Рама дверного полотна

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей. Изобретение позволит расширить арсенал технических средств для конструкций дверей. Рама дверного полотна содержит каркас со стенками и полостью. Каркас образован крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей или окон. Рама снабжена теплозвукоизолирующими пулезащитными панелями, каждая панель выполнена в виде корпуса с днищем, боковой частью, внутренней полостью с входом/выходом, крышкой и средством закрепления, с теплозвукоизолирующими пористыми пластинами и стальными пулезащитными пластинами. Теплозвукоизолирующие пористые пластины и стальные пулезащитные пластины размещены во внутренней полости корпуса последовательно друг за другом с их чередованием. Корпус образован из тонколистового стального листа с краями. Средство закрепления образовано краями стального листа и имеет в сечении П-образную форму с краевыми полостями. Крышка установлена на входе/выходе и частично размещена в краевых полостях. Панели размещены в сквозных полостях или окнах и закреплены к каркасу крепежными изделиями посредством средства закрепления. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к элементу двери - раме дверного полотна, и может быть использовано при изготовлении дверей защитных, размещаемых в проемах стен.

Известна рама дверного полотна, содержащая каркас с внутренней полостью и стенками (RU 2245980 С2).

Известна также рама дверного полотна, содержащая каркас со стенками и полостью, образованный крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей или окон (RU 2198279 С2).

Недостаток известных технических решений заключается в том, что они имеют низкий уровень противодействия взлому, теплозвукоизоляции и пулестойкости и по этой причине не могут быть использованы при изготовлении рам дверных полотен для дверей защитных по ГОСТ Р 51072-97. В частности, указанный ГОСТ предусматривает четыре класса дверей по пулестойкости П-1 (пистолет ПМ), П-2 (пистолет ТТ), П-3 (автомат АКМ) и П-4 (снайперская винтовка СВД). Требования указанного стандарта Российской Федерации являются обязательными.

Задача, на решение которой направлено заявляемое технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создании новой конструкции рамы дверного полотна, которая бы была лишена указанных выше недостатков и обеспечивала бы необходимый и достаточный уровень противодействия взлому, теплозвукоизоляции и пулестойкости.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации этого назначения, т.е. в создании новой конструкции рамы дверного полотна, которая бы обеспечила необходимый и достаточный уровень противодействия взлому, теплозвукоизоляции и пулестойкости.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что рама дверного полотна, содержащая каркас со стенками и полостью, образованный крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей или окон, согласно изобретению снабжена теплозвукоизолирующими пулезащитными панелями, каждая из которых содержит корпус с днищем, боковой частью, внутренней полостью с входом/выходом, крышкой и средством закрепления, теплозвукоизолирующие пористые пластины и стальные пулезащитные пластины, причем теплозвукоизолирующие пористые пластины и стальные пулезащитные пластины размещены во внутренней полости корпуса последовательно друг за другом с их чередованием, а корпус образован из тонколистового стального листа с краями, при этом средство закрепления образовано краями стального листа и имеет в сечении П-образную форму с краевыми полостями, а крышка установлена на входе/выходе и частично размещена в краевых полостях, причем панели размещены в сквозных полостях или окнах и закреплены к каркасу крепежными изделиями посредством средства закрепления.

Именно указанные существенные признаки, указанные выше по тексту, обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата. Заявляемая рама дверного полотна предназначена для размещения между внешней и внутренней накладками дверного полотна, причем накладки могут быть закреплены к раме или могут быть установлены с возможностью перемещения относительно рамы дверного полотна.

Сопоставительный анализ заявляемой рамы дверного полотна с прототипом показывает, что заявляемое устройство имеет общие признаки с прототипом:

- каркас со стенками и полостью, образованный крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей или окон.

Заявляемая рама дверного полотна отличается от прототипа новыми признаками:

- снабжена теплозвукоизолирующими пулезащитными панелями, каждая из которых содержит корпус с днищем, боковой частью, внутренней полостью с входом/выходом, крышкой и средством закрепления, теплозвукоизолирующие пористые пластины и стальные пулезащитные пластины;

- теплозвукоизолирующие пористые пластины и стальные пулезащитные пластины размещены во внутренней полости корпуса последовательно друг за другом с их чередованием;

- корпус образован из тонколистового стального листа с краями;

- средство закрепления образовано краями стального листа и имеет в сечении П-образную форму с краевыми полостями;

- крышка установлена на входе/выходе и частично размещена в краевых полостях;

- панели размещены в сквозных полостях или окнах и закреплены к каркасу крепежными изделиями посредством средства закрепления.

Из приведенного перечня признаков заявляемой конструкции рамы дверного полотна и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в достижении поставленной задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новой конструкции рамы дверного полотна.

