массу устройства.

В связи с уменьшением массы устройства отпадает необходимость в приводе его перемещения, повышается транспортабельность устройства как в пределах территории обслуживания, так и при переброске на другой участок или к месту хранения личным или городским транспортом.

Упрощение кинематической схемы устройства позволит также снизить эксплуатационные расходы и упростить управление.

Применение виброковша с решетками, выполненными из лент с пилообразными зубцами, позволит разрезать слежавшийся снег на мелкие части без его энергорасточительного перемешивания, которое происходит при работе шнеков.

Перечень фигур графических изображений

На фиг.1 изображено сечение устройства по плоскости А-А по фиг.3.

На фиг.2 - вид сверху (труба 10 с соплом не показана).

На фиг.3 - вид сбоку.

На фиг.4 - вид спереди по стрелке Б на фиг.3 с местным разрезом по двум плоскостям В-В фиг.2.

Предлагаемый снегоуборщик с виброковшом состоит из основания 1, ковша 2, роторного выбрасывателя 3, вала 4, установленного на двух подшипниках 5, эксцентрика 6, жестко скрепленного с валом 4, двигателя 7, соединенного муфтой 8 с валом 4, подшипники 5 опираются на основание 1.

Для обеспечения вибрации ковша 2 осуществлена установка его на трех точках, одна из которых совпадает с эксцентриком 6, а две остальные - с гибкими опорами 9, соединенными с основанием 1. Опоры 9 выполнены в виде гибких пластин.

Ковш 2, открытый сверху, имеет плоское днище и боковые борта, сходящиеся к зоне работы выбрасывателя 3. Над выбрасывателем 3 на ковше 2 устанавливается труба 10 с соплом для выброса снега в нужном направлении.

Для защиты выбрасывателя 3 от попадания мусора и разрезания крупных кусков снега в открытой части ковша 2 устанавливается решетка 11, состоящая из стальных лент с пилообразными зубцами.

Действие предлагаемого снегоуборщика осуществляется следующим образом: основанием 1 он опирается на грунт или снег на месте работы, включается двигатель 7. При вращении вала 4 вращается соединенный с ним выбрасыватель 3 и эксцентрик 6, заставляющий вибрировать ковш 2 и основание 1, связанные с ним опорами 9.

Снегоуборщик можно перемещать по очищаемой территории вручную или иным способом.

Аналоги:

1. SU 1798425 A1.

2. RU 2068044 С1.

3. FR 2503755.

4. GB 2051188 А.

5. DE 2919550 А1.

6. 3143815 (США).

7. 4833800 (США).

1. Снегоуборщик, включающий приемный ковш, роторный выбрасыватель, приводной вал с соединительной муфтой, двигатель, основание и поворотное сопло для направления убираемого снега в отвал, отличающийся тем, что заполнение ковша снегом и направление снега к выбрасывателю осуществляется за счет вибраций ковша, установленного на основании посредством гибких опор и эксцентрика, закрепленного на приводном валу.

2. Снегоуборщик по п.1, отличающийся тем, что две гибкие опоры, связывающие ковш с основанием, выполнены в виде пластин.

3. Снегоуборщик по п.1, отличающийся тем, что открытая часть ковша оснащена решеткой из стальных лент с пилообразными зубцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фрезерным снегоочистителям для зимнего содержания дорог, городских территорий и аэродромов. .

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для уборки снега с тротуаров , пешеходных дорожек и тому подобных плоских покрытий.

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания городских территорий. .

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания автомобильных дорог, городских территорий и аэродромов, преимущественно типа фрезерно-роторных снегоочистителей.

Изобретение относится к снегоуборочной технике, а именно к рабочим органам снегоуборочной машины. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а конкретно к снегоуборочным машинам для очистки железнодорожных путей. .

Изобретение относится к машинам для уборки снега с дорог. .

Изобретение относится к машинам для уборки снега. .
Наверх