Заявленный объект промышленно применим, т.к. может быть использован в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются составные части дверей. Заявляемое техническое решение может быть воспроизведено в том виде, как оно охарактеризовано в пункте формулы изобретения с использованием известных материалов, технологий и технологического оборудования. В случае осуществления изобретения по пункту формулы изобретения действительно возможна реализация указанного выше назначения.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию «новизна», т.к. оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию «изобретательский уровень», т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с заявленными отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

На фиг.1 - показан общий вид рамы дверного полотна (вид спереди); на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Рама дверного полотна содержит каркас со стенками и полостью 10 (см. фиг.2), образованный крайними 1, 2, 3, 4 (см. фиг.1) и средними 5, 6 участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей или окон 16, и снабжена теплозвукоизолирующими пулезащитными панелями или блоками, каждая из которых содержит корпус с днищем 12, боковой частью 11, внутренней полостью с входом/выходом (на фиг. условно поз. не обозначены), крышкой 8 и средством закрепления 7, теплозвукоизолирующие пористые пластины 14 и стальные пулезащитные пластины 15, причем теплозвукоизолирующие пористые пластины 14, выполненные преимущественно из листового пенопласта (толщина - 8-12 мм), и стальные пулезащитные пластины 15, выполненные преимущественно из стальных листов толщиной, равной 1-2 мм, размещены во внутренней полости корпуса последовательно друг за другом с их чередованием, а корпус образован из тонколистового стального листа с краями, при этом средство закрепления 7 образовано краями стального листа и имеет в сечении П-образную форму с краевыми полостями 17, а крышка 8 установлена на входе/выходе и частично размещена в краевых полостях 17, причем панели размещены в сквозных полостях или окнах 16 и закреплены к каркасу крепежными изделиями 9 (преимущественно «саморезами») посредством средства закрепления 7.

Крайние 1, 2, 3, 4 и средние участки 5, 6 каркаса в сечении имеют швеллерный профиль со стенкой и полками с полостью 10. Средство закрепления 7 выполняет двоякую функцию - обеспечивает закрепление крышки 8, а также закрепление панели к опорной поверхности каркаса (на фиг.1, 2 средство закрепления 7, условно, образовано противоположными частями краев стального листа, хотя может быть исполнено и иным образом). Предлагаемое средство закрепления 7 имеет малую трудоемкость изготовления и обеспечивает легкий монтаж и демонтах крышки 8. Корпус с днищем 12, боковой частью 11, внутренней полостью с входом/выходом выполнен из тонколистового стального проката толщиной, равной 0,25-0,4 мм. На днище 12 и боковой части 11 корпуса образованы соединения 13 краев тонколистового стального листа (для технологии изготовления с использованием выкройки, изготовленной в виде одной детали). Конструкция соединения 13 краев тонколистовых листов широко известна и поясняется изображение на фиг.2. Корпус может быть изготовлен разными способами и может представлять собой сборочную единицу. Следует отметить, что теплозвукоизолирующие пластины 14 и стальные пулезащитные пластины 15 установлены друг за другом с их чередованием и не закреплены друг к другу и тем самым не зафиксированы жестко друг относительно друга или/и относительно корпуса, т.к. именно в этом случае обеспечивается максимально возможная степень теплозвукоизоляции и пулестойкости. Заявляемая конструкция панелей обеспечивает получение дополнительного технического результата, который заключается в обеспечении легкости и простоты извлечения пули, выпущенной из стрелкового оружия и застрявшей во внутренней полости корпуса, что крайне необходимо при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Рама дверного полотна, содержащая каркас со стенками и полостью, образованный крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей или окон, отличающаяся тем, что она снабжена теплозвукоизолирующими пулезащитными панелями, каждая из которых содержит корпус с днищем, боковой частью, внутренней полостью с входом/выходом, крышкой и средством закрепления, теплозвукоизолирующие пористые пластины и стальные пулезащитные пластины, причем теплозвукоизолирующие пористые пластины и стальные пулезащитные пластины размещены во внутренней полости корпуса последовательно друг за другом с их чередованием, а корпус образован из тонколистового стального листа с краями, при этом средство закрепления образовано краями стального листа и имеет в сечении П-образную форму с краевыми полостями, а крышка установлена на входе/выходе и частично размещена в краевых полостях, причем панели размещены в сквозных полостях или окнах и закреплены к каркасу крепежными изделиями посредством средства закрепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей. .

Изобретение относится к конструкции дверного полотна, может быть использовано при изготовлении дверей дверных проемов, дверей сейфов, дверей автотранспортных средств.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей из волокнистой массы и средствам ее изготовления. .

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий. .

Дверь // 2198279
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается двери и замка, содержащего корпус, ригель и механизм санкционированного перемещения ригеля, причем замок дополнительно снабжен опорами, осями и крышками, при этом корпус выполнен в виде тела вращения, например трубы с внутренней полостью, крышки закреплены на торцевых частях корпуса совместно с осями, оси взаимодействуют с опорами и размещены коаксиально с центром вращения корпуса, причем корпус выполнен с возможностью поворота относительно опор.

Дверь // 2156853
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для закрытия проемов зданий и сооружений. .

Дверь // 2114270
Изобретение относится к оборудованию зданий и помещений дверьми для запирания, в частности жилых помещений и квартир. .

Изобретение относится к конструкции дверного полотна и ручки дверной, может быть использовано при изготовлении дверей дверных проемов, дверей сейфов, дверей самоходных транспортных средств

Изобретение относится к области строительства, а именно конструкциям дверного полотна

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления дверей

Изобретение относится к форме для изготовления дверных каркасов, содержащих проемы для отделки филенками или остекления

Изобретение относится к строительству и, в частности, к дверям с дверными блоками, используемым при постройке жилых и служебных помещений, а также как сменный вариант не совсем надежных или устаревших конструкций

Предложен дверной блок, содержащий неподвижную стержневую конструкцию, подвижную стержневую конструкцию и регулировочное устройство. Регулировочное устройство содержит регулировочный элемент, соединенный с неподвижной стержневой конструкцией с возможностью отсоединения и имеющий стержневой участок; фиксирующий элемент, соединенный с подвижной стержневой конструкцией с возможностью отсоединения, и имеющий первую полость на его верхней части для размещения стержневого участка, и вторую полость с одной стороны; и кулачковый элемент, выполненный с возможностью размещения во второй полости, присоединенный к фиксирующему элементу с возможностью поворота и выполненный с возможностью перемещения между положением открытия и положением закрытия. Дверной блок может быть установлен без сверления, обеспечивая таким образом сведение к минимуму риска повреждения стержневых конструкций, и она может быть установлена одним человеком. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Предложен способ изготовления заготовки панели дверного полотна. Он характеризуется тем, что представляет собой непрерывный, полностью автоматизированный процесс, при котором разматывают и подают на двухъярусный транспортер автоматической линии (АЛ) два рулона стального листового материала, после чего осуществляют предварительное формирование поверхностей заготовки панели дверного полотна путем профилирования верхнего листового материала с образованием профиля наружной облицовки в форме короба с внутренней полостью и вертикальными продольными боковыми стенками, которые используются для последующего формирования боковых сторон притвора, и профилирования нижнего листового материала с образованием профиля внутренней облицовки в форме короба с внутренней полостью, вертикальными продольными боковыми стенками с горизонтальными полками, которые используются для последующего формирования боковых сторон панели и горизонтальной поверхности притвора соответственно, с пазами для углового уплотнителя. Далее происходит заполнение внутренней полости заготовки панели дверного полотна наполнителем. Далее осуществляется предварительное формирование геометрии заготовки панели дверного полотна путем укладки и последующего сжатия профилей наружной и внутренней облицовок в процессе их перемещения на двухъярусном транспортере АЛ. Далее осуществляют подачу заготовки панели дверного полотна в термопресс, где в процессе сушки происходит соединение наполнителя с внутренними поверхностями заготовки панели дверного полотна и формирование таким образом геометрии ее продольного и поперечного сечений. Далее осуществляют формирование окончательной геометрии поперечного сечения заготовки панели дверного полотна на выходе из термопресса в результате соединения между собой путем вальцевания боковых продольных кромок профилей верхней и нижней облицовок. Далее осуществляют автоматическую резку заготовки панели дверного полотна в процессе ее движения по транспортеру в размер по длине готового изделия. Также предложен способ изготовления полотна металлической двери. Он характеризуюется тем, что включает в себя изготовление заготовки панели дверного полотна по способу, приведённому выше. Далее осуществляют механическую обработку заготовки панели дверного полотна, при которой производят формирование в заготовке пазов и отверстий для установки фурнитуры и запирающих механизмов. Далее осуществляют сборку дверного полотна, при которой производят установку и крепление к заготовке панели дверного полотна резьбовых заклепок в отверстия для крепления замковых механизмов и петель, запирающих механизмов, петель, уплотнителей и торцевых крышек. Также предложено дверное полотно, в качестве заготовки панели которого используется конструкция, описанная выше. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложен дверной блок. Он содержит дверную коробку для закрепления в стеновом проеме, дверное полотно, соединенное с дверной коробкой петлями, межкомнатную дверь, торцевые планки, закрепленные на боковых торцах и верхнем или нижнем торце дверного полотна для установки межкомнатной двери, ребра жесткости, установленные продольно на внутренней стороне дверного полотна. При этом на петлевой стороне дверного полотна выполнено по меньшей мере одно отверстие, а на ребре жесткости напротив по меньшей мере одного отверстия закреплена по меньшей мере одна прижимная планка с возможностью ее отгибания. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изоляционной панели из минеральной ваты и способу ее получения. Цельная изоляционная панель из минеральной ваты имеет высоту по меньшей мере 160 см и ширину по меньшей мере 60 см, имеет верхнюю полосу, расположенную по направлению к верхнему краю панели, нижнюю полосу, расположенную по направлению к нижнему краю панели, и центральную полосу, расположенную между верхней и нижней полосами. Каждая из полос протягивается по существу по ширине панели. Различные плотности минеральной ваты находятся на по меньшей мере верхней и центральной полосах. Панель, в частности, применяют для заполнения полости двери с установленным пределом огнестойкости. Изобретение позволяет облегчить обеспечение и сборку панелей из минеральной ваты с установленным пределом огнестойкости при оптимизации расхода материала. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх